Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Примененение ГК РК к ситуации в реалии


Гость elmira

Рекомендуемые сообщения

На предприятии работники принимали денежные средства наличными, которые в следствие оказались у них в кармане, т.е. прямое злоупотребление своим должностным положением налицо. Данный казус был обнаружен самим юридическим лицом, который и подал иск в соответствующие органы. Был приговор и т.д.

Теперь возникает вопрос применима ли к данному предприятию ст. 921 ГК РК "ответственность юрлица или гр-на за вред, причиненный его работником" либо все таки п.2 ст.917 ГК РК (освобождение от ответственности.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет не совсем понятно: был подан иск (гражданский процесс), а состоялся приговор суда (уголовный процесс) - это в смысле? Или был гражданский иск в уголовном процессе?

И воще, какая ваша конечная цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая опыт предыдущего общения с elmira, могу предположить, что работники энерго- (либо тепло-)снабжающей организации элементарно присвоили часть собранных у населения денежных средств.

Если это действительно так, то по моему мнению ущерб нанесен не абонентам энергоснабжающей организации, а самой этой организации со всеми, так сказать, вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верноЭдуард. Организацией самой был обнаружен этот факт хищения и передан на расследование в налоговую полицию, а процесс был уголовный и приговор тоже был. Просто мнения администрации разделились одни утверждают, что ст.921 применима и юрлицо несет ответсвенность за своих работников , а другие нет.

Но в п.2 этой статьи указана ссылка - причинение вреда, если работы проводились под контролем руководства юрлица за безопасным ведением работ. Т.е. я понимаю так, если я даю указание на проведение работ и под моим наблюдением производится определенный объем работы, в результате которой мои работники наносят вред имуществу не относящегося к данному виду работ, то я в полном объеме несу всю ответсвенность не так , ли?

Однако есть мнения, что юрлицо за все должно ответить перед клиентами согласно гражданского законод-ва. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - elmira:

[QB]Все верно Эдуард. Организацией самой был обнаружен этот факт хищения и передан на расследование в налоговую полицию, а процесс был уголовный и приговор тоже был. Просто мнения администрации разделились одни утверждают, что ст.921 применима и юрлицо несет ответсвенность за своих работников , а другие нет.

Но в п.2 этой статьи указана ссылка - причинение вреда, если работы проводились под контролем руководства юрлица за безопасным ведением работ. Т.е. я понимаю так, если я даю указание на проведение работ и под моим наблюдением производится определенный объем работы, в результате которой мои работники наносят вред имуществу не относящегося к данному виду работ, то я в полном объеме несу всю ответсвенность не так , ли?

Однако есть мнения, что юрлицо за все должно ответить перед клиентами согласно гражданского законод-ва. :rolleyes:

Ущерб нанесен не только организации, но и клиентам тоже. А конечная цель знать что должно предпринять юрлицо "простить" долги клиентам (ведь как не было так и нет, а второй раз оплачивать никто естественно не будет, да и многие уже не могут это сделать) и дальше решать свои проблемы с осужденными бывшими работниками. Либо отказать своим клиентам, в связи с понесенным ущербом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, прежде всего необходимо определиться кому нанесен вред, кем нанесен вред, какова ответственность причинителя вреда.

Считаю, что в Вашем случае потребители исполнили свои обязанности по договору снабжения энергией, добросовестно оплатив полученные комуслуги. Им ущерб не нанесен. Организация должна взыскивать нанесенный ей ущерб со своих нечистоплотных работников в соответствии с п.п. 1 и 7 ст. 91 Закона "О труде в РК" (по п. 1 естественно при условии заключения договора о полной материальной ответственности, но хватит и п.7, тем более, что ввиду имеющегося приговора по уголовному делу налицо преюдиция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Мне всегда непонятно желание коммунальных предприятий переложить сврои проблемы на головы клиентов.

Почему то ни одному владельцу магазина, у которого проворовался продавец или кассир не приходит в голову требовать с покупателей повторной оплаты товаров по той причине, что в кассе его фирмы недостача. Коммунальщики же зачастую ведут себя по принципу героини Мордюковой в "Бриллиантовой руке": чуть-что не по их :"...отключим газ!" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

И еще. Мне всегда непонятно желание коммунальных предприятий переложить сврои проблемы на головы клиентов.

Бытиё у них тяжелое :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж попробую опредлеиться. Фирма обнаруживает недостачу, сама поднимает вопрос о возбуждении уголовного дела, затем выходит приговор,а потом все идет на исполнительное производство. Согласна с п.7 ст.91 закона о труде. Оговорюсь сразу договора на материальную ответственность нет. Кстати исполнительное производство закрыто насколько мне извествно т.к. нет ликвидного имущества, по приговору конфискации не было это точно. Только вот одно не пойму с какой стороны к этому делу ст.921 ГК РК лепиться? вот и прошу мне ее растолковать, а то обе сторны вроде бы правилно все толкуют и доводы нормальные, да вот все равно в это запуталась. И просто внутренние правозащитники настаивают именно на этой статье.

Эдуард, а почему Вы такую "приязнь" к коммунальщикам испытываете? :druzja: Хотя клиент клиенту рознь :rolleyes: , но этих жалко не виноватые они. Но речь идет о не плохой сумме, вот и идет такая конфронтация :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - elmira:

Да уж попробую опредлеиться. Фирма обнаруживает недостачу, сама поднимает вопрос о возбуждении уголовного дела, затем выходит приговор,а потом все идет на исполнительное производство. Согласна с п.7 ст.91 закона о труде. Оговорюсь сразу договора на материальную ответственность нет. Кстати исполнительное производство закрыто насколько мне извествно т.к. нет ликвидного имущества, по приговору конфискации не было это точно. Только вот одно не пойму с какой стороны к этому делу ст.921 ГК РК лепиться? вот и прошу мне ее растолковать, а то обе сторны вроде бы правилно все толкуют и доводы нормальные, да вот все равно в это запуталась. И просто внутренние правозащитники настаивают именно на этой статье.

Эдуард, а почему Вы такую "приязнь" к коммунальщикам испытываете? :druzja: Хотя клиент клиенту рознь :rolleyes: , но этих жалко не виноватые они. Но речь идет о не плохой сумме, вот и идет такая конфронтация :confused:

1. Я не понял, откуда появилось исполнительное производство, которое потом "закрыли" (Кстати, наш преподаватель по процессу говорил, что открыть и закрыть можно книгу, а производство возбуждают и прекращают :druzja: ). Или в уголовном процессе гражданский иск все же предъявлялся?

2. Статья 921 ГК к Вашей ситуации никаким боком не лепится, так как ущерба клиентам нет.

3. "Приязнь" к коммунальщикам обусловлена именно их любовью действовать с позиции силы и, повторюсь, перекладыванием своих головных болей на головы абонентов. :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! У моего щефа от такой новости смайлики в глазах заблестели. Это-то как раз и нужно было. Четко и ясно никаким боком! Спасибо еще раз. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Ваш шеф - клиент? :rolleyes: Если же он, как мне казалось, представляет ведомство "воды и пара", чего ему радоваться? Деньги то уплыли. Будут ему теперь по 100 тенге в год с лесоповала слать.

ЗЫ А чего со сборщиками денег договор то не заключали о полной матответственности? Он, конечно, не панацея, но определенное сдерживающее воздействие оказывает. Дисциплинирует так сказать. Хотя есть уроды, которых никакой договор и т.п. не пугают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Руслан

Да где-то так.Это про смайлики. Просто они по своим функциональным обязанностям не несут и не дожны нести никакай материальной ответственности, а это про сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - elmira:

Спасибо большое! У моего щефа от такой новости смайлики в глазах заблестели. Это-то как раз и нужно было. Четко и ясно никаким боком! Спасибо еще раз. :rolleyes:

смотрю я тут на ваши сообщения и смутные подозрения меня тревожат... :wink:

Эльмира! А ваша организация зачла деньги, фактически выплаченные потребителями вашим осужденным сборщикам в качестве оплаты долга потребителей за теплоэнергию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере я пытаюсь (возможно безуспешно) объяснить, что организация обязана зачесть деньги, фактически выплаченные потребителями осужденным сборщикам в качестве оплаты долга потребителей за теплоэнергию. Поэтому то мне и не понятна радость директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не радовался он Александр! А зачем эти деньги зачислять? Ведь денег-то фактически нет! Значит и зачислять нечего. Это воздух , который нужно в последствии взыскать с осужденных. Вот по мере поступления и можно рассматривать дальше этот вопрос. Но чисто ме субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - elmira:

А зачем эти деньги зачислять? Ведь денег-то фактически нет! Значит и зачислять нечего. Это воздух , который нужно в последствии взыскать с осужденных. Вот по мере поступления и можно рассматривать дальше этот вопрос. Но чисто ме субъективное мнение.

Как это зачем зачислять??? :rolleyes: Получается люди заплатили деньги, а в их лицевых счетах будет зафиксирована задолженность? А на все вопросы возмущенных клиентов будете отвечать, как взыщем с воров, так зачтем, так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это будет сугубо их(директоров) личное, приватное мнение, хотя я по этому поводу уже высказывалась в адрес руководства. Первым просителям "повезло" :rolleyes: скажем так, а затем пропустив (то бишь руков-во) начали думать и заморозили вообще это дело. Речь идет о зачете денег.

Так что мне и моим скажем так клиентам придется ждать погоды с моря. :confused:

Попытки быть объективным в таких ситуациях не всегда удается. Как я уже говорила клиент клиенту рознь. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сомнения мои оказались не беспочвенными! :rolleyes:

Автор - elmira:

...Речь идет о зачете денег.

Так что мне и моим скажем так клиентам придется ждать погоды с моря. :confused:

Попытки быть объективным в таких ситуациях не всегда удается. Как я уже говорила клиент клиенту рознь. :wink:

имхо зря Вы, Эльмира, смайлики в глазах шефа рисовали!

как я понял, уголовное дело на бывших контролеров было возбуждено по факту хищения денег у предприятия. при этом, вероятно, в качестве потерпевшего в уголовном процессе участвовало предприятие.

Значит, приговором суда установлен факт: контролеры украли/присвоили деньги предприятия, а не клиентов.

если дело обстояло так, как я описал выше, то все и любые попытки Вашего руководства не признавать (не засчитывать) платежи клиентов, сделанные ими осужденным бывшим работникам - это деяния, наказуемые УК (от обмана потребителей до мошенничества в особо крупных размерах).

вопрос изначально ставился неправильно: надо говорить не том, несет ли юр.лицо ответственность за вред, причиненный работниками,а о том, исполнили ли клиенты свои обязательства по договору, передав деньги уполномоченным работникам вашего предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, уважаемая Эльмира,

открою Вам небольшой приватный секрет:

уважаемого Эдуарда зовут не Александр, а иначе... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

кстати, уважаемая Эльмира,

открою Вам небольшой приватный секрет:

уважаемого Эдуарда зовут не Александр, а иначе... :wink:

Я не в обиде. Жара. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь :rolleyes: , просто я маленько не уследила за сообщениями и обшиблась. Так не большая запарка на производстве. Спасибо что не обиднлись. Буду повнимательней :wink:

Ах. и очень большой ох! Ну никак они не хотят они народу ни одного тиына уступить. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - elmira:

Ну никак они не хотят они народу ни одного тиына уступить. :rolleyes:

А Вы потом удивляетесь, чего это у народа отношение к комунальщикам как у Ленина к мировой буржуазии :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря, конечно, Вы, Эльмира, не объяснили своему руководству, что при такой позиции им придется не только на основании решения суда зачесть деньги, уплаченные потребителями Вашей организации (допускаю, что у контролеров ака сборщиков денег есть удостоверяющие документы), но и раскошелится на судебные издержки + моральный вред + штраф, предусмотренный законом "о защите прав потребителей" (имхо его (штраф) еще не отменили), ну и не говоря о "прелестях" судебного разбиральства в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования