Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

простой животрепещущий вопрос


Аделино

Рекомендуемые сообщения

Г-н Присяжный, я что-то не совсем четко усвоил Вашу мысель... :smoke:

Успокаиваться до степени большей, чем я сейчас спокоен - опасно, ибо это грозит полным и абсолютным успокоением. :druzja:  :druzja:

Насчет "совершеннолетних-совершеннозимних" - вроде бы я тему совершеннолетия не затрагивал, а скорее пытался объяснить разницу подходов в уголовном праве к вопросу о криминализации половых отношений с лицами, не достигшими определенного возраста (некоего абсолютного, как-то - 16 лет; или относительного - возраста достижения половой зрелости).  Похоже, что не удалось.  Видимо, в моем сообщении слишком много отвлекающих факторов, которые заслоняют суть проблемы (типа примеров про игру в доктора - сразу замечу, что в такие игры я не играл. Я сразу всерьез начал. :rolleyes: ).

Про каких мальчиков наши дамы пишут - мне тоже неизвестно, и у меня оснований для догадок подобных Вашим не имеется.  Я их постинги читаю, а там черным по белому написаны и возраст мальчика и возраст девочки.

Моральных устоев я тоже не касаюсь, меня в данной теме интересуют вопроса права, и несмотря на кажущуюся кому-то в этой проблеме пикантность, я стараюсь просто изложить нормы закона так, каков он есть и заодно объяснить, почему он именно такой.

Про правильность ответов в юр. форуме - могу только согласиться. :confused:

Последние 2 абзаца Вашего постинга, надеюсь, адресованы не мне, посему оставлю их без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ознакомился с темой - это нэуроятно, дас ист фантастиш, претендует, пожалуй, на звание самой крутой темы форума! :biggrin2:

Думаю, 2 последних абзаца адресованы.... Аделино! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодателей, которые склоняют молоденьких секретарш к связям - вот кого надо судить.

:druzja:  :rolleyes:

Да уж. А начиналось все с малолеток...   :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если два последних абзаца мои, отвечу.

Я не указывала, что можно начать жить в 14- 15 лет, а утверждала, что если дело сделано ничего не поделаешь как нужна наша помощь, помощь поддержки если это было обоюдное согласие и помощь защиты если насильственно, склонение, обман.

А о том, что "Завтра у нее наступит беременность или выкидыш, вы ее бросите, разлюбите, найдете другую, подумайте какой для нее будет удар судьбы. Ей еще детей рожать, быть кому-то подругой, невестой, женой, стоит ли калечить душу подростка в таком раннем возрасте?

Это прежде всего относится к мужланам склоняющим смазливых девчонок на такие поступки. Их то и надо привлекать к ответственности.

Да, SERGIO, начиналось все с малолеток...  , а заканчиваем прямыми виновниками данного преступления.

:rolleyes:  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый АдвоКат!

Спасибо, конечно, за заботу... Я не совсем правильно сформулировала свой предыдущий пост: спасибо Sergio

выдержку из УК РК, остальное - ЛИЧНОЕ мнение форумчан, и я не принимаю его за непреложную истину.

Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый АдвоКат!

Спасибо, конечно, за заботу... Я не совсем правильно сформулировала свой предыдущий пост: спасибо Sergio

выдержку из УК РК, остальное - ЛИЧНОЕ мнение форумчан, и я не принимаю его за непреложную истину.

Всего доброго!

Желаем удачи!  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выступлю в защиту Аделино (до этого все время читала, но больше молчать не могу)

1. Господа не будем закрывать глаза на очевидные вещи - детки сейчас теряют девственность в 12-13 лет (это зафиксированные соц организациями факты). Но если какие-либо детки сошли с пути истинного (считаю, что вина родителей и учителей) их сажать не надо,  а необходимо открывать спец заведения, где им нужно материально и морально помогать.

2. Вы наверно забыли, так как в новом УК это трактуется как "половое сношение" (ст. 122). А что насчет "совращение несоершеннолетнего"? По другому звучит - правда? Если два подростка - одному из которых 14 а другому 17 решили узнать "как это у них действует и что в этом интересного" - то за что сажать ребят? А если это умудренный опытом дяденька, у которого "бес в ребро" - вот это уже совращение.

3. Ну а высказывание наших уважаемых участников форума о том, что закон есть закон и ничего в нем изменить уже нельзя "Мы юристы, живем именно по закону - хорошие они или нет, исполняются на 100% или нет, работать надо по закону, тогда может быть в стрне бардака меньше станет. А если каждый будет создавать свое законодательство в голове, сообразуясь с собственным мироощущением и требовать чтобы законы соответствовали его пониманию мира, то это будет кошмар" - то это вообще просто возмутительно!!!

Господа, а где же ваша гражданская сознательность? Или вы уже не имеете собственного мнения, а живете только по указке? Закон не совершеннен и если мы считаем, что какие-то статьи закона должны быть изменены - выступайте с законотворческой инициативой, выставляйте на суд общественности. А то получается какой-то фатализм - у нас так, а не иначе и ничего с этим поделать мы уже не можем.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аделино, а мой вопросик Вы игнорируете? :druzja:

Элишка, а как Вы предлагаете определять возраст, с которого кончаются простительные игры в доктора, и начинается совращение малолетних? Как я понял если мальчику 17 лет, то он зайка, пусть играется, а если этому мальчику 40, то он козел, пусть на зону топает. С какого возраста, по Вашему, зайки превращаются в козлов? :rolleyes:

АдвоКота однозначно поддерживаю. :confused: Чем больше будет определенности в уголовном законе, тем больше вероятность, что законом не будут вертеть как дышлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элишка, отвечу попунктно-

1. "Очевидные факты" утраты девственности в 12-13 лет, боюсь, имеют малое отношение к вопросу.  Это проблема социальная, моральная, педагогическая и т.п.  

Для юриста, особенно в свете того вопроса, с которого эта тема началась, имеет значение только одно - была ли потеря девственности в 12-13 лет результатом действий лица старше 16 лет (т.е. подлежащего уголовной ответственности по ст. 122 УК РК) или это было сделано таким же 12-13-летним (в каковом случае это рассматривается как детские шалости, т.к. уголовная ответственность невозможна)

2. Диспозиция статьи 122 УК РК звучит так - "Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста...".  Ничего про "совращение несовершеннолетнего" ни в ст. 122 УК, ни в УК РК вообще не нашел.   :rolleyes: Поясните, please, о чем речь?!

Про двух любознательных подростков 17 и 14 лет - все просто.  

17-летнему пытливому уму надо знать, что после 16 лет ему положено мозгами шевелить более ответственно, т.к. он уже полноценный гражданин, подлежащий уголовной ответственности наравне со всеми остальными дядями и тетями.  Не дитя уже.  

14-летнему естествоиспытателю наоборот, простительно, он еще мал, и глуп, и не видал Уголовного Кодекса. Его никто ни к какой ответственности не привлечет.

Словом, подростка от "умудренного опытом дяденьки" отличает просто-напросто рубеж шестнадцатилетия. До 16-ти - ты подросток, после 16-ти - тот самый дяденька. Точка.

3. Насчет того, что "изменить ничего нельзя" - отнюдь, отнюдь.  Можно изменить.  Можно вернуться к "принципу половой зрелости" вместо "принципа возраста".  И так бывает, и так.  И никто пока не определил, что этак лучше, а так хуже. В разных юрисдикциях по разному.  

Но везде закон, пока он не изменен законодателем (именно законодателем, а не субъективным представлением каждого о праве и справедливости!), должен неуклонно исполняться.  Или я чего-то не понимаю, и в этой стране уже несколько иные принципы - "исполняй закон, когда хочется; если не хочется, придумывай свои законы..." ?

Относительно гражданских инициатив - нет проблем. Ура. Да здравствует.  Вперед.  Флаг в руки.

Но пока гражданская инициатива "заменить шило на мыло" не поддержана законодателем, извольте чтить хотя бы Уголовный Кодекс. :confused:

Dixi.

Sailoress -

Всех благ! Рад, что Вы разобрались. Удачи в личной жизни!

Надеюсь, никто не оказался в неприятном положении из-за спорных взглядов изложенных в этой дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Элишка, а как Вы предлагаете определять возраст, с которого кончаются простительные игры в доктора, и начинается совращение малолетних? Как я понял если мальчику 17 лет, то он зайка, пусть играется, а если этому мальчику 40, то он козел, пусть на зону топает. С какого возраста, по Вашему, зайки превращаются в козлов? ...

Эдуард - :rolleyes: !

Крайне благодарен за четкое изложение того, что я косолапо пытался выразить.

"С какого возраста, по Вашему, зайки превращаются в козлов?" - вообще шедевр, заслуживающий увековечения и цитирования. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Ну а высказывание наших уважаемых участников форума о том, что закон есть закон и ничего в нем изменить уже нельзя "Мы юристы, живем именно по закону - хорошие они или нет, исполняются на 100% или нет, работать надо по закону, тогда может быть в стрне бардака меньше станет. А если каждый будет создавать свое законодательство в голове, сообразуясь с собственным мироощущением и требовать чтобы законы соответствовали его пониманию мира, то это будет кошмар" - то это вообще просто возмутительно!!!

Господа, а где же ваша гражданская сознательность? Или вы уже не имеете собственного мнения, а живете только по указке? Закон не совершеннен и если мы считаем, что какие-то статьи закона должны быть изменены - выступайте с законотворческой инициативой, выставляйте на суд общественности. А то получается какой-то фатализм - у нас так, а не иначе и ничего с этим поделать мы уже не можем.  :druzja:

Ага, конечно так. По Вашему каждый должен понимать и исполнять закон так как ему нравиться?  :rolleyes:

Что из этого будет? Неделю назад на процессе (защищал парня, обвиняемого в убийстве), ко мне подошла сестра убитого и потребовала от меня все мои координаты, обещая написать на меня жалобу. Основания жалобы - на каком основании я вообще защищаю человека, если он под судом как убийца (что кстати под большим сомнением). Тоже своеобразное понимание закона. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диспозиция статьи 122 УК РК звучит так - "Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста...".  Ничего про "совращение несовершеннолетнего" ни в ст. 122 УК, ни в УК РК вообще не нашел.   :druzja: Поясните, please, о чем речь?!

А где мной было сказано, что в нашем УК есть понятие "совращение несовершеннолетнего"? Будьте добры, если пытаетесь каким-либо прокомментировать мои слова, то делайте это корректно, и не придумывайте ничего лишнего

3. Насчет того, что "изменить ничего нельзя" - отнюдь, отнюдь.  Можно изменить.  Можно вернуться к "принципу половой зрелости" вместо "принципа возраста".  И так бывает, и так.  И никто пока не определил, что этак лучше, а так хуже. В разных юрисдикциях по разному.  

Но везде закон, пока он не изменен законодателем (именно законодателем, а не субъективным представлением каждого о праве и справедливости!), должен неуклонно исполняться.  Или я чего-то не понимаю, и в этой стране уже несколько иные принципы - "исполняй закон, когда хочется; если не хочется, придумывай свои законы..." ?

при всем моем Уважении, когда это я говорила или писала, что можешь закон исполнять, а можешь не исполнять. Я высказывалась только о том, что не надо сидеть на печке, поджавши хвост и наблюдать за тем как исполняется или не исполняется закон, нравится тебе эта ситуация или нет, а двигаться и брать законотворческую инициативу в свои руки. И нигде ни в моих устных или письменных высказываниях не промелькнуло, что каждый должен поступать только так как ему хочется. Вообще-то для порядка и создано государство и законодательная база данного государства (мое личное мнение)

извольте чтить хотя бы Уголовный Кодекс. :rolleyes:

ПО вашему я его не чту???

И еще один момент. Если на данном форуме разрешается только буквенное значение закона (такое правило форума отсутствует), то будьте добры, господа хорошие, при ответе на вопрос только по статейно комментировать статьи Закона

А если же разрешено рассматривать ту или иную проблему не только с точки зрения Точного толкования закона, но и права (надеюсь разницу никому не надо объяснять), тогда давайте уважать мнение иных людей.

А то как-то однабоко получается.

:smoke:  :confused:  :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:easy: А всех тех, кто вступал в данные отношения до 16 теперь под суд отдавать?

И вообще это же моразм, ждать пока тебе исполнится 16, чтобы испытать все прелести этого удовольствия, а кодекс все-таки стоит учесть в части статьи наказания за изнасилование, принуждение и т.д. Ну, это так на будущее, вдруг когда-нибудь башню сорвет, а не знание законов, как известно, от ответственности не освобождает.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать, сегодня не мой день - дамы меня просто игнорируют. :rolleyes:  :biggrin2:

Элишка! Никто, я думаю, не покушается на Ваше право высказывать свое мнение на данном форуме.

Народ пытается вести дискуссию, т.к. у некоторых посетителей точка зрения несколько отличается от Вашей ;) .

Если я правильно понял, Вы призываете к переходу к ответственности по признаку половой зрелости, а не по возрасту.

Я против изменения существующего положения и вот почему. Для правоприменителей особых проблем не возникнет: при необходимости назначат соответствующую экспертизу и определят, является лицо половозрелым или нет. А как быть тем, кого могут привлечь к ответственности за то, что он, не являясь экспертом неверно оценил зрелость своего потенциального полового партнера?  :druzja:

Чтобы было понятнее, приведу пример: парень с девушкой знакомятся на дискотеке. Сейчас парню довольно легко выяснить возраст девушки и потом твердо знать, что либо он сознательно идет на нарушение закона (если девушке меньше 16), либо он может спать с ней спокойно (если, конечно, уснет :biggrin2: ). При применении же принципа половой зрелости юноше чтобы не ждать впоследствии гостей в погонах перед близостью придется тащить девушку к эксперту и запасаться соответствующим заключением, что его потенциальная партнерша является половозрелой. :confused: Я, конечно несколько утрирую ситуацию, но в целом, надеюсь. мысль понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А где мной было сказано, что в нашем УК есть понятие "совращение несовершеннолетнего"? Будьте добры, если пытаетесь каким-либо прокомментировать мои слова, то делайте это корректно, и не придумывайте ничего лишнего...

Ну как же, как же - а вот тут, читаю - черным по белому:

...2. Вы наверно забыли, так как в новом УК это трактуется как "половое сношение" (ст. 122). А что насчет "совращение несоершеннолетнего"? По другому звучит - правда? Если два подростка - одному из которых 14 а другому 17 решили узнать "как это у них действует и что в этом интересного" - то за что сажать ребят? А если это умудренный опытом дяденька, у которого "бес в ребро" - вот это уже совращение. Выделено мной - АдвоКот

Или это надо было понимать не так, как читается?  Честно говоря, этот из этого пассажа я вообще мало что понял (а что понял, то прокомментировал), потому и просил прояснить мысль. Неужто напрасно?  :smoke: Только гнев на себя навлек...  :hi:

...при всем моем Уважении, когда это я говорила или писала, что можешь закон исполнять, а можешь не исполнять. Я высказывалась только о том, что не надо сидеть на печке, поджавши хвост и наблюдать за тем как исполняется или не исполняется закон, нравится тебе эта ситуация или нет, а двигаться и брать законотворческую инициативу в свои руки. И нигде ни в моих устных или письменных высказываниях не промелькнуло, что каждый должен поступать только так как ему хочется. Вообще-то для порядка и создано государство и законодательная база данного государства (мое личное мнение)

Упаси бог, никто таких обвинений не выдвигал. :au: Я тоже лишь выразил точку зрения на то, что "возмутительна" ли позиция тех, кто требует беспрекословного исполнения законов страны, в которой живем.  Скажу просто: для меня - не возмутительна.  :druzja:

...извольте чтить хотя бы Уголовный Кодекс. ...

...ПО вашему я его не чту???

Вообще-то это было чисто риторический призыв ко всем, сие читающим и не разделяющим нашу точку зрения... :rolleyes:   Но если меня спросят прямо, чтет ли Элишка Уголовный Кодекс - мне ничего не остается ответить, кроме как - "Не знаю".  :au:  :biggrin2:  Я могу только презюмировать, что "Да", т.к. данных об обратном не имею.  :ahez:  

И еще один момент. Если на данном форуме разрешается только буквенное значение закона (такое правило форума отсутствует), то будьте добры, господа хорошие, при ответе на вопрос только по статейно комментировать статьи Закона

А если же разрешено рассматривать ту или иную проблему не только с точки зрения Точного толкования закона, но и права (надеюсь разницу никому не надо объяснять), тогда давайте уважать мнение иных людей.

А то как-то однабоко получается.

А разве кто-то кому-то препятствует? Высказываемся, каждый в меру своей испорченности, ой, то бишь этой ... обарзованности, вот, и не другим помех не чиним.  Мнения чужие уважаем, но соглашаться с ними - такого правила на форуме тоже нетути.  Ежели не согласны - критикуем насмерть (по заветам великого Макиавелли) ну и встречный огонь  :confused: тоже готовы принять.

Ну, а ежели кого задели ненароком по причине того, что поняли неправильно, то (1) извините великодушно :druzja: , (2) выражаться надо яснее! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: А всех тех, кто вступал в данные отношения до 16 теперь под суд отдавать?

И вообще это же моразм, ждать пока тебе исполнится 16, чтобы испытать все прелести этого удовольствия, а кодекс все-таки стоит учесть в части статьи наказания за изнасилование, принуждение и т.д. Ну, это так на будущее, вдруг когда-нибудь башню сорвет, а не знание законов, как известно, от ответственности не освобождает.......

Стоп-стоп-стоп...  Тех, кто вступал в отношения не достигши 16-ти лет - никаким наказаниям (окромя отцовского ремня) подвергать Уголовным Кодексом не предписано.  А вот тем, кто будучи старше 16, вовлекал этих "детей до шестнадцати" в те самые отношения, зная, что тем 16-ти еще нету - и статья прописана :druzja: , и место на нарах найдется :smoke: , и душевное отношение сокамерников заранее обеспечено :druzja: .  

Маленький совет тем, кому не терпится "...ждать пока тебе исполнится 16, чтобы испытать все прелести этого удовольствия..." - испытывайте, если уж совсем невтерпеж, только:

Вариант 1 - с такими же нетерпеливыми, :confused: кому 16-ти пока нет. На них управы по ст. 122 УК нет.

Вариант 2 - с теми, кто абсолютно точно не знает или никак не может знать, что вам 16-ти нету. (Вот тут "незнание" может помочь освободиться от ответственности.  Только незнание не закона, а возраста полового партнера.)  Но этот вариант - так, на будущее, когда "вдруг когда-нибудь башню сорвет".  :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Диспозиция статьи 122 УК РК звучит так - "Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста...".  Ничего про "совращение несовершеннолетнего" ни в ст. 122 УК, ни в УК РК вообще не нашел.   :rolleyes: Поясните, please, о чем речь?!

Вы точно процитировали соответствующую статью из УК. Также на судебном процессе ее цитировали Дуванов и его адвокаты, утверждая, что потерпевшая написала записку, что ей 16 лет, что выглядела на 16 и т.п.

Где он сейчас, знают все.

Получается, что если девочке заведомо не 16, то можно с ней сношаться? (извините за грубость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю пора остановиться. Девочка 12,13, 14,15,....

Мальчик того же возраста, или 19,20.....

Помочь им надо в жизни если данная ситуация случится по согласию.

А судить надо мужланов,те которые ставят малолеточек или уже зрелых смазливых девочек на обочины дороги зарабатывать деньги, по русски, панель. Судить по всей строгости закона. Загляните в объявления требуются на работу и увидите прелести жизни, "требуется молодая девушка с привлекательной внешностью..." , для чего она требуется? Для кого? Кто нибудь задавался этим вопросом? Девочки находятся. Их жизнь заставляет, бедность, нехватка денежных средств....После это панель, сутенер ее хозяин.  :druzja:  :rolleyes:  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аделино, а если завтра вашего соседа арестуют и выяснится, что дело возбуждено в результате ознакомления сотрудника компетентных органов с вашим сообщением, Вас совесть то мучать не будет? :rolleyes:

Чем Вы отличаетесь от того анонима к расправе с которым Вы призываете в одной из соседних тем?

ЗЫ Что касается Вашего примера с 12-летней роженицей, так у меня лет 10 назад сосед был - работник мясокомбината, вовсю ворованной колбасой торговал. А его не привлекли. Что ж теперь, можно воровать? :confused:

Эдуард, за что это моего соседа арестуют. За то что он воспитывает ребенка и сам еще ребенок. Будучи в роддоме почему то этот вопрос насчет роженицы не ставился.. Моя совесть абсолютно чиста и я действую открыто. Я тем и отличаюсь от того анонима, Эдуард, что не капаю ни на кого, а защищаю, не называю конкретное лицо по имени, и не даю адреса, так как не считаю их преступниками.

А вот ваш пример с ворованной колбасой думаю не к месту. Но скажу прямо, если он вор, он должен сидеть в тюрьме, а если нет, то и клеветать на него не надо из мести. Месть и закон не совместимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы точно процитировали соответствующую статью из УК. Также на судебном процессе ее цитировали Дуванов и его адвокаты, утверждая, что потерпевшая написала записку, что ей 16 лет, что выглядела на 16 и т.п.

Где он сейчас, знают все.

Получается, что если девочке заведомо не 16, то можно с ней сношаться? (извините за грубость).

Ну, насчет дела Дуванова:перефразируя девиз Legalize - если в уголовном деле 20% политики, это дело на 100% не из области юриспруденции...

А линия защиты только такой и могла быть. "Заведомость" - тот самый переключатель, та линия между свободой и тюрьмой.

Я не агитирую за половую жизнь с подростками, а просто трактую закон.  А он прост - если вступивший в половую связь не знал, что его партнеру нет 16-ти - значит, преступления нет. Другой вопрос, сможет ли он потом опровергнуть доказательства того, что он знал, должен был знать, что не мог не знать и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот в тему.

Жена спрашивает у мужа:

Почему тебя во дворе называют педофилом?

Муж: Эй! А не слишком ли умное слово для 12-летней девочки.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю пора остановиться. Девочка 12,13, 14,15,....

Мальчик того же возраста, или 19,20.....

Помочь им надо в жизни если данная ситуация случится по согласию.

По согласию, говорите.

Ох, сколько дел по 101 статье в свое время через суд прошло, когда вроде сначала все по согласию, а как мама ругаться начинает, так заява рождается... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, за что это моего соседа арестуют.

Сдается, Вы не внимательно прочитали 122 статью УК, которую здесь цитировали. Перечитайте ее еще раз и попытайтесь отыскать в ней место, где говорится, что лицо освобождается от ответственности , если все по согласию и мама не возражает. :biggrin2:

Моя совесть абсолютно чиста и я действую открыто. Я тем и отличаюсь от того анонима, Эдуард, что не капаю ни на кого, а защищаю, не называю конкретное лицо по имени, и не даю адреса, так как не считаю их преступниками.

Да человеку то не легче от того, что о его уголовно наказуемых поступках правоохранительным органам станет известно не по агентурному сообщению (доносу, если Вам больше нравится), а в результате Вашего непонимания отдельных положений уголовного законодательства.

То, что в форуме Вы не называете фамилию человека не помешает толковому оперу достаточно быстро установить фигуранта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в развитие темы про "толкового опера" - допустим, даже что хорошего, перспективного уголовного дела и не получится, если все фигуранты будут оказывать сопротивление ходу расследования. Однако хорошему оперу лишний агент важнее хорошего дела, и тот самый мальчик настолько удачно уязвим, что вербануть его угрозой возбуждения против него уголовного дела (со всеми вытекающими последствиями) в качестве негласного источника информации (о соседях ли, о сослуживцах и т.п.) - раз плюнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в развитие темы...

интересно, коллеги:

а если бы инициатор темы просил бы ответить не двух, а в четырех словах?... было бы обсуждение здесь короче или длинее?  :rolleyes:

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования