Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Нету у ни 30 дней, не обязан работник работать эти 30 дней, он обязан известить за 30 дней до расторжения....

Под рукой нет ТК РК; вроде же до расторжения ТД Работник должен исполнять должностные обязанности?

А вот ежели не будет, то, как в решении от г-жи Юриста-Финансиста, можно вчинить иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но он же терпит убытки, а для него это не преемлемо кажись, а может даже очень примемлемо просто пост наверное от делать нечего написал! :biggrin:

значит такой работодатель раз от него работники готовы уйти, послушавшись кого-то обиженного.... а то хотят и убытков не потерпеть и условия создать нормальные чтобы работники не уходили не хотят...

ничего работаодатель сделать в данной ситуации не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под рукой нет ТК РК; вроде же до расторжения ТД Работник должен исполнять должностные обязанности?

А вот ежели не будет, то, как в решении от г-жи Юриста-Финансиста, можно вчинить иск

в каком месте тогда свобода труда ???, да в любую больничку сходят и больничный оформят, при этом не поставив в известность работодателя, он его увольнет, работник "вылечивается" и приходит на работу, там ему говорят а мы тебя уволили....он пишет верните мне рабочее место и оплатите больничный... те говорят нет, ...далее суд, восстановление на работе, оплата за вынужденный прогул и расторжение ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под рукой нет ТК РК; вроде же до расторжения ТД Работник должен исполнять должностные обязанности?

А вот ежели не будет, то, как в решении от г-жи Юриста-Финансиста, можно вчинить иск

Ежели он не будет выполнять свои должностные обязанности, то его можно будет уволить по отрицательным мотивам! А не иск впаривать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету у ни 30 дней, не обязан работник работать эти 30 дней, он обязан известить за 30 дней до расторжения....

:biggrin:

в смысле, после извещения можно на работу не выходить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

в смысле, после извещения можно на работу не выходить???

Я тоже офигела от такого новшества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что уж больно однобоко рассматривается вопрос. :biggrin:

Как наказать, тех кто хочет воспользоваться закоными правами. :shocked:

Существует ТОО. Один из учредителей решил выйти ( законное право) разве нет?

организовывает своё ТОО и приглашает желающих.

Желающие находяться, и это лучшие работники. Работники на законном основании подают заявление на увольнение за месяц. Т.е они будут работать месяц. учитывая, что это лучшие работники, а какой "слежке" может быть речь. В случае незаконного наказания, работник, опять таки воспользовавшись своим правом напишет жалобу в инспеуцию по труду.

Кстати надо учитывать, что скорее всего на "старом" месте им не плати зарплату. Ибо в наше время от добра добра не ищут. И Работники просто так не уйдут на новое место поддавшишь обещаниям. Если рукодитель приглашает на работу, то он будет брать только лучших и умных.

Поэтому совет который уже звучал : Отпустить с миром.. Объявить конкурс на набор новых работников.

Ибо уже время пошло, если подали заявление.

К даннным ТОО ни имею никаго отношения. :shocked:

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже офигела от такого новшества!

Вовун, Зоя ну вы прямо так уж и офигели.... д если вам понадобится не отрабатывать этот месяц вы что не сможете это сделать???

например п.4 ст.57, или п.2 ст.52? думаете они вовремя ответят или исправят неостатки? да по любому можно этот месяц не отрабатывать если очень захотеть. Случаи же разные бывают.... :biggrin:

иногда бывает заподло работать этот месяц и здесь я считаю нарушение права на свободу труда... работдаель еще и доплачивать должен за этот месяц так как ты кому-то передаешь, обучаешь... и вынужден терпеть (если мотивы уйти были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё немного, не получилось добавить в сообщение :

Как грамотно поступить работодателю, чтобы наказать организатора сего заговора? Наказать весомо. Буду благодарна за любое мнение.

Разве у нас не суд выносит наказание ? А что бывают не грамотные наказания ? Главное не решить мирно ситуацию, а принепременно наказать. Хочется крови :biggrin:

Если руководитель считает, что руководитель другого ТОО не прав, пусть на него подает в суд, с мотиватцией, что переманил работников. :shocked: Только как быть с тем, что человек имеет право выбирать место работы.

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, Зоя ну вы прямо так уж и офигели.... д если вам понадобится не отрабатывать этот месяц вы что не сможете это сделать???

Попался бы Вы г-ну Вовуну, как к Работодателю, он бы Вас образумил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, Зоя ну вы прямо так уж и офигели.... д если вам понадобится не отрабатывать этот месяц вы что не сможете это сделать???

например п.4 ст.57, или п.2 ст.52? думаете они вовремя ответят или исправят неостатки? да по любому можно этот месяц не отрабатывать если очень захотеть. Случаи же разные бывают.... :biggrin:

иногда бывает заподло работать этот месяц и здесь я считаю нарушение права на свободу труда... работдаель еще и доплачивать должен за этот месяц так как ты кому-то передаешь, обучаешь... и вынужден терпеть (если мотивы уйти были)

Можно кАнешна уйти на больничный с воспаленияем хитрости, в отпуск или просто балду пинать на рабочем месте, но если тебя не отпустят в отпуск, ты бешенно здоров, нуно будет хотя бы простирать штаны на рабочем месте и не накосячить за это время...а то и по статье за прогул могут еслив что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КонфеТочка

Совершенна согласна с Чичиковым

значит такой работодатель раз от него работники готовы уйти, послушавшись кого-то обиженного.... а то хотят и убытков не потерпеть и условия создать нормальные чтобы работники не уходили не хотят...

ничего работаодатель сделать в данной ситуации не может!!!

Дело в том что трудовое законодательство у нас написано исключительно в интересах работников и никак иначе. Этот факт признают даже инспектора по труду. Что касается условий, то за это не беспокойтесь все там более чем в порядке. Здесь вопрос скорее в авторитете конкретного лица - работника, которым он воспользовался в корыстных целях - шантажируя работодателя саботажем требовал увеличения своей зарплаты.

Кстати ситуацию удалось отрегулировать работники почти все вернулись им было обещено повышение зп за счет премиальных ушедшего рруководителя, а самого руководителя уволили за прогулы, чем он был крайне удивлен.

А вообще тема бесправия наших работодателей, я считаю, очень обширная и уже пора бы нашим законодателям всерьез об этом подумать..

Изменено пользователем КонфеТочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а самого руководителя уволили за прогулы, чем он был крайне удивлен.

поторопился наверное и последующие сообщения sta о том, что можно на работу не ходить если только больничный взять, не дочитал... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Я думаю, что ешо рано радоваться :biggrin: , да и тем более, что он был очень сильно удивлен увольнению за прогулы?! :shocked:

Ведь он же может восстановиться через суд?! :shocked:

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КонфеТочка

Я думаю, что ешо рано радоваться :biggrin: , да и тем более, что он был очень сильно удивлен увольнению за прогулы?! :shocked:

Ведь он же может восстановиться через суд?! :shocked:

Да что вы, и как это будет выглядеть интересно... "я не прогуливал, я просто опоздал на автобус на целые сутки..." :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Да что вы, и как это будет выглядеть интересно... "я не прогуливал, я просто опоздал на автобус на целые сутки..." :biggrin:

Вот здесь вообще не смешно, а Вы что объяснения не отбирали, у "Не КРАСАВИЧКА"? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь вообще не смешно, а Вы что объяснения не отбирали, у "Не КРАСАВИЧКА"? :drowning:

составляли акт об отсутствии на рабочем месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь вопрос скорее в авторитете конкретного лица - работника, которым он воспользовался в корыстных целях - шантажируя работодателя саботажем требовал увеличения своей зарплаты.

Кстати ситуацию удалось отрегулировать работники почти все вернулись им было обещено повышение зп за счет премиальных ушедшего рруководителя, а самого руководителя уволили за прогулы, чем он был крайне удивлен.

А вообще тема бесправия наших работодателей, я считаю, очень обширная и уже пора бы нашим законодателям всерьез об этом подумать..

Интересные вещи получаются :

1) нарушено законое право, просьба ( требование) о повышении з/п.

вместо этого увольняют.

тем не мение автор пишет руководитель авторитетный, иначе как мог организовать новую работу и переманить людей.

2) выходит рабочим не доплачивали, раз пообещали повысить з/п. не на крохи, а значительно. Простая математика если человек 20 собиралось уйти, обещали примерно на 30 000 поднять, то получается огооооо примиальных в месяц, не считая основного оклада руководителя. По причине низкой з/п рабочие и хотели уйти. Значить нашли деньги. Плюс сохранили рабочих, но через пару месяцев они всё равно уйдут. И прикомпенсации за неиспользованный отпуск старый руководитель потеряет больше. А мог увеличить оклад своему коолеги руководителю.

3) увольнее за прогул, точно он обратиться в суд и расскажет про интриги, которые были устроены. Ведь заявления должны регистрироваться. Так, что к рабочим будет вопрос :"Почему передумали". Ответ "Патамушта" ( законно, можно забрать заявление). В награду повышение з/п.

4)Пожалуйста запрос депутатам.

Интересно будет узнать продолжение истории :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КонфеТочка

Канечно составили Акт, канечно взяли объяснительные, выплатили неотгулянный отпуск и послали с миром. Работники щасливые дальше трудяться.

Специально для лидера профсоюза Мансура:

Во-первых выводы ваши весьма поверхностны и лишены всякой логики, но наверное Вы просто очень творческий человек с богатым вображением, тем не менее объясню

"Интересные вещи получаются :

1) нарушено законое право, просьба ( требование) о повышении з/п.

вместо этого увольняют. "

Требований о повышении зарплаты рабочие не выдвигали, просто вечером недовольный жизнью и ценами на спиртное руководитель их направления позвонил каждому - а это человек 10 и сказал нечто такое что сподвигло их написать заявление на увольение. Кому то угрожал быть может, с кем то пошушукался, кого то купил... неважно. Но на утро все принесли заявления... опять же кто то краснел, кто то нервно хихикал, а кто то вообще передал через третьих лиц.

"тем не мение автор пишет руководитель авторитетный, иначе как мог организовать новую работу и переманить людей."

Новую работу этот чудрила не оргнанизовывал, он сказал что его пригласили работать в другую фирму. Скорее всего соврал.

"2) выходит рабочим не доплачивали, раз пообещали повысить з/п. не на крохи, а значительно. Простая математика если человек 20 собиралось уйти, обещали примерно на 30 000 поднять, то получается огооооо примиальных в месяц, не считая основного оклада руководителя. По причине низкой з/п рабочие и хотели уйти. Значить нашли деньги. Плюс сохранили рабочих, но через пару месяцев они всё равно уйдут. И прикомпенсации за неиспользованный отпуск старый руководитель потеряет больше. А мог увеличить оклад своему коолеги руководителю."

Боже, какой, извините, маразм, делать подобные выводы из вышесказанного (простите пожалуста, эмоции) рабочии получали... готовы?.. так вот... не падайте со стула (дивана, балкона) они получали в месяц в среднем около 1000 американских денег. 10 человек. Руководитель получал помимо оклада премиальные и вместе выходило около 400 000 уже наших казахстанских денег. Причем стабильно. Без задержек. Про компенсацию воопще молчу... что то тут я не очень поняла Вашу витиеватую мысль..

Я Вам по секрету скажу люди не всегда увольняются из за денег, иногда по дурости, иногда наоборот, потому что умные.

"3) увольнее за прогул, точно он обратиться в суд и расскажет про интриги, которые были устроены."

А суду оно надо? Кстати интриг не было. Был саботаж и сё.

"Ведь заявления должны регистрироваться. Так, что к рабочим будет вопрос :"Почему передумали". Ответ "Патамушта" ( законно, можно забрать заявление). В награду повышение з/п."

Рабочие , я считаю, здесь не причем, просто толпа, просто друг за друга, знаете есть сейчас еще такое понятие в современной психологии - НЛП называется, так вот простому люду очень легко внушить что угодно, особенно используя проверенные временем советские лозунги.. Ну да не об этом собственно речь.

Вопрос изначально ставился - какую ответсвенность по закону должно нести лицо, находящееся на руководящей должности, которое сорвало производственный процесс в разгар сезона, саботировало на увольнение люд честной, пообещав им безосновательно горы золотые, а потом оставило их без работы.

ВОт и все. А подробности, которые, простите все кто будет читать, я здесь выложила, так они к основному вопросу, уважаемый Мансур, никакого отношения не имеют.

Хэппи энд - все рабочие счастливы и довольны, сочиняют песнь во славу их замечательного работодателя, а понурый руководителишка сидит дома и пьет горькую.... Красиво...

Изменено пользователем КонфеТочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Конфетжаночка! Вы что такая гроздная ведь человек поделился своим ИМХО, не более!

А вообще то, конечно Саботажника или как его ешо очень жалко, компенсация ведь надож выплатить как минимум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КонфеТочка

Конфетжаночка! Вы что такая гроздная ведь человек поделился своим ИМХО, не более!

А вообще то, конечно Саботажника или как его ешо очень жалко, компенсация ведь надож выплатить как минимум!

Не волнуйтесь, он получит все до последней официальной копеечки в соответствии с трудовым договором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования