Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Знание грамматики среди юристов уже не модно?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго времени суток!

Я бы хотел поделиться своим наблюдением. В последнее время стал замечать, что многие участники форума пишут с элементарными ошибками :drowning: .

Могу прЕвести много прЕмеров тОкого бИзобразия, но не хочется переходить на личности. Единственное, замечу, что этим грешат, в основном, молодые юристы. ИМХО, разумеется. В принципе, конечно, ничего страшного. Но, во-первых, я искренне не понимаю, как можно быть хорошим юристом и писать с элементарными ошибками. А во-вторых, какие выводы могут сделать не юристы увидев на форуме такого рода ошибки у юристов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я бы хотел поделиться своим наблюдением. В последнее время стал замечать, что многие участники форума пишут с элементарными ошибками :drowning: .

Могу прЕвести много прЕмеров тОкого бИзобразия, но не хочется переходить на личности. Единственное, замечу, что этим грешат, в основном, молодые юристы. ИМХО, разумеется. В принципе, конечно, ничего страшного. Но, во-первых, я искренне не понимаю, как можно быть хорошим юристом и писать с элементарными ошибками. А во-вторых, какие выводы могут сделать не юристы увидев на форуме такого рода ошибки у юристов?

Даня, пади меня имеешь ввиду? :shocked: Я иногда специально пишу с ошибками.....(

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от раздела форума.

Кто то специально может коверкать язык в несерьезных темах.

Хотя некоторые посты иногда так трудно читать :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде я могу отличить когда у человека при скоростной печати кнопка соседняя нажимается или когда просто кто-то специально прикалывается. Я говорю о тех случаях, когда даже в серьезных темах ТААААКИЕ ошибки делают, что хоть стой, хоть падай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, по-моему, эта тема неоднократно поднималась.

Паверьте, если челавек в Инете пишет с ашыбками, это не сведетельство иво бесграматности.

Похвально, что Вы радеете за общий имидж юриста.

Но не все так к этому относятся.

Мне, например, "до фонаря", что подумает "неюрист" и/или другой форумчанин (-ка), увидев элементарные ошибки в моих постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, во-первых, я искренне не понимаю, как можно быть хорошим юристом и писать с элементарными ошибками.

согласен :shocked:

особенно забавно наблюдать элементарные ошибки в резюме в разделе поиска работы.

в своей практике, если попадается резюме, где в разделе опыт работы указано "составление прИтензий", дальше уже не читаю, летит в корзину :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, это - проблема не только юристов. Истоки ее в школе, продолжение - в институте. Очень жаль, конечно. Ведь старшее поколение, к которому отношу себя, наизусть до сих пор помнит правила: "Жи, ши - пишутся с буквой "и", или пламя, темя, семя, стремя, знамя, ... цыган на цыпочках подошел к цыпленку и сказал "цыц".

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое и встречается не только у молодых форумчан но и у опытных юристов. А причина проста - школьные пробелы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, по-моему, эта тема неоднократно поднималась.

Паверьте, если челавек в Инете пишет с ашыбками, это не сведетельство иво бесграматности.

Похвально, что Вы радеете за общий имидж юриста.

Но не все так к этому относятся.

Мне, например, "до фонаря", что подумает "неюрист" и/или другой форумчанин (-ка), увидев элементарные ошибки в моих постах.

Да ради бога, я и не думаю покушаться на Ваше право быть "до фонаря". Но лично мне не "до фонаря" и я бы хотел узнать мнение других по этому поводу, а не только Ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, доброго времени суток!

Я бы хотел поделиться своим наблюдением. В последнее время стал замечать, что многие участники форума пишут с элементарными ошибками :drowning: .

Могу прЕвести много прЕмеров тОкого бИзобразия, но не хочется переходить на личности. Единственное, замечу, что этим грешат, в основном, молодые юристы. ИМХО, разумеется. В принципе, конечно, ничего страшного. Но, во-первых, я искренне не понимаю, как можно быть хорошим юристом и писать с элементарными ошибками. А во-вторых, какие выводы могут сделать не юристы увидев на форуме такого рода ошибки у юристов?

Поддерживаю!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это да, это есть такое...

и даже много такого, люди, торопясь создать тему, даже не удосуживаются проверять орфографию не только самого поста, но ГЛАВНОГО в теме - его названия... хорошо есть функция быстрой замены )))

это было бы простительно в ПОДВАЛЕ форума, но не в профессиональных же темах!!!

Изменено пользователем УПРАВИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, во-первых, я искренне не понимаю, как можно быть хорошим юристом и писать с элементарными ошибками.

Показатель, ничего не скажешь. Какие предложения? Может, вынести на обсуждение дополнение к Правилам; что-то вроде "... обязан предварительно проверять орфографию и пунктуацию ....". Вряд ли будет исполняться.

А во-вторых, какие выводы могут сделать не юристы увидев на форуме такого рода ошибки у юристов?

Что юристы малограмотны, наверное.

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ради бога, я и не думаю покушаться на Ваше право быть "до фонаря". Но лично мне не "до фонаря" и я бы хотел узнать мнение других по этому поводу, а не только Ваше.

:drowning: Сразу такой наезд!!!

Так я просто высказал Вам свое мнение. Вы ведь сами пишете, что хотели узнать мнение других.

И мне не понятна такая Ваша агресивная реакция! :shocked:

(Читать две буквы "с" в слове "агресивная" :))

Изменено пользователем DELETANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показатель, ничего не скажешь. Какие предложения? Может, вынести на обсуждение дополнение к Правилам; что-то вроде "... обязан предварительно проверять орфографию и пунктуацию ....". Вряд ли будет исполняться.

Что юристы малограмотны, наверное.

Иногда ошибки делаешь, когда торопишься, а потом посмотришь - ах, а там ошибка. Вот если бы была возможность предварительной проверки орфографии, как в некоторых программах "МС офис", или если бы комментарий не отправлялся бы, а выходило бы сообщение об ошибке в написании того или иного слова, тогда было бы удобнее. Но что-то я размечталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы была возможность предварительной проверки орфографии, ...тогда было бы удобнее. Но что-то я размечталась.

Неужели нет такой возможности? Тогда бы было основание для модерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютно согласен с автором темы :shocked: позор и бой тем юристам, кто намерено совершает ошибки в серьезных темах. предлагаю ввести систему наказания вплоть до исключения из форума :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю! Грамматические ошибки, в-первую очередь указывают на безграмотность того или иного лица, имхо, - это мое мнение!

Вот если бы была возможность предварительной проверки орфографии....

Так установите себе программу Mozilla Firefox, данная программа обеспечивает выход в интернет, а так же производит проверку орфографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, допустим, очень часто совершаю грамматические ошибки в постах, чаще всего по причине спешки или рассеяности, я называю это как в шахматах - "зевки".

Считаю, что юристу непростительно, безусловно, совершать подобные ошибки. Должен быть собственный постоянный комплайнс контроль в этой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил это давно, причем не только у юристов. Особенно коробят ошибки в новостных репортажах, к примеру, когда сообщают о событиях в городе "Лхас", когда столицей Тибета всю жизнь была Лхаса, а на соседнем канале рекламируют фильм "ЭкстрИмалы".

А то, что в русском языке нет слов "вобщем" и "вообщем", об этом вообще уже все забыли, по моему.

Заметна тенденция общего скатывания в безграмотность, причем стремительного. Юристы здесь только часть проблемы.

Бороться надо. Пороть :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показатель, ничего не скажешь. Какие предложения? Может, вынести на обсуждение дополнение к Правилам; что-то вроде "... обязан предварительно проверять орфографию и пунктуацию ....". Вряд ли будет исполняться.

Что юристы малограмотны, наверное.

Такие изменения в Правила маразм конечно. Я просто полагаю, что если форумчане будут знать, что их ошибки не остаются незамеченными, то будут строже относиться к своим постам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drowning: Сразу такой наезд!!!

Так я просто высказал Вам свое мнение. Вы ведь сами пишете, что хотели узнать мнение других.

И мне не понятна такая Ваша агресивная реакция! :shocked:

(Читать две буквы "с" в слове "агресивная" :))

Эээ, пардон. Где вы тут увидели наезд? Если бы я написал, что мне "до фонаря" Ваше мнение, то я бы понял. Впрочем, может я не прав, но в любом случае моей реакции не было ничего агрессивного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с коллегами! Я у себя на работе тоже борюсь с этим злом. Но тяжело конечно. Я думаю юристу категорически запрещено делать орфографические и пунктуационные ошибки. Надо с этим бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так установите себе программу Mozilla Firefox, данная программа обеспечивает выход в интернет, а так же производит проверку орфографии!

а не прямая реклама ли? :shocked::drowning:

я тут устанавливал програмки, так от них еще больше проблем... язык ввода сам меняется и т.д.

с темой согласен, ошибкам бой... .однако исключение из форума или ограничение в правах считаю неправильным. Вот всеобщее порицание - это как раз.

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В школе детям за допущенные грамматические ошибки ставят двойки…

Так почему же за те же ошибки взрослые люди абсолютно не несут никакого наказания-порицания.

Мне просто становится стыдно и неудобно за тех писак, кто пишет с ужасающей безграмотностью. Никто не просит быть мастером слова – но помилуйте, Вы думаете так приятно читать сообщение, написанное абы-кабы и с кучей ошибок. В конце концов, проявите немного уважения к собратьям по профессии.

Я предлагаю, кто испытывает некоторые затруднения с правилами русского языка, предварительно набирать текст сообщения в Word.

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не прямая реклама ли? :druzja::drowning:

с темой согласен, ошибкам бой... .однако исключение из форума или ограничение в правах считаю неправильным. Вот всеобщее порицание - это как раз.

А давайте разжаловать из Легатов и Центурионов в простые солдаты :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования