Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Знание грамматики среди юристов уже не модно?


Рекомендуемые сообщения

Если юрист пишет с ошибками, значит, у него пробел в образовании. Если он школьную программу русского языка не усвоил, то где гарантия, что у него с ВУЗовскими дисциплинами не то же самое. Когда документы приносят не юристы, на ошибки особо не реагирую, у своих - раздражает, я ж не учитель русского, чтобы сидеть и элементарные вещи править. Есть такие варианты, к примеру, юрист - умница, инициативен, умен, но со стилистикой - ужас что такое. Иногда это приводит к курьезам, а иногда - совсем не смешно получается. В любом случае - это большой минус. Не мне Вам говорить, сколько зависит от точности формулировок. В общем, безграмотность - не выношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Но вот как то недавно увидел заявление, составленное одним юристом, обращенное к гИнеральному директору. Любопытства ради спросил - какую последнюю книжку он прочитал. И услышал в ответ - да ну нафик, мне все эти книжки ещё в школе задолбали, заставляя читать.

Да? А как Вам "опельяционная" жалоба (от слова "Опель", что ли :drowning:? ) или "Овгонистан" (даже не знаю, от какого слова)? Это всё перлы человека с красным дипломом не самого последнего в республике ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болат,

12. У меня тоже есть ошибки - скажем пунктуацию не люблю и часто кнопка шифт не нажимается при новом предложении.

Да, это довольно заметно.

А другие не любят орфографию, а третьи игнорируют требования к стилю.

Ну и что, каждый не любит то, что ему хочется не любить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думая всякий уважающий себя человек должен прежде всего уважать других и право других на ошибки.

Мишаня безмерно щаслив, что не перевелись ищо на свете белом такие вот милые и наивные юристы, которых можно с пофигизмом паталогоанатома раскладывать в судах по кусочкам, наподобие мозаики. Это ж кайф какой - оппонент сам себя в какашку сводит, игнорируя "Жы-Шы", да запятые всякие ненужные.

Кстати. Наобум и навскидку припомнил форумчан, исключительно грамотно, да изрядно изысканно излагающих мысли на безупречном русском языке: Каратицкий, Алмбетов, Саякбаев... Закономерность-то отслеживается, а? Вот люди не только хотят, но и могут. А могут настолько некисло, что истинные имя-дробь-фамилию не стыдно указывать. Очень, очень и весьма примечательная закономерность.

Но, подло будет не упомянуть и секретных краснобаев форума - Галина-Алина, Ahmetova, Пепелац (вторая ипостась Каратицкого), Сторителлер и другие.

Равнение направо! Встать, суд идёт! Упал-отжался! Все на борьбу за правильность шипящих и согласных, запятых и междометий! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, подло будет не упомянуть и секретных краснобаев форума - Галина-Алина, Ahmetova, Пепелац (вторая ипостась Каратицкого), Сторителлер и другие.

Усе, туши свет, спалился ипостась и теперь это даже документально зафиксировано :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу приходит на ум классический пример, где от расположения запятой зависит жизнь...

Судить нельзя помиловать! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу приходит на ум классический пример, где от расположения запятой зависит жизнь...

Судить нельзя помиловать! :drowning:

Хрен знает отчего, но мне приходит на ум изречение, несколько отличающееся от вышесказанного. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня безмерно щаслив, что не перевелись ищо на свете белом такие вот милые и наивные юристы, которых можно с пофигизмом паталогоанатома раскладывать в судах по кусочкам, наподобие мозаики. Это ж кайф какой - оппонент сам себя в какашку сводит, игнорируя "Жы-Шы", да запятые всякие ненужные.

Кстати. Наобум и навскидку припомнил форумчан, исключительно грамотно, да изрядно изысканно излагающих мысли на безупречном русском языке: Каратицкий, Алмбетов, Саякбаев... Закономерность-то отслеживается, а? Вот люди не только хотят, но и могут. А могут настолько некисло, что истинные имя-дробь-фамилию не стыдно указывать. Очень, очень и весьма примечательная закономерность.

Но, подло будет не упомянуть и секретных краснобаев форума - Галина-Алина, Ahmetova, Пепелац (вторая ипостась Каратицкого), Сторителлер и другие.

Равнение направо! Встать, суд идёт! Упал-отжался! Все на борьбу за правильность шипящих и согласных, запятых и междометий! :shocked:

ни фига не поняла про жы-шы, но, перефразируя форумчан определенно-некоторых, к пунктуации симпатии не испытываем. Про суд тожа не поняла. Раскладывать по кусочкам за наивное отношение к русской грамматике или за что другое?

У меня один грамотный оппонент такой на суде заявил, что у него косвенное право собственности на спорную вещь. Вот это наив, хотя прошел на ура. Про жы-шы и не говорю.

А все-таки интересно, шо мы все грамотные будем предпринимать, если делопроизводство в судах на государственный переведут. :drowning: Срочно перекинемся на чтение казахской литературы?

Как мать четвероклассника казахской школы скажу: за три года грамматику казахскую не усвоите. Правил куча, исключений еще больше. Лично я заранее прошу снисхождения к моим будущим ляпам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни фига не поняла про жы-шы, но,

Про суд тожа не поняла.

Nevermind. Оқасы жоқ.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя рассылка Юрклуба в тему-

Рядом с нашим офисом отделение милиции, молодежь обеих контор неплохо дружат, часто выручают друг - друга.

Участковый принес дискетку, нужно срочно распечатать (принтер сломался).

Открываю в Word текст и вижу, практически все слова подчеркнуты красным (с ошибками значит). Начинаю исправлять. Милиционер останавливает:

- Оставьте как есть! А то у меня прокуратура не примет!

- ??????

- А они говорят, что менты без ошибок писать не могут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом с нашим офисом отделение милиции, молодежь обеих контор неплохо дружат, часто выручают друг - друга.

Участковый принес дискетку, нужно срочно распечатать (принтер сломался).

Открываю в Word текст и вижу, практически все слова подчеркнуты красным (с ошибками значит). Начинаю исправлять. Милиционер останавливает:

- Оставьте как есть! А то у меня прокуратура не примет!

- ??????

- А они говорят, что менты без ошибок писать не могут!

:drowning: я под столом, ржу не могу! Надо же как в точности подмечено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

- Оставьте как есть! А то у меня прокуратура не примет!

- ??????

- А они говорят, что менты без ошибок писать не могут!

Судя по ситуации можно сделать вывод, что это издержки профессии,

и часть з/п мента складывается из составления "Ашибак"! :shocked:

А бюрократы, берущие на проверку материалы,

каким то образом же должны строчить Гроздные Представления и Дисциплинарки! :drowning:

И вот таким образом они отрабатывают наши налоги! :druzja:

Ну а вобщем я валяюсь! :ahez:

Цититирую:

"Коллеги хмурят лбы в недоуменье:

Рыдаю в три ручья, упав под стол!

Вы добрый гений смехотерапии,

Я ржу, как конь, читая ваш прикол!"

(авт.Лоскутов И.Ю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часть з/п мента складывается из составления "Ашибак"!

Никогда не мог понять, почему все в РУВД пишут "Начальнику Алмалинского РУВД, майору полиций Бегасилеву С.Б."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не мог понять, почему все в РУВД пишут "Начальнику Алмалинского РУВД, майору полиций Бегасилеву С.Б."

Ух ты! А шо, надо правильно писать "майор-полицаю"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю! Грамматические ошибки, в-первую очередь указывают на безграмотность того или иного лица, имхо, - это мое мнение!

Так установите себе программу Mozilla Firefox, данная программа обеспечивает выход в интернет, а так же производит проверку орфографии!

Вот уж извините, но для некоторых это невозможно, т.к. есть политика компании в которой работаешь: какие программы устанавливать, а какие нет. Это не я решаю. Лишний раз показали, какой Вы продвинутый в програмном обеспечении. А сможете сказать, как расшифровывается эта программа, и в ответ на какую программу она была выпущена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишний раз показали, какой Вы продвинутый в програмном обеспечении.

Вроде бы до этого ни где не блистал умом в области компьютерных технологий! В связи чем такие выводы?! :drowning:

А сможете сказать, как расшифровывается эта программа, и в ответ на какую программу она была выпущена?

Так и расшифровывается Mozilla Firefox, - эта программка, что-то на подобии Internet Explorerа, функционирует также, не тормозит, не виснет, ошибки проверяет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и расшифровывается Mozilla Firefox, - эта программка, что-то на подобии Internet Explorerа, функционирует также, не тормозит, не виснет, ошибки проверяет!

Сурьёздно?

А куда кликать то надо?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё кликать, она сама псё подчеркнёт красным. :drowning:

:shocked: точно! Эта программа действует по принципу Microsoft Office Word т.е. слова с ошибками подчеркиваются красным цветом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно это на работе, а здесь мы не на работе?

И з/п однако нам здесь никто не платит!

Так что цитирую: "Не стоит путать божий дар с яичницой" (Тасмагамбетов И.)

Более того, хочу поддержать других коллег, в том что иногда ошибки делаю намеренно!

Есть еще один фактор, на форуме например не все юристы широкого профиля, например, есть кадровые работники, бухгалтера, адвокаты, начинающие юристы, и т.д.

И каждой специализации объем работы с документами очень разный, от сюда вывод, если он захочет узнать консультацию, а тем более бывает когда нужно очень срочно, то что ему придется делать?пол.дня править и пол.дня порицания получать?

После такого общения у него вряд ли появиться желание сюда обращаться думаю, ну или в худшем случае взять учебник русского языка и читать до упора!

Особенно стоит отметить "обороты", вот там то собака зарыта!

Вот такой вот вопросец, господа!

извините, но с вами не соглашусь.

значит на работе мы все такие грамотные, а вне работы (дома, с друзьями и т.д. и т.п.) можно и про грамоту забыть. человек какой бы он профессии не был, не должен показывать свой низкий уровень и не опускать уровень ниже плинтуса. всегда должно быть стремление к совершенствованию.

меня лично коробит, когда человек в анкете в графе "знание языков" указывает "знание русского (казахского) языка - в совершенстве", а сам пишет с ошибками, причем в каждом слове. сразу появлятся сомнение и недоверие к такому горе-специалисту. причем у каждого второго 10 (11) классов средней школы плюс высшее образование (и не одно у некоторых).

вспомните А.П.Чехова, "в человеке все должно быть прекрасно..." корявая, неграмотная речь, как устная, так и письменная, не красит человека, а делает его убогим.

иногда читаешь послания форумчан и приходится по нескольку раз перечитывать, чтобы дошел смысл. а зачем тогда писать с ошибками, если хочешь, чтобы тебя услышали, поняли и помогли?

вы посмотрите кругом, везде пишут с ошибками, говорят с ошибками, зачем дальше-то деградировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напористость не обязательно должна быть тупой и безграмотной. Если напористый специалист обладает обширными знаниями в своей области, результативен и совсем не туп, но ему слегка не хватает знаний русского языка, не думаю, что это повод рвать на себе волосы

Представляете, такому специалисту попадается клиент с таким же объемом знаний языка. И какой будет результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Данияром, ветка думаю признана растопить орфографический эгоизм и понять, что юрист дорог тот - который меньше всего имеет пробелы в орфографии!

Монтень сказал: "Слово принадлежит наполовину тому, кто говорит, и наполовину тому, кто слушает." Вообще лингвисты уверены - орфографические ошибки затрудняют восприятие текста и мешают вникнуть в смысл предложения, а если предложения выложены в Форуме ! то вы поймете ! что здесь это сделать сложнее. Вспомните, как вы сами останавливаетесь, "спотыкаетесь", если видите неправильно написанное слово и пытаетесь понять смысл фразы.

Сайт должен старат!ся изъясняться правильным русским языком и не допускать погрешностей (стиль!). Информация должна обновлят!ся оперативно, поэтому и от ошибок никто не застрахован, ведь "не ошибается тот, кто ничего не делает".

Давайте бороться с ошибками вместе и стараться сделать Интернет пространством, свободных от всяческих ошибок, в том числе и орфографических!

браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования