Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рабочее время


Гость Жулдуз

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста частная фирма вправе сама устанавливать продолжительность работы, протворечив Закону о труде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Автор - Флора:

Скажите пожалуйста частная фирма вправе сама устанавливать продолжительность работы, протворечив Закону о труде?

Разумеется, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Флора:

Но почему же нет, когда работодатель- частная фирма?

Статья 1 ЗОТа:

...

работодатель - юридическое или физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

Обратите внимание, что в Законе нет разделения на частные фирмы и госпредприятия, следовательно его положения распространяются на работодателей всех форм собственности.

Смотрим далее:

Статья 8. Основные права и обязанности работодателя

...

2. Работодатель обязан:

...

1) обеспечить работникам условия труда в соответствии с законодательством о труде, индивидуальным трудовым, коллективным договорами;

...

6) соблюдать требования законодательства о труде, индивидуального трудового, коллективного договоров;

Статья 5. Трудовые отношения, регулируемые индивидуальным трудовым и коллективным договорами

...

3. Условия труда отдельных категорий работников, которые регулируются иными нормативными правовыми актами, не должны быть ниже

условий настоящего Закона.

Недействительность отдельных условий индивидуального трудового, коллективного договоров не влечет признания недействительным

индивидуального трудового, коллективного договоров в целом.

4. Настоящий Закон обуславливает минимальные сроки и условия, регулирующие трудовые отношения. Стороны индивидуального трудового, коллективного договоров могут изменить этот минимум в сторону улучшения.

5. Условия индивидуального трудового, коллективного договоров являются обязательными для выполнения сторонами, если они не

противоречат законодательным актам.

Думаю, достаточно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что, нормы продолжительности рабочего дня установлены Законом РК "О труде" для всех работодателей независимо от форм собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:

______________________________________________

... для всех работодателей независимо от форм собственности

______________________________________________

Уточняю: на территории Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охранник в частной фирме работает сутки, т.е. с 10 утра до 10 утра следующего дня, отдыхает 2 суток, в общей сложности в неделю работает около 80 часов, правомочен ли работодатель устанавливать такой график работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 45 Закона РК "О труде" нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. А ст. 54 гласит: "Продолжительность ежедневного отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий день (смену в Вашем случае) не может быть менее 12 часов".

[ 08 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Жулдуз ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см.ст.45 Закона "О труде"

1. продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

2. в ИТД может предусматриваться меньшая продолжительность

Следовательно: 80 часов это нарушение ЗОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:

________________________________________________

Охранник в частной фирме работает сутки, т.е. с 10 утра до 10 утра следующего дня, отдыхает 2 суток, в общей сложности в неделю работает около 80 часов, правомочен ли работодатель устанавливать такой график работы?

_________________________________________________

Отсюда следует, что установить-то работодатель может, но это будет грубым нарушением законодательства о труде. А за нарушение законодательства о труде у нас предусмотрена еще и уголовная ответственность (ст. 148 Уголовного кодекса РК).

Флора, если вопрос в том, имеет ли право частная фирма устанавливать иной режим рабочего дня, чем тот, который установлен ЗоТ, то на основании изложенного Новичком и мной, следует, что нет - не имеет.

[ 08 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Жулдуз ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да работодатель практически все что хочет может делать(к сожалению) На то он и хозяин. Жулдуз: можете ли похвастаться статистикой уголовных дел, доведенных до суда, по "трудовой" статье нашего УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как установить график работы охраны, не нарушая Закон о труде? Ведь можно отнести ночное дежурство к сверхурочным работам?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Флора:

Подскажите как установить график работы охраны, не нарушая Закон о труде?

График должен быть сутки через трое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если охранник согласен с графиком работы, более того его не устраивает отдых трое суток, можем ли мы указать в инд. договоре, что он с графиком ознакомлен и претензий не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Флора:

Но если охранник согласен с графиком работы, более того его не устраивает отдых трое суток, можем ли мы указать в инд. договоре, что он с графиком ознакомлен и претензий не имеет.

Да в договоре то Вы все что угодно написать можете, вот только нарушение законодательства от этого никуда не денется.

Более того, сейчас охранник согласен, а завтра Вы его чем нибудь обидете, он накатает жалобу в прокуратуру или трудинспекцию и будете Вы иметь бледный вид. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Да работодатель практически все что хочет может делать(к сожалению) На то он и хозяин. Жулдуз: можете ли похвастаться статистикой уголовных дел, доведенных до суда, по "трудовой" статье нашего УК.

Да, похвастать такой статистикой я не могу. Но был такой случай, когда уволившийся работник обратился с заявлением в РУВД о нарушении закондательства о труде ( в части задержки выплаты заработной платы), служители порядка вызвали на разговор руководителя организации - работодателя, после чего, естественно, в возбуждении уголовного дела по указанному факту отказали, но работнику выплатили всю задолженность по з/п. Я думаю, что сыграл роль психологический фактор. Ведь быть вызванным для дачи объяснений в РУВД - событие не из приятных, тем более манера разговаривать у тамошних товарищей более, чем резкая (я не говорю уже о приемчиках морального давления).

Цитата:

_______________________________________________

Автор: Флора

Подскажите как установить график работы охраны, не нарушая Закон о труде? Ведь можно отнести ночное дежурство к сверхурочным работам?!

_______________________________________________

А не проще ли Вам нанять второго охранника, ведь привлечение работника к сверхурочным работам или в ночное время предполагает дополнительную оплату (в полуторном размере - ст. 73 ЗоТ). И с законами будет все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Цитата:

_______________________________________________

Автор: Флора

Подскажите как установить график работы охраны, не нарушая Закон о труде? Ведь можно отнести ночное дежурство к сверхурочным работам?!

_______________________________________________

А не проще ли Вам нанять второго охранника, ведь привлечение работника к сверхурочным работам или в ночное время предполагает дополнительную оплату (в полуторном размере - ст. 73 ЗоТ). И с законами будет все в порядке.

Как правило работодатели в этом отношении очень скупы :rolleyes: , хотя о какой скупости можно говорить в данном случае :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Чертова Дюжина

Выход из Вашего положения могу предложить такой; коль охранник согласен с режимом работы, то с ним можно заключить ИТД с расплывчатой схемой рабочего времени либо же оговорить рабочее время согласно нормам законодательства. Фактически же он будет работать как и в нынешнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Чертова Дюжина

Выход из Вашего положения могу предложить такой; коль охранник согласен с режимом работы, то с ним можно заключить ИТД с расплывчатой схемой рабочего времени либо же оговорить рабочее время согласно нормам законодательства. Фактически же он будет работать как и в нынешнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Чертова Дюжина:

Выход из Вашего положения могу предложить такой; коль охранник согласен с режимом работы, то с ним можно заключить ИТД с расплывчатой схемой рабочего времени либо же оговорить рабочее время согласно нормам законодательства. Фактически же он будет работать как и в нынешнее время.

Очень интересно. А поподробнее про расплывчатую схему рабочего времени.

что же касается установленного и фактического рабочего времени, тут можно поспорить. неужели Вы будете доказывать в суде, что работник работает просто для удовольствия, денег ему за это не платят и никто его не принуждает проработать положенные 8 часов, а дальше идти спать домой. Не забываем, что речь идет об охраннике!

Кроме этого, статья 12 предусматривает, что в случае неоформления надлежащим образом индивидуального трудового договора со стороны работодателя действие индивидуального трудового договора начинается с фактического допущения к работе [на фактически сложивихся условиях - текст в скобках мой - G].

Я думаю, что действие данной статьи можно распростанить на рассматриваемый случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

Очень интересно. А поподробнее про расплывчатую схему рабочего времени.

что же касается установленного и фактического рабочего времени, тут можно поспорить.

Не вижу предмета спора.

Трудовой договор. Ну там права обязанности работника, работодателя и пр. лабудень. Рабочее время - согласно норм трудового законодательства. Зряплата указана. Все есть, все реквизиты и данные, только фактически охранник будет работать не 8 часов, а чуть больше.

У вас о чем вопрос-то, не пойму. Никто и не оспаривает, что контракт не заключен. его вобще может (письменного) не быть, а будет сделана ссылка на трудовое законодательство, а как работника будут на практике "эксплуатировать" - это уже на усмотрение работодателя. Таким образом, по бумагам все в порядке, работник счастлив, что получает энную сумму денег за свой ратный труд, и всякие там инспекции по труду и прокуратуры отдыхают, поскольку формально (на бумаге) законы не нарушены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

А, если случится кража именно в тот момент, когда по бумагам этот охранник должен отдыхать?

оперативно переделать бумаги :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а охранник также оперативно подпишет :wink:

"Кирпич засмеялся мне прямо в лицо, подмигнул и тихо сказал:

- Приятель-то у тебя дурачок! Чтобы я сам себе с пола срок поднял!"

Братья Вайнеры "Эра милосердия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Не вижу предмета спора.

Ну, так как мы уже на протяжении двух страниц спорим, наверняка предмет спора есть :wink:

Трудовой договор. Ну там права обязанности работника, работодателя и пр. лабудень. Рабочее время - согласно норм трудового законодательства. Зряплата указана. Все есть, все реквизиты и данные, только фактически охранник будет работать не 8 часов, а чуть больше.

У вас о чем вопрос-то, не пойму. Никто и не оспаривает, что контракт не заключен. его вобще может (письменного) не быть

Здесь Вы, конечно, уважаемый товарищ Аскар, загнули :wink: Статья 9 дает перечень обязательных положений, которые должны быть указаны в ИТД. Не думаю, что можно исполнить данную норму устно :rolleyes:

, а будет сделана ссылка на трудовое законодательство, а как работника будут на практике "эксплуатировать" - это уже на усмотрение работодателя. Таким образом, по бумагам все в порядке, работник счастлив, что получает энную сумму денег за свой ратный труд, и всякие там инспекции по труду и прокуратуры отдыхают, поскольку формально (на бумаге) законы не нарушены.

Не всЕ так. Только те, которым больше идти не куда или очень ленивым. Но есть возможность, что данный охранник будет собирать информацию о нарушениях работодателем условий труда и, набрав этой информации достаточное количество, либо после несправедливого увольнения, несет ее (информацию) в: 1. прокуратуру; 2. инспекцию по охране труда; и, наконец, 3. в суд, где еще получит возмещение морального вреда.

Так что работодателю придется не сладко. Поэтому нормальному юристу данную ситуацию нужно решить до того, когда работник пойдет в суд. В связи с этим я спросил у ЧД как он понимает под расплывчатой схемой рабочего времени и как ее можно использовать в трудовых отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования