Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто, и на основании каких документов (кроме директора) имеет право под


Гость Nadine

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, на этом форуме отвечают на вопросы из РФ, это приятно.Снова вопрос:

1) кто, кроме директора предприятия, имеет право подписать договор? И самое главное-на основании каких документов?

2)Какую ответственность несет Заказчик за указание неправильных сведений о себе

3)Если в договоре указаны реквизиты поставщика ( расчетный счет в Банке) , а Поставщик вдруг передумал и просит Покупателя произвести оплату на свой другой р/сч- это необходимо отразить в Договоре ( напр, доп. соглашение)? Или достаточно письма от поставщика к покупателю? Можно ли ограничится устным сообщением Покупателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Любое лицо, которому выдана доверенность.

2. Каких именно сведений и где?

3. Достаточно устного, если доверяете продавцу.

Надин, кто Вы по профессии? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Nadine:

1) кто, кроме директора предприятия, имеет право подписать договор? И самое главное-на основании каких документов?

Кто угодно. На основании доверенности юридического лица, оформляемой в порядке, определенном ГК.

Автор - Nadine:

2)Какую ответственность несет Заказчик за указание неправильных сведений о себе

ответственность зависит от последствий такого указания "неправильных сведений": от никакой ответственности, до обвинения подписанта в мошенничестве...

Автор - Nadine:

3)Если в договоре указаны реквизиты поставщика ( расчетный счет в Банке) , а Поставщик вдруг передумал и просит Покупателя произвести оплату на свой другой р/сч- это необходимо отразить в Договоре ( напр, доп. соглашение)? Или достаточно письма от поставщика к покупателю? Можно ли ограничится устным сообщением Покупателю?

устного сообщения будет явно не достаточно, поскольку в этом случае, покупатель не сможет доказать факт надлежащего исполнения его обязанностей по договору.

все остальные перечисленные Вами способы возможны при согласии сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда готов подискутировать с умным соперником. zdesyabil.gif

Сообщение об изменении реквизитов платежа - это сделка, т.к. является действием, влекущим изменение прав и обязанностей сторон (теперь покупатель обязан платить по другим реквизитам).

Ст.159 ГК РФ:

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Александр! Огромная просьба не "мочить" меня реальной действительностью! Я отдаю себе отчет в возможных последствиях устных сделок. Поэтому я и сказал, что это возможно при доверии сторон. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр и АЕС, спасибо за ответы.

По профессии-я начинающий аудитор.

АЕС, я расшифровала суть вопроса в предыдущей теме.Жду ответа.

Александр, а согласие сторон ( при смене реквизитов)как оформить? Дело в том, что в договоре я указываю одни реквизиты, а покупателям выдаю листок бумажки ( без подписи и печати) с другими реквизитами. Многие платят, но многие и возражают. Но, с другой стороны, оба расчетных счета в разных банках открыты на имя Поставщика-так что по сути обязательства по договору исполнены надлежаще? К сожалению, не юрист я, не юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с плательщиком имеются "напряги" то оформляйте доп.соглашение, подписанное сторонами -самый надежный вариант.

Однако, даже в этом случае, если он заплатит не на тот, но действующий счет Вашей организации, то это, на мой взгляд, не является ненадлежащим исполнением.

ЭТО МОЕ 100 СООБЩЕНИЕ!

ПРИНИМАЮ ПИВО И ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ЮБИЛЕЕМ! hi.gif

[ 28 Март 2003: Сообщение отредактировано: AEC ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще, по первому вопросу:

Кроме доверенности , какой еще документ может быть ( например, приказ, письмо, положение о филиале)?

Александр Чашков, по-моему, я Вас видела на форуме audit-it.ru Хочу Вам выразить свое восхищение. А Вы кто по профессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - AEC:

Всегда готов подискутировать с умным соперником.

Спасибо, Александр!

Автор - AEC:

Сообщение об изменении реквизитов платежа - это сделка, т.к. является действием, влекущим изменение прав и обязанностей сторон (теперь покупатель обязан платить по другим реквизитам).

Ст.159 ГК РФ:

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Сообщение об изменении порядка (адреса) оплаты, imho - это не отдельная сделка во исполнение договора, а акт изменяющий условия договора в части порядка исполнения покупателем его обязательств.

поэтому, полагаю, что налицо Соглашение об изменении [условий] договора, которое в силу ст.402 ГК РК (не знаю где в ГК РФ) совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В общем случае две стороны договора - это разные лица :wink:

поэтому полагаю, что оплата покупателем продавцу по письменной сделке в адрес, отличный от изначально указанного в договоре, может совершаться только на основании письменного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Nadine:

А вот еще, по первому вопросу:

Кроме доверенности , какой еще документ может быть ( например, приказ, письмо, положение о филиале)?

кроме доверенности, только доверенность :wink:

это в том случае, если учредительными документами (уставом) юридического лица не закреплены права иных, помимо директора, должностных лиц выступать от имени без доверенности

Автор - Nadine:

Александр Чашков, по-моему, я Вас видела на форуме audit-it.ru Хочу Вам выразить свое восхищение. А Вы кто по профессии?

боюсь, что Ваше восхищение, уважаемая Nadine, не по адресу: увы, я не Чашков, а Чашкин.

но, все равно, приятно - спасибо! :rolleyes:

а по професии я нынче (будете смеяться) - юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ваших, Александр, рассуждениях об изменениях договора есть здравая логика (не зря же мы с Надин устроили Вам такой промоушн). :wink:

Не могу пока сказать, что я признаю свою т.з. ошибочной, но Ваши рассуждения заставили задуматься. Подумаю...

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я по прежнему в восхищении и благодарю за помощь. Я там еще вопросики разместила ( по-моему, они у меня никогда не кончатся- молодая еще, знаний не хватает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Azamat Ryscildin +

1) Присоединяюсь что любое по довереннсти. От себя добавлю, довернностью будет являться и решение органа управления (протокол совета директоров), общего собрания участников, если в резолютивной части протокола содержится полномочие на подписание договора, и возможно определение существенных услорвий сделки. То есть не обязательно в виде обычно подразумеваемой довернности, если Устав не исключает для этих органов действовать иначе как через исполнительный орган.

2)Какую ответственность несет Заказчик за указание неправильных сведений о себе

Согласен что возможна ответственнсть за указание заведомо ложных сведений о себе в корыстных мотивах - мошеничество.

3)Если в договоре указаны реквизиты поставщика ( расчетный счет в Банке), а Поставщик вдруг передумал и просит Покупателя произвести оплату на свой другой р/сч- это необходимо отразить в Договоре ( напр, доп. соглашение)? Или достаточно письма от поставщика к покупателю? Можно ли ограничится устным сообщением Покупателю?

Письма достаточно для подтверждения оферты на изменение условий договора. Для акцепта достаточно либо встречное письменное согласие или конклюдентное действие в виде платежа.

Не тороплюсь отказаться от версии о допустимости устного соглашения. Конечно, сделки совершаемые в процессе предпринимательской деятельности должны совершаться в письменной форме. Однако несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительность, но всего лишь лишает права для строн подтверждать ее заключение, совершение и исполнение свидетельскими показаниями.

То есть потенциальный доверитель определяет принимать или не принимать риски устного соглашения, якобы купеческое слово.

надин, если Вы на проверке как аудитор, однозначно истребуйте письменные доказательства доверия пусть в виде последующего одобрения действий по исполнению обязательств.

hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Azamat Ryscildin +:

От себя добавлю, довернностью будет являться и решение органа управления (протокол совета директоров), общего собрания участников, если в резолютивной части протокола содержится полномочие на подписание договора...

А Вас не затруднит, уважаемый Azamat, обосновать такое интересное утверждение с учетом норм ст.ст.163,167 ГК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня к Вам вопрос, уважаемый Александр!

Если я Вас правильно понял, Вы считаете, что оплата покупателем, произведенная на первоначальный счет продавца (но действующий и поныне), а не на новый (установленный в доп.соглашении) - ненадлежащее исполнение покупателем своих обязательств?

Хотелось бы послушать, как бы Вы обосновали это утверждение, выступая в суде? В чем заключается ненадлежащее исполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - AEC:

Если я Вас правильно понял, Вы считаете, что оплата покупателем, произведенная на первоначальный счет продавца (но действующий и поныне), а не на новый (установленный в доп.соглашении) - ненадлежащее исполнение покупателем своих обязательств?

я о таком не писал и, честно говоря, не понимаю, уважаемый Александр, с чего Вы так поняли меня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, что оплата покупателем продавцу по письменной сделке в адрес, отличный от изначально указанного в договоре, может совершаться только на основании письменного документа.

Пардон! Не совсем правильно Вас понял, уважаемый Александр.

Однако все равно вопрос: Если покупатель оплатит не на счет указанный в договоре, а на другой счет продавца (но действующий) - это ненадлежащее исполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Azamat Ryscildin +:

1) Присоединяюсь что любое по довереннсти. От себя добавлю, довернностью будет являться и решение органа управления (протокол совета директоров), общего собрания участников, если в резолютивной части протокола содержится полномочие на подписание договора, и возможно определение существенных услорвий сделки. То есть не обязательно в виде обычно подразумеваемой довернности, если Устав не исключает для этих органов действовать иначе как через исполнительный орган.

Чего-то сомнения у меня в отношении того, что, например, общее собрание имеет полномочия выдать доверенность. А печать какую поставят при этом

ahez.gif самой организации??? Которой формально у общего собрания не имеется :rolleyes: А ставить печать организации на решении общего собрания считаю необоснованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

устного сообщения будет явно не достаточно, поскольку в этом случае, покупатель не сможет доказать факт надлежащего исполнения его обязанностей по договору.

все остальные перечисленные Вами способы возможны при согласии сторон.

Да и по банку платеж может не пройти, если устно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по банку платеж может не пройти, если устно

Вопрос уважаемому Аскару.

А что, для совершения платежа по договору, например поставки, покупатель в банк должен предоставить сам договор???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - AEC:

Вопрос уважаемому Аскару.

А что, для совершения платежа по договору, например поставки, покупатель в банк должен предоставить сам договор???

Да было дело, требовали :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - AEC:

Пардон! Не совсем правильно Вас понял, уважаемый Александр.

Однако все равно вопрос: Если покупатель оплатит не на счет указанный в договоре, а на другой счет продавца (но действующий) - это ненадлежащее исполнение?

возможно, но не обязательно.

imho здесь надо рассматривать каждую конкретную ситуацию и причину возникновения спора по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте возьмем классическую:

1)Заключен договор купли-продажи товара. В договоре указан счет продавца в банке Х.

2) Покупатель берет и платит не в банк Х, а в банк У, где у продавца так же есть счет.

Есть ли признаки "ненадлежащего исполнения"?

Если нет, то наш спор о письменном или устном доп.соглашении бессмысленен. Получается, что платить именно на какой-то определенный счет - не обязательство.

Кроме того, продавец может закрыть счет в банке Х и в одностороннем порядке уведомить об этом покупателя с указанием нового счета в банке У. И акцепта покупателя на это не требуется. За ним сохраняется обязательство платить. Т.о. говорить о том, что соглашение об изменении счета продавца должно иметь ту же форму, что и сам договор (двусторонне подписанная сделка) - неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли признаки "ненадлежащего исполнения"?

признаки ненадлежащего исполнения, конечно, есть:

если в договоре написано "покупатель обязуется перечислить на счет № такой-то", а покупатель перечисляет на другой счет. т.е. покупатель не исполняет свою обязанность в точном соответствии с условиями договора, которые толкуюся в соответствии с буквальным значением их словесного выражения.

а вот может ли такое исполнение вызвать негативные последствия - вопрос для конкретной практиктической ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования