Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение ИТД


Гость Александр Ягодкин

Рекомендуемые сообщения

Я что хочу сказать.

Есть такой пунктик

Статья 19. Закона РК "Об охране труда". Обязательные медицинские осмотры

    Предприятие обязано организовывать проведение медицинских осмотров в соответствии с порядком, устанавливаемым органами здравоохранения.

    Работники не вправе уклоняться от прохождения медицинских осмотров. На время прохождения периодических медицинских осмотров за работником сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

    Работники, занятые на работах, связанных с особой опасностью, должны проходить предсменное медицинское освидетельствование.

    Список профессий, требующих предсменного медицинского освидетельствования, и его объем определяются службами охраны труда по согласованию с органами здравоохранения.

    Работники, уклоняющиеся от прохождения медицинских осмотров, к работе не допускаются.

То есть я что хочу сказать, есть Законы "Об охране здоровья", "Об охране труда" и масса еще похожих законов и просто инструкций различных министреств, с помощью которых  возможно заставить Работника пройти допустим медицинский осмотр, чтобы подтвердить заболевание и потом положить его в больницу или санаторий, и если онн пролежит более двух месяцев расторгнуть с ним ИТД.

То есть я хочу сказать, что не мытьем, так катаньем, можно что-нибуть придумать, а то получается, что Работник всю жизнь проживет на шее у Работодателя обложившись различными справками и листками нетрудоспособности, что вполне возможно, учитывая сегодняшний Закон "О труде в РК".

И вообще, по итогам настоящего спора я все больше прихожу к мысли, что настоящий Закон "О труде"  не защищает Работодателя больше, чем Работника или наооборот, а  составлен просто в укороченном виде (т.е. от старого Кодекса очень много выбросили), ни в пользу Работодателя, ни в пользу Работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Артурка!!!

ну, никак не могу взять в толк, почему нельзя провести мед экспертизу. она то покажет одно из двух: или он действительно болен и 90% времени не в состоянии исполнять трудобязанности или что он полностью здоров и его такназ листочки есть липа и статья за прогул ему обеспечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, Леночка, по последним оперативным данным, субъект благополучно занимается своими коммерческими делами (скажем, реализует экскременты слонов) в ВКО.

Так какая гарантия, что наш многоуважаемый гость из солнечной страны через 8 месяцев не принесет болничку, что он якобы лечился от туберкулеза?

А пока его нету , как мы можем провести медэкспертизу.

Вот такая каша, Леночка. Что думает Ваша прекрасная светлая голова по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурка, не расстраивай старую совковую тетку. в законе помню говортся про непигодность по состоянию здоровья как основание  для увольнения, но там не говорится, что для увольнения по этой статье необходимо вначале провести медэкспертизу. я это к тому клоню, что можно вначале уволить, а то что работник на самом деле теперь пригоден, он будет доказывать в суде если наберется наглости туда пойти.

это у вас, что такой больной вопрос? можно на такого экземпляра и другие методы найти, разве нет? там, например, раблиценззия не продляется и тд. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования