Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гос закупки - требуют страховку аванса


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Vit_*

Добрый день всем!

Наша компания победила в тендере, со дня на день ждем договор, однако устно нас предупредили, что после заключения потребуется страхование авансового платежа, который гос. контора будет платить нам.

Проверив законодательство я нашел только страхование грузов при транспортировке, ни одного слова про страхование договора или любой его части нет!

На устные вопросы гос. контора отвечает, что вчера-сегодня министр финансов решил, что страхование предоплаты, осуществляемой в рамках договора гос. закупок будет надежной защитой потраченных денег?

По базе проверил, ниче не нашел, может кто что слышал про такое ? помогите ? как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже первый раз слышу про страхование "аванса". Конечно, может отстала от жизни. Есть обязательное страхование в размере 110% (обычно такой процент в договре указывают) примерно так звучит "Страхование должно быть в размере 110 % от суммы Договора «от склада до склада» при страховании от «всех рисков», включая риски, связанные с военными действиями и забастовками".

Я думаю Вам необходимо подождать договор о гос закупках. Если необходимо страховать сумму аванса, то это обязательно должно быть указано в договоре. Ну а дальше зависит от того насколько Вам дорог это клиент: либо смриться и застраховать либо писать письмо в контролирующий орган по гос закупкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Vit_*

110% эьл понятно, а я говорю про авнсовую страховку, сам был удивлен,

подождем договора :angryfire: , но думаю там не будет такого, поскольку в типовой форме этого условия нет!

Мой вопрос заключался в следующем: слышал ли кто про такое страхование при гос закупе, или это новшество, которое еще не материализовалось в документе ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

110% эьл понятно, а я говорю про авнсовую страховку, сам был удивлен,

подождем договора :angryfire: , но думаю там не будет такого, поскольку в типовой форме этого условия нет!

Мой вопрос заключался в следующем: слышал ли кто про такое страхование при гос закупе, или это новшество, которое еще не материализовалось в документе ???

Если в договоре нет, о чем тогда Вы беспокоитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне про 110% не понятно, почему мы -поставщики должны страховать товар в пользу заказчика??? Тем более говорится о товарах, поставляемых из-за границы, насколько я помню... Товары которые мы поставляем, являются нашей собственностью, что означает поставку внутри казахстана. Или я не прав? Кроме того по договору и так предусмотрена неустойка от общей цены договора и банковская гарантия есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Vit_*

Получил договор!

... аванс в размере ________ цены Договора производится при условии предоставления договора страхования на сумму аванса

что делать народ, боялся, что не будет такого пункта, оказалось есть????

как такие действия и требования обжаловать, ведь ни в конкурсной документации, ни в законе о гос. закупе или правилах нет такого требования ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не пойму, что за зверь такой - "Страхование аванса" :umnik:

Страхование предпринимательского риска штоль? :angryfire:

дык Заказчик, оплативший аванс, может быть ГУ, какое ж тут предпринимательство :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил договор!

... аванс в размере ________ цены Договора производится при условии предоставления договора страхования на сумму аванса

что делать народ, боялся, что не будет такого пункта, оказалось есть????

как такие действия и требования обжаловать, ведь ни в конкурсной документации, ни в законе о гос. закупе или правилах нет такого требования ????

А дальше по тексту что-нибудь написано про страхование?

Может быть имелось в виду что-то типа страхования ГПО поставщика? В смысле вдруг обязательства не исполните...

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Vit_*

мало того, что я в недоумении, так еще и страховые организации озадачил таким вопросом, из пяти страховых, только Казком выразил свое желание и возможность застраховать!

Максимальная сумма страховки - 3% от этой предоплаты ! !!

Страховка была бы не проблемой, если бы сразу заложили в стоимость, но нет, ни слова об этом небыло, но в договоре появилось такое требование !!! Выше вы видели красный текст!! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не пойму, что за зверь такой - "Страхование аванса" :ahez:

Страхование предпринимательского риска штоль? :angryfire:

дык Заказчик, оплативший аванс, может быть ГУ, какое ж тут предпринимательство :druzja:

Точно также сижу и недоумеваю что за диковинка такая "страхование аванса"? :umnik: Рассуждаю логичкски: Заказчик вносит предоплату Поставщику. Поставщик не выполняет, к примеру, свои обязательства по поставке, ну и ладно - возвращаем предоплату Заказчику + санкции по договору за не выполнение обязательств по договору о гос закупках. Постащик теряет свою репутацию и его вносят в реестр недобросоветсных Поставщиков. И вот при таком раскладе - что они имеею ввиду "страхование аванса"? Получается, Заказчик, в случае невыполнения обязательсвт Поставщика, мало того что вернет себе предоплату, неустойку и еще страховую выплату получит? Так что ли? Я брежу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО такое страхование имеет смысл только при явном кидке, когда ни предоплату, ни неустойку поставщик возвращать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, обратите внимание, плиз, что речь идет не о "страховании аванса", а о "предоставлении договора страхования на сумму аванса".

Должен быть заключен договор стархования на сумму, например, 10 000 тенге.

Страховать, я думаю, все-таки предполагается гражданско-правовую ответственность страховщика от не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по догвоору поставки.

Думаю, это типа альтернативы банковской гарантии возврата аванса внедрили.

Не исполнит поставщик обязательства - значит страховой случай наступил. Вот вам и выплаты.

А бенефициаром по страховке, я думаю, покупатель указан.

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, обратите внимание, плиз, что речь идет не о "страховании аванса", а о "предоставлении договора страхования на сумму аванса".

Должен быть заключен договор стархования на сумму, например, 10 000 тенге.

Страховать, я думаю, все-таки предполагается гражданско-правовую ответственность страховщика от не исполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по догвоору поставки.

Думаю, это типа альтернативы банковской гарантии возврата аванса внедрили.

Не исполнит поставщик обязательства - значит страховой случай наступил. Вот вам и выплаты.

А бенефициаром по страховке, я думаю, покупатель указан.

А как быть тогда с обеспечение исполнения договора (обычно 3%), которое специально и делается Поставщиком, чтобы Заказчик мог сидеть спокойно? Если страховать аванс, зачем тогда обеспечение исполнения договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аванс в размере ________ цены Договора производится при условии предоставления договора страхования на сумму аванса

Максимальная сумма страховки - 3% от этой предоплаты ! !!

ничего не поняла

На какую сумму должен быть заключен договор страхования? На сумму аванса или на 3% от суммы аванса?

Договор в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Vit_*

Марго, я немного запутанно написал!

Заказчик хочет вернуть свой аванс не от нас, а от страховой, если наступит страховой случай, например, просрочка поставки 10-30 дней, при этом Страховая будет требовать возмещения выплаченной страховой выплаты от нас - Поставщика, если мы не докажем, что просрочка возникла не по нашей вине (регресс).

3% - это страховая премия, которую мы должны заплатить Страховщикам от суммы предоплаты, при этом собрать надо целую кипу документов, так же как на тендер, и уже в зависимости от нашего статуса, который нам установит страховая, будет определятся и процент, т.е. страховая премия !!!

Короче говоря, по-любому 2-3% от суммы аванса - это слишком большие затраты для нас, поэтому пишу запрос организатору, чтоб указал на основании какого НПА он лепит такие условия.

На днях посмотрим, что получится!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Да, давненько это происходило.

Но и до нас добралось.

Читаю договор закупок по группе "Самрук-Казына" и вижу, что Заказчик заплатит аванс, но до этого Исполнитель должен представить банковскую гарантию "либо внести обеспечение возврата аванса (предоплаты) в виде страхового договора на всю сумму выплачиваемого аванса".

Посмотрел правила закупок группы, есть там п. 80. Но он не дает ответа на вопрос "что страховать?" - ГПО, предпринимательский риск, сумму аванса или что еще.

Кто-нибудь наверняка сталкивался с таким страхованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования