Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Арендная плата. Как минимизировать риски?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по арендной плате.

В ст. 546 п. 3 ГК РК сказано: "Размеры платы за пользование имуществом могут изменяться не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено соглашением сторон......"

В долгосрочном договоре размер арендной платы предусмотрен примерно так - " За период с2008 по 2009 арендная плата составляет 500 тенге в месяц. За период с 2009 по 2010 составляет 600 тенге в месяц. За период с 2010 по 2011 составляет 700 тенге в месяц". Это заранее предусмотрена индексация, так сказать с учетом инфляции.

Отсюда вопросы:

1) Можно ли считать, что указав в договоре то, что в первый год размер платы - такой-то, второй год - размер платы другой, в третий год - размер платы - третий и.т.д., этим пунктом соблюдены условия, установленные в ст. 546? Или эти размеры платы, пусть даже и разные каждый год, будут считаться уже установленными в договоре и, соответственно, вполне могут быть изменены один раз в год в соответствии со ст. 546, не смотря и на индексацию?

2) Арендодатель хочет внести в договор условие о возможности изменения размера арендной платы. Не могу сообразить, как бы это дело максимально минимизировать. Как бы сделать так, чтобы как-то по-хитрому вот эту самую индексацию протащить (или привязать) как изменение платы раз в год? А то попадём мы - арендодатель плюсом к нашей индексации обязательно начнет выкручивать руки. Пусть даже и один раз в год. А мы не можем рисковать - слишком большие затраты замешаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, изначально ответ просился: "Это первоначально установленный размер арендной платы за разные годы. Он может изменяться 1 раз в год или чаще, по соглашению сторон".

Но если вам нужно обратное, то, может, стоит прописать в договоре что-то вроде: "Аредная плата за помещение составляет 500 тенге в месяц. При этом, стороны согласны, что указанная арендная плата будет изменять один раз в год в сторону повышения на 100 тенге. Любые дополнительные увеличения или уменьшения размере арендной платы подлежат согласованию сторонами в письменном виде".

Изменено пользователем Vesna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , не получается притянуть за уши, как не поворачивай....В принципе с тем, что изменять плату по согласованию сторон я согласна. Вот только арендодатель настаивает на условиях увеличения размера платы именно с его стороны. Уж не знаю чего и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , не получается притянуть за уши, как не поворачивай....В принципе с тем, что изменять плату по согласованию сторон я согласна. Вот только арендодатель настаивает на условиях увеличения размера платы именно с его стороны. Уж не знаю чего и делать.

А нельзя привязку сделать непосредственно к уровню инфляции? Процент инфляции устанавляивается на каждый год законом о гос бюджете, в этом году 10%, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования