Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Земельный кодекс РК. Бесплатное предоставление земельного участка.


Рекомендуемые сообщения

Друзья,

Все знают, что согласно Земельному кодексу РК, а именно п.2 ст. 50

"Земельные участки, за исключением включенных в перечень земельных участков, предлагаемых для продажи на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии с пунктом 1 статьи 48 настоящего Кодекса, предоставляются гражданам Республики Казахстан бесплатно в частную собственность в следующих размерах:

1) для ведения личного подсобного хозяйства (включая приусадебный и полевой наделы) в сельской местности - 0,25 гектара на неорошаемых и 0,15 гектара на орошаемых землях;

2) для индивидуального жилищного строительства - 0,10 гектара;

3) для садоводства, а также дачного строительства - 0,12 гектара.

Повторное бесплатное предоставление земельных участков для указанных целей не допускается".

Пару лет назад, Валентуля, подала заявление на имя Акима Талгарского района Алматинской области г-ну Омарбаеву К.О., в котором просила рассмотреть возможность предоставления бесплатно в собственность земельный участок размером 0,10 га в Талгарском районе Алматинской области под индивидуальное жилищное строительство. К заявлению были приложены копия удостоверения личности; копия регистрационного номера налогоплательщика; справка об отсутствии земельного участка; справка об отсутствии недвижимого имущества.

В предоставлении земельного участка было отказано, при чем причины не объяснялись. В письме-ответе сообщалось: «Валентуля, на данный момент предоставить земельный участок не представляется возможным».

Так вот, меня интересуют три конкретных вопроса:

1. я понимаю, что при отсутствии свободной земли государство имеет право отказать соискателю в земельном участке. Отсутствие свободной земли как - то должно подтверждаться или это соискатель должен верить на слово государству?

2. я страшно и безумно люблю свою Родину – Казахстан, исправно плачу налоги, законопослушна, так почему в своем же государстве я не могу получиться от этого самого государства клочочек земли бесплатно?

3. есть ли РЕАЛЬНАЯ возможность без коррупции и тп. получить в нашей стране участок размером 0,10 га бесплатно под ИЖС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, очь важно уточнить где Вы хотите получить землю.

Galeke, я правильно Вас поняла: если я напишу повторно заялвние на предоставление земельного участнка и конретно укажу наименование поселка - ответ будет положительный? Или вдобавок еще стоит для 100% положительного ответа указать координаты участка?

ИМХО. Достаточно район, по моему. В данном случае был Талгарский.

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по количеству ответов, либо все граждане Казахстана ежедневно безпрепятственно реализовывают свои права либо просто тупо "забили" на то, что Закон у нас в Республике - это лишь иллюзия. Печально, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по количеству ответов, либо все граждане Казахстана ежедневно безпрепятственно реализовывают свои права либо просто тупо "забили" на то, что Закон у нас в Республике - это лишь иллюзия. Печально, однако.

Была такая акция в Астане, даже очереди выстраивались, правда з/у всем не дали, наверное не хватило.

это ссылка на очередь

http://aisgzk.kz/mainpage/Default.aspx?page=m10〈=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интерессно как объяснили причину октаза, что нет свободной земли или как то иначе?

Вот у нас очереди тоже были, и есть даже те, кто получили, но пришлось им кулуарах заплатить штоб что то бесплатно получить. И даже есть те, кто заплатитли и до сих пор ничего ие получили и обртано деньги не могут вытащить, потому что те, кто брал уже там не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемая Валентуля!

Тоже хочется получить бесплатно от нашей необъятной Родины кусочек, чтобы дом построить...!

Хотел бы узнать как у Вас с реализацией ваших законных прав на 0,10 га. в Талгарском районе?

Повторно не подавали заявление?

Я вот думаю если мне тоже откажут в моем законном праве на бесплатный участок, может в суд обраться с требованием обязать Акимат Карасайского или Талкарского или Илийского районов предоставить в соотвествии с п.2 ст. 50 ЗК РК з/у.

Как считаете может появиться прецедент для нуждающихся в собственном доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже "не помню сколько" лет прошло с того дня, как я сдал свое заявление в государственный орган....

все еще жду свои 10 соточек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования