Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В химчистке испортили вещь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!!!

Сдала в химчистку брюки мужа (к слову, очень известной итальянской фирмы, производящей мужскую одежду). Там их испортили так,что носке теперь они явно не подлежат, просто полиняли и стали пятнистыми, говорят,что краситель был слабый, т.е. плохо закреплен. Но, как я понимаю, прежде чем оголтело их чистить, нужно было попробывать реагент на маленьком участке ткани, изнутри, на швах, например. И к тому же, если я не ошибаюсь, то если стоит значок "только сухая чистка", то применение раствора хим.реагента и воды неприменимо. :clap:

Короче, я хочу, чтобы химчистка возместила стоимость брюк. Но вот в чем вопрос: мы приобрели брюки за границей в официальном бутике за определенную сумму, здесь эти брюки стоят в два раза дороже, как мне вытребовать сумму по местным меркам?

Кстати, чек у меня сохранился. Но на эту сумму такие же брюки здесь уже не приобретешь. :pray:

Кто-нибудь хотя бы уже имеет опыт в борьбе с химчистками?

Короче, я хочу, чтобы химчистка возместила стоимость брюк. Но вот в чем вопрос: мы приобрели брюки за границей в официальном бутике за определенную сумму, здесь эти брюки стоят в два раза дороже, как мне вытребовать сумму по местным меркам?

ИМХО, если дальше реальный ущерб в размере затраченных денег взыщите - уже зер гут!

Ваш зарубежный чек точно позволяет идентифицировать купленный товар?

и потом, я с товароведчесокй экспертизой на практике не сталкивался, но есть сомнения, что химчистка так облажалась с фирменным изделием. Как бы результаты экспертизы не напомняли кадры фильмы "Минино" про люстру :clap:

я слышал, что у нас кризиса нет и жизнь хороша, но вот почему за бугром в фирменных бутиков одежда в 2 раза дешевле, не разумею :pray:

2 baskervil Вам замечание!

Не надо полностью выкладывать в ответах те или иные статьи, укажите суть, либо точную ссылку!

2 baskervil Вам замечание!

Не надо полностью выкладывать в ответах те или иные статьи, укажите суть, либо точную ссылку!

Звиняюсь! :clap:

Посчитала, что не юрист и потребуются статьи полностью для обращения в суд.

Звиняюсь! :clap:

Посчитала, что не юрист и потребуются статьи полностью для обращения в суд.

Для сведения!

Все действующие в Республике Казахстан Кодексы, представлены в качестве бесплатного пособия на сайте www.zakon.kz!

Можите направлять всех интересующихся, вот по этой ссылке:

http://base.zakon.kz/doc/lawyer/?doc_id=30085756

пусть читают, ознакамливаются!

Да, нет - этодействительно фирменная вещь, потому что в той стране, в которой мы покупали эти брюки, за контрафакт наказывают, и это действительно фирменный магазин. Причем, мы неоднократно там приобретали одежду, все в порядке было. У нас, кстати, тоже есть их представители, так что при случае там могут подтвердить подлинность изделия.

Решила написать претензию и нашла ГОСТ РК для химчисток, в котором прописано то, что химчистка гарантирует качество и т.д., в случае порчи или утери вещи, возмещает стоимость изделия.

Спасибо за ссылки, я посмотрю или даже сошлюсь на них в претензии, дабы убоялись!

Taloola, а если обратиться к собственнику химчистки, поговорить предметно с ним (тем более я уверен что он не знает о Вашем случае). Объяснить последствия для них, их имиджа и т.д. Ведь любой здравомыслящий руководитель я думаю пойдет на встречу такому клиенту как Вы, тем более вина ущерба однозначно- химчистки. Досудебное урегулирование при правильном подходе, и вопрос решен! Удачи Вам.

А почему химчистка не может облажаться с фирменным изделием? они же не знакомы с этим брэндом, и потом при приеме изделия стоимость они не запрашивали, в противном случае бережнее отнеслись бы к нему. Я поняла, что было нарушение технологии чистки изделия, там стоит значок "только сухая чистка", а тот раствор, который они мне продемонстрировали - был на водной основе. В ГОСТе написано, что сухая химическая чистка - чистка изделия с применением реагентов без применения воды или водного раствора, примерно так.

Да, в чеке указана фирма-производитель, размер и номер товара, обозначенный на бирке, и его стоимость.

Да, спасибо за совет, я так и планирую поступить. Думаю, что исполнители пытаются укрыть этот факт от собственника, потому что, как я полагаю, в этом случае компенсация будет произведена из зарплаты исполнителя.

в общества защиты прав потребителей тоже можно подать, сколько я раньше судился (в основном почему то дубленки портили)

да по теме, взыскивали суммы в основном по заграничным чекам

в общества защиты прав потребителей тоже можно подать, сколько я раньше судился (в основном почему то дубленки портили)

да по теме, взыскивали суммы в основном по заграничным чекам

По закону можно потребовать возмещения в натуре. Взять заключение у представителей фирмы о параметрах вещи и ее местной цене.

А почему химчистка не может облажаться с фирменным изделием? они же не знакомы с этим брэндом, и потом при приеме изделия стоимость они не запрашивали, в противном случае бережнее отнеслись бы к нему.

А Вы точно помните содержание документов, в которых расписывались при сдаче вещи в чистку.

Обычно химчистки любят там указывать от фонаря стоимость изделия, которую нещадно занижают. И потом давят на то, что потребитель, поставив подпись, согласился с указанной стоимостью.

А Вы точно помните содержание документов, в которых расписывались при сдаче вещи в чистку.

Обычно химчистки любят там указывать от фонаря стоимость изделия, которую нещадно занижают. И потом давят на то, что потребитель, поставив подпись, согласился с указанной стоимостью.

Столкнулась недавно, наши химчистки вообще в квитанции цену вещи не указывают, а при получении вещи - квитанцию отбирают.

Кстати в квитанции вообще речи нет об ответственности исполнителя. Хотя в принципе это не важно, т.к. в законах ответственность прописана.

Изменено пользователем baskervil

В квитанции они стоимость не указывали, потому что даже не спросили меня о ней, хотя всегда спрашивают. Но, может, уже дописали, потому что мне-то они выдали корешок с указанием даты и стоимости услуги.

Да, я тоже подумываю о том, чтобы о чеке не заикаться, ведь он мог и не сохраниться. А просто потребую, чтобы приобрели такие же в определенном магазине или возместили по местной цене.

• 12 years later...

Здравствуйте !

сделали химчистку курток , все пятна как были так и остались . Другие химчистки уже не берутся , не гарантируют , что пятна отойдут . 
Что делать в такой ситуации? 

27 минут назад, Гость Айжан сказал:

Здравствуйте !

сделали химчистку курток , все пятна как были так и остались . Другие химчистки уже не берутся , не гарантируют , что пятна отойдут . 
Что делать в такой ситуации? 

ну на деле ничего плохого вам химчистка не сделала, они оказали услуги, которая к сожалению не помогла, так что или найдите химчистку, которая примет, но не факт, что поможет или меняйте вещь 

Только что, G.Sharipova сказал:

Можете вернуть деньги.

Доброе утро коллега :) 

А на каком оснований?