Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: было вынесено решение судом первой инстанции, апелляционная изменила в части. судебным исполнителям сдан исполнительный лист и дана информация по всем счетам оппонента. Сейчас оппонент подал надзорку которую приняли к рассмотрению. Возник вопрос, влияет ли каким-либо образом надзорная жалоба на исполнение решения? (например приостановление) каким образом оппонент мог приостановить исполнение решения?

Второй вопрос: по этой же надзорке есть очень сильная необходимость отложить рассмотрение, поскольку имеется информация о намерении отменить решение. Подскажите чем можно убедить судей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подача надзорной жалобы, в большенстве случаев, не приостанавливает исполнение решения. Приостановить исполнение, согласно ст. 396 ГПК РК, может только Председатель Верховного суда и Генеральный прокурор РК.

Как отсрочить? Ну попытайтесь заболеть чтоль :leb:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос, влияет ли каким-либо образом надзорная жалоба на исполнение решения? (например приостановление) каким образом оппонент мог приостановить исполнение решения?

Второй вопрос: по этой же надзорке есть очень сильная необходимость отложить рассмотрение, поскольку имеется информация о намерении отменить решение. Подскажите чем можно убедить судей?

1. Приостановить исполнение по вступившему в законную силу решению суда может только ВС и Генпрокуратура.

2. Кто ж Вам подскажет чем можно убедить судей, если неизвестны обстоятельства дела. Тем более, если решили отменить, что даст отложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, если решили отменить, что даст отложение?

Видимо хотят доисполнить, а затем, по повороту, не отдавать! :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: было вынесено решение судом первой инстанции, апелляционная изменила в части. судебным исполнителям сдан исполнительный лист и дана информация по всем счетам оппонента. Сейчас оппонент подал надзорку которую приняли к рассмотрению. Возник вопрос, влияет ли каким-либо образом надзорная жалоба на исполнение решения? (например приостановление) каким образом оппонент мог приостановить исполнение решения?

Второй вопрос: по этой же надзорке есть очень сильная необходимость отложить рассмотрение, поскольку имеется информация о намерении отменить решение. Подскажите чем можно убедить судей?

Теоретически допускаю возможность отсрочить исполнение решения суда путем обжалования действий самого судебного исполнителя в суде, где можно подать ходатайство о запрете всех или иных действий по принудительному исполнению судебного решения. Практически получилось только раз при налоговом споре путем обжалования Уведомления о принимаемых мерах принудительного взыскания налоговой задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй вопрос: по этой же надзорке есть очень сильная необходимость отложить рассмотрение, поскольку имеется информация о намерении отменить решение. Подскажите чем можно убедить судей?

если инфа насчет отмены решения верная, вряд ли что то заставит коллегию отложить рассмотрение :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически допускаю возможность отсрочить исполнение решения суда путем обжалования действий самого судебного исполнителя в суде, где можно подать ходатайство о запрете всех или иных действий по принудительному исполнению судебного решения. Практически получилось только раз при налоговом споре путем обжалования Уведомления о принимаемых мерах принудительного взыскания налоговой задолженности.

Вопрос был о влиянии надзорной жалобы на приостановление. Как способ приостановления исполнительных действий, действительно, можно применить и подачу жалобы на действия судебного исполнителя, и обжалование исполнительного листа. :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Само по себе обращение с надзорной жалобой основанием для приостановления исполнения не является.

Однако кроме уже упомянутых есть вариант обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения до момента вынесения окончательного решения по делу. Согласно ст. 16 Закона Об ИП и ССИ такое обращение может являться основанием для приостановления.

На практике мы писали в суд с приложением документов, подтверждающих подачу жалобы, и одновременно ставили в известность исполнителя. Исполнение действительно остановили.

Возможно, Ваши оппоненты поступили также. Хотя более просто и надежно по уже рассмотренным вариантам - обжаловать действия исполнителя, результаты оценки и т.п.

2) Заболеть, сменить представителя (не лучший вариант).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) На практике мы писали в суд с приложением документов, подтверждающих подачу жалобы, и одновременно ставили в известность исполнителя. Исполнение действительно остановили.

Возможно, Ваши оппоненты поступили также. Хотя более просто и надежно по уже рассмотренным вариантам - обжаловать действия исполнителя, результаты оценки и т.п.

2) Заболеть, сменить представителя (не лучший вариант).

1. Вот и я припоминаю что-то подобное...

2. меня сменить?!!! :leb: а больше способов нет?

хм... иногда отложение решает многое...

сижу сейчас пишу выступление=возражение=отзыв на надзорную жалобу...

вот они меня задели... :leb:

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как способ приостановления исполнительных действий, действительно, можно применить и подачу жалобы на действия судебного исполнителя, и обжалование исполнительного листа. :leb:

Действие судебного исполнителя это понятно, а как насчет И/Л? :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действие судебного исполнителя это понятно, а как насчет И/Л? :leb:

Элементарно! Обжаловать исполнительный документ - там всякие неточности, порядок или еще что-то Вам не понравилось. Согласно ст. 16 Закона Об ИП и ССИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно! Обжаловать исполнительный документ - там всякие неточности, порядок или еще что-то Вам не понравилось. Согласно ст. 16 Закона Об ИП и ССИ

Первый раз слышу об обжаловании И/Л листа с дальнейшим отложением исполнения решения,

а по указанным Вами основаниям завалокитить реальное исполнение решения кажись проблематично будет.

Если исполнительный лист выписывается во исполнение решения суда, то обжаловать И/Л никак не возможно, другое дело глава 27 ГПК РК, но не более!

Насколько я понимаю это должно как то прописано в ГПК, а можно ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу об обжаловании И/Л листа с дальнейшим отложением исполнения решения,

а по указанным Вами основаниям завалокитить реальное исполнение решения кажись проблематично будет.

Если исполнительный лист выписывается во исполнение решения суда, то обжаловать И/Л никак не возможно, другое дело глава 27 ГПК РК, но не более!

Насколько я понимаю это должно как то прописано в ГПК, а можно ссылочку?

Ошиблась, не 16 а 15ст.

Статья 15. Обязанность судебного исполнителя приостановить исполнительное производство

Исполнительное производство подлежит приостановлению в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленное судом правоотношение допускает правопреемство;

2) реорганизации юридического лица, являющегося должником, или принятия, в установленном законодательством порядке, решения о его ликвидации или возбуждении производства о несостоятельности (банкротстве);

3) признания должника или взыскателя недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке;

5) подачи жалобы в суд на действия органов (должностных лиц), наложивших административное взыскание;

6) вынесения постановления судом или должностным лицом, которому законодательством предоставлено право приостановления исполнения решения, на основании которого выдан исполнительный документ;

7) предъявления в суд иска об исключении из описи (освобождение от ареста) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

7-1) принятия государственным органом, осуществляющим регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций, решения о лишении или приостановлении действия лицензий на осуществление деятельности на финансовом рынке или решения по проведению консервации финансовой организации;

7-2) возбуждения судом дела о принудительной ликвидации банка, страховой (перестраховочной) организации, накопительного пенсионного фонда;

8) оспаривания должником или взыскателем результатов оценки имущества должника.

В случаях, предусмотренных подпунктами 7) и 8) настоящей статьи, приостанавливаются исполнительные действия только в части имущества, в отношении которого предъявлен иск об исключении из описи (освобождение от ареста) либо оспариваются результаты его оценки.

Как видите много возможностей приостановить и + ст.16

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке;

вот это ближе к реальности как мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот когда был ещё малопоытным юристом, частенько обжаловал в судебном пордке исполнительный документ с целью приостановить исполнитльное производство и затянуть время, и мне это удавалось :leb:

но сейчас я реально не могу понять, как я это делал на законном основании.

потому как согласно ГПК иной возможности для обжалования, кроме как в порядке главы 27, я не вижу.

И кого тогда ответчиком указывать, суд штоли? :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот когда был ещё малопоытным юристом, частенько обжаловал в судебном пордке исполнительный документ с целью приостановить исполнитльное производство и затянуть время, и мне это удавалось :leb:

но сейчас я реально не могу понять, как я это делал на законном основании.

потому как согласно ГПК иной возможности для обжалования, кроме как в порядке главы 27, я не вижу.

И кого тогда ответчиком указывать, суд штоли? :bum:

:bum::leb::leb:

не ну даже если суд, например там реквизиты неправильны...., срок его вынесения... да и просто сам факт обжалования получается уже приостанавливает... подаешь в суд, пока его примут, пока откажут, вот тебе и неделя, а свой экземпляр исполнителю, так мол и так в соответствии с ГПК прошу приостановить исполнение, мы обжалуем... :leb:

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования