Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

залогодержатель ЕБРР, проблема регистрации договора залога в УДП ДВД! Help


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа,

ситуация такая, нам необходимо зарегистрировать договор залога ТС в УДП ДВД. Залогодержатель ЕБРР, представитель ЕБРР подписал договор залога без печати, поскольку как таковой у ЕБРР печати нет. УДП отказывает в регистрации, мотивируя отсутствием печати ЕБРР на договорах залога. объяснения о том, что ЕБРР является межправительственной организацией и аккредитовано в РК, подписывает договоры без печати не действуют, как быть?? кто нибудь сталкивался?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа,

ситуация такая, нам необходимо зарегистрировать договор залога ТС в УДП ДВД. Залогодержатель ЕБРР, представитель ЕБРР подписал договор залога без печати, поскольку как таковой у ЕБРР печати нет. УДП отказывает в регистрации, мотивируя отсутствием печати ЕБРР на договорах залога. объяснения о том, что ЕБРР является межправительственной организацией и аккредитовано в РК, подписывает договоры без печати не действуют, как быть?? кто нибудь сталкивался?

заранее спасибо

Попробуйте найти какое нибудь типа положение, разъяснение, или что то подобное, говорящее о том, что о чем вы написали, межправительственная организация и подписывает без печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо, попросите от ЕБРР копию документа о назначении этого человека главным тут в РК, и предоставьте в УДП ДВД. Чисто просто, размышляю. Здесь же должно что то быть официальное от ЕБРР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте найти какое нибудь типа положение, разъяснение, или что то подобное, говорящее о том, что о чем вы написали, межправительственная организация и подписывает без печати.

В том то и дело, что кроме Соглашения об учреждении ЕБРР от 29.05.1990г. и Закона РК от 06.12.2001 о членстве РК в ЕБРР ничего не нашл, да и про печать там ничего такого.

я вот думаю так обосновать,что ЕБРР это межправительственая орг. подчиняется международному праву, а не нац законодательству, и им печать не нужна, только как это довести до гайца??

Показывали им письмо МИДа об аккредитации ЕБРР, гаишники ниче не хотят слышать, говорят давай печать. :cheer: :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я думаю, что надо грузить ЕБРР на разрешение этого вопроса всеми его силами. ЕБРР должен понимать, что такое положение дел сильно навредит его бизнесу и решить вопрос на своем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратите внимание, что сами гаишники письменно Вам не отвечают: потребуйте от них именно письменный отказ, его потом можно будет обжаловать в суде как ничем не обоснованный.

думаю, что устный отказ - показатель их неуверенности в своей правоте. Режим печати и ее обязательность практически не определен законодательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что кроме Соглашения об учреждении ЕБРР от 29.05.1990г. и Закона РК от 06.12.2001 о членстве РК в ЕБРР ничего не нашл, да и про печать там ничего такого.

я вот думаю так обосновать,что ЕБРР это межправительственая орг. подчиняется международному праву, а не нац законодательству, и им печать не нужна, только как это довести до гайца??

Показывали им письмо МИДа об аккредитации ЕБРР, гаишники ниче не хотят слышать, говорят давай печать. :cheer::angryfire:

Пишите в письменном виде на имя начальника сразу, так мол и так, суть ситуации, ЕБРР такая то организация, печати нет, полностью распишите, и пусть ответят что нить вразумительное. Они же не смогут просто проигнорировать письмо. И обязательно зарегистрируйте свою копию в канцелярии, а то оно может куда нить пропасть, как это у нас часто бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день.

вчера получили письменный отказ ГАИ в регитрации договоров залог - основание отстствие печати банка(

ЕБРР не против помочь, предложили написать письмо в ГАИ, что они не имеют печати

приблизительно такого содержания

Настоящим сообщаем, что Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) учрежден в соответствии с Соглашением об учреждении Европейского банка реконструкции и развития (Париж, 29 мая 1990г.). Республика Казахстан является полноправным членом ЕБРР, что закреплено Законом Республики Казахстан от 6 декабря 2001 года № 264-II «О членстве Республики Казахстан в Международном валютном фонде, Международном банке реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Международной ассоциации развития, Многостороннем агентстве гарантии инвестиций, Международном центре по урегулированию инвестиционных споров, Европейском банке реконструкции и развития, Азиатском банке развития, Исламском банке развития». Аккредитация Представительства ЕБРР в Республике Казахстан подтверждена письмом Шефа Протокола Министерства иностранных дел Республики Казахстан за исх.№07-1-2/2479 от 25.11.2004г.

В связи с изложенным, доводим до Вашего сведения, что ЕБРР является международной межправительственной организацией, правовое положение которой регулируется исключительно нормами международного права. Поскольку нормы международного права не предусматривают обязанность международных организаций, в том числе ЕБРР, по заверению печатью подписей своих уполномоченных представителей в соглашениях (включая договоры залога, кредитные соглашения) и иных документах, такие документы печатью ЕБРР не закрепляются и приобретают юридическую силу с момента подписания уполномоченным представителем.

Представитель ЕБРР в Республике Казахстан г-н * уполномочен подписывать соглашения и иные документы от имени ЕБРР на основании доверенности ______________, копия которой прилагается к настоящему письму.

но судя по устным высказываниям руководства РЭО они такое письмо не примут - "такой бланк я сам могу напечатать и написать что угодно, нет печати - нет регистрации" :angryfire:

даже письмо с Нацбанка требует, типа что ЕБРР без печати работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы написал примерно так:

1) ЕБРР является юр.лицом созданным и "зарегенным" )) по законам ...

2) Местом регистрации как юр.лица является ..., регистрирующий орган ...

3) согласно законодательства страны (п. 1) печать не обязательна для юр.лиц.

Происм Вас зарегистрироваться, в противном случае вынуждены будем обрашщаться в вышестоящие органы.

и копию письма в орган, который представляет РК в ЕБРР,

и отдельно такое же письмо с просьбой вмешаться - в этот самый орган

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю Закон о регистрации залога движимого имущества, может Вам поможет, в ст. 9 указаны все требования.Не знаю были еще дополнения/изменения или нет.

О_регистрации_залога_движимого_имущества.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивались с подобной ситуацией. Канцелярия УДП ДВД Алматы не принимала наше письмо, оформленное на бланке, и требовала проставить печать.

Помимо этого, они почему-то не проставляют штампы о регистрации на договоре, мотивируя тем, что они выдают только свидетельство. В общем, наверное, п.3 ст.9 Закона о регистрации залога движимого имущества на них не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования