Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформление опекунства и попечительства


Рекомендуемые сообщения

Все добрый день.

Нужна срочная консультация.

Моя знакомая хочет оправить детей в Казань

к своей сестре для проживания и учебы.

Какие спавки ей необходимо оформить и где их можно получить. Сроки для получения справок?

Ей сказали что нужна доверенность или справка содержания

о том что она дает свое согласие на опеку и попечительство над детьми.

в нотариальной конторе куда она обратилась ей сказали что такую спавку дают в Департаменте образования ( так ли это)?

я знаю что когда моя дочь езздила с моей мамой на иссык Куль мы с женой давали довереннность моей маме.

В случае со знакомой нужны другие документы?

Она еще взяла справку, что ее дети имеют в Казахстане жилье, и на жилье не претендуют в России.

Первая спарвка нужна для того что бы их там прописать.

и еще она спрашивает с какого возраста можно получить загранпаспорт для детей ( кроме официльного 16 лет)

какие нужны документы?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гвоздика

:biggrin:

Попробуйте начать с районного отдела образования, поскольку все вопросы опеки и попечительства начинают решаться именно здесь, хотя, не исключено, что вы дойдете до городского департамента образования.

Как правило, это информация вполне доступна, может быть в прилежных РОНО оформлена на специальном стенде...

Вы можете также обратиться в школу, где учатся дети, поскольку в средних школах введена позиция - завуч по всеобучу. Эти люди, как правило, владеют информацией о детях-сиротах, находящихся под опекой или в отношении которых оформлено попечительство, обучающихся в их школе, а значит и могут знать процедуру или ключевое лицо в РОНО (Районный отдел образования), которое может дать профессиональную консультацию.

На счет паспорта, это в России заграничный паспорт гражданина РФ выдается в 14 лет, а у нас только в 16.

Не бойтесь настойчиво узнавать необходимую вам информацию в госорганах, они не имеют право отказать вам в ее получении, поскольку у нас провозглашен принцип доступности и прозрачности информации.

Желаю вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет паспорта, это в России заграничный паспорт гражданина РФ выдается в 14 лет, а у нас только в 16.

Не совсем так.

Это удостоврение личности выдается с 16 лет, а:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года, № 1063 Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан

5. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам, по их желанию, независимо от возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!

Мой вопрос.В какую инстанцию,в порядке возрастания по подчинению,я могу обратиться с жалобой по поводу не исполнения решения суда Администратором Судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
Гость Озерова Алена

Здравствуйте! У меня умерла близкая подруга. Она состояла в гражданском браке с мужчиной, ему 55 лет. После ее смерти у нее осталась дочь 10 лет,она инвалид(ДЦП).Сможет ли гражданский муж удочерить или взять опекунство над ребенком? У него есть работа и жилплощадь. Девочка хочет жить с ним, так как называет его папой и он воспитывал ее с 1 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования