Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У меня Мазда 323 94 года, позавчера при езде по городу в обед я попал под душ из серебрянки, коей мужик на телескопическом подъемнике красил из пулевизатора опоры под светофоры. Я поначалу не заметил так как машину сразу поставил, взял ее тока вчера вечером! Итак сейчас у меня машина полностью покрыта мелкими точками краски (кузов, стекла и даже колеса), вся шершавая и ни хрена (извините) естественно не отмывается! Попал короче :druzja::krutoy::lol: Машину нада перекрашивать!

Рябатя чего делать-то, я в шоке. Он конечно конусами отгородил одну полосу движения, но полос было всего две, да и порывы ветра были нехилые!

Ладна я, передо мной проехала 45-ая черная тойота (камрюха), да и пока мужикэ этот столб красил - он наверняка огромную кучу машин перекрасил!!!

Вот думаю через газету собрать всех перекрашенных, произвести экспертизу или что то типа того и подать в суд за возмещением вреда, вот тока на кого????

С благодарностью жду Ваших советов, мне они щас ОООЧень нужны... Мож кто сталкивался, каков порядок действий???

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja: Сочувствую.

Может быть привлечь причинителя вреда и его работодателя за то, что при отсутствии должной осмотрительности, без учета ситуации (ветер, проезжая часть) производил покраску из пульвелизатора!?

ГК РК

Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Законодательными актами обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем, а также установлен более высокий размер возмещения.

2. Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

и

Статья 921. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.05.07 г. № 253-III (см. стар. ред.)

2. Применительно к положениям настоящего Кодекса об обязательствах вследствие причинения вреда работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора, а также на основании гражданско-правового договора, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию и под контролем соответствующего юридического лица или гражданина, ответственного за безопасное ведение работ.

Хозяйственные товарищества, акционерные общества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества, акционерного общества или кооператива.

Изменено пользователем Сельбаева Арай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация, покрасили машину, причем неплохо, а потом отдал на полировку и машину испоганили. Содрали краску до основания на нескольких элементах кузова. Перекрашивать придется полностью, стоит 1,5-3 тысячи. Теперь ищу полировщика (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мож тихо тихо шлифануть и потом полирнуть? :-))))))

Артур я в принципе уже начал и с помощью авиационного керосина 10 квадратных сантиметров кузова отмыл, но отмывал это я ЦЕЛЫЙ ЧАС! На кой извините хрен мене этот гемо...й нужен. Я ее месяц отмывать так буду. Хочу наказать виновного пущай деньги платит за приведение ТС в нормальный вид

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мож тихо тихо шлифануть и потом полирнуть? :-))))))

Вроде как дельный совет, если не идти на принцип. Думаю за 100 - 150 ПТ (пендосских тенге) такую машинку полирнут.

Если идти на принцип надо собрать свидетелей события, чтобы в суде могли показать чего надо. Акт составить, чтоб было что к иску прикладывать. Претензию с этим актом закинуть причинителю вреда, может они испугаются да заплатят по мирному за полировку.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как дельный совет, если не идти на принцип. Думаю за 100 - 150 ПТ (пендосских тенге) такую машинку полирнут.

Если идти на принцип надо собрать свидетелей события, чтобы в суде могли показать чего надо. Акт составить, чтоб было что к иску прикладывать. Претензию с этим актом закинуть причинителю вреда, может они испугаются да заплатят по мирному за полировку.

Я щас оцениваю свои шансы. Я конечно пипец как занят на работе и и фиг его знает как это кончится еще, если я на принцип пойду, НО ТАКОЙ БЕСПРЕДЕЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАКАЗУЕМ!!!

Кстати, а пачаму я должен из своего тощего кармана 150 бакинских рублей выкладывать, а???

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я щас оцениваю свои шансы....

Если найде собратьев по несчастью, хотя бы парочку - шансы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормально развитой стране такие работы производились бы ночью и огораживались бы за киламетр, а у нас все через пятую точку! Не, нада на них наехать - тада они будут умнее!

Тока до сих пор не могу понять - на кого же мне наезжать! Кому у нас в государстве принадлежат организации, кои столбы красят светофорные, к акимату, к гаи? Кто знает?

И где делают что-то типа экспертизы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормально развитой стране такие работы производились бы ночью и огораживались бы за киламетр, а у нас все через пятую точку! Не, нада на них наехать - тада они будут умнее!

Тока до сих пор не могу понять - на кого же мне наезжать! Кому у нас в государстве принадлежат организации, кои столбы красят светофорные, к акимату, к гаи? Кто знает?

И где делают что-то типа экспертизы???

Для этого скорее всего привлекались юридические лица (теоретически не исключено что ЧП или физ.лица) на основании проводимого акиматом конкурса в рамках государственных закупок, либо это могло быть и аффилиированное коммунальное предприятие, в любом случае, желательно письмецо официально в акимат отправить, посмотреть, что ответят.

Отыскать свидетелей, конечно, было бы замечательно.

Кстати, в Астане недавно (где-то недели 3 назад) была такая же ситуация, но больших масштабов.

Красили городскую телевышку по ул. Пушкина, сам не пострадал, но очевидцы утверждают, что в округе 200-300 метров во время работ находилось очень много автотранспорта, скорее всего пострадавшего аналогичным образом.

И краска тоже с оттенком серебрянки была, чем все закончилось, и начиналось ли - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого скорее всего привлекались юридические лица (теоретически не исключено что ЧП или физ.лица) на основании проводимого акиматом конкурса в рамках государственных закупок, либо это могло быть и аффилиированное коммунальное предприятие, в любом случае, желательно письмецо официально в акимат отправить, посмотреть, что ответят.

Отыскать свидетелей, конечно, было бы замечательно.

Кстати, в Астане недавно (где-то недели 3 назад) была такая же ситуация, но больших масштабов.

Красили городскую телевышку по ул. Пушкина, сам не пострадал, но очевидцы утверждают, что в округе 200-300 метров во время работ находилось очень много автотранспорта, скорее всего пострадавшего аналогичным образом.

И краска тоже с оттенком серебрянки была, чем все закончилось, и начиналось ли - не знаю.

А чего их (свидетелей) искать то, у меня вся машина была ими забита (правда родственниками) :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори Петрович, я пошутил... в тему:

Насколько мне известно, существует организация, по-моему государственная, которая отвечает за изготовление, монтаж и обслуживание дорожных знаков, светофоров и пр.... так вот, узнайте в Дорожной полиции в чьем ведении находятся данные объекты (под видом чела, который хочет на таких объектах разместить рекламму - например) найдете их точно, вот тогда и предъявляйте им претензии вот....

А оттирать пятна я бы вам не советовал теперь, вы ж самостоятельно уменьшаете сумму нанесенного вам ущерба :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А оттирать пятна я бы вам не советовал теперь, вы ж самостоятельно уменьшаете сумму нанесенного вам ущерба :druzja:

А серебристый налет можно объяснять знакомым тем, что даже машина поседела от ужасов наших дорог... :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего их (свидетелей) искать то, у меня вся машина была ими забита (правда родственниками) :krutoy:

Так и отлично.

Осталось узнать в ГАИ, (параллельно разведке организации - покрасчика светофоров) где проводятся криминалистические экспертизы и на каких условиях, идентифицировать на Вашей машине пятна серебрянного цвета, все это зафиксировать, :druzja: и вперед :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-кей народ! Завтра на полдня с работы отпрашиваюсь и начну идти на принцип!!!

Всем спасибо за подсказки !!!

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчерась полдня после обеда свалил с работы! Гонял на своей перекрашенной машинке по городу искал "правду" чтобы на принцип пойти.

Сделал:

1. закинул инфру в местную газету (хочу единомышленников собрать) - их вроде инцендент заинтересовал, можа напишуть

2. Нашел общество по защите прав потребителей, тама хорошая женщина оказалась, она согласилась быть представителем и посоветовала идти до конца (рахмет ей) а то у меня с работой времени не хватаит

3. В торгово-промышленной палате сказали что на экспертизу надобно притащить вторую сторону и иначе в суде экспертиза «не прокатит» ущерб навскидку оценил в 25-30 тыщ, так как смывать все нада каким то нееэтилированным бензином :druzja: и сразу водой, работы много!) я от стоимости и способа проведения работ в шоке

4. не без труда нашел фирму которая перекрашивает столбы для светофоров, оказалося пригаишное РГП «Перекрасим все столбы и бесплатно все машины» (название пока условное), им машинку показал, но зам директора пояснил, что поскольку у них РГП они не могут сразу удовлетворить претензию, тока через суд оплатят.

Наверна пойду до конца, чего мне терять-то, уточню ответчика (в 11 созвонимся с обществом по защите прав потребителей) закину им уведомление на экспертизу и алга!!!

П.с.: оценщик с Палаты сказал что нада быстрее смывать, а то насмерть прилипнет краска с нашим солнцем :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое отношение ОЗПП имеет к ситуации?

подтверждаю, ОЗПП тут вообще никаким боком, только время зря на них потратите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтверждаю, ОЗПП тут вообще никаким боком, только время зря на них потратите

Да я знаю что никаким, но когда я с ней встретился, она пачамуто согласилась мне помочь, Я чаво дураг от помощи отказываться?

Мож я потребитель дороги, асфальта, светофоров, не знаю :druzja:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! А страховка? Надо в свою страховую пожвонить.

Я туды заезжал, но у меня страховка тока обязательная, и мне сказали, что если я не зарегестрировал энтот инцендент в ГАИ (почету-то :druzja: ) то щансов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я туды заезжал, но у меня страховка тока обязательная, и мне сказали, что если я не зарегестрировал энтот инцендент в ГАИ (почету-то :druzja: ) то щансов нет

Сранно... А при чем тута ГАИ...

Они же сами дожны зафиксировать, это же не ДТП.

Хотя если так разобраться, действие произошло на дороге. Причинен вред авто. Есть виновный и есть потерпевший.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Итак, коллеги, суд я выиграл 12 мая ентого года! :box::smile:

Вам всем спасибо за советы и и поддержку!!! :hi:

Воопщим получилось 40 тыщ местными "руплями"! Сумма небольшая, но на ремонт ТС и моральное удовлетворение в виде пива с биркой пойдет...

Тока небольшая проблема! Наверняка обжаловать будет юрист ихнего КГП – не потому что выиграет, а потому что работа у нее такая!!! Ну это ладна…

Основная проблема в другом!

Мне интересна процедура взыскания с КГП – то есть практически с государства! Это же не частная контора, где можно просто счета арестовать!

Сразу деньги отдадут или лет через триста, когда в бюджете найдется для меня сорок тыщ теньгушек?

Кто сталкивался?

Что посоветуйте? :smile:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересна процедура взыскания с КГП – то есть практически с государства! Это же не частная контора, где можно просто счета арестовать!

Сразу деньги отдадут или лет через триста, когда в бюджете найдется для меня сорок тыщ теньгушек?

Кто сталкивался?

Что посоветуйте? :hi:

У Вас же не ГУ, а КГП - коммерческая организация.

Никаких проблем не вижу, лишь бы деньги у неё на счёте и в кассе появлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, коллега!!!

Вот так... человек год по судам таскался пережевал, а ему пару тенгушек в зубы и отвали...

Я бы своих врагов с удовольствием за 40 000 помотаться целый год заставил.

Взысканием с госорганизаций давно не занимался так что мой опыт устарел. Помню только, что не смотря на наши усилия судоисполнители ничего с них вытянуть не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования