Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ОВОС


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Народ, у меня такой вопрос, если кто сталкивался не жадничайте поделитесь опытом.

Деятельность нашей компании связана с разведкой и добычей полезных ископаемых и сейчас остро встал вопрос о необходимости разработки ОВОС. Меня терзают смутные сомнения: с одной стороны ОВОС надо разрабатывать до начала осуществления деятельности, а с др. стороны согласно инструкции по ОВОС (Приложение №3), в котором определяется Соответствие стадий разработки материалов ОВОС стадиям выполнения проектной документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность в Республике Казахстан указано:

что ОВОС для масштабных и (или) экологически опасных видов деятельности - разрабатывается на стадии разработки проекта обустройства месторождений.

Т.е. получается мы должны разработать ОВОС до разработки проекта обустройства меторождений.

Какие будут соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Да, должны разработать и получить положительное согласование уполномоченного органа до начала такой деятельности. В соответствии с п. 1 и 2 ст 36 ЭкоКодекса "Запрещается разработка и реализация хоз. и иной деятельности без ОВОС. Результаты ОВОС являются неотъемлемой частью пред плановой, плановой, предпроектной и проектной документации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается мы должны разработать ОВОС до разработки проекта обустройства меторождений.

Какие будут соображения?

Мне кажетя не совсем верно. Как можно разрабатывать ОВОС без утвержденного технического проекта? Данные для разработки ОВОС откуда будете брать?

ИМХО сначало тех проект (для каких либо работ), а потом к нему ОВОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Дина Валерьевна

Мне кажетя не совсем верно. Как можно разрабатывать ОВОС без утвержденного технического проекта? Данные для разработки ОВОС откуда будете брать?

ИМХО сначало тех проект (для каких либо работ), а потом к нему ОВОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, основные стадии проведения Оценки воздействия на окружающую среду: 1) обзор состояния территории (редко делают ), 2) предварительная ОВОС на стадии разработки Технико-экономического обоснования (где приводятся несколько разных вариантов планируемой деятельности), в предОВОС не приводятся конкретные расчеты, далее 3) разрабатывается ОВОС на проект архитектурно-строительный или эскизный. Естественно все эти стадии проектов ОВОС должны проийти государственную экологическую экспертизу и получить положительное заключение ГЭЭ до начала строительства или разработки месторождения. Даже на полигоны твердых бытовых отходов разрабатывается проект и затем ОВОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дина Валерьевна

Я эколог с лицензией на экологическое проектирование и нормирование и могу помочь с разработкой ОВОС. :signthankspin: В какой области РК Вы находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 3 weeks later...
  • 5 weeks later...
  • 3 weeks later...
Гость Аяйбергенов Азамат

Я эколог с лицензией на экологическое проектирование и нормирование и могу помочь с разработкой ОВОС. :biggrin: В какой области РК Вы находитесь?

Здравствуйте!есть ли эколог со стажем работы!В области экологического проектирования и нормирования,на работу по договоренности!Павлодарская область zashita_prirody_gorodov_pavl@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Народ, у меня такой вопрос, если кто сталкивался не жадничайте поделитесь опытом.

Деятельность нашей компании связана с разведкой и добычей полезных ископаемых и сейчас остро встал вопрос о необходимости разработки ОВОС. Меня терзают смутные сомнения: с одной стороны ОВОС надо разрабатывать до начала осуществления деятельности, а с др. стороны согласно инструкции по ОВОС (Приложение №3), в котором определяется Соответствие стадий разработки материалов ОВОС стадиям выполнения проектной документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность в Республике Казахстан указано:

что ОВОС для масштабных и (или) экологически опасных видов деятельности - разрабатывается на стадии разработки проекта обустройства месторождений.

Т.е. получается мы должны разработать ОВОС до разработки проекта обустройства меторождений.

Какие будут соображения?

у нас ПредОВОС запросили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Я эколог с лицензией на экологическое проектирование и нормирование и могу помочь с разработкой ОВОС. :contract: В какой области РК Вы находитесь?

здравствуйте могу ли я с вами связаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАША компания занимается разработкой системного управления бизнесом .

мне поручили проект где связанно с экологией! прошу помочь или вместе у со мной принять в этом проекте участие! 

вот прошу совета стоит включит к паспорту государственные экологические нормативы и стандарты (их тоже нужно найти кто знает откуда) или самой разработать как ОВОС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Возможно тема уже не актуальна.

Всегда было, что в начале шел Пред-ОВОС, затем ОВОС и уже потом Раздел.
Когда мы разрабатываем Декларацию, мы и пишем пред-ОВОС.

После, при разработке Проекта (когда уже написали более 50%), начинаем писать ОВОС по материалам Проекта.

Нужно было закончить Проект и ОВОС почти одновременно (так как при согласовании, МООС просил заключение по Проекту - хотя это не верно на мой взгляд).

Хотя Раздел - это 3 стадия экологического проектирования, МООС сам запутался и не просил его вообще (должна быть как часть Проекта - и больше как работа над ошибками при разработке ОВОС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования