Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продление испытательного срока


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, всем доброго времени суток!

Вот просмотрела все темы, так или иначе затрагивающие вопросы испытательного срока, но не нашла ответа на свой вопрос. Потому пришлось создать эту тему.

Вопрос казалось бы простой, но заставил меня задуматься :druzja:

При заключении ТД работнику установлен испытательны срок (ИС) 1 месяц. ИС подходит к концу, но начальник отдела не может понять стОящий сотрудник или нет и хочет продлить ему ИС еще на 2 месяца в рамках разрешенного трудовым кодексом общего срока испытания - 3 мес.

Вроде все логично, заключается доп соглашение к ТД и договоренность сторон налицо.

Однако, "меня терзают смутные сомнения" (с.: тов. Бунша, из х/ф "Иван Васильевич меняет профессию") не ухудшаем ли мы таким образом положение работника?

В общем вопрос простой: можем продлять или нет?

Коллеги, поделитесь своим мнением по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, "меня терзают смутные сомнения" (с.: тов. Бунша, из х/ф "Иван Васильевич меняет профессию") не ухудшаем ли мы таким образом положение работника?

В общем вопрос простой: можем продлять или нет?

Я бы одназначно не отвечал на такой вопрос. Ведь ухудшает всё-таки. Большая вероятность признания недействительным такого допика существует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту тему неоднократно поднимали на форуме Министерства труда РК. Ответ главного инспектора по труду был однозначный - разрешено с согласия работника и при заключении дополнительного соглашения к трудовому договору.

Однако в одностороннем порядке это является нарушением трудового законодательства.

Положение работника не ухудшается. Зарплата и условия остаются прежними. Лишь срок испытаний продлевается.

С уважением, Руслан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, а чем нарушаются права работника?? А что уволить как непршедшего испытательный срок - лучше? Предусмотрено три месяца, значит можно...

Конечно уведомить надо работника, причем по правилам, не менее чем за 7 дней. Даже если на ЗП влияет, хотя сомневаюсь, что они где-то прописывали ЗП на время испытательного срока. Доп.соглашение подписал - значит дал согласие... Главное все в бумажном виде подкрепить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующий раз устанавливайте всем максимальный, а сократить испытательный срок - не проблема.

:druzja: прописная истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

В следующий раз устанавливайте всем максимальный, а сократить испытательный срок - не проблема.

Почему не проблема?

Как я понимаю сокращение срока будет осуществляться по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не проблема?

Как я понимаю сокращение срока будет осуществляться по соглашению сторон.

Вы думаете, найдется работник, который будет кричать "Нет, я не согласен! Не смейте считать меня досрочно успешно прошедшим испытательный срок! Испытывайте меня дальше! Я требую дальнейших испытаний!!! И я категорически протестую против назначения меня на вышестоящую должность!!!"?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

<A name=SUB370200>2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

3. В случае назначения работодателем работника до истечения испытательного срока на вышестоящую должность работник также считается прошедшим испытательный срок.

Опять интересная формулировочка... Я имею ввиду пункт 2. Получается, если работник в период исп. срока потребует расторжения ТД, то... работник считается не прошедшим испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту тему неоднократно поднимали на форуме Министерства труда РК. Ответ главного инспектора по труду был однозначный - разрешено с согласия работника и при заключении дополнительного соглашения к трудовому договору.

Однако в одностороннем порядке это является нарушением трудового законодательства.

Положение работника не ухудшается. Зарплата и условия остаются прежними. Лишь срок испытаний продлевается.

С уважением, Руслан

извините, а чем нарушаются права работника?? А что уволить как непршедшего испытательный срок - лучше? Предусмотрено три месяца, значит можно...

Конечно уведомить надо работника, причем по правилам, не менее чем за 7 дней. Даже если на ЗП влияет, хотя сомневаюсь, что они где-то прописывали ЗП на время испытательного срока. Доп.соглашение подписал - значит дал согласие... Главное все в бумажном виде подкрепить..

Несмотря на то, что посты годичной давности, хочу высказаться. Не соглашусь с тем, что при продлении испытательного срока, права работника не ущемляются. Вы возразите, что мол, это будет оформлено обоюдоподписанным допиком. Естественно, что работник не откажется допик подписывать. Дело то в другом. Работник согласившись на первоначально установленный испытательный срок (заметьте решение о длительности ИС работника принимается единолично работодателем и только после этого озвучивается работнику!) планирует свои расходы в соответствии с ним. Более того, что-то планирует на будущие месяцы работы после ИС, несмотря на то, что сам ИС еще не истек. А тут ему заявляют, что хотят продлить ИС!

Имхо, считаю, что сокращать ИС правомерно, т.к. применение условий улучшающих минимально установленные ТК не запрещено, а вот продлевать ИС установленный первоначально, даже в рамках предусмотренного ТК 3-месячного срока, нельзя.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, найдется работник, который будет кричать "Нет, я не согласен! Не смейте считать меня досрочно успешно прошедшим испытательный срок! Испытывайте меня дальше! Я требую дальнейших испытаний!!! И я категорически протестую против назначения меня на вышестоящую должность!!!"?

А почему вы говорите только об успешном прохождении? Здесь интересно как раз неуспешное его прохождение когда по вашей рекомендации его установили максимальным, который протом сократить по вашему не проблема.

Вы это порекомендовали здесь без каких-либо оговорок.

На все ваши восклицательные знаки приведу пример из недавней практики.

Срок испытания установили по максимуму 3 месяца. Еще первый месяц не истек, а стало все ясно - работник толком ни одного задания не может выполнить и понимает, что испытательный срок он не пройдет.

Как вы думаете, подпишет он Доп. соглашение о сокращении ему испытательного срока? Вот и придется его еще 2 месяца терпеть.

Поэтому вопрос определения продолжительности испытательного срока не однозначно должен исходить из принципа "по максимому для всех", а может варьироваться от ситуации ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования