Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

восстановления срока принятия наследства


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

  • 8 months later...
  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Подали исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства, подали после 7 месяцев (по незнанию законов) после смерти дяди (недееспособного, муж был опекуном над ним), есть наследство по закону (на обязательную долю в наследстве 1/3) на умершего недееспособного и свидетельство о праве наследства по завещанию на мужа 2/3. Наследников больше нет. Суд вынес определение что необходимо привлечь ответчиком Акимат по Бостандыкскому району. Какая это процедура? К кому обратиться в Акимате? И могут ли у нас забрать квартиру в пользу государства?Мы люди не посвященные в этом вопросе и денег на адвоката нет к сожалению. Помогите, пожалуйста, прошу вас.Еще надо указать обращались ли мы к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство? Мы обращались, но по прошествии 7 месяцев, у нас ничего не приняли и сказали идти в суд, так и писать? Спасибо Вам заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не переживайте Вы так, восстановят Вам срок,

эта такая категория дел, которая носит в 98 случаях формальный характер

Акимат привлекают по требованию закона, придет представитель, формально поучаствует

с Вашей стороны главное предоставить квитанции по оплате коммунальных услуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не переживайте Вы так, восстановят Вам срок,

эта такая категория дел, которая носит в 98 случаях формальный характер

Акимат привлекают по требованию закона, придет представитель, формально поучаствует

с Вашей стороны главное предоставить квитанции по оплате коммунальных услуг

Спасибо Вам большое. А самим надо идти в Акимат или просто в исковом заявлении указать, что ответчик Акимат Бостандыксого района? И надо ли прописывать в исковом заявлении, что мы обращались в нотариус по прошествии 7 месяцев и нам отказали? Может надо брать официальный отказ у нотариуса, хотя дохлый номер, они не хотят давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы же уже подали исковое, и суд вынес определение о привлечении Акимата или вам сделали определением "возврат"?!

Акимат суд вызовет сам, обеспечить явку Акимата это проблема суда, а не ваша

в исковом надо уточнить причину/почему вы пропустили шестимесячный срок

отказ у нотариуса можно не брать

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы же уже подали исковое, и суд вынес определение о привлечении Акимата или вам сделали определением "возврат"?!

Акимат суд вызовет сам, обеспечить явку Акимата это проблема суда, а не ваша

в исковом надо уточнить причину/почему вы пропустили шестимесячный срок

отказ у нотариуса можно не брать

Суд вынес определение о привлечении Акимата и о том, что надо прописать обращались ли мы в нотариус, возврата не было. Извините, что я вас беспокою со своими проблемами, а в исковом надо прописать все как есть, тоесть не обращались в нотариус по незнанию законов, насколько я знаю незнание, не освобождает от ответственности, не возникнут ли проблемы? Еще раз вам спасибо и низкий поклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите как есть

можете дописать еще, что болели, только надо приложить какие нибуть доказательства

или еще придумайте дополнительно какую нибуть причину:, уезжали, переезжали и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

пишите как есть

можете дописать еще, что болели, только надо приложить какие нибуть доказательства

или еще придумайте дополнительно какую нибуть причину:, уезжали, переезжали и т.д.

Скажите еще, пожалуйста, Акимат суд должен привлекать в качестве ответчика или в качестве свидетеля, не пойму? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите пожалуйста. У меня умер папа. После него в виде имущества остался депозит в банке. Срок принятия наследства пропустили. Подали иск в суд для восстановления срока и принятия наследства. Ответчиком написали: ЖКХ по городу. Так написано и по образцам, которые висят в суде и так сказали юристы (адвокаты). Первое дело закрыли в связи с неправильным оформлением. Подали второй раз, но судья дала понять что ответчик -не правильно и дело не известно чем закончиться. На мои доводы что я взяла это не "с потолка", слушать не желают и сказать кого конкретно указать тоже не могут. Подскажите, кто в данном случае будет ответчиком? Банк сказали что не может быть, привлечен как третье лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. У меня умер папа. После него в виде имущества остался депозит в банке. Срок принятия наследства пропустили. Подали иск в суд для восстановления срока и принятия наследства. Ответчиком написали: ЖКХ по городу. Так написано и по образцам, которые висят в суде и так сказали юристы (адвокаты). Первое дело закрыли в связи с неправильным оформлением. Подали второй раз, но судья дала понять что ответчик -не правильно и дело не известно чем закончиться. На мои доводы что я взяла это не "с потолка", слушать не желают и сказать кого конкретно указать тоже не могут. Подскажите, кто в данном случае будет ответчиком? Банк сказали что не может быть, привлечен как третье лицо.

Покажите судьям

вот такое есть Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5

О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании

12. Заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения наследственного имущества или основной его части в порядке искового производства, с участием других наследников, принявших наследство. При отсутствии таких наследников к участию в деле привлекается орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью по месту открытия наследства, поскольку для приобретения выморочного имущества принятия наследства не требуется.

При удовлетворении заявления, суд в резолютивной части решения указывает о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство, а также при наличии выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство определяет доли всех наследников, обязывает регистрирующие органы произвести регистрацию права наследника на имущество наследодателя, а свидетельство о праве на наследство признает недействительным. При необходимости суд должен принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства в соответствии со статьями 239 и 159 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. У меня умер папа. После него в виде имущества остался депозит в банке. Срок принятия наследства пропустили. Подали иск в суд для восстановления срока и принятия наследства. Ответчиком написали: ЖКХ по городу. Так написано и по образцам, которые висят в суде и так сказали юристы (адвокаты). Первое дело закрыли в связи с неправильным оформлением. Подали второй раз, но судья дала понять что ответчик -не правильно и дело не известно чем закончиться. На мои доводы что я взяла это не "с потолка", слушать не желают и сказать кого конкретно указать тоже не могут. Подскажите, кто в данном случае будет ответчиком? Банк сказали что не может быть, привлечен как третье лицо.

Ставьте ответчиком отдел финансов. Поменьше слушайте горе-юристов, не разбирающихся в вопросах о госимуществе. Есть понятие "коммунальное хозяйство" и есть понятие "коммунальная собственность". Так вот, ЖКХ отвечает за первое, отдел финансов - за второе.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставьте ответчиком отдел финансов. Поменьше слушайте горе-юристов, не разбирающихся в вопросах о госимуществе. Есть понятие "коммунальное хозяйство" и есть понятие "коммунальная собственность". Так вот, ЖКХ отвечает за первое, отдел финансов - за второе.

Имхуется мне, что ошибки не будет, если ответчиком указать акимат.

Почему ещё так думаю:

Статья 1083. Выморочное имущество

3. Наследство признается судом выморочным имуществом на основании заявления местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства.

По приобретательной давности ответчик тож акимат.

Или я не прав?

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, но акимат - понятие относительное. В точку будет указывать ответчиком ГУ "Отдел финансов г. такого-то".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Можно, но акимат - понятие относительное. В точку будет указывать ответчиком ГУ "Отдел финансов г. такого-то".

с какой радости? указывают ГУ "Акимат города _____________"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, но акимат - понятие относительное. В точку будет указывать ответчиком ГУ "Отдел финансов г. такого-то".

Боюсь, как бы судья тож не оказался не силён в вопросах о госимуществе. Поэтому считаю, что лучше всёж указать ответчиком акимат.

с какой радости? указывают ГУ "Акимат города _____________"

Этот вопрос обсуждался в этой теме:

http://forum.zakon.k...мат#entry955424,

и там я с Оралом согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

У меня был ответчиком ГУ "Аппарат акима города РиК" если надо могу скинуть решение. дело выиграл, одну вторую признали за моей доверительницей по приобретательской давности.

ответ на пост №40. точнее на ссылку другой темы

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был ответчиком ГУ "Аппарат акима города РиК" если надо могу скинуть решение. дело выиграл, одну вторую признали за моей доверительницей по приобретательской давности.

ответ на пост №40. точнее на ссылку другой темы

Плиз, скинте, есив не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

По восстановлению сроков тоже ответчик ГУ "Аппарат акима " и тоже востанавливали, но в последнее время чет судьи не очень хотят восстанавливать. какое то сопротивление наметилось. с чем связано не пойму.

Получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ёжик, а можно решение на всеобщее оборзение?

только в личку))) оборзение, это как?

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Подскажите пожалуйста! Ситуация следующая:

У меня умер отец, затем дедушка в 2010. У дедушки осталась дача, и один живой сын (тобишь мой дядя). Я узнал, что по закону мы с сестрой тоже имеем право на отцовскую долю данного участка. Как в этом случае подавать иск и куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Всем здравствуйте!Нужна помощь!!!Уже запуталась....Дело в следующем.Имеется дом,приватизированный на четырех человек :отец,мать,брат и я.Брат умер в апреле 1997 года,родители не оформили должным образом его часть в наследство,в 2007 году умирает отец,мы с мамой подали заявление нотариусу на принятие наследства....но оформить не успели,мама заболела и в 2012 году ее не стало.Я подала заявление на принятие наследства.Мне выдали свидетельства на долю матери и на отца.Но тут выяснилось что договор о приватизации был утерян,получив дубликат ,я пошла его регистрировать в ЦОН.Мою долю и доли отца и матери мне зарегистрировали ,а вот доля брата остается не зарегистрированной,на что есть отказ от организации занимающейся регистрацией подобных документов.так как на его долю нотариус не выдает свидетельства о праве на наследства(объясняя что на момент смерти брата новый закон еще не предусматривал выдачи свидетельства на право наследования).И соответственно дубликат не зарегистрирован полностью и я не могу дальше переоформлять документы на дом на свое имя.Других наследников нет.Вопросов несколько .Что делать в таком случае? ....Почему нотариус не зачел долю брата при выдаче свидетельств на доли мамы и отца?...Почему нотариус мне отказывает в выдаче свидетельства на право наследование на долю брата,если его наследницей я стала только сейчас?.Что такое фактически принятое наследство?....И как сделать так чтобы долю брата зарегистрировали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Сначала нужно обратиться к нотариусу. Получить отказ. Затем продлевать в особом.

Исходя из даты смерти, как вариант, можно рассматривать приобретательскую давность.

полностью разделяю Ваше мнение

 

Сначала нужно обратиться к нотариусу. Получить отказ. Затем продлевать в особом.

Исходя из даты смерти, как вариант, можно рассматривать приобретательскую давность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования