Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Джентельмен сегодня - миф или реальность


Рекомендуемые сообщения

Существуют ли современные джентльмены!!!???

Вот например, как известно, в переводе с англ. "джентльмен":

:idea2: "gentleman ['dʒentlmən] n

1) джентльмен, хорошо воспитанный и порядочный человек;

2) джентльмен; господин

3) ист. дворянин"

(с) интернет словарь Мюллера

Я бы хотел остановиться именно на значении этого слова, указанном в подпункте 1), причем применительно к дамам.

Так вот, мне представляется что хорошее воспитание и порядочность, - да, это хорошо с точки зрения бытующей в обществе морали и нравственности.

Но представим ситуацию, когда воспитание и порядочность могут быть признаны за трусость, нерешительность или не уверенность... что может привести к неиспользованным, а еще хуже упущенным, возможностям.

Иными словами особенности восприятия женской половины нашего общества может натолкнуть их на вывод, не соответствующий истинным намерениям джентльмена, однако умышленно им скрытым.

Ведь, придерживаясь правил морали :angel::idea2::cheer: , джентльмен вынужденно должен искать нелегкий компромисс между своими желаниями и вбитыми ему в голову нравственными ориентирами.

Тогда как хомосапиенс - есть "осоциаленное живое существо", у которого имеются какие-то инстинкты, генетически доставшиеся ему в наследство от многих поколений предков, с одной стороны, и привитые в процессе жизнедеятельности "искусственные" условности, вынуждающие его ограничивать свою природную сущность.

Так вот с этой точки зрения что лучше, оставаться джентельменом либо все-таки в определенных ситуациях отбрасывать воспитание и следовать за своими желаниями и руководствоваться инстинктами?

И как это будет выглядеть, дамы, когда вы знали кого-либо таким положительным и пушистым, а потом увидели его превращение в дерзкого :idea2: и безпринципного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 461
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Джентльменов, в классическом толковании, в нашей стране не попадались. Яффа, судя по Вашему онлайн-образу и тому что Вы пишете дамам, я бы не торопилась называть Вас джентльменом. Но "себя не похвалишь - кто похвалит"

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но представим ситуацию, когда воспитание и порядочность могут быть признаны за трусость, нерешительность или не уверенность... что может привести к неиспользованным, а еще хуже упущенным, возможностям...

Да что жалеть их, эти возможности? Надо с уверенным видом продолжать свою политику, и тогда об упущенных возможностях будет сожалеть противная сторона.

И как это будет выглядеть, дамы, когда вы знали кого-либо таким положительным и пушистым, а потом увидели его превращение в дерзкого :angel: и безпринципного?

если все красиво обставить, то женский ум сам создаст оправдание.

п.с. Им вообще нравятся гламурные падонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость фруктовая

Существуют ли современные джентльмены!!!???

Вот например, как известно, в переводе с англ. "джентльмен":

:idea2: "gentleman ['dʒentlmən] n

1) джентльмен, хорошо воспитанный и порядочный человек;

2) джентльмен; господин

3) ист. дворянин"

(с) интернет словарь Мюллера

Я бы хотел остановиться именно на значении этого слова, указанном в подпункте 1), причем применительно к дамам.

Так вот, мне представляется что хорошее воспитание и порядочность, - да, это хорошо с точки зрения бытующей в обществе морали и нравственности.

Но представим ситуацию, когда воспитание и порядочность могут быть признаны за трусость, нерешительность или не уверенность... что может привести к неиспользованным, а еще хуже упущенным, возможностям.

Иными словами особенности восприятия женской половины нашего общества может натолкнуть их на вывод, не соответствующий истинным намерениям джентльмена, однако умышленно им скрытым.

Ведь, придерживаясь правил морали :angel::idea2::cheer: , джентльмен вынужденно должен искать нелегкий компромисс между своими желаниями и вбитыми ему в голову нравственными ориентирами.

Тогда как хомосапиенс - есть "осоциаленное живое существо", у которого имеются какие-то инстинкты, генетически доставшиеся ему в наследство от многих поколений предков, с одной стороны, и привитые в процессе жизнедеятельности "искусственные" условности, вынуждающие его ограничивать свою природную сущность.

Так вот с этой точки зрения что лучше, оставаться джентельменом либо все-таки в определенных ситуациях отбрасывать воспитание и следовать за своими желаниями и руководствоваться инстинктами?

И как это будет выглядеть, дамы, когда вы знали кого-либо таким положительным и пушистым, а потом увидели его превращение в дерзкого :idea2: и безпринципного?

Ага, есть такой знакомый субъект, даже несколько есть, но об этом особо, потому что 3,5 года встречались.. Джентельмен супер, всё чин чинарём, белый и пушистый, аж иногда противно от его святости делалось.. Так вот скажу честно, иногда надоедало до невозможности! Казалось что он притворяется и на самом деле думает и чувствует другое, а всё равно продолжает себя вести согласно этикету.. Нас, женщин, как всегда сложно понять.. Джентельменство тоже хорошо в меру. Лично мне рядом с этим человеком частенько не хватало брутальности, драйва, напористости.. Скучно было короче!!!

Так что ребята, не увлекайтесь! :) Главное - в меру..

всё имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльменов, в классическом толковании, в нашей стране не попадались. Яффа, судя по Вашему онлайн-образу и тому что Вы пишете дамам, я бы не торопилась называть Вас джентльменом. Но "себя не похвалишь - кто похвалит"

Мальчик купается в море, появляется акула. Вахтенный офицер бросается в воду. Рискуя жизнью, он закалывает акулу кортиком. Пожилая леди на палубе в ужасе кричит: "Офицер, вы не джентльмен! Рыбу - ножом?!"

Несколько безусловных джентльменов, которым рассказывали этот анекдот, никак не могли взять в толк, что здесь смешного.

А г-н Яффа наверняка заценит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если все красиво обставить, то женский ум сам создаст оправдание.

п.с. Им вообще нравятся гламурные падонки

Джентльмен - это не гламурный падонок, а просто воспитаный и выдержанный человек, с высоким чувством собственного достоинства. Был в моей жизни такой пример: однако он рассыпался как дым, когда этот джентльмен жениля на женщине с ребенком, которая превратила его в тряпку, а потом практически выжил меня из одной конторы. Вот это было да.......Сейчас тоже наблюдаю один пример в качестве нашего финансового директора, вот это МУЖЧИНА: галантный, вежливый, умный, воспитанный, простите-пожалста-мерси....Не знаю только наолго ли в нем эти качества продержатся? Если останутся - то это пример для подражания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне рядом с этим человеком частенько не хватало брутальности, драйва, напористости.. Скучно было короче!!!

Так что ребята, не увлекайтесь! :) Главное - в меру..

всё имхо

Вот так всегда, стараешься быть хорошим, делаешь себя лучше, думаешь заметит - оценит..., ан нет им видите ли брутальность подавай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльменов, в классическом толковании, в нашей стране не попадались. Яффа, судя по Вашему онлайн-образу и тому что Вы пишете дамам, я бы не торопилась называть Вас джентльменом. Но "себя не похвалишь - кто похвалит"

вообще, уважаемая Зарина, у меня образцовое воспитание, полученное в советской интеллигентной семье.

я уступаю место в трамвае. я и даму в лифте пропущу вперёд и назад тоже пропущу. могу даже два раза.

я стариков уважаю, пенсионеров всяких. они ходят взад вперёд по моему двору, слоняюца туда сюда су...и, я здоровываюсь с ними.

я не могу самое главное, качество настоящего нефуфлофого джентельмена - обидеть женщину, - максимум, не буду поднимать телефон,

я считаю себя настоящим джентельменом, и у меня к такому случаю даже есть сюртюк из англицкого сукна.... :idea2:

джентельмен никогда не ударит свою жену в присутствии женщины! :angel:

З.Ы.гламурные падонки - ацкий отстой, фуфло, морадёры, козлы, твари ненасытные, вурдалаки!

Изменено пользователем Яффа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что жалеть их, эти возможности? Надо с уверенным видом продолжать свою политику, и тогда об упущенных возможностях будет сожалеть противная сторона.

Речь скорее идет не о сожалении об упущенных возможностях, и не об уверенном виде, и уж тем более не о политике.

Запросы человека безграничны, а возможности - ограничены (один из законов экономики, кем-то описаных).

Поэтому глупо о них было бы жалеть :angel:

Уверенный вид - он может быть и у "джентльмена" и у "гламурного подонка" - сути вопроса это не меняет, свою политику могут гнуть с уверенным видом оба!!!

Вопрос больше о том, кого сейчас больше, и остались ли :idea2: ?

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас тоже наблюдаю один пример в качестве нашего финансового директора, вот это МУЖЧИНА: галантный, вежливый, умный, воспитанный, простите-пожалста-мерси....Не знаю только наолго ли в нем эти качества продержатся? Если останутся - то это пример для подражания!

А стоит ли подражать!!??

А может этот финансовый директор ваш уже давно неравнодушен, например, к вам, и ходит вокруг да около "мерси", "будете ли так любезны", "не сочтитьте за грубость"... в общем напустит вокруг меду и сахару, что аж одно место начнет слипаться.

При этом, сам же он себя и ненавидит за все эти финтифлю суперфлю...

И шо тогда? Нужно ли подражать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость фруктовая

Вот так всегда, стараешься быть хорошим, делаешь себя лучше, думаешь заметит - оценит..., ан нет им видите ли брутальность подавай!

я кажется специально сделала акцент, что главное - в меру!

поэтому не надо из нас делать неблагодарных и пр., типа не ценим не замечаем.. всё замечаем.

просто иногда хочется разнообразия.

или думаете что только мужчине может наскучить женщина, ее постоянно одинаковое поведение, пусть даже и хорошее?.. есть же такой стёб, типа хорошая жена это одновременно супер-хозяйка на кухне и бл*дь в спальне :)

женщины тоже хотят чтобы мужчина был в одно и то же время и джентельменом и брутальным самцом! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда, стараешься быть хорошим, делаешь себя лучше, думаешь заметит - оценит..., ан нет им видите ли брутальность подавай!

Вот-вот, оно надо вообще!!?? Или все-таки действительно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яффа, я нисколько не умаляю Вашего образования или действий.

То, что мы называем джентльменством, это лишь внешнее проявление воспитания и образования, которое может не соответствовать внутреннему содержанию. Любой может КАЗАТЬСЯ джентльменом, а любая женщина может КАЗАТЬСЯ леди, но это не значит, что ими являемся на самом деле. Джентльмен - это прежде всего образ жизни, сложившийся многими поколениями, и джентльмен думает, живет принципами, а не соблиюдает их в угоду общепринятому стандарту. Достаточно съездить в Европу, побыть там как минимум месяц, чтобы ощутить разницу. Уверена, что большинство, возращаясь сюда, ощущает депрессию. Я думаю, что хотя бы раз каждый из мужчин (хотя бы мысленно) обматерил женщину за рулем? Я не говорю об инфантильности, вежливость и такт это еще не всё, джентльмен должен быть прежде всего мужчиной, и за себя постоять и честь не уронить с дамой в будуаре.

Мне нравится фильмы из серии "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона", хорошо там отражена именно эта тема. Они даже дерутся по-джентльменски (Холмс с доктором Мортимером в горах).

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они даже дерутся по-джентльменски (Холмс с доктором Мортимером в горах).

Ну д-р Мортимер все-таки дрался больше как брутальный самец :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я ж и неговорю, что джентльмен должен быть тряпкой или слюнтяем. Тем не менее, дал возможность написать письмо Ватсону, выбросил нож, когда ему сказали. Не то, что в америкотсчких боевиках, всегда есть заныканный нож в носке или кто-то поможет выстрелом в спину.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стоит ли подражать!!??

А может этот финансовый директор ваш уже давно неравнодушен, например, к вам, и ходит вокруг да около "мерси", "будете ли так любезны", "не сочтитьте за грубость"... в общем напустит вокруг меду и сахару, что аж одно место начнет слипаться.

При этом, сам же он себя и ненавидит за все эти финтифлю суперфлю...

И шо тогда? Нужно ли подражать?

Неее, никому он сахар никуда не напущает, поэтому ничто не слипнется. Примерный семьянин, хороший работник, приятный мужчина. Интересно, но с ним любая женщина чувствует себя прежде всего ЖЕНЩИНОЙ, а не предметом пошлых вожделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, никому он сахар никуда не напущает, поэтому ничто не слипнется. Примерный семьянин, хороший работник, приятный мужчина. Интересно, но с ним любая женщина чувствует себя прежде всего ЖЕНЩИНОЙ, а не предметом пошлых вожделений.

Ну, предел того, когда женщина начинает чувствовать себя предметом пошлых вожделений наверное разный.

Бывают случаи, когда легкий флирт уже воспринимается как похотливое преследование.

А ечто если его тяготит принятая им социальная роль :angel: И в один день он изменится и будет по поведению прямым как мысль терминатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ечто если его тяготит принятая им социальная роль :angel: И в один день он изменится и будет по поведению прямым как мысль терминатора?

Возможно, если бы я знала его с детства, его семью, среду ,в которой он воспитан и взрощен - тогда бы могла однозначно ответить За или ПРОТИВ перемен относительно его джентльменства. Но в настоящее время хотелось бы, чтоб побольше было именно вот таких мужчин: вежливых, корректных, деликатных.....даже просто в общении по работе, а не так: Э,мля, *, нах, зах, я Мужик - крутые яйца!

Тьфу ты, Господи, аж смешно...... и обидно, что род мужской мельчает и мельчает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите увидеть джентльмена? :cheer:

Посмотрите в зеркало! :angel:

неааа, в зеркале будет видно отражение :idea2: джентльмена.

а если серьезно, себя к джентльмену не отнес бы, ибо ложь - не есть хорошо :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, предел того, когда женщина начинает чувствовать себя предметом пошлых вожделений наверное разный.

Бывают случаи, когда легкий флирт уже воспринимается как похотливое преследование.

Знаете, насколько я поняла, у мужчин и женщин разные понятия и легкого флирта. А вот в "лучших домах ЛондОна" было всё расписано чего можно и чего нельзя делать ни в коем случае и какие действия в качестве чего рассматривались.

Что говорить, куда нам с нашим рылом в калашный ряд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу ты, Господи, аж смешно...... и обидно, что род мужской мельчает и мельчает....

А как же, чем меньше джентльменов - тем ближе матриархат :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мужчин и женщин разные понятия и легкого флирта. А вот в "лучших домах ЛондОна" было всё расписано

А мне кажется, когда все расписано - трудно чем-то удивить еще.

Тем более про господ англичан бытует мнение, что они чепорные :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования