Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформление отношений между организацией и физ. лицом


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Виктория_*

Организация воспользовалось услугами физического лица. Как оформить данные отношения, какими налогами облагается доход физического лица и существуют какие-либо пределы суммы дохода физ. лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если физ. лицо не является индивидуальным предпринимателем, то вы, как юридическое лицо являетесь его налоговым агентом. Т.е. вы должны будете платить налог на прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

индивидуальный подоходный налог

Да. В том плане, что налоговый агент должен расчитать прибыль полученную физическим лицом и уплатить с этой прибыли налог :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть прибыль? Разность между доходом и расходом, а здесь просто. Весь доход, полученный физиком, облагает и удерживает ИПН у источника выплаты.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть прибыль? Разность между доходом и расходом, а здесь просто. Весь доход, полученный физиком, облагает и удерживает ИПН у источника выплаты.

Т.е. вы хотите сказать, если ТОО приобретет автомобиль "с рук" стоимостью в 15 000 000 тенге, то налог надо будет уплатить со всей суммы, а не с разницы между приобретением и продажей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы хотите сказать, если ТОО приобретет автомобиль "с рук" стоимостью в 15 000 000 тенге, то налог надо будет уплатить со всей суммы, а не с разницы между приобретением и продажей?

Статья 154. Доход от разовых выплат

К доходу от разовых выплат относятся доход налогоплательщиков по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера, а также другие разовые выплаты физическим лицам, за исключением:

1)....

2) выплат физическим лицам за приобретенные у них недвижимое имущество, механические транспортные средства и прицепы, подлежащие государственной регистрации.

Статья 163. Доходы, не облагаемые у источника выплаты

К доходам налогоплательщика, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) имущественный доход;

2)...

Статья 166. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщиков относится:

1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

а) недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года;

б) ....;

в) ....;

г) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации и находящихся менее одного года на праве собственности или полученных на основании доверенности на управление механическим транспортным средством и (или) прицепом с правом отчуждения;

2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества, за исключением дохода, облагаемого у источника выплаты в соответствии со статьями 154, 155 настоящего Кодекса.

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организация воспользовалось услугами физического лица. Как оформить данные отношения, какими налогами облагается доход физического лица и существуют какие-либо пределы суммы дохода физ. лица?

сумма, которую вы заплатите ФЛ за оказанные им услуги, должна быть не более 12 минимальных заработных плат, то есть 10515х12=126180тенге

Если выше, то он должен быть ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сумма, которую вы заплатите ФЛ за оказанные им услуги, должна быть не более 12 минимальных заработных плат, то есть 10515х12=126180тенге

Если выше, то он должен быть ИП.

С 1 июля, 2008г. минимальная заработная плата 12025, а не 10515

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организация воспользовалось услугами физического лица. Как оформить данные отношения, какими налогами облагается доход физического лица и существуют какие-либо пределы суммы дохода физ. лица?

Вот письмо НК по этой теме.

____________________________________________________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сумма, которую вы заплатите ФЛ за оказанные им услуги, должна быть не более 12 минимальных заработных плат, то есть 10515х12=126180тенге

Если выше, то он должен быть ИП.

Оба-на! А пачаму? Где эт написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сумма, которую вы заплатите ФЛ за оказанные им услуги, должна быть не более 12 минимальных заработных плат, то есть 10515х12=126180тенге

Если выше, то он должен быть ИП.

МАРГО! Вы чего молчите, ответьте мне пожалуйста! Почему если выше 12 энтих минзарплат то договор нада с ИП делать? Вы это откуда взяли! КАКАЯ СТАТЬЯ? У меня тада добрая половина контрактов с ФИЗИКАМИ НЕЗАКОННО заключены! А 12 минзарплат за какой период, за год, за месяц?

ОТВЕТЬТЕ ХОТЬ КТО-НИТЬ, КТО ЗНАЕТ?

я почему то по наивности считал, что получение статуса ИП - эт право а не обязанность физического лица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАРГО! Вы чего молчите, ответьте мне пожалуйста! Почему если выше 12 энтих минзарплат то договор нада с ИП делать? Вы это откуда взяли! КАКАЯ СТАТЬЯ? У меня тада добрая половина контрактов с ФИЗИКАМИ НЕЗАКОННО заключены! А 12 минзарплат за какой период, за год, за месяц?

Спокойно, Петрович! :biggrin: Нет такой статьи. Марго высказывает типичную бухгалтерскую точку зрения. Это не основание для признания ваших договоров с физиками недействительными. :shocked:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойно, Петровичь! :biggrin: Нет такой статьи. Марго высказывает типичную бухгалтерскую точку зрения. Это не основание для признания ваших договоров с физиками недействительными. :shocked:

Фуууф, Слав богу! Я спокоин терь!

Кстати, моя главная бухгалтерша для экономии времени сваего отдела заставляет контрагентов (ФЛ) получать статус ИП и счет в банке (шобы наликом не платить и с налогами не мучаться)

На все мои замечания, что ее требования не законны она никак не реагирует!!!

Вообще бухгалтеры - интересный народ, начитаются понимаешь, своих бюллетений (этот журнал для них закон) и их потом низачто не переубедишь! Звиняйте ежели кого обидил - просто в моей бухгалтерии так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуууф, Слав богу! Я спокоин терь!

Кстати, моя главная бухгалтерша для экономии времени сваего отдела заставляет контрагентов (ФЛ) получать статус ИП и счет в банке (шобы наликом не платить и с налогами не мучаться)

На все мои замечания, что ее требования не законны она никак не реагирует!!!

Вообще бухгалтеры - интересный народ, начитаются понимаешь, своих бюллетений (этот журнал для них закон) и их потом низачто не переубедишь! Звиняйте ежели кого обидил - просто в моей бухгалтерии так!

Скажите спасибо Вашему бухгалтеру за бдительность и за то что читает. Она не своё время пытается экономить, а уберечь Вас от неприятностей с НК в будущем. Учитывая двойственность наших законов и Положении. НК сегодня так понимает статья, которая не чётко прописана, а завтра иначе. Вспомните суды по НДС при продаже земли, лжепредприятия и т.д. И если хочется в будущем судиться и доказывать, что ВЫ правы., то берите ответственность в виде приказа на себя и бух. не будет упрощать ничью работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите спасибо Вашему бухгалтеру за бдительность и за то что читает. Она не своё время пытается экономить, а уберечь Вас от неприятностей с НК в будущем. Учитывая двойственность наших законов и Положении. НК сегодня так понимает статья, которая не чётко прописана, а завтра иначе. Вспомните суды по НДС при продаже земли, лжепредприятия и т.д. И если хочется в будущем судиться и доказывать, что ВЫ правы., то берите ответственность в виде приказа на себя и бух. не будет упрощать ничью работу.

Да ладно, ладно! Мир! :biggrin:

Татьяна! А Вы как считаете: нужно ли ФЛ при достяжении дохода в 12 минзарплат становиться ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан (ГК РК)

4. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан.

Получается, что регистрация в качестве ИП - это обязанность физ.лица, но двойственность действительно присутствует.

Поскольку в соответствии со ст. 152 НК РК вычету подлежит "сумма в размере минимальной заработной платы", т.е. эта сумма налогом не облагается, то за 12 месяцев мы имеем 12 мин.зар.плат. Поправьте меня если я не права...

Кто-нибудь знает, что делают с юр.лицом, которое все-таки заключает договоры на оказание услуг с физиками на сумму, превышающую 12 минзарплат? а для физ.лиц санкции за нарушение ст. 19 ГК РК предусмотрены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь на тему регистрации ИП было сломано немало копий :)

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=53417

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще бухгалтеры - интересный народ, начитаются понимаешь, своих бюллетений (этот журнал для них закон) и их потом низачто не переубедишь! Звиняйте ежели кого обидил - просто в моей бухгалтерии так!

Я хоть и бухгалтер, но я согласна с Вами! Есть такие личности, которые не хотят ни думать, ни относится критично к прочитанному, ни расширять рамки того чего написано! Главное прочитать от сих до сих, а копнуть поглубже или посмотреть на то что есть другие ситуации - этого ума не хватает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, ладно! Мир! :biggrin:

Татьяна! А Вы как считаете: нужно ли ФЛ при достяжении дохода в 12 минзарплат становиться ИП?

С точки зрения физ.лица пусть сам решает. Если собирается продолжать свою деятельность и дальше, то думаю стоит. Чуть раньше или чуть позже вопрос контроля доходов физ.лиц будет подконтролен НК, а уж они своего попытаются не упустить. Да и теперь, я например отражаю в своих отчётах РНН физ.лица по договорам ГПХ. И в НК всё высвечивается. В итоге годовую информация о доходах физ. лица по договорам ГПХ они имеют. А что предпримут дальше и будут ли предпринимать вообще????

Что касается точки зрения бухгалтера, то я стараюсь не выходить за рамки суммы 12 МЗП по договору и не повторять договора с одними и теми же физ.лицами в течении года, опять же во благо дальнейшего спокойствия руководства. Завтра я уволюсь, а рук. останется с данной ситуацией. и не факт, что бух.который будет работать на момент проверки НК сможет отстоять правомерность данных сделок и налогообложения по ним. Тем более НК может ссылаться на письмо по поводу договоров с физиками. Доказать свою правоту с юридической точки зрения думаю можно, но нервы попортить тоже есть риск. Так что каждый выбирает что ему дороже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования