Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация сделок с недвижимостью


Рекомендуемые сообщения

Согласно Земельного Кодекса, права на земельный участок возникают, среди прочего, на основе гражданско-правовых сделок. Согласно Гражданского Кодекса, сделки, подлежащие обязательной регистрации, вступают в силу с момента такой регистрации. То есть, как я понимаю, земельные комитеты правы, требуя зарегистрированные договора купли-продажи (мены, дарения). Но юстиция отказывается регистровать договора без актов на участки? И земельщики пошли у них на поводу!

Но я могу представить и такую ситуацию: стороны заключили договор, не зарегистрировав его в юстиции получили акт на участок и по какой-нибудь причине расторгли договор у нотариуса. Акт на землю остался на руках покупателя. Договор-то можно расторгнуть нотариально, а акт, со слов земельщиков, признается недействительным только по решению суда! Инициатором судебного заседания может выступать только земком. И на фига им этот гиморрой? Какая-то нестыковочка, или я чего-то не понимаю??? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что конкретно Вас интересует? :shocked:

Я не поняла, почему только земельный комитет может инициировать судебный процесс? Вы описываете ситуацию между продавцом и покупателем и тут как-раз заинтересованным лицом выступает продавец. Договор расторгнут и стороны должны прийти в первоначальное состояние, а тут покупатель противится вернуть госакт и продавец обращается в суд за защитой своих прав. При чем тут земком? :biggrin:

Если у Вас есть конкретная ситуация - опишите и совместными усилиями можно найти решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве в настоящий момент ни обратная процедура?

заключается договор к-п (мены, дарения) после чего договор подается на регистрацию в юстицию через ЦОН.

после регистрации договор с предыдущим гос.актом подается в алматыгорнпцзем для изготовления нового гос.акта?

в 2007 году было наоборот, точно знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже чего то не поняла суть вопроса :biggrin: Сторона по сделке может обратиться в суд о признании недействительным гос.акта на землю (хотя он автоматически аннулируется после получения прежним владельцем своего гос.акта) в том числе в случае расторжения договора купли- продажи зем.участка. Да и вообще, что бы иметь юр.силу он должен быть зарегестрирован с БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению в этом году ничего подобного не оформлял а в прошлом году было так:

1) заключался договор к-п ЗУ у нотариуса, заверялся и оригинал госакта на ЗУ оставался у нотариуса, взамен он выдавл нотариальную копию;

2) затем с нотариальнйо копией гос акта сдает пакет документов в горкомзем для изготовления госакта на нового хозяина;

3) после получения госакта на нового хозяина договор к-п вместе с госактом сдается в ЦОН для регистрации договора (штамп о регистрации ставится только на договор)

4) получаете документы со штампом на договоре к-п и сведения о собственнике.

Недавно слышал, что госакт после всей описанной выше процедуры, надо опять тащить в горкомзем для проставления какой-то круглой печати о регистрации, что за процедура пока незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню. Я-сотрудник земкома. Недавно попробовал пободаться с управлением юстиции по поводу незарегистрированных договоров. Раньше заключив сделку у нотариуса правоприобретатель регистрировал договор в юстиции (БТИ), затем сдавал к нам на переоформление госакта. Теперь же, юстиция не принимает договора на регистрацию, отправляя заявителей сначала в земком за актом на земельный участок, а потом одновременно регистрируют оба документа. Дело в том, что некоторым регистрируют без земельного акта, а основной массе заявителям отказывают в регистрации, отправляя их к нам за актом. Я пишу письмо в управление юстиции с просьбой обосновать их действия в отказе в регистрации со ссылкой на нормативные акты. В ответ получаю набранную 21 статью Закона о регистрации (не помню точно название, все на работе осталось), где указано, что для регистрации недвижимого имущества принимаются среди прочего "и(или) идентификационный документ на земельный участок". Меня смутило "и(или)". Я не понял, обязательно это или нет. Пишу аналогичное письмо в Комитет регистрационной службы МЮ РК, и получаю ответ со ссылкой на эту же статью, но без каких-либо разъяснений. Извините, что много написал, но я так и не понял, может ли земком принимать незарегистрированные договора для переоформления прав на земельный участок? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что много написал, но я так и не понял, может ли земком принимать незарегистрированные договора для переоформления прав на земельный участок? :biggrin:

Ну теперь понятна цель. Мне видится, что это так и должно быть. Сделка к-п заключена, договор нотариально удостоверен и теперь покупатель обязан зарегистрировать свое право собственности, а для этого он должен иметь госакт на свое имя. Нотариус обязан проверять все документы связанные со сделкой и личностью, поэтому в чем сомненья? Нотариально заверенный договор является основанием для изменения данных в кадастре и для выдачи госакта, потом покупатель идет в ЦОН и предъявляет уже для регистрации госакт и возникшие основания (договор к-п). Госакт на землю это как техпаспорт на домостроение - чисто технический именной документ определяющий месторасположение и параметры объекта прав, которые возникают только с момента регистрации.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы добавить следующее:

Статья 154 Земельного кодекса РК -

1. Учет земельных участков для целей регистрации и находящегося на них недвижимого имущества является необходимым условием, обеспечивающим государственную регистрацию прав собственности и других прав, а также обременение на недвижимое имущество.

2. Производство работ по учету земельных участков для целей регистрации осуществляется за счет средств заказчиков.

Исходя из положений этой статьи, учет земельного участка первичен и осуществляется для регистрации возникших прав, что и требовалось доказать.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования