Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выход в отпуск - это право или обязанность работника?


Рекомендуемые сообщения

График должен быть составлен обязательно - и в соответствии с 12 статьей согласован с представителями работников - это реализация права - знать кто и когда идет...

И все идут отдыхать согласно такому Графику. Соблюдается тема выплаты отпускных "не позднее чем за три дня до выхода в отпуск" ну и многое другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, Вы что советуете? Это ж просто, как водителя заставить ремнем пристегнуться! В его же интересах. Пусть идет отдыхать и голову не морочит. Право на трудовой отдых в Конституци прописано? Вот пусть Конституцию и соблюдают! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаете за отказ от отпуска штрафовать на 6 МРП?

Да не, В-52 подсказал же выход.

иск к работнику "о понуждении к уходу в отпуск", или "о пресечении действий работника, нарушающих его трудовые права и свободы" :biggrin:

только надо подавать заблаговременно, месяца за четыре. А то пока суд первой инстанции, пока апелляция, то да сё :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаете за отказ от отпуска штрафовать на 6 МРП?

:biggrin: Маловато будет! Заплатит штраф и дальше пахать. Отпускных лишить и принудительно приказом отдыхать направить. При необходимости выдворение с рабочего места! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск к работнику "о понуждении к уходу в отпуск", или "о пресечении действий работника, нарушающих его трудовые права и свободы" :biggrin:

Еще в иске необходимо обязательно требовать моральный вред, причиненный работодателю в результате неухода работника в отпуск. Все-таки работодатель беспокоится за работника, за его это... как его..? работоспособность! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берём аналогию. Суббота - воскресенье, а работники говорят - нет выйдем и будем работать! Нам за это в 2-х кратном размере положено платить! Может такое быть? Нет! Так и в этой ситуации считаю прав работодатель, прошло 2 года, издаёт приказ и гуляй Вася! :biggrin: Хошь по улице гуляй, а хочешь по територии компании неволить не будем, но и оплачивать тоже. :shocked:

попробую-ка посеять зерно сомнения :clap:

Статья 97. Работа в выходные и праздничные дни

2. Работа в выходные и праздничные дни допускается по инициативе работника на основании разрешения работодателя.

нет на руках письменного разрешения, нет оснований требовать что-то, нет последствий для работодателя

так и здесь

ну подписал работник некий график отпусков, а теперь не хочет идти в отпуск

хочу, говорит, работать

много

вот что работодателю делать? ну предоставил он ему отпуск, предоставил, еще в январе, когда график составлял предупредил, что надо будет сходить отдохнуть, а работник не идет и все тут

почему жумыс берушi должен нести ответственность за нарушение п. 3 ст. 108 ТК РК?:ahez:

Мишаня, как считаете, коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст.108 запрещается непредоставление отпуска в течение 2 лет подряд. Т.е. непредоставление по воле работодателя. Однако в данном случае, я думаю, действия работодателя не будут являться "непредоставлением отпуска", т.к. имеется письменное заявление работника о преносе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что обязанность, т.к. работадатель нарушает императивные требования ТК в части не предоставления отпуска в течение 2 лет подряд

Право без наличия встречной обязанности стороны правоотношения - нонсенс. Полагаю, что процесс предоставления работодателем отпуска работникам и требование работников уйти или нет в отпуск, в действительности, ограничены лишь данной императивной нормой ТК, в то же время работника по соглашению сторон социально-трудовых отношений можно отозвать из предоставленного по императивному правовому нормативу отпуска, соблюдая предусмотренные законом процедуры. Работнику Мишани просто нецелесообразно себя изматывать, не отдыхая, и работодателю не нужен такой выработавшийся трудоголик, ведь потом снижается производительность труда. Поэтому, если достичь договоренности с работодателем не удается, прав работодатель. Более того, именно он может потребовать ухода работника в очередной оплачиваемый отпуск в срок, установленный, как отметила Зоя, графиком отпусков, который, если мне не изменяет память, в РК так же как в РФ императивно утверждается за 15 дней до окончания года на следующий календарный период. В ТК РФ и ТК РК есть процедурная норма, согласно которой работодатель обязан за две недели предупредить работника о предоставлении ему отпуска по графику. Процедуры же отказа работника от отпуска нет без наличия СОГЛАШЕНИЯ СТОРОН о переносе сроков времени непрерывного отдыха. В целях производственной необходимости, отправит как миленького и будет прав!

Всё больше мы говорим о договорной функции трудового права.

Изменено пользователем Madam Tani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причины невыхода в ежегодный отпуск???

может из-за денег? лучше получить компенсацию, а потом пойти без содержания?

не могу понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тут не надо особо заморачиваться юридическими нюансами. Просто отправить работника в отпуск актом работтодателя. Может быть незаконно, противоречит ТК и.т.д. .и.т.п. Ну и ладно, пусть работник исковое в суд подаст или жалобу в труд инспекцию настрочит. Вот там удивятся-то... Полагаю шансы работника что-то оспорить равны практически нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, все ясно работники не правы.

Сегодня они отказываюся от отпуска, завтра 24-часовой рабочий день им подавай, после завтра работу без выходных, больничный не берут, в командировку за свой счет едут.

Беспредел просто.

Надо издать приказ о предоставлении очередного отпуска, если работник отказывается выполнять акт работодателя - выговор, за повторное неисполнение - уволить по пп.13) п.1 ст.54 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндяяя...

Я вообще-то интересы работников представляю. Не хотят они в отпуск, и всё тут! Моя задача - обосновать, что они правы. В принципе, уже решение созрело. Огромное спасибо всем! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! решение-то какое? У нас назрела сегодня та же проблема. По графику подходит отпуск, график составлялся руководителями подразделений с учетом мнений работников. Утверждался работодателем. Теперь, подходит дата выхода в отпуск. Работник заявление не пишет, в отпуск грит не пойду я. Ну, и как сие дело оформлять-то? Оформлять отпуск, платить компенсацию а там уже, хочет пусть хоит на работу, не хочет- не ходит?

ЗЫ: Я представляю интересы работодателя.

Чё делать-то? Чёт не сложилось у мене однозначного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: Я представляю интересы работодателя.

Чё делать-то? Чёт не сложилось у мене однозначного мнения.

Моё имхо прежнее. Приказ об отпуске, по возможности ознакомить, и гуляй Вася.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! решение-то какое? У нас назрела сегодня та же проблема. По графику подходит отпуск, график составлялся руководителями подразделений с учетом мнений работников. Утверждался работодателем. Теперь, подходит дата выхода в отпуск. Работник заявление не пишет, в отпуск грит не пойду я. Ну, и как сие дело оформлять-то? Оформлять отпуск, платить компенсацию а там уже, хочет пусть хоит на работу, не хочет- не ходит?

ЗЫ: Я представляю интересы работодателя.

Чё делать-то? Чёт не сложилось у мене однозначного мнения.

Ну Вам же ж тут сказали, что в графике напротив каждой фамилии работник должен расписаться. Эта работа не такая уж большая - один раз в год, зато весь год нет проблем! И не надо работнику писать заявление на отпуск - просто нет необходимости! Рассчитываете его - и алга комсомол! Пусть идет гуляет! Хочет-не хочет - его проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

о лояльности сотрудников выделено в отдельную тему http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=118436&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования