Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты, сколько необходимо платить.


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Такие случии к сожалению редкость, иначе я бы тему не создавал, хотел услышать мнение форумчан, а не эмоций!

Ежик, необходимо призвать флудеров, к более, реальным предложения по решению данной проблемы.

Например:

1. Подметить пробелы в законодательстве;

2. Использование текущего законодтельства;

3. Судебную практику.

Касаеммо Вашей темы, примерные решения проблемы, я высказал, просто необходимо, связать с практикой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Такие случии к сожалению редкость, иначе я бы тему не создавал, хотел услышать мнение форумчан, а не эмоций!

Конечно редкость! Ведь проще рассуждать на форуме, искать пробелы в законодательстве, чем идти и свои права отстаивать. Чаще в суды обращаться надо, если считаете, что бывшая жена находится у Вас на иждевении и при этом не занимается воспитанием ребенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Конечно редкость! Ведь проще рассуждать на форуме, искать пробелы в законодательстве, чем идти и свои права отстаивать. Чаще в суды обращаться надо, если считаете, что бывшая жена находится у Вас на иждевении и при этом не занимается воспитанием ребенка!

Это Вы кому говорите, мне? Так у меня не ребенка, не котенка, а вот по судам я хожу, и ходил и в органах опеки и попечительства бывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда плодят, зачем семьи бросают эти достойнейшие из достойниших? Ну и куда смотрел их достойный папа пока жив был? Где совесть его была, но спала где-то ООООчень глубоко?

Поднимала я этот вопрос, так наши мужчины меня заткнули.

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=53467

Вообщем я считаю так если хочет платить он будет платить, не хочет не будет.

И вот эти все разговоры делить все покупки по полам тоже не результативны, я например хочу что бы у моего ребенка было три платья, а не одно, а он так естественно не хочет, поэтому одно по полам а остальные сама.

Короче лично я сделала проще, я сказа открывай счёт в банке и складывай в 18 лет она/ребенок сама решит, что и как, или оформляй одну из квартир на ребенка (а у него их три) и вали на все четыре стороны, и что Вы думаете обижается до сих пор что я так сделала и так с ним обошлась. А я/ребенок естественно без квартиры осталась, так как он рассуждал, «ну у тебя же есть своя двух комнатная, зачем ТЕБЕ еще».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче лично я сделала проще, я сказа открывай счёт в банке и складывай в 18 лет она/ребенок сама решит, что и как, или оформляй одну из квартир на ребенка (а у него их три) и вали на все четыре стороны, и что Вы думаете обижается до сих пор что я так сделала и так с ним обошлась. А я/ребенок естественно без квартиры осталась, так как он рассуждал, «ну у тебя же есть своя двух комнатная, зачем ТЕБЕ еще».

Яло, в этом случае всё произошло не по закону, а по понятиям кто-то так решит, а кто-то нет. Мы же говорим о регулировании таких отношений по закону!

Наверно девушкам трудно в такой теме абстрагироваться от своей половой принадлежности. Но вы же юристы!

Попробуйте представить себя не на месте мамаши с ребёнком, которой наплевать, на своего бывшего, как выразилась zoya_best, "...думающая мамаша потратит как 50 тыщ, так 5 миллионов на ребенка с разумом, пусть даже ему лишние расходы сейчас и ни к чему". Т.е. хоть всю з/п у него забирай и пусть он загнётся с голоду, ей всё равно и это понятно. Попробуйте представить себя на месте юриста к которому пришел клиент, и который спрашивает - как мне ограничить обязательные выплаты, и осуществлять платежи дополнительно целевыми взносами?

Считаю что супруг проживающий отдельно от ребёнка не должен нести бремя контроля, за расходами супруга с ребёнком. Раз уш суд распорядился, чтобы ребёнка отдали этому супругу, назначил алименты то пусть гос-во и проконтролирует расходы. Вполне реально спросить супруга какой был расход если суммы алиментов достаточно высокие. А что делать, не нравится отчитываться отдай ребёнка. Но лучше к этому определить тот лимит который является гарантией обеспечения минимальных потребностей ребёнка.Траты лимита тоже можно контролировать, но я не об этом.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алименты предназначены на содержание ребенка, а не на развлечения и покупку шмоток его «мамочки» нормальная мать у ребенка деньги не отнимет.

Вопрос как защитит интересы ребенка, если денежные средства, получаемые на его содержание, его мамаша тратит на себя?

Если мать действительно ущемляет ребенка, отец, как законный представитель, может обратиться в суд по вопросу воспитания. Можно там поставить вопрос: "почему ребенок болезненный, слабый, плохо одет, в доме нет пищи и нормальных бытовых условий, при том, что мать получает существенную сумму алиментов". Заставить отчитаться по этим вопросам может только суд.

Тут можно привлечь органы опеки, они дают заключение по вопросам жилищных условий родителей и условий проживания ребенка.Заручиться показаниями соседей и т.д.

Или же идти мирным путем и заключить с супругой соглашение.

Либо самому отцу приобретать все необходимое ребенку вплоть до питания и собирать чеки для отчета перед судоисполнителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яло, в этом случае всё произошло не по закону, а по понятиям кто-то так решит, а кто-то нет. Мы же говорим о регулировании таких отношений по закону!

Наверно девушкам трудно в такой теме абстрагироваться от своей половой принадлежности. Но вы же юристы!

Вот именно так я своим клиентам и советую, потому, как Юрист я сразу представляю, что и какие круги ада придется пройти МАМЕ и РЕБЕНКУ.

Через эту машину, которая называется ГОСУДАРСТВО.

И вообще мне не понятно, почему государство должно решать ВАШИ/мужчин проблемы, если Вы не можете с женщиной договориться, которая как минимум мать Вашего ребенка.

а еще я так советую потому, что не пройдет и 30 лет как Вы/отцы сами попросите алименты у своих детей, и ведь будите ссылаться на те копейки которые Вы «платили» и требовали отчет.

А интересно, как потом спрашивать у Вас отчет за потраченные деньги и главное с кого, с сиделки, очередной жены или с новых детей, которые возможно будут Вам стакан воды на старости лет приносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно верхнего предела алиментов. Раз уж мы говорим только о содержании ребенка, которое судом взыскивается, то я думаю, что верхний предел алиментов должен относиться только к алиментам, выплачиваемым в денежной форме. А если родитель купил ребенку машину, то это не значит, что ребенок на год лишается обедов. Т.е. машина тогда будет дополнительными расходами родителя, а не обязательными. Кроме того верхний предел должен быть действительно верхним пределом, который уж точно является превышающим разумные и нормальные (средние) расходы на содержание ребенка. Также нужно отметить, что верхний предел разумен и исходит из того же посыла - алименты это деньги на содержание ребенка, но не является мерой ограничивающей расходы алиментов не на ребенка.

Касательно контроля за расходованием алиментов, то наверное надо исходить, что родитель, которого разлучили с ребенком имеет право контролировать куда расходуются деньги, выплачиваемые им на содержание ребенка. Механизма, который можно было бы спользовать для осуществления такого контроля нет. Не обязательно сразу забирать ребенка, не всегда ведь радикальные меры на пользу ребенку пойду, а хотя бы требовать отчета от родителя, воспитывающего ребенка, пусть распишет что она купила ребенку, куда его на отдых свозила, как оплачивает учебу и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть распишет что она купила ребенку, куда его на отдых свозила, как оплачивает учебу и пр.

Согласна пусть распишет, но ведь если речь идет о недоверии, то оно будет постоянно.

А требовать чеки,

может ли он обеспечить такими деньгами что бы она покупала

одежду в магазине (есть чек)+фрукты в гроссе (есть чек)

или

на барахолке (нет чека)+ фрукты на базаре нет чека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна пусть распишет, но ведь если речь идет о недоверии, то оно будет постоянно.

А требовать чеки,

может ли он обеспечить такими деньгами что бы она покупала

одежду в магазине (есть чек)+фрукты в гроссе (есть чек)

или

на барахолке (нет чека)+ фрукты на базаре нет чека.

Естественно о недоверии, мы ведь и расматриваем случаи, когда родители не могут соглашения достичь, в натуральном виде принести продукты, вместо удержания с зарплаты и пр. Законодательное регулирование как раз и нужно, когда доверия нет, что один без решения суда содержать и воспитывать ребенка будет, а другой не растратит на себя деньги, предназначенные ребенку.

Форма отчета наверное должна алиментщиком определяться, либо простой письменный отчет, либо с чеками. Конечно это неудобно, не всегда достоверно (не доказывает, что мясом ребенок позавтракал, а не собутыльник закусил), но хоть какой-то инструмент для контроля. Во всяком случае, если сравнивать неудобство для матери и риск, что ребенок останеться без надлежащего содержания, то конечно такая мера лучше, чем совсем ничего. Если будет лучшая мера, то от первой конечно можно было бы отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....я думаю, что верхний предел алиментов должен относиться только к алиментам, выплачиваемым в денежной форме.

Дык я о чём?! А всё остальное это уже не алименты, это может быть и машинка за 5 долларов и вилла в пригороде Рио. Главное сам владелец имущества - родитель решает как распределить своё состояние, а не его супруг.

На счёт контроля чем больше думаю тем больше склоняюсь к его отрицанию, вот правильно Яло говорит, не актировать же приём пищи ребёнком для отчёта. Алименты перечислены? Ребёнок сыт и одет? Да? Тогда всё нормально исполняет родитель свои обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я о чём?! А всё остальное это уже не алименты, это может быть и машинка за 5 долларов и вилла в пригороде Рио. Главное сам владелец имущества - родитель решает как распределить своё состояние, а не его супруг.

На счёт контроля чем больше думаю тем больше склоняюсь к его отрицанию, вот правильно Яло говорит, не актировать же приём пищи ребёнком для отчёта. Алименты перечислены? Ребёнок сыт и одет? Да? Тогда всё нормально исполняет родитель свои обязанности.

В общем-то, при сознательности отдельно проживающего родителя, можно заключать соглашения о сумме на содержание ребенка, однако это крайне редкие случаи. В таком соглашение можно и оговаривать какая сумма - прожиточная, какая откладывается на депозит и др., а также возможность контроля получателя. Закон предусматривает взыскание через суд как крайнюю меру, во всех ранее приведенных мной статьях сказано: "если соглашение не достигнуто.., то в судебном порядке." А раз в судебном порядке, значит родитель не хочет добровольно содержать своего ребенка - такой напрашивается вывод! Тут уж, дорогой родитель, исполняй решение суда и сопи в две дырочки без всяких претензий и поползновений контроля!

Существует положение об органах опеки, там расписано о контроле опекунов и др. Родитель с которым проживает ребенок тоже своего рода опекун, получает алименты на содержание ребенка, значит по-аналогии тоже органы опеки могли бы контролировать, но у них отсутствуют для этого полномочия.

В любом случае, на сегодняшний день, реальный контроль не осуществляется и ничем не регламентирован. Все на совести родителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

В общем-то, при сознательности отдельно проживающего родителя, можно заключать соглашения о сумме на содержание ребенка, однако это крайне редкие случаи. В таком соглашение можно и оговаривать какая сумма - прожиточная, какая откладывается на депозит и др., а также возможность контроля получателя.

А в данном случие, сознательность в иную сторону направлена.

Закон предусматривает взыскание через суд как крайнюю меру, во всех ранее приведенных мной статьях сказано: "если соглашение не достигнуто.., то в судебном порядке." А раз в судебном порядке, значит родитель не хочет добровольно содержать своего ребенка - такой напрашивается вывод!

Да нет, родитель просто навсего помогал, но ни как это не фиксировал вот и все тут.

Тут уж, дорогой родитель, исполняй решение суда и сопи в две дырочки без всяких претензий и поползновений контроля!

Вот именно он должен исполнять решение суда, а не смотреть как обворовывают его ребенка!Если есть основания, нужно обращаться в правоохранительные органы, а не сопеть в две дырочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт контроля чем больше думаю тем больше склоняюсь к его отрицанию, вот правильно Яло говорит, не актировать же приём пищи ребёнком для отчёта. Алименты перечислены? Ребёнок сыт и одет? Да? Тогда всё нормально исполняет родитель свои обязанности.

Ну все верно, только до тех пор пока ребенок сыт и одет.

А если нет. Когда родитель приходит к ребенку, узнать здоров ли, все ли у ребенка в порядке, а его посылают далеко, мол "не твое собачье дело, в субботу приходи". Имхо для таких случаев отчет и нужен. Ну если не отчет, то тогда что-нибудь предложить иное надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я думаю, отцам нужно сначала письменно обращаться к матери своего ребенка с просьбой предоставить ему отчет о том куда потрачены денежные средства полученные по алиментным обязательства. Если такай отчет, не будет предоставлен, обратится в прокуратуру с заявлением о проверке, куда и на кого были потрачены данные денежные средства.

Получается решения судов не исполняется, а можно ли к судоисполнителям обратится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все верно, только до тех пор пока ребенок сыт и одет.

А если нет. Когда родитель приходит к ребенку, узнать здоров ли, все ли у ребенка в порядке, а его посылают далеко, мол "не твое собачье дело, в субботу приходи". Имхо для таких случаев отчет и нужен. Ну если не отчет, то тогда что-нибудь предложить иное надо.

Иное...? Никогда не сталкивался с органами опеки и попечительства, но думаю в таких случаях их (органы) надо активизировать. К примеру, поступает сигнал от родителя, инспектор выезжает на место проверяет информацию, если что, может отчёт потребовать. И главное жёстче карать за не исполнение родительских обязанностей, если жалобы оправданы отдавать ребёнка другому родителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таких случаях их (органы) надо активизировать.

Да и штату добавить, их же в каждом районе от силы 5 человек, они бедные ели успевают по судам ходить и заключения для судов делать. А тут по родителям ходить.

А если участковых подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется второму родителю надо больше общаться с ребенком, если ему запрещают общение, то защищать свои права в суде.. если второй родитель плохо заботится о ребенке (тратит деньги на себя) то опять же в суд - менять место жительства ребенка - забирать его себе.. от того что мать будет отчеты писать ребенку легче не сделается, тем более что написать можно что угодно, не факт, что ребенок всем добром пользовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется второму родителю надо больше общаться с ребенком, если ему запрещают общение, то защищать свои права в суде.. если второй родитель плохо заботится о ребенке (тратит деньги на себя) то опять же в суд - менять место жительства ребенка - забирать его себе.. от того что мать будет отчеты писать ребенку легче не сделается, тем более что написать можно что угодно, не факт, что ребенок всем добром пользовался...

Двумя руками ЗА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

мне кажется второму родителю надо больше общаться с ребенком, если ему запрещают общение, то защищать свои права в суде.. если второй родитель плохо заботится о ребенке (тратит деньги на себя) то опять же в суд - менять место жительства ребенка - забирать его себе.. от того что мать будет отчеты писать ребенку легче не сделается, тем более что написать можно что угодно, не факт, что ребенок всем добром пользовался...

Нет надо писать и не просто писать, но прикреплять отчеты финансовыми документами на что были потрачены деньги. Это нужно для сбора доказательственной базы для будущего иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что? Можно считать, что мы убедили дам, в возможности отчёта по алиментам и справедливости лимита максимальной обязательной суммы алиментов?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет надо писать и не просто писать, но прикреплять отчеты финансовыми документами на что были потрачены деньги. Это нужно для сбора доказательственной базы для будущего иска.

Ню-ню, будет она Вам для Вашего иска доказательственную базу собирать.....хотела бы взглянуть на такую овечку Долли :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что? Можно считать, что мы убедили дам, в возможности отчёта по алиментам и справедливости лимита максимальной обязательной суммы алиментов?

Нам все равно, какой Вы механизм, придумаете, но подумайте о том, что через 30 лет когда Вы обратитесь за Алиментами, мы тот же метод применим.

Клин клином вышибают. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется второму родителю надо больше общаться с ребенком, если ему запрещают общение, то защищать свои права в суде..

Ну правильно. Речь идет о случаях, когда между родителями согласия нет. Потому давайте перестанем повторять, что родителю надо быть хорошим роделем, это и так понятно. Давайте сразу переходить к конфликтам между бывшими супругами, возникающим по поводу содержания ребенка. Т.е. Вы предлагаете, что надо оставить только одну меру воздействия - сразу в суд, с тем чтобы забрать ребенка, не применяя другие более мягкие меры, которые возможно менее травмируют психику ребенка?

если второй родитель плохо заботится о ребенке (тратит деньги на себя) то опять же в суд - менять место жительства ребенка - забирать его себе.. от того что мать будет отчеты писать ребенку легче не сделается, тем более что написать можно что угодно, не факт, что ребенок всем добром пользовался...

Во-первых, момент, что родитель плохо заботиться о ребенке ведь еще выяснить надо. Во-вторых, должна быть хоть какая-то мера воздействия на родителя, воспитывающего ребенка, напоминающая ему, что алименты предназначены для ребенка. И что родитель несет ответственность за воспитание ребенка и расходование поступающих денег. В действительности, у граждан без юридическго образования такого понимая зачастую нет, люди относятся к алиментам как к законному источнику дохода без каких либо ограничений.

(Звонит к своему бывшему мужу вся такая возмущенная с претензией: "ты нам помогаешь не достаточно, у меня проблемы со здоровьем, нужно в больницу, дай такую-то сумму". И зачем спрашивается тогда бросала прежнего и уходила к новому, зачем ей тогда нужен новый мужчинка, если считает, что старый должен её содержать? Просто пример, что совершенно искренне не понимают люди)

Кстати за несоответствие отчета действительности и злостное уклонение от обязанности предоставления отчета, когда такая обязанность предусмотрена судом, можно было бы предусмотреть административную ответственность. Думаю, что отчет должен предоставляться в органы опеки, а право второго родителя получить поступающую информацию и при необходимости использовать по назначению, обозначенному ЕжиКом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования