Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты, сколько необходимо платить.


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Во всяком случае на последней странице темы, девушки перестали признавать, что проблема существует. Все меры, предложенные для решения проблемы отвергаются, при этом не предлагается никакой иной меры (в принципе, если исходить из того, что проблемы нет, то это и понятно). Девушки, поправьте меня, если я ошибаюсь, только пожалуйста серьезнее, так чтоб было что обсудить профессионально.

Звиняйте конечно, может меня и забанят в очередной раз в это теме за ПРАВДУ, но особо разумных предложений я что-то не увидела по данному вопросу! :druzja: При всем уважении к форумчанам, которые приняли участие в данной теме! :krutoy:

Кроме конечно предложений форумчанок в виде: заставления ребенка съедать все принесенные продукты в присутствии родителя их принесшего. Это единственный метод 100% контроля! :biggrin:

Касательно разумных предложений я вижу два таких: 1) установить максимальный лимит алиментов, взыскиваемых принудительно; 2) выработать механизм контроля за расходованием на ребенка, поступаемых в качестве алиментов денег.

Касательно предложения застивить ребенка съесть принесенные продукты, то мне почему-то кажеться, что это сарказм такой, а не профессиональное обсуждение. Но все таки, если вдруг это действительно предложение, то я вижу в этом предложении следующие недостатки: 1) речь идет не о расходовании денег, т.е. принудительных алиментов, а о использовании так называемых дополнительных расходов, которые несет родитель самостоятельно по доброй воле. Потому актуальность контроля здесь отпадает, т.к. родитель выполняет это добровольно. 2) в нормальной семье, когда родители проживают вместе совместно с ребенком, оба родителя могут наблюдать как питается их ребенок. Когда ребенок проживает только с одним из родителей, то для другого родителя дом, в котором проживает ребенок - чужой дом. Как питается его ребенок проконтролировать затруднительно. Однако, заставлять ребенка съесть все принесенное может не понравиться самому ребенку, а кроме того, у родителя нет права хозяйничать в чужом доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если бы вы думали о справедливости, вы бы лишали мать родительских прав и забирали бы ребенка себе. :biggrin:

И не надо с больной головы на здоровую. :druzja:

А гендерный инстинкт как раз проявляется у мужчин, основная цель наказать и почему-то женщину!!

Да. Нерадивую мать я бы лишил родительских прав и забрал бы ребенка себе. Мне кажеться, что так и надо поступать, и закон, и мораль мне говорят о том же. Если мать не кормит ребенка, то к ней надо применять эту меру в интересах, в первую очередь, ребенка. Смею отметить, что раз мы заговорили теперь уже не об отчетах, а именно о лишении родительских прав, то лишение родительских прав нужно рассматривать не столько как меру наказания родителя, сколько как меру для защиты прав ребенка.

Посмотрите первый пост, в нем не говориться о трате алиментов бывшим супругом.

Извините, не могу согласиться.

ЁжиК-КолючиЙ 19.7.2008, 12:16 Сообщение #1

...Интересно это как-то регулируется, как тратятся и на, что деньги полученные матерями, если суммы, полученные по алиментным обязательствам очень даже существенны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абстрагировалась. Представила, что я плачу алименты (Не дай боже, конечно! Не алименты платить, а вообще в такой ситуации оказаться). ...(Замучилась абстрагироваться. Че-та ваще трудно такое представить) Это о чем говорит?

Не знаю, могу предположить, что говорит о том наверное , что и Вы и Ваш муж нормальные люди, и всякое отклоняющееся поведение для Вас кажется абсурдным. Но люди ведь разные бывают.

1) У него проблемы с деньгами. Ну период может трудный в жизни. И что? Орать, требовать отчета, тащить в дом судебного исполнителя, чтобы он проследил, кто что ест? Бррр, гадость какая. И потом, он же занимается (в отличие от меня) ребенком. Это - тоже труд. И немалый.

2) Ему наплевать на ребенка, он думает только о себе. Имею ли я моральное право оставить своего ребенка с этим человеком? Тут уж не до денег. Тут о ребенке думать надо. Получается я откупилась заботы о своем ребенке деньгами, хожу важная, требую отчет. Второму родителю просто наплевать на дитя. А как ребенок в этой ситуации себя чувствует? Элементарно - никому не нужным, несмотря на сумму алиментов. В этом случае моральный долг любого родителя - алиментщика требовать, чтобы ребенок проживал с ним.

Правильно. У Вас тут два разных состояния: 1) Вы доверяете, понимаете, что не нужно на ровном месте проблему устраивать, ну расходует больше, ничего страшного. Понять можно, действительно занимается ребенком, не имеет возможности зарабатывать так же, как если бы один жил. Тут и орать на него нечего, и суд.исполнителя тащить незачем. 2) Состояние, когда Вы не доверяете супругу. Знаете, что думает он только о себе. Никаких отчетов Вам не нужно, главная задача забрать ребенка, да побыстрее. И это правильно!

Но это же две крайности Вы описали. А вот представьте, что Вы только подозреваете, что воображаемый бывший супруг злоупотребляет, вернее как это у людей обычно бывает уверены в этом, но на самом деле можете и заблуждаться. Вы сначала требуете отчет без чеков. А он там пишет какую-то ерунду, мол вся сумма алиментов ушла на бассейн ребенку, а за бассейн платит 5000 долларов в месяц. Вы возмущены и требуете отчеты с чеками. А он действительно приносит Вам чек - 5000$. Тут конечно Вы удовлетворяетесь, что деньги действительно на ребеночка потрачены, успокаиваетесь и постепенно отказываетесь от отчетов.

Возможна еще иная реакция, Вы возмущаетесь, а какого повода за бассейн 5000$?

А еще, возможно, что бывший супруг обманывал, и никакого бассейна не было, и чека нет (или фальшивый). Тут Вы уже с доказанной уверенностью перейдете к последнему состоянию - когда не доверяете и забираете ребенка.

Господи, это-то тут каким боком? В смысле, спасибо, что убили - не придется алиментов платить? :biggrin:

Наверное к тому, что в действительности встречаются всякие люди. Не только нормальные, но и моральные уроды, причем как среди мужчин, так и среди женщин. И несмотря на то, что такие отклонения встречаются не часто, это урегулировать необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте - отчеты подкреплять финансовыми документами необходимо не для того, чтобы дисциплинировать мать, не для того, чтобы обеспечить прозрачное расходование средств, а для того, чтобы собрать доказательственную базу! Вот оказывается, в чем цель.

Я бы сказал, что это для дисциплинирования родителя, но если это не срабатывает, то можно применить для более радикальных мер. В этом, схоже с претензией, которую мы должнику пишем. Пишем, чтоб заплатил по претензии, но если не заплатит, то эту претензию мы к исковому заявлению приложим.

Что касается собирания квитанций - абсурд полнейший. Вам когда в последний раз на рынке фискальные чеки давали? Никогда? А Акт закупа тоже не всякий раз с младенчиком килограммов эдак на 8 на руках не побежишь брать. Потому что надо еще и продукты покупать. В конце концов эта практика - отчеты, квитанции - приведут к тому, что некоторые матери откажутся от алиментов как от головной боли. Уж лучше пусть этот обиженный папаша подавится своими алиментами, чем над квитанциями трястись. Просто представьте, как это осложнит жизнь добросовестным одиноким мамам. И в ларьках рядом с домом квитанции и чеки не дают. И в танцевальных секциях, спортивных залах - тоже не всегда. И школа за кружки так просто берет. И ремонт класса не через кассу делается. Или папаша будет теперь диктовать, где продукты и вещи покупать ребенку? Нашли тенденцию, тоже мне. На двести мамаш одна с нецелевым использованием средств.

Да, действительно нормальных родителей больше, но это не значит, что ненормальные ситуации без правового регулирования нужно оставить. Вот и здесь пример с убийством матерью новорожденного ребенка можно еще раз напомнить. Это же действительно абсурд! Такое вообще нормальному человеку представить сложно! Явление, из ряда вон выходящее, но все же требует урегулирования. И совсем не обязательно, чтоб это преступное явление было тенденцией, все равно нужно регулировать и наказывать. Да, согласен. С чеками не самый лучший способ урегулирования, но подскажите иной. Вот тогда это будет конструктивно.

И верхний лимит - это тоже неправильно. Потому что есть такие, которые получая по 6-7 тысяч долларов (не олигарх, но зарплата достойная) ни центом больше ваших дырявых 50 тысяч не дадут на воспитание детей. Придется расставаться с хорошей школой, "Мегой" по выходным, двумя поездками к морю на каникулы и прочими вещами. К счастью, есть и те, которым на детей не жалко. И отражают, сердешные, реальную зарплату, и не извиваются, и платят. И не потеют, стараясь вычислить, "на то" пошли деньги или не на то.

ИМХО просто надо верхний предел сделать высоким, превышение которого уже явно не является нужным. Кроме того, к алиментам добавиться еще и дополнительные непринудительные выплаты родителя, а также небольшой доход родителя, воспитывающего ребенка, и ребенок будет счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у нас одна мамашка, живет в браке, один ребенок, деньги в семье есть, ну там не миллионы конечно, но есть, так вот, он с нее требует ЧЕКИ за ВСЕ покупки, ну знакомы Мы с ней давно, это щас магазинов типа «гросс» навалом, а тогда только «Достархан», и че вы думаете едет на автобусе в магазин (так как такси чеков не дает) закупает там и опять с сумками с ребенком (а ему года два) на автобус.

В итоге она его тихо ненавидит и ребенок тоже, и мы так, она не может с нами на базар сходить.

Вобщем ВСЕ его ненавидят

Это к теме имеет отношение? А.. все понятно. Вы просто привели пример, чтоб показать, что родителю неудобно, когда с него отчет требуют. Ну так это мы знаем. Еще когда шеф на работе отчет требует, тоже напрягает очень.

Или все же о другом? Может о том, что люди разные встречаются, и отношения у людей в семье тоже разные. Бывает встречаются жадные люди. Или такие, которые замуж по расчету вышли, но промахнулись, а теперь бедняжка на автобусе ездит, чтоб мужу билетик показать. Ну конечно, самой на работу устроиться гордость не позволяет, легче ведь жить вместе и ненавидеть. (а может все-таки оба хороши и есть причина, что у них в семье отношения так складываются, а мы об этих причинах знать не можем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожж, а в каком посту идет речь о принудительности выплат дополнительных сумм алиментов??

Вопрос как раз о том, что даже за установленный законом размер выплачиваемых алиментов вторая сторона требует отчет с целью, как мы выяснили, наказать гадину!!!

А, про дите отцы, как раз, и забыли!!

Если бы мой ребенок остался бы с отцом, который алименты тратил на выпивку и женщин, я бы такого отца по судам затаскала, что бы забрать у такого отца своего ребенка, а не требовала от него тупого отчета или привлечени к адм.ответствености.

Ну вот, если отец нерадивый, то наказать гадину. И правильно, так ему и надо. Но мы ведь не можем сделать из этого вывод о том, что про дите забыли :biggrin:

Ну про крайности, и про то, что могут быть промежуточные состояния я уже писал. Кроме того, в суде доказательства и вправду пригодиться могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО просто надо верхний предел сделать высоким, превышение которого уже явно не является нужным. Кроме того, к алиментам добавиться еще и дополнительные непринудительные выплаты родителя, а также небольшой доход родителя, воспитывающего ребенка, и ребенок будет счастлив.

А как же тогда интересы ребенка? Вроде тема об этом, контроль расходов в интересах ребенка.

Законодательно закреплено, что ребенок должен иметь (по возможности) тот же уровень содержания, что и до развода родителей. Взять хотя-бы вот это:

Статья 127 ЗоБС

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 125 настоящего Закона) и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если принять верхний предел алиментов, то прийдется коренным образом менять существующее законодательство и опять же не в интересах ребенка, а в интересах родителя-алиментщика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Господи, это-то тут каким боком? В смысле, спасибо, что убили - не придется алиментов платить? :biggrin:

А причем тогда тут пост № 90?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственной, действенной мерой наказания нерадивого родителя будет ни установление макс.суммы алиментов, ни предоставление ответов и прочей ерунды, а передача на воспитание ребенка второму родителю, и чтобы первый нерадивый родитель платил алименты. Все!! Но мужчины почему-то не хотят ребенка забирать себе?? Почему?? Почему вы забываете самое важное и главное – защита интересов ребенка??

И даже если кто и ведет проблему и пробел в законодательстве, то ратуйте за установление именно такой нормы, кто расходует алименты не по назначению лишается ребенка. На мой взгляд, это можно сделать и при действующем законодательстве. Трудно, но можно!

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это к теме имеет отношение? А.. все понятно. Вы просто привели пример, чтоб показать, что родителю неудобно, когда с него отчет требуют. Ну так это мы знаем. Еще когда шеф на работе отчет требует, тоже напрягает очень.

Сообщение Яло было абсолютно "в кассу", т.к. это был просто пример того, каков будет быт одинокой матери, которая должна приобретать товары там, где ей дадут чек. Не там, где дешевле, а где бумажкой обеспечат.

Установить высокий верхний предел - не в нашей законодательной практике. Не думаю, что установят, к примеру, 200 тысяч тенге.

Что же касается конструктивных предложений - мне их не надо, я под это не подписывалась. Предпочла бы оставить все, как есть, нежели позволять родителю-алиментщику шантажировать родителя, оставшегося с ребенком. Просто примените предполагаемую законодательную норму к реальным ситуациям. Представьте себе нерадивую маман разнузданного образа жизни, которая оставила детей отцу и требует у него отчет на ее кровные потраченные деньги. Не хочу я этого. Для меня конструктив в том, чтобы не вводить никаких новшеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то нужно эту гадину, затравить, судебниками, прокуратурой, органом ОиП, судом и тд.

А мож сразу ее на КОЛ и делов-то?

Единственной, действенной мерой наказания нерадивого родителя будет ни установление макс.суммы алиментов, ни предоставление ответов и прочей ерунды, а передача на воспитание ребенка второму родителю, и чтобы первый нерадивый родитель платил алименты. Все!! Но мужчины почему-то не хотят ребенка забирать себе?? Почему?? Почему вы забываете самое важное и главное – защита интересов ребенка??

И даже если кто и ведет проблему и пробел в законодательстве, то ратуйте за установление именно такой нормы, кто расходует алименты не по назначению лишается ребенка. На мой взгляд, это можно сделать и при действующем законодательстве. Трудно, но можно!

:biggrin: Двумя руками ЗА!!!!!

Я уже в ранних постах говорила о том, что мужчины хотят одним выстрелом двух зайцев убить: и обузу в виде ребенка на шею не вешать себе и бабу свою прежнюю затравить, пусть даже и за дело....

ИМХО просто надо верхний предел сделать высоким, превышение которого уже явно не является нужным. Кроме того, к алиментам добавиться еще и дополнительные непринудительные выплаты родителя, а также небольшой доход родителя, воспитывающего ребенка, и ребенок будет счастлив.

В принципе - это было бы разумным, если бы верхний предел расчитывали как раз из заоблачных зарплат алиментщика (предел алиментов был бы тыщ 200-300 тенге), а не из стреднестатистической как предлагал Пацан (предел 25 тыщ тенге). Вот с этим я бы согласилась: на 200-300 тыщ сейчас можно ростить ребенка, а вот на 25 - туговато. Я конечно понимаю, что

Родителю решать тратить на Мегу и т.п. удовольствия это его деньги. Мы тут все без неё выросли и ничего с ума не спрыгнули от этого.

НО: каждому поколению - свои мерки: в нашем детстве было заподло не иметь велсипеда, а у наших детей заподло не ходить в Мегу!

Живет кошка, живет собака - никто не сдох от того, что все заботы уходят только на то чтоб покушать - это высшая ценность для выживания, но мы то ЛЮДИ, а человеку очень даже много нужно чтоб развиваться как личность, куда больше чем просто кусок хлеба, пусть даже с маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО просто надо верхний предел сделать высоким, превышение которого уже явно не является нужным. Кроме того, к алиментам добавиться еще и дополнительные непринудительные выплаты родителя, а также небольшой доход родителя, воспитывающего ребенка, и ребенок будет счастлив.

Нурдин, извините, но все мы взрослые люди и знаем, что нет верхнего предела в финансовом вопросе! Кому то для счастья нужен миллион долларов, кому-то 10 миллионов, а кому-то и 200 тысяч тенге хватит. Невозможно установить верхний предел, нет такой суммы после которой начинается бесконечное счастье! Нет такой суммы и для детей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО: каждому поколению - свои мерки: в нашем детстве было заподло не иметь велсипеда, а у наших детей заподло не ходить в Мегу!

Закон таких слов не знает.

Повторно в третий раз :biggrin: задаю вопрос.

Может ребёнок предъявить иск к родителям живущим вместе с ним, в браке, о понуждении их тратить на него 25% доходов?

К сведению статья из ЗОБИС, по обязанностям родителей:

Статья 62. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители обязаны заботиться о здоровье своих детей.

2. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

.....

3. Родители обязаны обеспечить получение детьми среднего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми среднего образования.

4. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тогда интересы ребенка? Вроде тема об этом, контроль расходов в интересах ребенка.

Законодательно закреплено, что ребенок должен иметь (по возможности) тот же уровень содержания, что и до развода родителей.

Ну об этом и речь. И до развода тоже ребенок не получает 25% от дохода родителей, если доходы высокие. Если же после развода алименты составят 25%, то излишки воспринимаются первым родителем (воспитывающим) как личный доход ( 2 Anhen, это ответ на Ваше сообщение).

Для второго родителя лучше заплатить верхний предел в качестве обязательного платежа, а остальное предоставить ребенку добровольно (оплатить отдых на каникулах, отложить на учебу, на квартирку или приобрести все это). В этом и заключаются интересы ребенка.

Кстати не забывайте, что речь ведь идет о том, что развод супругов уже состоялся, они друг для друга чужие люди. Жены, которые замужем за алиментщиками как правило очень недовольны бывают тем, что муж содержит еще и бывшую супругу. Говорит: "Детей понятно, но причем здесь она? Нам самим деньги нужны, у нас свои дети есть".

Касательно ссылки на ст. 127 ЗоБС, то с соглашением родителей, а также взысканием в твердой сумме, вслучаях когда в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то это ведь иные случаи.

Но мужчины почему-то не хотят ребенка забирать себе?? Почему?? Почему вы забываете самое важное и главное – защита интересов ребенка??

Ну откуда Вы это берете? Неужели в жизни только такие мужчины встречались? Я прям даже не знаю как ответить :biggrin:

Давайте не будем выискивать самые плохие примеры, обобщать, а потом ругать друг друга.

В остальном позиция понятно. Вы с Галиной проблемы не видите, потому решения не требуется.

Изменено пользователем Нурдин Саякбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ребёнок предъявить иск к родителям живущим вместе с ним, в браке, о понуждении их тратить на него 25% доходов?

Я думаю, что второй супруг вправе подать иск в интересах ребенка. Вопрос только в том, не отзовет ли иск первый супруг, также действуя от имени ребенка :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что второй супруг вправе подать иск в интересах ребенка. Вопрос только в том, не отзовет ли иск первый супруг, также действуя от имени ребенка :druzja:

Зачем первый и второй? К обоим родителям иск! Как в штатах :biggrin: Ребёнок обращается в суд, через орган опеки и попечительсва о понуждении их выплачивать ему 25% дохода. Мопед у него старый, комп тоже год как без апгрэйда, на Мегу о ужас, вместо 50 тыс в неделю дают тока 10 это же явно "взападло" как zoya_best говорит. Засудить их нафих! :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну об этом и речь. И до развода тоже ребенок не получает 25% от дохода родителей, если доходы высокие.

А если низкие?? А если высокие, то ребенок получает нааамного больше 25%.

Для второго родителя лучше заплатить :biggrin: верхний предел в качестве обязательного платежа,
без комментария

а остальное предоставить ребенку добровольно (оплатить отдых на каникулах, отложить на учебу, на квартирку или приобрести все это)
спорно, что он будет платить, т.к. см. выше: лучше заплатить

Жены, которые замужем за алиментщиками как правило очень недовольны бывают тем, что муж содержит еще и бывшую супругу.

это их проблемы!!!!

Неужели в жизни только такие мужчины встречались?
???? Причем тут это???

Я прям даже не знаю как ответить :druzja:
Я тоже не знаю, как ответить на Ваши вопросы.

Давайте не будем выискивать самые плохие примеры, обобщать, а потом ругать друг друга.
Это не пример, а вопрос ПОЧЕМУ не установить норму, согласно которой, родитель, расходующий алименты не по назначению лишается ребенка и обязуется передать его на воспитание другому родителю и уплачивать алименты?? Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я согласен с высказанными опасениями о возможном злоупотреблении вторым родителем, правом требовать отчета от первого родителя (давайте для удобства называть первым родителем того, кто воспитывает, а вторым родителем алиментщика).

Все-таки считаю, что нужно урегулировать, но так, чтобы злоупотребления исключить или свести к минимуму. Требования об отчете должны поступать в органы опеки, может и соответствующий иск в суд органы опеки должны подавать, а у второго родителя право подать соответствующее ходатайство? Может еще основания какие-нибудь существенные должны быть? Может быть еще эта мера должна быть временной для подтверждения того, что алименты на ребенка расходуются (год).

Нормальная мать не должна страдать, а ненормальная пусть целый год чеки собирает. Кроме того, основным последствием неисполнения обязанности собирать чеки должна быть передача ребенка на воспитание второму родителю. В этом случае, второй родитель не станет подавать ходатайство только чтобы насолить первому, если в действительности не думает о ребенке и не хочет его воспитывать.

Ну может еще административный штраф небольшой. Как считаете, это не лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что второй супруг вправе подать иск в интересах ребенка. Вопрос только в том, не отзовет ли иск первый супруг, также действуя от имени ребенка :biggrin:

Ответчик не может отозвать иск истца по закону, тут спор между двумя равноправными законными представителями. Вот уже в ходе судебного заседания стороны и обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются! И голословные взаимные обвинения доказательствами в данном случае не являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем первый и второй? К обоим родителям иск! Как в штатах :druzja: Ребёнок обращается в суд, через орган опеки и попечительсва о понуждении их выплачивать ему 25% дохода. Мопед у него старый, комп тоже год как без апгрэйда, на Мегу о ужас, вместо 50 тыс в неделю дают тока 10 это же явно "взападло" как zoya_best говорит. Засудить их нафих! :biggrin:

А почему нет, почему ребенок не может подать на родителя в суд, если ребенок имеет право на получение содержания от родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если низкие?? А если высокие, то ребенок получает нааамного больше 25%.

если низкие, то до верхнего предела алименты не дотянут, будет платить все 25%.

спорно, что он будет платить, т.к. см. выше: лучше заплатить

..

???? Причем тут это???

я к тому, что мужчины встречаются хорошие, которые готовы ребенка содержать. Но лично я бы лучше воспользовался своим родительским правом и сам растил, чем платить кому-то за это. Гипотетически, если бы был выбор такой. Это же хорошо своего ребенка растить!

Это не пример, а вопрос ПОЧЕМУ не установить норму, согласно которой, родитель, расходующий алименты не по назначению лишается ребенка и обязуется передать его на воспитание другому родителю и уплачивать алименты??

Тут у нас мнения совпадают :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут у нас мнения совпадают :biggrin:

Вот я об это и говорю, не изобретайте велосипед, если видите проблему, а установите одну, единственную норму!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Требования об отчете должны поступать в органы опеки, может и соответствующий иск в суд органы опеки должны подавать, а у второго родителя право подать соответствующее ходатайство? Может еще основания какие-нибудь существенные должны быть? Может быть еще эта мера должна быть временной для подтверждения того, что алименты на ребенка расходуются (год).

Думаю, иск может и второй родитель подать т.к. он больше заинтересован, все-таки его ребенок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жены, которые замужем за алиментщиками как правило очень недовольны бывают тем, что муж содержит еще и бывшую супругу. Говорит: "Детей понятно, но причем здесь она? Нам самим деньги нужны, у нас свои дети есть".

В этой части соглашусь: это не только недовольство, а прямотаки БЕШЕНСТВО!!!! Но только тогда, когда она работать не умеет, не хочет и не собирается!

Поэтому дополнительный вопрос к теме:

предположим бывшая жена - похпофигистка которых свет не видывал! Получает алименты 25% в хорррошенькой сумме, а помимо этого трубует иных сумм такими вот путями: не платит за квартиру, за сад, за школу, вследствие чего отец вынужден оплачивать эти расходы сам помимо алиментов, а если не будет делать этого, что в доме, где живут его дети отключат свет, ребенка выгнят из сада или из школы. Кроме того, он вынужден полностью покупать продукты и одежду на детей, т.к. мамаша совсем не хочет тратить на это "свои" средства. Вот такие вот дела! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не пример, а вопрос ПОЧЕМУ не установить норму, согласно которой, родитель, расходующий алименты не по назначению лишается ребенка и обязуется передать его на воспитание другому родителю и уплачивать алименты??

А зачем собственно устанавливать то, что уже урегулировано действующим законодательством?!!!

Закон "О браке и семье"

ч. 2 ст. 58 - Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка.

Это имущественные права ребенка.

Если полученные алименты расходуются родителем не на нужды ребенка - это является злоупотреблением и тоже предусмотрено.

Ст. 59 -

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них или лицами, их заменяющими) обязанностей по содержанию, воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими (опекунскими, попечительскими) правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет - в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Вот еще о правах ребенка и родителей:

ч. 4 ст. 62 - Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

ч. 2 ст. 63 - Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

ст. 64 - Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

А здесь уже предусмотрены различная ответственность: ограничение или лишение родительских прав; привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования