Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О государственных закупках

Статья 17. Конкурсная документация

3. В конкурсной документации не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара,... отдельному потенциальному поставщику,...

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 167. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках

1. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках к конкурсной документации путем указания на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров,... отдельным потенциальным поставщикам,... —

влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Под должностными лицами в настоящей статье следует понимать:

в части первой — первых руководителей организатора государственных закупок, заказчика..., ответственных за осуществление процедур организации и проведения государственных закупок, и (или) лиц, непосредственно участвующих в разработке конкурсной документации;

А теперь внимание!Вопрос!

Мне необходимо купить автомобиль TOYATA RAV4. Мне не нужно SUZUKI Grand Vitara, CHEVROLET Captiva и т.д. :krutoy: Технико-экономическое обоснование на этот автомобиль у меня есть.

В объявлении я пишу: "Полноприводный автомобиль с объемом двигателя 1 998 куб.см."

В конкурсной документации я пишу: "Полноприводный автомобиль с объемом двигателя 1 998 куб.см. Технические характеристики: Двигатель VVT-i объемом 1 998 куб.см. И все остальное: 4 колеса, 2 ряда сидений, ABS, SRS, ESP, АБВГД и т.д."

таким образом, я указываю на определенного производителя, поскольку двигатель VVT-i объемом 1 998 куб.см устанавливается толлько на автомобили TOYOTA. Но, я не указываю на потенциального поставщика, т.к. автомобилями TOYOTA торгует масса фирм, таких как Astana Motors, TTKA, Жетысу и т.д.

Приходит проверка с КФК и всем героям впаривают по 50 МРП за нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках к конкурсной документации путем указания на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров,... отдельным потенциальным поставщикам,... :biggrin:

Как мне в следующий раз оформить конкурсную документацию и имеет ли смысл обжаловать Акт проверки и Постановление о наложении адмвзыскания? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не поняла, почему тема создана в этом разделе - "Алименты"? :krutoy:

Ну ошибся немного... :druzja:

А Вы, Эвитта, не знаете ответа на мой вопрос? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конкурсной документации не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара,... отдельному потенциальному поставщику,...

Как мне в следующий раз оформить конкурсную документацию и имеет ли смысл обжаловать Акт проверки и Постановление о наложении адмвзыскания? :biggrin:

указывая в конкурсной документации двигатель VVT объем 1998 можете натолкнуться на то что данный двигатель запатентован фирмой Тойота что может быть подпадет под следующее "В конкурсной документации не допускается содержание указаний на патенты, полезные модели"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ошибся немного... :biggrin:

2 Госзакупщик Вам замечание!

Вроде бы Вы не первый день на форуме, а допускаете подобные оплошности!

В последующем прошу быть внимательнее при создании тем!

Тема перемещается в соответствующий раздел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Госзакупщик Вам замечание!

Вроде бы Вы не первый день на форуме, а допускаете подобные оплошности!

В последующем прошу быть внимательнее при создании тем!

Тема перемещается в соответствующий раздел!

Огромное спасибо!

Приношу свои извинения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

указывая в конкурсной документации двигатель VVT объем 1998 можете натолкнуться на то что данный двигатель запатентован фирмой Тойота что может быть подпадет под следующее "В конкурсной документации не допускается содержание указаний на патенты, полезные модели"

Хорошо, опустим указание на VVT-i.

Но, все характеристики подогнаны под TOYOTA, т.е. под производителя! Не под поставщика!

меня штрафуют по ч.1 ст.167 КРК об АП.

Диспозиция звучит так: "Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках к конкурсной документации путем указания на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров... отдельным потенциальным поставщикам

Есть шансу при обжаловании выиграть дело?

Кто-нибудь с таким сталкивался? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос КФК привязалось именно изза двигателя? объем двигателя вы конечно зря указывали конкретный. мы закупали Ланд крузер Прадо и микроавтобус Ниаки, указывали к примеру объем двигателя от 2000 до 3000 куб.см.

обжаловать не приходилось. проинформируйте пожалуйста потом о принятых действиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, все характеристики подогнаны под TOYOTA, т.е. под производителя! Не под поставщика!

меня штрафуют по ч.1 ст.167 КРК об АП.

Диспозиция звучит так: "Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках к конкурсной документации путем указания на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров... отдельным потенциальным поставщикам

Есть шансу при обжаловании выиграть дело?

ИМХО шансы достаточные, т.к. под диспозицию Вы никаким боком не подпадаете.

потенциальный поставщик — физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующее на заключение договора о государственных закупках.
Фирма Тойота на заключение договора о г/з врод ж не претендует.

Что мешает в суд подать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объем двигателя вы конечно зря указывали конкретный.

Почему? Вроде ни один поставщик не обладает эксклюзивным правом на продажу автомобилей Тойота с каким то определенным двигателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос КФК привязалось именно изза двигателя? объем двигателя вы конечно зря указывали конкретный. мы закупали Ланд крузер Прадо и микроавтобус Ниаки, указывали к примеру объем двигателя от 2000 до 3000 куб.см.

обжаловать не приходилось. проинформируйте пожалуйста потом о принятых действиях

Хорошо...

Указываю в КД объем двигателя от 1900 од 2000 куб.см. и начанается... Посыпались: MITSUBISHI, ZUZUKI и всякая другая ересь! У всех есть ABS, SRS и всякая другая фигня!

Но... Мне нужно 8 SRS. Для паркетников только TOYOTA устанавливает такое количеснвто подушек безопасности! Или мне тоже нужно писать от 6 до 8 SRS?

Мне нужна система безопасности "Smart Entry & Push Start"! А это опять указывает на принадлежность к TOYOTA!

Может скинете в личку Спецификацию на Крузак?

Заранее благодарен!

Изменено пользователем Госзакупщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО шансы достаточные, т.к. под диспозицию Вы никаким боком не подпадаете.

Фирма Тойота на заключение договора о г/з врод ж не претендует.

Что мешает в суд подать то?

В данный момент идет проверка! Результаты будут только к пятнице! :druzja:

В начале буду "ломать" акт! А если впарят штраф, то и на Постановление напишу жалобу! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня жалобщик отозвал свою жалобу!

А КФК не собирается останавливаться и продолжает проверку!

Это возможно? Или они должны прекратить проверку? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что написано в Постановлении о назначении проверки?

ПРИКАЗ о назначении проверки.

Провести тематический контроль по вопросу соблюдения законодательства о государственных закупка при проведении конкурса по закупке комфортабельного полноприводного автомобиля с объемом двигателя 1 998 куб.см за период с _________ по __________.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они проверяют только одну конкурсную документацию.

Да.

Сегодня составили протоколы на:

Руководителя Организатора закупок;

Руководителя Заказчика;

Представителя Организатора закупок (вашего покорного слугу);

Представителя Заказчика;

Секретаря конкурсной комиссии.

Короче, почти на всю конкурсную комиссию!!!

Вменяют: Ч.1 ст.167 КРК об АП "Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках к конкурсной документации путем указания на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров,... отдельным потенциальным поставщикам,..."

Обращаемся к Примечанию ст.167: "Под должностными лицами в настоящей статье следует понимать:

в части первой — первых руководителей организатора государственных закупок, заказчика или лиц, исполняющих их обязанности, ответственных за осуществление процедур организации и проведения государственных закупок, и (или) лиц, непосредственно участвующих в разработке конкурсной документации"

Руководитель Организатора и Заказчика - это понятно!

Но, причем здесь представители Организатора и Заказчика, а так же секретарь конкурсной комиссии??? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня составили протоколы на:

Руководителя Организатора закупок;

Руководителя Заказчика;

Представителя Организатора закупок (вашего покорного слугу);

Представителя Заказчика;

Секретаря конкурсной комиссии.

Короче, почти на всю конкурсную комиссию!!!

Вменяют: Ч.1 ст.167 КРК об АП "Нарушение требований законодательства Республики Казахстан о государственных закупках к конкурсной документации путем указания на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров,... отдельным потенциальным поставщикам,..."

Обращаемся к Примечанию ст.167: "Под должностными лицами в настоящей статье следует понимать:

в части первой — первых руководителей организатора государственных закупок, заказчика или лиц, исполняющих их обязанности, ответственных за осуществление процедур организации и проведения государственных закупок, и (или) лиц, непосредственно участвующих в разработке конкурсной документации"

Руководитель Организатора и Заказчика - это понятно!

Но, причем здесь представители Организатора и Заказчика, а так же секретарь конкурсной комиссии??? :ahez:

Видимо, их пытаются представить лицами, непосредственно участвующими в разработке конкурсной документации.

Не переживайте, готовьтесь к обжалованию Постановлений о привлечению к адмответственности. Запасайтесь доказательствами того, что Тойотами торгуют десятки поставщиков, а следовательно нарушения 167 статьи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош человечков пляшущих рисовать, пиши че сам думаешь.

да не бывает десяток поставщиков

по каждому производителю а/м или эксклюзивные права у кого-то, или 2-3 официальных дилера в РК (которые с легкостью договаряться, кто и в каких конкурсах побеждает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не бывает десяток поставщиков

по каждому производителю а/м или эксклюзивные права у кого-то, или 2-3 официальных дилера в РК (которые с легкостью договаряться, кто и в каких конкурсах побеждает)

А чего ж мне Гугл с Яндексом вываливают сотни ссылок на сайты с объявлениями: "Продажа новых автомобилей Тойота"? Врут собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего ж мне Гугл с Яндексом вываливают сотни ссылок на сайты с объявлениями: "Продажа новых автомобилей Тойота"? Врут собаки?

По РК сотни? :ahez:

фигня полная. Есть может и серые дилеры, но не сотни же .

Напрямую с производителем максимум 2-3 работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования