Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

можно ли ЮЛ заключать договора с учредителем


Рекомендуемые сообщения

Извините за вопрос, который может быть кажется глупым или уже поднимался на форуме (я просто его не нашел)

можно ли ЮЛ заключать договора с учредителем (тоже ЮЛ, но нерезидентом)?

Нутром чувствую, что можно! Однакож. Никто не сталкивался? По-моему есть тока некоторые ограничения в Таможенном кодексе по антидемпинговым ценам (статью не помню)?

Кто как думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он же не исполнительный орган, можно. А вот если он и участник и исполнительный орган - тады не знаю, тады, наверно, нужно утверждение общим собранием. Надо уточнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за вопрос, который может быть кажется глупым или уже поднимался на форуме (я просто его не нашел)

можно ли ЮЛ заключать договора с учредителем (тоже ЮЛ, но нерезидентом)?

Нутром чувствую, что можно! Однакож. Никто не сталкивался? По-моему есть тока некоторые ограничения в Таможенном кодексе по антидемпинговым ценам (статью не помню)?

Кто как думает?

конечно может, сам неоднократно делал договоры финансовой помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за вопрос, который может быть кажется глупым или уже поднимался на форуме (я просто его не нашел)

можно ли ЮЛ заключать договора с учредителем (тоже ЮЛ, но нерезидентом)?

Нутром чувствую, что можно! Однакож. Никто не сталкивался? По-моему есть тока некоторые ограничения в Таможенном кодексе по антидемпинговым ценам (статью не помню)?

Кто как думает?

Заключать можно, однако, при оформлении уделите внимание законодательству обоих государств, регулирующему заключение сделок с заинтересованностью и трансфертное ценообразование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему есть тока некоторые ограничения в Таможенном кодексе по антидемпинговым ценам (статью не помню)?

Не слышал о таких ограничениях. Возможно вы имели ввиду трансфертные цены, а это уже налоговое законодательство. На юридическую силу соглашения это не влияет, но при определении налогооблагаемого дохода могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышал о таких ограничениях. Возможно вы имели ввиду трансфертные цены, а это уже налоговое законодательство. На юридическую силу соглашения это не влияет, но при определении налогооблагаемого дохода могут возникнуть проблемы.

В Каз.правде от 19 июля 2008 года опубликовали новый закон "О трансфертном ценообразовании". Просмотрел его в целях вашего вопроса. Он, пока еще, вас не касается так как вступает в силу с 1 января 2009 года (статья 20 пункт 1). Но! :druzja: Вас касается пункт 2 статьи 20, который отменяет действие существующего закона "О государственном контроле при применении трансфертных цен". Законодатель не установил дату утраты силы существующего закона, поэтому следуеь толковать 2-пункт буквально в общем порядке, то есть 30 июля существующий закон уже не будет действовать, а новый вступит в силу только 1 января 2009 года! :biggrin:

Игорь Юрьевич, если читаете эту тему, пожалуйста, разместите новый закон в Юристе, сегодня я его у вас не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодатель не установил дату утраты силы существующего закона, поэтому следуеь толковать 2-пункт буквально в общем порядке, то есть 30 июля существующий закон уже не будет действовать, а новый вступит в силу только 1 января 2009 года! :biggrin:

ИМХО ч. 2 ст. 20 будет введена в действие, как и весь закон, с 1 января 2009 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ч. 2 ст. 20 будет введена в действие, как и весь закон, с 1 января 2009 г.

Интересно! И, мне кажется, правильно. Спасибо! :biggrin:

Петрович, можете игнорировать мой предыдущий пост.

Изменено пользователем Ғани McBiten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно может, сам неоднократно делал договоры финансовой помощи

тоже делали такие договора, и банки пропускали и налоговики - без проблем.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, он с пятницы в базе, просто там какие-то проблемы с обновлениями были-

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30194061

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! :biggrin: Терь я спокоин как удав!

А в таможенном кодексе что-то по демпинговым ценам всетаки написано! Не помню какая статья, но в ней написано что при покупке товаров по низким ценам у нерезидента-учредителя может быть не возвращена сумма таможенного обеспечения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в таможенном кодексе что-то по демпинговым ценам всетаки написано! Не помню какая статья, но в ней написано что при покупке товаров по низким ценам у нерезидента-учредителя может быть не возвращена сумма таможенного обеспечения!

Петрович, нашел эту норму в ТК - статья 309 п. 5 пп. 5, это тоже про трансфертные цены, та же логика корректировки цен (стоимости, дохода). Тоже не влияет на действительность договора, если отсутствуют основания, установленные ГК.

ИЮЛ, спасибо за быстрое реагирование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, нашел эту норму в ТК - статья 309 п. 5 пп. 5, это тоже про трансфертные цены, та же логика корректировки цен (стоимости, дохода). Тоже не влияет на действительность договора, если отсутствуют основания, установленные ГК.

ИЮЛ, спасибо за быстрое реагирование!

Рахмет большой! Я с утра пролистал ентот кодекс, но статью не нашел (оч.давно эту статью видел).

И вообще не знаю, как у других, но с детства к Таможенному и Налоговому кодексам испытываю неприязнь - очень они для меня тяжелы (в смысле для чтения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, сегодня звонил в вашу контору из-за того, что в базе не смог найти новый закон по словЯм "трансфер" и "ценообр". В онлайн базе по тем же словЯм тоже не вышло ничего, попробовал по дате и без слов, и только тогда и получилось. Имхо с поисковиком что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования