Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержание из зарплаты работника.


Рекомендуемые сообщения

Ваша мысль понятна ст. 960 п.3

оспорить не возможно.

Однако мне кажется что этот пункт статьи нарушает общий принцип ГК РК - добросовестность.

Как же нарушает, если в нем самом прямо предусмотрено: "при отсутствии недобросовестности с его стороны"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как же нарушает, если в нем самом прямо предусмотрено: "при отсутствии недобросовестности с его стороны"?

ну вот странное словосочетание в пункте статьи, согласитесь?

где же здесь добросовестность работника, в предложенной ситуации?

или все же законодатель имел ввиду такое, например работник увольняется, ему перечисляются положенные выплаты, но например бухгалтер по ошибке перечислил большую з/п например 10 000, вместо положенных 8 000, в этой ситуации получается, что работник действительно, даже не заметит ошибки, подумает что это отпускные. Но когда работнику после его увольнения в течении трех месяцев бывший работодатель перечисляет зарплату, тут уж явно что-то не так. ДОБРОСОВЕСТНЫЙ работник как минимум уведомил бы работодателя об этом, ведь так и вернул неосновательно полученные деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но когда работнику после его увольнения в течении трех месяцев бывший работодатель перечисляет зарплату, тут уж явно что-то не так. ДОБРОСОВЕСТНЫЙ работник как минимум уведомил бы работодателя об этом, ведь так и вернул неосновательно полученные деньги!

ИМХО сложно доказать недобросовестность. Работник просто тупо заявит: я думал, мне бывший работодатель выходное пособие перечисляет иль компенсацию какую за неиспользованные отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО сложно доказать недобросовестность. Работник просто тупо заявит: я думал, мне бывший работодатель выходное пособие перечисляет иль компенсацию какую за неиспользованные отпуска.

:dont: Ну да, в течение трех месяцев и в размере заработной платы! конечно работник так и скажет тупо.

интересно какое решение суда было бы в нашем случае?

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Ну да, в течение трех месяцев и в размере заработной платы! конечно работник так и скажет тупо.

Вы будете смеяться, но мне пару лет назад бухнули на карточку отпускные в три оклада. Я их самым добросовестным образом потратил. :dont: А по возвращении из отпуска выяснилось, что это не премия, как я подумал, а ошибка бухгалтера. Полгода потом возвращал частями. Быковать не стал, т.к. бухгалтера жалко было, той бы пришлось пятилетку бесплатно батрачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но мне пару лет назад бухнули на карточку отпускные в три оклада. Я их самым добросовестным образом потратил. :biggrin: А по возвращении из отпуска выяснилось, что это не премия, как я подумал, а ошибка бухгалтера. Полгода потом возвращал частями. Быковать не стал, т.к. бухгалтера жалко было, той бы пришлось пятилетку бесплатно батрачить.

Да... мне бы так ошиблись :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования