Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банкротство ТОО, подача искового заявления в суд о признани банкротом, нюансы...


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Следующая ситуация!

Есть ТОО-К (в Караганде), есть контрагент в Алматы, тоже ТОО-А. ТОО-К по решению СМЭС г. Караганды должно ТОО-А 40 000 000 тенге. Есно платить не хотят, учредитель ТОО-К говорит бабок нет, есть исполнительное производство но судебники не спешат выполнять Решение суда.

У ТОО-К есть имущество (земельные участки, производственная база и др. недвижиость), но ВСЯ она заложена в банке по кредит, естественно по кредиту ТОО-К тоже не хочет платить.

Я советовал обратиться в суд о признании ТОО-К банкротом, пока ТОО-А думали подавать или нет, о ТОО-К в адрес ТОО-А поступило готовое исковое заявление, ввиде предложения, подайте в суд данное заявление и суд признает нас Банкротом!

НО тут настораживает факт почему ТОО-К само вышло с таким предложением??? По закону "О банкротстве" конкурсного управляющего назначает уполномоченное лицо (Это Минфин), а какова процедура назначения, и что за сделки до признания банкротом (ст. 6 Закона О банкротстве)? Я читал и стыду своему нифига не понял, объясните мне. :bum::cheer::smile: "Понедельник день тяжелый" (с) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Следующая ситуация!

Есть ТОО-К (в Караганде), есть контрагент в Алматы, тоже ТОО-А. ТОО-К по решению СМЭС г. Караганды должно ТОО-А 40 000 000 тенге. Есно платить не хотят, учредитель ТОО-К говорит бабок нет, есть исполнительное производство но судебники не спешат выполнять Решение суда.

У ТОО-К есть имущество (земельные участки, производственная база и др. недвижиость), но ВСЯ она заложена в банке по кредит, естественно по кредиту ТОО-К тоже не хочет платить.

Я советовал обратиться в суд о признании ТОО-К банкротом, пока ТОО-А думали подавать или нет, о ТОО-К в адрес ТОО-А поступило готовое исковое заявление, ввиде предложения, подайте в суд данное заявление и суд признает нас Банкротом!

НО тут настораживает факт почему ТОО-К само вышло с таким предложением??? По закону "О банкротстве" конкурсного управляющего назначает уполномоченное лицо (Это Минфин), а какова процедура назначения, и что за сделки до признания банкротом (ст. 6 Закона О банкротстве)? Я читал и стыду своему нифига не понял, объясните мне. :smile::hb::cheer: "Понедельник день тяжелый" (с) :smile:

согласно ст. 15 Закона о банкротстве, должник мог бы и сам подать заявление в суд... :bum:

что-то замышляет? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ст. 15 Закона о банкротстве, должник мог бы и сам подать заявление в суд... :smile:

что-то замышляет? :smile:

Да ничего он не замышляет, думаю просто боятся обвинений в преднамеренном банкротстве. Видимо у них других кредиторов полно. Вот они вам карты в руки и дают.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего он не замышляет, думаю просто боятся обвинений в преднамеренном банкротстве. Видимо у них других кредиторов полно. Вот они вам карты в руки и дают.

Возможно :smile:

думаю подавать надо на банкротство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное получить решение суда, успеть заявить Ваши требования кредитора, иметь представителя в кредитном комитете, выявить все имущество для включения в конкурсную массу, дождаться своей очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, собственно с очередностью-то и вся засада. Как правило когда дело доходит до кредиторов по задолженностям по сделкам, у должника не остается ни имущества, ни денег. И с чистой совестью должник делается свободным от долгов. Как правило, заявление о признании банкротом имеет дисциплинарное воздействие только для тех должников, которые банкротиться не собирались. Для остальных же - сброс с плеч груза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего он не замышляет, думаю просто боятся обвинений в преднамеренном банкротстве. Видимо у них других кредиторов полно. Вот они вам карты в руки и дают.

Насчет кредиторов это да... там вроде по налогам, по зарплате и кредиты в банке на 120 000 000 тенге :smile::cheer: и потом я так подозреваю мы! :smile: Лишь бы массы хватило...

А какова процедура назначения конкурсного управляющего?

Изменено пользователем NNK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет кредиторов это да... там вроде по налогам, по зарплате и кредиты в банке на 120 000 000 тенге :idea2::idea2: и потом я так подозреваю мы! :bow: Лишь бы массы хватило...

А какова процедура назначения конкурсного управляющего?

Конкурсного управляющего назначает комитет по работе с несостоятельными должниками..........исходя из сложившейся практики наверно вы своих денег не получите т.к. согласно законодательству требования исполняются по очередности.........в первую административные расходы конкурсного производства, увечья.........зарплата ...налоги ...........и иные кредиторы, т.е. ваша задолжность будет в пятой очереди погашения......а до нее наверно не хватит конкурсной массы..........

Изменено пользователем Goraci
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. ваша задолжность будет в пятой очереди погашения......а до нее наверно не хватит конкурсной массы..........

скорее всего так и будет

не нужно Вам банкротство, пинайте судебников, чтобы на торги заложенное имущество выставляли, там же не жилищная ипотека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего так и будет

не нужно Вам банкротство, пинайте судебников, чтобы на торги заложенное имущество выставляли, там же не жилищная ипотека.

поддерживаю полностью.........хоть какая то реальная возможность будет получить что либо.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приехал с Караганды. Вести с полей не радуют :-(

Банк подал иск о взыскании задолженности в судебном порядке и вроде выиграл (суд удалился в совещательную комнату и вынесет сегодня), нас в процесс как Сторону не допустили, мотивировали тем, что не затрагиваются наши права и интересы :crazy:

А пинать судебников бесполезно , они все на залог ссылаются. Теперь когда решение взыскании задолженности с ТОО-К в пользу банка вступит, как будет проводиться процедура реализации так же как при банкротстве? Тогда у нас тоже шансов мало :-(

Кстати народ, в Законе "О банкротстве" есть норма "Статья 75. Очередность распределения конкурсной массы

1. Административные и судебные расходы покрываются вне очереди за счет имущества должника. "

А вот интересно судебные расходы будут возмещаться или нет, например расходы по правовой помощи представителя, 10% тоже деньги , почти 4 000 000 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Административные и судебные расходы покрываются вне очереди за счет имущества должника. "

А вот интересно судебные расходы будут возмещаться или нет, например расходы по правовой помощи представителя?

До 06.08.2008 года обанкротить должника можно было легко, теперь думаю труднее будет, из-за поправок от 05.07.2008 года.

К судебным расходам, подлежащим возмещению вне очереди думаю, относятся те расходы, которые имели место при рассмотрении заявления о признании должника банкротом, т.е. госпошлина в размере 0,5 МРП и псё.

Как-то банкротил должника, за которым висел банковский кредит, должник пустой, как дырявый карман, но из-за кредита учредители должника в интересах банка долг передо мной погасили в последний момент, банкротство не состоялось, заявление забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 06.08.2008 года обанкротить должника можно было легко, теперь думаю труднее будет, из-за поправок от 05.07.2008 года.

К судебным расходам, подлежащим возмещению вне очереди думаю, относятся те расходы, которые имели место при рассмотрении заявления о признании должника банкротом, т.е. госпошлина в размере 0,5 МРП и псё.

Как-то банкротил должника, за которым висел банковский кредит, должник пустой, как дырявый карман, но из-за кредита учредители должника в интересах банка долг передо мной погасили в последний момент, банкротство не состоялось, заявление забрал.

Так законе прямо указано судебные расходы, а понятие последних раскрыто в ГПК, поэтому может есть смысл заложить 10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так законе прямо указано судебные расходы, а понятие последних раскрыто в ГПК, поэтому может есть смысл заложить 10%

имеются ввиду судебные расходы должника,а не кредиторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеются ввиду судебные расходы должника,а не кредиторов

C какой радости должников, иск подаю я, представитель кредитора, соответственно расходы мои. Другое дело если иск подаст должник, через представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C какой радости должников, иск подаю я, представитель кредитора, соответственно расходы мои. Другое дело если иск подаст должник, через представителя.

речь идет о судебных расходах, понесенных конкрусным управляющим в период конкурсного производства (подача иска к должникам банкрота, о признании сделок недействительными и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь идет о судебных расходах, понесенных конкрусным управляющим в период конкурсного производства (подача иска к должникам банкрота, о признании сделок недействительными и т.п.)

Уважаемый Вовун , а можно ссылку на НПА или цитату, плз :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Поскольку тема существует не буду содавать новую.

Волнует следующий нюанс при подаче искового заявления кредитором:

3. В заявлении кредитора должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование должника и его место нахождения; .....

7) установленные правовые основания требований кредитора (судебное решение, признание этих требований должником, а при их отсутствии доказательства, подтверждающие обоснованность требований кредитора и их суммы);

10) доказательство обращения с требованиями к должнику;

5. Заявление кредитора, не соответствующее требованиям, предусмотренным пунктами 2 и 3 настоящей статьи, а также поданное без приложения необходимых документов, возвращается судом без рассмотрения.

Так вот что интересно. В настоящее время имеется судебное решение о взыскании с должника А 8 000 000 в пользу кредитора Б.

Я полагал, что доказательством обращения с требованиями к должнику является факт предъявления к нему исковых требований, ну и их удовлетворение судом.

Однако, основание требований кредитора (решение суда) и доказательство обращения с требованиями не есть одно и тоже, согласно закону РК о Банкротстве.

Выходит, что, получив решение суда, я еще должен упрашивать должника его исполнить.

САМ ВОПРОС:

доказательством обращения с требованиями будет что???

1. все таки само по себе решение суда о взыскании

2. исполнительный лист и постановление о возбуждении исполнительного производства

3. следует написать требование об исполнении решения суда отдельно должнику

:biggrin: help !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования