Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сроки давности за нарушение ПДД


Рекомендуемые сообщения

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спасибо!

Это только если постановление НЕ вступило в законную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только если постановление НЕ вступило в законную силу?

:smile: Не понял; как это связано со сроком давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Это только если постановление НЕ вступило в законную силу?

Вас наверное это интересовало, а не срок давности. Неправильно выразились.

Статья 66. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному взысканию

Лицо, на которое наложено административное взыскание за административное правонарушение, считается подвергнутым данному взысканию в течение года со дня окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: Не понял; как это связано со сроком давности?

ммммм...да, что-то я не так изложила. Ситуация такая - товарищ в январе этого года чего-то там нарушил, не очень страшное. Вину, видимо, признал, протокол потерял - проверить не могу. В мае ему приходит такая бумага: Постановление о принудительном взыскании штрафа, где написано, что он в январе постановлением УДП ДВД привлечен к адм. ответственности в виде штрафа на 1168 тенге. Постановление вступило в законную силу. В нарушение ст.709 КОАПП по истечении 30 дней вступления постановления в законную силу нарушитель штраф не уплатил, предусмотренный статьей 703 срок давности не истек.

Вот у меня и путаница в голове - правильно ли они ссылаются на 703 статью? Это связано с тем, что постановление об адм.нарушении вступило в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммммм...да, что-то я не так изложила. Ситуация такая - товарищ в январе этого года чего-то там нарушил, не очень страшное. Вину, видимо, признал, протокол потерял - проверить не могу. В мае ему приходит такая бумага: Постановление о принудительном взыскании штрафа, где написано, что он в январе постановлением УДП ДВД привлечен к адм. ответственности в виде штрафа на 1168 тенге. Постановление вступило в законную силу. В нарушение ст.709 КОАПП по истечении 30 дней вступления постановления в законную силу нарушитель штраф не уплатил, предусмотренный статьей 703 срок давности не истек.

Вот у меня и путаница в голове - правильно ли они ссылаются на 703 статью? Это связано с тем, что постановление об адм.нарушении вступило в силу?

:smile: Неужели сразу нельзя было об этом написать?

Статья 703. Давность исполнения постановлений о наложении административного взыскания

1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу, а по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения - в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас наверное это интересовало, а не срок давности. Неправильно выразились.

О, да! Похоже на то. То есть, если его уже подвергли взысканию, то он теоретически в течение года может скрываться от правосудия :-) и не платить штраф. И если ему это удастся, то через год от него отстанут. Так?

Он, кстати, готов заплатить, осталось только узнать реквизиты нашего астанинского межрайонного административного краснознаменного...Простите, за наглость, может у вас они есть?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он, кстати, готов заплатить, осталось только узнать реквизиты нашего астанинского межрайонного административного краснознаменного...

Так штрафы вроде не в суд платятся, а в НК.

Проше прийти в любой банк и сказать, что желаешь оплатить "адмштраф в ГАИ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так штрафы вроде не в суд платятся, а в НК.

Проше прийти в любой банк и сказать, что желаешь оплатить "адмштраф в ГАИ".

АТФ банк не в курсе, наверное надо в другой сходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения,

4-1. Течение срока наложения административного взыскания за административное правонарушение приостанавливается с момента направления дела в судебные инстанции или должностному лицу государственного органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях.

Исчисление этих сроков возобновляется в случаях возвращения дела органу, уполномоченному возбуждать дела об административных правонарушениях, для устранения недостатков.

Как я понимаю, к примеру 01.01. совершил правонарушение, в суд передали 10.01. (уже прошло десять дней или 9)) сроки приостановились.

30.01. суд возвращает дело в ГАИ, сроки текут дальше, т.е. осталось 1 месяц и 20 дней или 21)?

Не возобновляются же заново два месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

А вот такой случай: Тормозят на днях гаишники и говорят, что моя машина в розыске за оствление места ДТП , которое имело место быть аж 30.10.2011. ( царапнул правым зеркалом товарища который подался влево, когда я его обгонял на хорошей скорости, повреждений -никаких. Я даже тормозить не стал, а этот орёл, видно, засёк мой номер..) И говорят, чтоб я написал объяснение "В ДТП не участвовал" и всё. Так как ВСЕ СРОКИ ВЫШЛИ - по их словам. Ни протоколов не составляли, ни права не стали забирать.. Но надо явиться в ГАИ - снять машину с розыска... Вот и думаю - нет ли здесь какого подвоха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Атторней

я так понял что если я за год не оплачу штраф то мне ничего не будет после этого!

Уважаемый Жаке, Вы посмотрели на посты 4-летней давности, а законы меняются. С 21.10.2010 года срок давности исполнения адм. взыскания только для налоговых правонарушений - 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понял что если я за год не оплачу штраф то мне ничего не будет после этого!

Это по закону так, а на самом деле может быть так как есть ))

Вот у меня лично случай был. Имелся штраф в пол МРП, прошел год после его наложения. Прохожу техосмотр. Гайцы мне говорят, мол по базе числится штраф, оплатите, потом допустим до техосмотра. Я умничаю, цитирую статью, говорю мол прошел год. А они мне в ответ - год, это если не скрывались. Я им - я не скрывался жил где живу. Они - раз вы не платили значит скрывались... аут..... :black eye: Можно было судится, но дело это не быстрое и времязатратное. До конца ТО был один день, и я пошел и оплатил :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. в феврале в районе забрали права и выписали протокол, прошло 6 месяцев, а права так и не пришли в обл гаи, штраф еще не платил, надо ли платить, и что делать чтобы права пришли, ездить то надо? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. в феврале в районе забрали права и выписали протокол, прошло 6 месяцев, а права так и не пришли в обл гаи, штраф еще не платил, надо ли платить, и что делать чтобы права пришли, ездить то надо? Заранее спасибо.

 

Здравствуйте! Какой пункт ПДД вы нарушили и какую статью КоАП вам вменили?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравсвуйте. А если, допустим, нарушение зафиксировано на камеру (превышение скорости, стоп-линия и др.). Нарушение есть, но на почту никакого извещения не получал и вообще не в курсе. Может ли быть такое, что нарушение аннулируется? Или в все равно спустя время всплывет, когда проверят будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Кенжебай

         Здравствуйте!

    Обязан ли инспектор УДП оформлять протокол за ново по адм. делу ДТП теперь в отношений потерпевшего (пьяный водитель)   если обвиняемого (меня)  признают невиновным по ст. 12.3 и  подачи заявление в гор. Прокуратуру и ДВД города. По факту ДТП потерпевший (пьяный водитель)  был в легкой степени алкогольного опьянения (48м. тормозной путь)  и не законно выехал на встречную полосу (4 полосы по 2 в каждом направлений) а обвиняемый (т.е. я потерпевший) лишь собирался повернуть на лево на второй полосе пропуская встречного.  Пьяный водитель пытался сделать двойной обгон и совершил удар в левую часть автомобиля. Здесь говориться о незаконном возбуждений адм. Дела и оформлений протокола в отношений меня (адм. Суд признал и решение вступило в законную силу после 2,5 мес. с момента ДТП). Должен ли Инспектор УДП переслать дело и обязан ли адм. Суд пересмотреть дело и вынести решение постановление об адм. нарушений в отношений пьяного водителя и если да то подлежит ли это решение обжалованию а если нет то ПЧЕМУ? Я написал заявление в адрес гор. Прокурора и начальника ДВД. Какие законные действия ожидать в дальнейшем? Спасибо за внимание…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. У меня такая ситуация, есть штрафы по нарушению ПДД, в апреле этого года подписала расписку (на посту Гаи остановили) об оплате в течении 30 дней. но до сих пор не оплатила. на днях звонил как он представился судебный пристав,сказал что бы я оплатила штрафы, плюс 25% с суммы штрафа за их работу, а иначе мое дело передадут в суд с арестом на машину. Я не против оплатить штрафы, но не понимаю почему я должна платить частной компании (коллекторной) 25% сверху? насколько я знаю судебные приставы у нас гос.служащие, и оплату их услуг в виде з/п выплачивает государство, за счет наших налогов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назым, насколько мне известно сейчас в действительности не своевременно оплаченные суммы штрафов передают на взыскание частным судебным исполнителям. К сожалению ссылку на НПА дать не могу.

 

Постановление Правительства от 4 мая 2014 года № 437

 

Об утверждении размера оплаты деятельности частного судебного исполнителя

Размеры оплаты деятельности частного судебного исполнителя

 Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства, устанавливается в следующих размерах:

1) по исполнительным производствам о взыскании сумм

задолженности, в которых сумма взыскания:

не превышает 60 МРП - 25% с взысканной суммы или стоимости имущества;

свыше 60 до 300 МРП - 20% с взысканной суммы или стоимости имущества;

свыше 300 до 1000 МРП - 15% с взысканной суммы или стоимости имущества;

свыше 1000 до 2000 МРП - 10% с взысканной суммы или стоимости имущества;

свыше 2000 до 5000 МРП - 8% с взысканной суммы или стоимости имущества;

свыше 5000 до 10000 МРП - 5% с взысканной суммы или стоимости имущества;

свыше 10000 МРП - 3% с взысканной суммы или стоимостиимущества;

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. У меня такая ситуация, есть штрафы по нарушению ПДД, в апреле этого года подписала расписку (на посту Гаи остановили) об оплате в течении 30 дней. но до сих пор не оплатила. на днях звонил как он представился судебный пристав,сказал что бы я оплатила штрафы, плюс 25% с суммы штрафа за их работу, а иначе мое дело передадут в суд с арестом на машину. Я не против оплатить штрафы, но не понимаю почему я должна платить частной компании (коллекторной) 25% сверху? насколько я знаю судебные приставы у нас гос.служащие, и оплату их услуг в виде з/п выплачивает государство, за счет наших налогов. 

Прежде чем принимать дело к своему производству, судебный исполнитель обязан был убедиться, что выплата штрафа невозможна путём удержания из заработной платы должника, либо иных видов доходов. Если такая возможность существует, действия судебного исполнителя противозаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, в 2012 году нарушил правила ПДД,  не помню что именно но штраф 8090. Пришло уведомление 22.12.2014 года от судебников, о том что я должен оплатить штраф и тд. Правомерны ли действия ЧСИ??? или как можно обойти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый вечер. У Меня есть Штрафы. Прошел 1-1,5 со дня фиксации видео наблюдениями. Я о них не знал. И вот в квитанции пришли все сразу на сумму 200 000тг. Я написал обращение в УАП ДВД о сроке давности на что они мне ответили "Предписание о необходимости уплаты штрафа не является постановлением о наложении адм.взыскания, а является упрощенной формой адм.производства, в связи с чем, не имеет оснований на прекращение, т.к не относится к категории статьи 890 КРКобАП" . Я не понял, если Предписание не является Постановлением, то как можно штрафы списать по сроку давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Марат К сказал(а):

Добрый вечер. У Меня есть Штрафы. Прошел 1-1,5 со дня фиксации видео наблюдениями. Я о них не знал. И вот в квитанции пришли все сразу на сумму 200 000тг. Я написал обращение в УАП ДВД о сроке давности на что они мне ответили "Предписание о необходимости уплаты штрафа не является постановлением о наложении адм.взыскания, а является упрощенной формой адм.производства, в связи с чем, не имеет оснований на прекращение, т.к не относится к категории статьи 890 КРКобАП" . Я не понял, если Предписание не является Постановлением, то как можно штрафы списать по сроку давности.

По сроку давности не оспорите. А что за нарушения? Может быть, есть возможность оспорить законность привлечения к адм.ответственности?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования