Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос о применении статьи ТК РК к ситуации


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

ТОО-ка А продает ТОО-ке Б завод по производству стр.материалов. Можно ли здесь применить ст.49 ТК РК?

Статья 49. Трудовые отношения при изменении наименования, ведомственной принадлежности, смене собственника имущества или реорганизации работодателя

В случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности, смены собственника имущества или реорганизации работодателя трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений.

Если да, то как это оформить? Путем заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

ТОО-ка А продает ТОО-ке Б завод по производству стр.материалов. Можно ли здесь применить ст.49 ТК РК?

Статья 49. Трудовые отношения при изменении наименования, ведомственной принадлежности, смене собственника имущества или реорганизации работодателя

В случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности, смены собственника имущества или реорганизации работодателя трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений.

Если да, то как это оформить? Путем заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам?

:smile:

да сталкивался. было так: учредители оформляют свою сделку (купля-продажа, соглашение о передаче активов и прочее) а трудовые отношения продолжаются путем подписания допиков о том что в связи с изменением наименования работодателя, вносятся соответ-е изменения в ТД либо со всеми расторгаются ТД и заключаются новые с новым зарплатодателем :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО-ка А продает ТОО-ке Б завод по производству стр.материалов.

Я думаю, нет. По-крайней мере, из того, что описано автором темы, вывод я могу сделать только такой.

Трудовые отношения у работников не с заводом, как объектом недвижимости, а с ТОО!!

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые ТД считаю нельзя заключать, т.к. это уже не продолжение трудовых отношений, а новые трудовые отношения с вытекающими оттуда последствиями. Только путём допиков.

Да, Анека права! Автор поподробнее: передается объект недвижимости? А люди под сокращение пойдут?

Изменено пользователем JuliyaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые ТД считаю нельзя заключать, т.к. это уже не продолжение трудовых отношений, а новые трудовые отношения с вытекающими оттуда последствиями. Только путём допиков.

ТК не говорит о том что нельзя заключать новые ТД, вполне можно т.к. это открывает новые возможности для работодателя в части манипулирования некоторыми щепетильными трудовыми вопросами где нужно предохранить работодателю одно место :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если да, то как это оформить? Путем заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам?

Да и да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишка в том, у ТОО-ки А накопилось до хрена косяков (замучился разгр######). Решили продать завод ТОО-ке Б и начать с чистого листа, т.е. ТОО Б будет заниматься тем же чем и ТОО А.

Но как быть с работниками?

Делать допы в соответствии со ст.49 или перезаключать ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать допы в соответствии со ст.49 или перезаключать ТД?

Лучше допик все таки, перезаключение ТД смахивает на возникновение новых трудовых отношений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишка в том, у ТОО-ки А накопилось до хрена косяков (замучился разгр######). Решили продать завод ТОО-ке Б и начать с чистого листа, т.е. ТОО Б будет заниматься тем же чем и ТОО А.

Но как быть с работниками?

Делать допы в соответствии со ст.49 или перезаключать ТД?

Новое юрлицо - новый работодатель.

Однозначно, увольнять с ТОО - А и заключать новый ТД в ТОО - Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое юрлицо - новый работодатель.

Однозначно, увольнять с ТОО - А и заключать новый ТД в ТОО - Б

Согласен. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое юрлицо - новый работодатель.

Однозначно, увольнять с ТОО - А и заключать новый ТД в ТОО - Б

:biggrin: расторжение по соглашению сторон, в противном случае работник вправе включить механизм ст.49 и настаивать на том что при даже смене собственника имущества, его трудовые отношения сохраняются и требовать предложения ему работодателем предложения о новой работе в штате родного работодателя :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: расторжение по соглашению сторон, в противном случае работник вправе включить механизм ст.49 и настаивать на том что при даже смене собственника имущества, его трудовые отношения сохраняются и требовать предложения ему работодателем предложения о новой работе в штате родного работодателя :dont:

надо подсказать работникам не увольняться по собственному, а требовать выплаты компенсации по сокращению штата...

хотя если обе тоошки одно и тоже, то только расторжение, принятие в штат нового тоо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое юрлицо - новый работодатель.

Однозначно, увольнять с ТОО - А и заключать новый ТД в ТОО - Б

основание? :biggrin:

Новый работодатель=новый собственник имущества = НЕТ основания для расторжения ТД :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основание? :biggrin:

Новый работодатель=новый собственник имущества = НЕТ основания для расторжения ТД :dont:

Если я Вам токарный станок продам, а назавтра токарь придет и станет с Вас зарплату требовать, куды работягу пошлете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основание? :biggrin:

Новый работодатель=новый собственник имущества = НЕТ основания для расторжения ТД :dont:

Пацан прав!!

Если мой рабочий стол продадут, то меня тоже с ним??

Я как работала в ТОО-А, так и работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с ПАЦАНОМ.

Однако что имел ввиду законодатель под вырожением "смены собственника имущества" в ст. 49 ТК РК, что-то въхать никак не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако что имел ввиду законодатель под вырожением "смены собственника имущества" в ст. 49 ТК РК, что-то въхать никак не могу...

Кстати, это выражение применялось и в старом Законе О труде в РК. В комментарии к последнему под имуществом понимают предприятие, а под собственником имущества - собственника предприятия. То есть, скажем, при продаже доли в ТОО или пакета акций в АО, работники продолжают работать, незавсимо от того, кто хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я Вам токарный станок продам, а назавтра токарь придет и станет с Вас зарплату требовать, куды работягу пошлете?

Ну тогда втолкуйте мне что при смене работодателя не происходит смена собственника имущества!

Пацан прав!!

Если мой рабочий стол продадут, то меня тоже с ним??

Я как работала в ТОО-А, так и работаю.

ТОО А уже нет, есть ТОО Б - собственник имущества и новый работодатель. Но данное обстоятельство не основание расторжения ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, скажем, при продаже доли в ТОО или пакета акций в АО, работники продолжают работать, незавсимо от того, кто хозяин.

Чего то вы сами себе противоречите. Если ТОО Б новый работодатель и собственник имущества значит новый договор не нужен? О чем я говорил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое юрлицо - новый работодатель.

Однозначно, увольнять с ТОО - А и заключать новый ТД в ТОО - Б

Согласен. :biggrin:

скажем, при продаже доли в ТОО или пакета акций в АО, работники продолжают работать, незавсимо от того, кто хозяин.

:dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО А уже нет, есть ТОО Б - собственник имущества и новый работодатель. Но данное обстоятельство не основание расторжения ТД

Крепостное право у нас вроде отменили в позапрошлом веке. Соответственно в ТОО А просто сократят штаты в связи со сворачиванием производства, а ТОО Б с удовольствием наберет новых работников, и заставить ТОО Б взять старых ИМХО не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, это выражение применялось и в старом Законе О труде в РК. В комментарии к последнему под имуществом понимают предприятие, а под собственником имущества - собственника предприятия. То есть, скажем, при продаже доли в ТОО или пакета акций в АО, работники продолжают работать, незавсимо от того, кто хозяин.

:dont:

в противном случае, рабство какое-то получается, продали завод и рабочих вместе с ним..

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то вы сами себе противоречите. Если ТОО Б новый работодатель и собственник имущества значит новый договор не нужен? О чем я говорил!

Нет противоречия. Я ж говорю о продаже доли в ТОО или в АО, а не о продаже "мебели".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепостное право у нас вроде отменили в позапрошлом веке. Соответственно в ТОО А просто сократят штаты в связи со сворачиванием производства, а ТОО Б с удовольствием наберет новых работников, и заставить ТОО Б взять старых ИМХО не удастся.

указанная статья ТК РК защищает интересы работника и право на свободу труда даже при случае смены работодателя. При чем тут крепостное право :dont: Уволится работник может в любое время в соответствии с законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования