Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

аффилированность компаний и трансфертные цены


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: одна КЗшная компания добывает руду и продает ее другой КЗшной компании на переработку - обе являются аффилированными по причине того, что в них работают одни и те же специалисты. Вторая продает уже полученный в процессе переработки продукт за рубеж. Так вот я считаю что экспортная сделка не подпадает под действие законодательства "О трансферных ценах". А вот другие вумные люди говорят что подпадает из-за аффилированности сторон. Но аффилированность имеет место не в экспортной сделке, а в пределах сделки на территории КЗ!

Мож я не права? Мож я что-то важное не улавливаю! Помогите советом, а то я раньше никогда не сталкивалась с трансферными ценами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я считаю что экспортная сделка не подпадает под действие законодательства "О трансферных ценах".

Правильно считаете.

Хотя, вроде есть и такое:

Статья 3. Осуществление государственного контроля при применении трансфертных цен

1. Государственный контроль при применении трансфертных цен в международных деловых операциях (далее - государственный контроль) осуществляется с целью установления факта отклонения применяемых цен от рыночных по сделкам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, и корректировки объектов налогообложения.

2. Государственный контроль осуществляется по следующим сделкам:

...

5) при совершении сделок с юридическими лицами, имеющими льготы по налогам или для которых установлена ставка, отличная от ставки, установленной налоговым законодательством;

6) при совершении сделок с юридическими лицами, имеющими убыток по данным налоговых деклараций за два последних налоговых периода, предшествующих году совершения сделки.

...

По сделкам, осуществляемым на территории Республики Казахстан и подпадающим под действие подпунктов 5) и 6) настоящего пункта, государственный контроль осуществляется в случае их взаимосвязи с международными деловыми операциями.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно считаете.

А вот люди обратились к "знающим" людям-юристам с Аты и они сказали что будут БОЛЬШИЕ проблемы! :dont: Тока вот в чем именно - не уточнили

Под п. 5 и 6 не подпадают ни первый КЗшник ни другой

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще чем грозит подобная аффилированность КЗшным компаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще чем грозит подобная аффилированность КЗшным компаниям?

Грозит корректировкой доходов, участвующих в сделке компаний, со стороны налоговых органов.

А была ли аффилиированость на самом деле? Какие специалисты работали в одних и тех же компаниях? Есть ли возможность у данных специалистов оказывать влияние на управление той или иной компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грозит корректировкой доходов, участвующих в сделке компаний, со стороны налоговых органов.

То есть, Вы считаете, что в рассматриваемой ситуации Кз компании подпадают под действие закона о трансфертных ценах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, Вы считаете, что в рассматриваемой ситуации Кз компании подпадают под действие закона о трансфертных ценах?

Мое мнение, что тока в случае п. 5 и 6, по причине аффилированности - никак не подпадают :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, Вы считаете, что в рассматриваемой ситуации Кз компании подпадают под действие закона о трансфертных ценах?

Нет, я так не считаю. Мой ответ касается только части "Чем грозит?". Неясны отношения между КЗ компаниями и, что КЗ компанией экспортером с иностранным партнером. Вполне возможно, что закон будет распространяться.

Для более точного ответа на вопрос нужно знать (1) основание признания афф-сти (2) детали экспортной сделки (одно дело когда они не связаны, другое дело когда они считаются несвязанными, а "пшеница продается по рупь сорок за тонну", тогда НК будет копать почему и как).

Изменено пользователем Ғани McBiten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я так не считаю. Мой ответ касается только части "Чем грозит?".

Я так поняла, что "Чем грозит вообще?" а не "Чем грозит в данной ситуации?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что "Чем грозит вообще?" а не "Чем грозит в данной ситуации?"

Да. У вас и вопрос начинался словами "А вообще...". В остальном я уже дополнил свой предыдущий пост - нужна дополнительная инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Ксенья

Уважаемые Юристы. очень нужна ваша помощь...

вопрос такой..

кто такие неаффилированные лица, какое их отличие от аффилированных лиц? в каких законадательных проектах можно о них почитать?

Ситуация: 3 строительных компании являются неаффилированными лицами, и предоставляют друг другу краткосрочные и долгосрочные беспроцентные займы. законно ли это, или всё таки, то что они считаются неаффилированными лицами, является основанием для данных операций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Юристы. очень нужна ваша помощь...

вопрос такой..

кто такие неаффилированные лица, какое их отличие от аффилированных лиц? в каких законадательных проектах можно о них почитать?

Ситуация: 3 строительных компании являются неаффилированными лицами, и предоставляют друг другу краткосрочные и долгосрочные беспроцентные займы. законно ли это, или всё таки, то что они считаются неаффилированными лицами, является основанием для данных операций?

Если орг.правовая форма строительных компаний ТОО, то см. Закон РК "о товариществах с огр. и доп. ответственностью":

Статья 12-1. Аффилиированное лицо товарищества с ограниченной ответственностью

1. Аффилиированным лицом товарищества с ограниченной ответственностью (далее в настоящей статье - товарищество) признаются физические или юридические лица (за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции в рамках предоставленных им полномочий), имеющие возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые друг другом (одним из лиц) решения, в том числе в силу заключенной сделки.

2. Аффилиированным лицом товарищества являются:

1) учредители, участники;

2) близкие родственники, супруг (супруга), близкие родственники супруга (супруги) физических лиц, указанных в подпунктах 1), 3) и 9) настоящего пункта;

3) должностные лица товарищества или юридических лиц, указанных в подпунктах 1), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10) и 11) настоящего пункта;

4) юридическое лицо, которое контролируется лицом, указанным в подпункте 1) настоящего пункта, либо должностным лицом товарищества;

5) юридическое лицо, по отношению к которому лицо, указанное в подпункте 1) настоящего пункта либо являющееся должностным лицом товарищества, является крупным акционером либо имеет право на соответствующую долю в имуществе;

6) юридическое лицо, по отношению к которому товарищество является крупным акционером или имеет право на соответствующую долю в имуществе;

7) юридическое лицо, по отношению к которому юридическое лицо, указанное в подпункте 6) настоящего пункта, является крупным акционером или имеет право на соответствующую долю в имуществе;

8) юридическое лицо, которое совместно с товариществом находится под контролем третьего лица;

9) лицо, связанное с товариществом договором, в соответствии с которым оно вправе определять решения, принимаемые товариществом;

10) лицо, которое самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами владеет, пользуется, распоряжается десятью или более процентами голосующих акций (долей участия в уставном капитале) юридических лиц, указанных в подпунктах 1), 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 11) настоящего пункта;

11) иное лицо, являющееся аффилиированным лицом товарищества в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

2. Контролем над товариществом или иным юридическим лицом является возможность определять решения, принимаемые соответственно товариществом или иным юридическим лицом.

Изменено пользователем Ms. Sm.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я считаю что экспортная сделка не подпадает под действие законодательства "О трансферных ценах". А вот другие вумные люди говорят что подпадает из-за аффилированности сторон.

может не актуально, но так для информации. не важно есть ли связь между компаниями. если есть мнение что цены отличаются от рыночных, то согласно Закону подразумевается что есть между ними особые отношения. по этому основанию может применяться Закон. такие дела. Домашние сделки, внутри Казахстана, тоже регулируются в определенных случаях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

может не актуально, но так для информации. не важно есть ли связь между компаниями. если есть мнение что цены отличаются от рыночных, то согласно Закону подразумевается что есть между ними особые отношения. по этому основанию может применяться Закон. такие дела. Домашние сделки, внутри Казахстана, тоже регулируются в определенных случаях

Скажите, а кто проверяет аффилированность компаний и при каких случаях? Например, КЗ АО (без гос.участия) и КЗ ТОО, акционер (не 100%-ный) и учредитель ТОО одно лицо. АО производит, а ТОО продает. Является ли это нарушением? Если да, то можно ссылки на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто проверяет аффилированность компаний и при каких случаях? Например, КЗ АО (без гос.участия) и КЗ ТОО, акционер (не 100%-ный) и учредитель ТОО одно лицо. АО производит, а ТОО продает. Является ли это нарушением? Если да, то можно ссылки на НПА.

1) Если аффилиированность проверяется для целей налогообложения, то, соответственно, проверяет налоговая. В случаях налоговой проверки и мониторинга (есть сдаете отчетность по мониторингу)

2) Нарушением не является. И имейте в виду, что под контроль подпадает только определенные законом сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования