Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание с продавца расходов по оплате больничных листов работников покупателя


Рекомендуемые сообщения

Иск юрика к юрику. Основание - продажа товара ненадлежащего качества.

основное требование - возмещение затрат на ремонт (устранение недостатков).

Но есть интересный нюансик - дополнительно истец просит взыскать расходы "на оплату больничного (листа временной нетрудоспособности) работника", который получил производственную травму (перелом) при аварии, происшедшей вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Если суд установит продажу товара ненадлежащего качества, причинная связь между ней и аварией и причинением вреда работника очевидна.

Вот если бы работник взыскал какой ущерб с работодателя, а тот в регрессном порядке с продавца - всё просто.

Но вот по поводу взыскания с продавца затрат на оплату листа временной нетрудоспособности своего работника - носом чую, что тут что то не так.

окромя недоказанности факта понесения данных затрат (больничные листы и справка истца, что они оплачивались - вот и все доказательства), должно быть простое обоснование, что не входит это в состав убытков. Но не могу никак докумекать до него.

ЗЫЖ потери степени трудоспособности работника не было, поэтому страховым случаем по страхованию ГПО работодателя не является

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но вот по поводу взыскания с продавца затрат на оплату листа временной нетрудоспособности своего работника - носом чую, что тут что то не так....

Думаю, уважаемый г-н Вовун, что Вы справитесь с этим вопросом и подведете под него соответствующую правовоую основу. Просто вы сейчас устали от празднования дня Варения :dont:

По поводу предлагаемого для обсуждения вопроса: вы абсолютно правы: Ответчик оспорит включение в исковые требования расходов на выплату затрат по листку временной нетрудоспосбности, отнеся это на риски Работодателя.

Впрочем, сейчас, после ПФ -Астана, я немного плохо соображаю; но я знаю, что мой сэнсэй ошибаться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КонфеТочка

Вот если бы работник взыскал какой ущерб с работодателя, а тот в регрессном порядке с продавца - всё просто.

Но вот по поводу взыскания с продавца затрат на оплату листа временной нетрудоспособности своего работника - носом чую, что тут что то не так.

А с чего вы взяли что условием возмещения затрат работодателя на лечение своего работника, пострадавшего от некачественного товара, обязательно должен быть судебный регресс. Если у работодателя был составлен акт о несчастном случае, и в нем в соответствующей закону форме будет установлено что травма получена вследствие, к примеру, передачи работнику для осуществления своей деятельности неисправного автомобиля, эксплуатация которого повлекла травму, то подобный акт, как мне кажется будет достаточным основанием для возникновения обязательства работодателя перед своим работником возместить ущерб. При предоставлении в суд м/у юрлицами такого акта и документов о произведенных в рамках этого акта выплатах работодателя своему работнику (пусть и добровольных), оснований для трактовки этих выплат как расходов, возникших от некачественного товара, будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достаточным основанием для возникновения обязательства работодателя перед своим работником возместить ущерб. При предоставлении в суд м/у юрлицами такого акта и документов о произведенных в рамках этого акта выплатах работодателя своему работнику (пусть и добровольных), оснований для трактовки этих выплат как расходов, возникших от некачественного товара, будет вполне достаточно.

А оплата больничных листов - это возмещение ущерба? :biggrin:

Я это к тому, что выходил бы работник на работу, или сидел на больничном - расходы работодателя одинаковые. В первом случае - в размере заработной платы, во втором - в размере выплат по больничному листу (в размере той же средней зарплаты) :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оплата больничных листов - это возмещение ущерба? :smile:

Я это к тому, что выходил бы работник на работу, или сидел на больничном - расходы работодателя одинаковые. В первом случае - в размере заработной платы, во втором - в размере выплат по больничному листу (в размере той же средней зарплаты) :biggrin:

Ага, работник своим трудом приносил прибыль, а тут не работает, прибыль не приносит, а ему еще и плати - явный ущерб работодателю, т.е. перерасход и упущенная выгода! :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто разбирается в финансах - выплаты по больничным листам идут исключительно за счет средств Работодателя, или через какой нить фонд социального страхования?

может хоть тут какая-нить зацепка найдётся :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто разбирается в финансах - выплаты по больничным листам идут исключительно за счет средств Работодателя, или через какой нить фонд социального страхования?

может хоть тут какая-нить зацепка найдётся :dont:

Работодатель обязан оплатить вред в соответствии с ТК

Статья 159. Выплата работникам социальных пособий за счет средств работодателя

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальные пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, за время отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденных детей.

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной не трудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Размеры социального пособия, порядок назначения и выплаты определяются Правительством Республики Казахстан. Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия, установленного законодательством Республики Казахстан.

Статья 164. Материальная ответственность работодателя за вред, причиненный жизни и (или) здоровью работника

1. При причинении вреда жизни и (или) здоровью работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей работодатель обязан возместить вред в объеме, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан.

2. Вред, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, возмещается в полном объеме при отсутствии у работника страховых выплат. При наличии страховых выплат работодатель обязан возместить работнику разницу между страховой суммой и фактическим размером вреда.

3. Порядок возмещения работодателями вреда, причиненного жизни и (или) здоровью работников, определяется законодательством Республики Казахстан.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще: Правила_назначения_и_выплаты.doc

и закон: ОБ_ОБЯЗАТЕЛЬНОМ_СОЦИАЛЬНОМ_СТРАХОВАНИИ.doc

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

quote name='Чичиков' date='30.7.2008, 23:33' post='346746']

Думаю, уважаемый г-н Вовун, что Вы справитесь с этим вопросом и подведете под него соответствующую правовоую основу.

но я знаю, что мой сэнсэй ошибаться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Таким образом, расходы по оплате временной нетрудоспособности работников ОТНОСЯТСЯ НА ВЫЧЕТЫ, т.е. являются расходами, связанными с получением совокупного годового дохода, и не уменьшают налогооблагаемый доход налогоплательщика, а значит не являются УБЫТКАМИ.

:smile:

Вовун, ты абсолютно прав. Лучше употреблять традиционные спиртные напитки... :dont: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea2:

Вовун, ты абсолютно прав. Лучше употреблять традиционные спиртные напитки... :idea2::bow:

Да, кажется, я не совсем правильный вывод сделала.

Тем не менее, Ваше высказывание после цитаты из моего сообщения я расцениваю как «выражение неконструктивной критики», «распространение мнений, оценок, порочащих репутацию участника форума» (запрещено пунктом 2.3. Правил Казахстанского юридического форума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да усё, решение вынесено, в части взыскания расходов по оплате больничного листа истцу отказали :idea2:

Мотивировку отказа пока не знаю, тока резулютивную часть решения суд огласил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в части взыскания расходов по оплате больничного листа истцу отказали :crazy:

Мотивировку отказа пока не знаю, тока резулютивную часть решения суд огласил

Получили ли Вы решение суда?

Какая мотивировка отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получили ли Вы решение суда?

Какая мотивировка отказа?

спасибо что напомнили :crazy:

надо бы забрать решение на днях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщем, получил решение, только не уверен, что кто-нибудь сможет понять мотивировку :hi:

цитирую дословно

относительно требований истца о возмещении расходов, связанных с оплатой больничных листов, они подлежат отклонению, так как по своей сути если бы истец понес оставшиеся некомпенсированные расходы и затраты вследствие нарушения его прав, то он был бы вправе заявить их как реальный ущерб, подлежащий взысканию, что однако в данном случае не имело место

:biggrin::hi: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че та действительно как то мотивировано... но насколько знаю наших судей как раз и имеется ввиду что надо было сначала самому оплатить больничный лист, а потом эту уплаченную сумму предъявлять к взысканию... я так понял :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОзорнО!!! :hi::lol::hi:

Поняла, что истец не понес расходов и затрат по оплате больничных листов, нарушающих его права! :biggrin:Короче ненадлежащий истец, но уж больно мудрено загнул.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че та действительно как то мотивировано... но насколько знаю наших судей как раз и имеется ввиду что надо было сначала самому оплатить больничный лист, а потом эту уплаченную сумму предъявлять к взысканию... я так понял :hi:

так ответчик так и сделал

выплатил потерпевшему пособие по временной нетрудоспособности и предъявил эту сумму нам ко взысканию.

в ходе процесса судья задавала истцу вопрос - сколько вы выплатили по больничным листам? ответ - 91 тыщ тенге. сколько бы ему выплатили зарплаты за это время, если б он работал. Ответ - 91 тыщ. Тогда в чем заключаются ваши убытки? :biggrin:

в принципе, в своем посте № 4 я об этом же говорил.

но в итоге мотивировка в решении такая, что без поллитра не разберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну то что сумма в обоих случаях одна и та же это понятно. Я просто подумал что больничные еще не были оплачены и представлены в исковом.

Хм.... действительно без поллитра... а еще точнее без спичечного коробка тут не разобраться. :hi:

Получается право нарушено не было... неееее на трезвую голову не понятно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

за то что был на больничном нет

но вообще выплачивать премию или нет решает работодатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования