Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Формулировка иска к несовершеннолетнему и его родителям


Рекомендуемые сообщения

От имени несовершеннолетней девочки (15 лет) договор подписала мама. Необходимо теперь взыскать убытки, возникшие из неисполнения договора их стороной.

Как правильно сформулировать исковое требование, к кому адресовать его?

Нормально, если в графе "Ответчик" сформулирую так: Мыркымбаева Миргуль Мыркымбаевна (законный представитель, мать - Омарова Омаргайша Омаровна)? Достаточно ли указать данные мамы или надо и папу Мыркымбая вписывать? С кого будут взыскивать убытки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... С кого будут взыскивать убытки?

Девочка правоспособна, но ограниченно дееспособна.

ИМХО, иск подавать на девочку, указать законного представителя, мать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сформулировать исковое требование, к кому адресовать его?

Ответчик - девочка

Родители ФИО или иные законные представители ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно ли указать данные мамы или надо и папу Мыркымбая вписывать? С кого будут взыскивать убытки?

Обоих родителей

Насчет убытков - ст 926

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный ими вред на общих основаниях. 

     2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет имущества или иных источников доходов, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От имени несовершеннолетней девочки (15 лет) договор подписала мама. Необходимо теперь взыскать убытки, возникшие из неисполнения договора их стороной.

Как правильно сформулировать исковое требование, к кому адресовать его?

Нормально, если в графе "Ответчик" сформулирую так: Мыркымбаева Миргуль Мыркымбаевна (законный представитель, мать - Омарова Омаргайша Омаровна)? Достаточно ли указать данные мамы или надо и папу Мыркымбая вписывать? С кого будут взыскивать убытки?

Ответчик девочка, а родителей привлечь как соответчиков, руководствуясь ГК РК

Статья 22. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Статья 926. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от

четырнадцати до восемнадцати лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 926 ГК РК, если я не ошибаюсь, регламентирует ответственность несовершеннолетних, возникающую из деликтных правоотношений, а из поста Елимая я поняла, что речь идет о договорных отношениях. Думаю, что нужно исходить из договора и ст. 22 ГК, 46 ГПК. Ответчиком я бы указала девочку, маму законным представителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(продолжение) затем суд пусть сам решает: может ли девочка выступать в суде самостоятельно без законного представителя или нет? (п. 4 ст. 46 ГПК).

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 926 ГК РК, если я не ошибаюсь, регламентирует ответственность несовершеннолетних, возникающую из деликтных правоотношений, а из поста Елимая я поняла, что речь идет о договорных отношениях. Думаю, что нужно исходить из договора и ст. 22 ГК, 46 ГПК. Ответчиком я бы указала девочку, маму законным представителем.

Имхо, указывать или нет представителя ответчика в иске, вопрос не принципиальный, кто будет представлять ребёнка в суде решат его опекуны/попечители. Может законные представители вообще в суд приходить не будут, а ограничатся наймом адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, указывать или нет представителя ответчика в иске, вопрос не принципиальный, кто будет представлять ребёнка в суде решат его опекуны/попечители. Может законные представители вообще в суд приходить не будут, а ограничатся наймом адвоката.

Поддерживаю, но если предполагается взыскание, а у девочки нет имущества и денежных средств, то по закону возмещают родители, поэтому и предлагала привлечь их как соответчиков. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариша, респект за внимательность. О деликте речи не идет, я же специально указал о возмещении вреда за неисполнение ДОГОВОРА. Тем более, родителей не затянуть как соответчиков, как предлагает baskervil.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариша, респект за внимательность. О деликте речи не идет, я же специально указал о возмещении вреда за неисполнение ДОГОВОРА. Тем более, родителей не затянуть как соответчиков, как предлагает baskervil.

Мать подписала договор? Конечно, Вы не указали каким образом будете требовать возмещения... :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп-стоп... Учитывая, что моё мнение в корне отличается от высказанных, отмечу, что то, кого указывать в качестве ответчика, зависит от исковых требований. Одно дело - о признании сделки недействительной, и совсем другое - возмещение вреда от неисполнения договора. :dont:

В любом случае, указывать мать как законного представителя ответчика - не совсем правильно, ИМХО. В конце-концов, ответчик сам должен решать, кто будет представлять его интересы. Тем более, в соответствии с ч. 4 ст. 22 ГК РК, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность по сделкам.

А "навязывать" в исковом представителя - как-то оно криво... То же самое, если в качестве ответчика указать недееспособное лицо Мишаню, а в законных представителях - Вовуна, хотя мог бы быть, например, Каратицкий - они ж оба в числе моих законных представителей. :biggrin:

Итак, наискромнейшее мнение Мишани по теме:

1. В случае признания сделки недействительной надо только девочку указывать - а дальше суд+девочка самостоятельно пусть разбираются, кто будет интересы представлять. Опять же, ч. 4 ст. 22 ГК РК надо учитывать.

2. А вот в случае возмещения вреда причиненного неисполнением договора, следует, ИМХО, указывать девочку - ответчиком , мать - ответчиком., и нотариуса - тоже ответчиком! :smile:

Объясняю: потому что все втроем накосячили. Девочка должна была при сделке сказать "Мамань, убери-ка ты свою шариковую ручку подальше! Совсем попутала старая, статейку 22 ГК РК подзабыла?". Мать при этом должна была стоять в сторонке, и куда попало свои автографы не чеканить. А нотариус не должен был удостоверять такое беззаконие.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки, зачем здесь мама?

Если в сделках несовершеннолетние участвуют на общих основаниях, то и применяются к ним общие основания. Если в обычной сделке которую подписал представитель обязанности возникают у представляемого, то представляемый сам и отвечает за неисполнение сделки. Представителя тут не пришгьешь. Может и тут так же. Мама представитель, обязанности по сделке возникли у девочки, девочка и отвечает. А мама ни при чем. Кажись так, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что права и свободы несовершеннолетнего в суде защищаются законными представителями не означает, как мне кажется, что их ответчками надо называть. Все таки ответчик девочка, а на основании ст. 46 ГПК родители их права будут защищать, но не отвечать по иску все-таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки, зачем здесь мама?

Если в сделках несовершеннолетние участвуют на общих основаниях, то и применяются к ним общие основания. Если в обычной сделке которую подписал представитель обязанности возникают у представляемого, то представляемый сам и отвечает за неисполнение сделки. Представителя тут не пришгьешь. Может и тут так же. Мама представитель, обязанности по сделке возникли у девочки, девочка и отвечает. А мама ни при чем. Кажись так, а?

Может выясниться, что девочка о сделке ничего не знала, мама с нотариусом все обстряпала. Вот заявит девочка об этом в суде, кто докажет обратное, ведь ее подписи в договоре нет. Еще не известно, что за договор и к чему он девочку обязывает. Можно предположить допустим такое, что девочке в наследство/подарок досталась недвижимость, а мамаша продала ее от имени дочери и денежки присвоила. Согласна с Мишаней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так можно до посинения строить предположения не зная существа сделки и ход исполнения

И я об этом же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать подписала договор?

Приехали. Читайте внимательнее условия. Все было указано. Думаю, Вы просто не понимаете разницы между ответственностью из договора и ответственностью из деликта.

От имени несовершеннолетней девочки (15 лет) договор подписала мама.

Возмущение цитатой ниже тоже мне непонятно.

Конечно, Вы не указали каким образом будете требовать возмещения... :idea2:

Ведь и об этом я указал.

Необходимо теперь взыскать убытки, возникшие из неисполнения договора их стороной.

Каким образом можно взыскать убытки из договора? Судебным образом, не знаю даже, что добавить для разъяснения Вам :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что моё мнение в корне отличается от высказанных, отмечу, что то, кого указывать в качестве ответчика, зависит от исковых требований.

Ну почему же, оно не отличается в корне от моего. Поясню ниже.

В любом случае, указывать мать как законного представителя ответчика - не совсем правильно, ИМХО. В конце-концов, ответчик сам должен решать, кто будет представлять его интересы. Тем более, в соответствии с ч. 4 ст. 22 ГК РК, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность по сделкам. А "навязывать" в исковом представителя - как-то оно криво...

Согласен. Раньше я бы не задумываясь, воткнул бы в шапку искового данные одной девочки, указав ее ответчиком и был бы спокоен. Но в свете того, как СМИ нагло и малокомпетентно влезли в процесс в Костанайской области по поводу иска Нарбанка к 6-летней девочке, после чего апелляция изменила решение суда, я вот призадумался. Процесс известный, мало ли как теперь судьи чудить будут при исках к несовершеннолетним. Думаю, чисто практически перестраховаться не помешает, указав маму как зак.представителя.

1. В случае признания сделки недействительной надо только девочку указывать - а дальше суд+девочка самостоятельно пусть разбираются, кто будет интересы представлять. Опять же, ч. 4 ст. 22 ГК РК надо учитывать.

Вах, и Мишаня невнимателен. :idea2: Речь про взыскание убытков и только. Я не говорил про недействительность сделки, а писал про неисполнение договора.

2. А вот в случае возмещения вреда причиненного неисполнением договора, следует, ИМХО, указывать девочку - ответчиком , мать - ответчиком., и нотариуса - тоже ответчиком! :idea2:

И нотариуса уже Вы сами придумали. :idea2:

Объясняю: потому что все втроем накосячили. Девочка должна была при сделке сказать "Мамань, убери-ка ты свою шариковую ручку подальше! Совсем попутала старая, статейку 22 ГК РК подзабыла?". Мать при этом должна была стоять в сторонке, и куда попало свои автографы не чеканить. А нотариус не должен был удостоверять такое беззаконие.

Думаю, статья 22 ГК тут неприменима. Поясню Вам, Астроному и другим, если Вам это упростит видение задачи:

так можно до посинения строить предположения не зная существа сделки и ход исполнения

Девочка - собственник квартиры в Алматы, приобретенной несколько лет назад и записанной на ее имя родителями. По ст.22 ГК несовершеннолетние самостоятельно заключают только мелкие бытовые сделки. В данном случае за девочку договор задатка подписала мама. Думаю, все соответствует ГК. Сейчас мама отказалась продавать квартиру и вернула деньги. Но не в двойном размере. Теперь надо взыскать всю сумму.

Не вижу оснований тащить маму (со)ответчиком, но если у коллег будет обоснование этого с учетом дополнительной информации, с интересом выслушаю.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может выясниться, что девочка о сделке ничего не знала, мама с нотариусом все обстряпала. Вот заявит девочка об этом в суде, кто докажет обратное, ведь ее подписи в договоре нет. Еще не известно, что за договор и к чему он девочку обязывает. Можно предположить допустим такое, что девочке в наследство/подарок досталась недвижимость, а мамаша продала ее от имени дочери и денежки присвоила. Согласна с Мишаней!

Как я указывала ранее не ясна суть договора. От сути договора зависят и разные действия и ответчики. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах, и Мишаня невнимателен. :idea2: Речь про взыскание убытков и только. Я не говорил про недействительность сделки, а писал про неисполнение договора.

Мишаня понял все сразу. Просто для примера приводил о недействительности, дабы понятнее было.

И нотариуса уже Вы сами придумали.

Не придумал, а додумал. :idea2:

По ст.22 ГК несовершеннолетние самостоятельно заключают только мелкие бытовые сделки.

Ну почему же? В возрасте от 14 до 18 лет они могут любые сделки совершать, просто с согласия родителей. И поэтому соглашение о задатке также могла и должна была подписывать сама девочка. Поэтому сделка в виде заключения соглашения не соответствует ГК! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока писала предыдущий ответ, Елимай отредактировал и добавил описание обстоятельств. Все же я правильно предположила, что сделка с квартирой, только мать в последний момент от сделки отказалась.

Конечно по ст 22 ГК РК девочка должна сама отвечать по своим обязательствам, однако в данной ситуации мать подписала договор за свою дочь, не имея на то прав.

Ст. 58 ч. 3 ЗоБС - Ребенок имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 22_ и 23_ Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть).

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные статьей 114 настоящего Закона.

Ст. 114 ч. 2. ЗоБС - Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, или заключать от его имени договор поручительства, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав от наследства по закону и по завещанию, раздел его имущества или выдел из него доли, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Хотя в данной ситуации мать не могла управлять имуществом девочки, т.к. ст. 23 ГК РК здесь тоже не применима.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В возрасте от 14 до 18 лет они могут любые сделки совершать, просто с согласия родителей. И поэтому соглашение о задатке также могла и должна была подписывать сама девочка. Поэтому сделка в виде заключения соглашения не соответствует ГК! :idea2:

В каком смысле не соответствует ГК? За несовершеннолетнего любой договор может подписать один из его родителей, в том числе и договор задатка. Mishanya, даже горячо не любимые (и не уважаемые) нами с Вами нотариусы на практике при покупке или продажи недвижимости несовершеннолетним вписывают в договор купли-продажи одного из родителей несовершеннолетнего, указывая в договоре, что он действует от имени несовершеннолетнего. Родитель соответственно и подписывает такой договор.

Норму не надо понимать, что подпись обязательно должен поставить несовершеннолетний. Ключевым здесь является письменное согласие родителей, которые могут просто расписаться за несовершеннолетнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока писала предыдущий ответ, Елимай отредактировал и добавил описание обстоятельств.

Эй, мисс Baskervil, опять Вы додумываете. :idea2: Все, что я добавил при редактировании, это последнее предложение. Думаю, это видно админам, можете проверить у них.

Не вижу оснований тащить маму (со)ответчиком, но если у коллег будет обоснование этого с учетом дополнительной информации, с интересом выслушаю.

Что изменилось от этого в Вашем видении вопроса?

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baskervil, Вы сами себе противоречите, когда мечетесь между ст.22 ГК (Вы, кажется, опечатались, ссылаясь на ст.23 ГК, которая вообще неприменима) и ст.114 ЗоБС.

Во-первых, согласие акимата необходимо при заключении непосредственно сделки, направленной на отчуждение недвижимости, но не при заключении договора задатка. Во-вторых, как раз таки это согласие акимата и будет гарантией соблюдения прав ребенка и защиты его интересов от противоречащих им интересов его родителей.

Давайте вернемся ближе к теме с учетом изложенных реалий. Кого указываем, кого не указываем в шапке искового, и в каких статусах указываем?

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования