Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Индивидуальный предприниматель!


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Вопросы:

1. Имеет ли право работник госпредприятия зарегистриваться как ИП? Совместимо/законно ли это?

2. Имеет ли право директор одного или нескольких ТОО зарегистриваться как ИП? Совместимо/законно ли это?

3. Обязан ли ИП начать свою деятельность сразу после регистрации? Или же может начать через 5,6,7 месяцев?

4. В чем разница между "упрощенкой" и "патентом"?

:idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ ИМХО:

1. Нет, так как регистрация ИП производится для ведения предпринимательской деятельности, чкаковой госслужащему заниматься запрещено.

2. Да.

3. нет, не обязан

4. в режиме налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ ИМХО:

1. Нет, так как регистрация ИП производится для ведения предпринимательской деятельности, чкаковой госслужащему заниматься запрещено.

2. Да.

3. нет, не обязан

4. в режиме налогообложения.

работник госпредприятия не является госслужащим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работник госпредприятия не является госслужащим...

Если гражданский служащий то вот из ТК РК:

Статья 231. Ограничения, связанные с пребыванием на гражданской службе

Гражданский служащий не вправе:

1) использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию;

2) участвовать в действиях, препятствующих нормальному функционированию гражданской службы и выполнению должностных обязанностей;

3) использовать служебное положение в целях, не связанных с гражданской службой;

4) разглашать сведения, ставшие известными в период прохождения гражданской службы, составляющие государственные секреты, служебную и иную охраняемую законом тайну.

Так что не запрещено быть ИП

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что не запрещено быть ИП

К примеру физлицо директор и единственный учредитель одной фирмы, далее он еще и ИП. Многие свои дела "приписывает" на ИП, и некоторые на юрлицо... :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру физлицо директор и единственный учредитель одной фирмы, далее он еще и ИП. Многие свои дела "приписывает" на ИП, и некоторые на юрлицо... :idea2:

Он директор одного ЮЛ, учредитель другого ЮЛ и еще ИП, я правильно поняла?

Если он и учредитель и директор одного ЮЛ, то он уже не ФЛ. Там же надо по докам проверять, что куда он приписывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работник госпредприятия не является госслужащим...

точно, пропустил.

К примеру физлицо директор и единственный учредитель одной фирмы, далее он еще и ИП. Многие свои дела "приписывает" на ИП, и некоторые на юрлицо...

зависит от характера "дел"; есть ограничения для аффилирок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он и учредитель и директор одного ЮЛ, то он уже не ФЛ.

Это почему ещё??? :idea2:

Очень даже "ФЛ". Более того, имеет право зарегистрироваться в качестве ИП. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Имеет ли право работник госпредприятия зарегистриваться как ИП? Совместимо/законно ли это?

2. Имеет ли право директор одного или нескольких ТОО зарегистриваться как ИП? Совместимо/законно ли это?

3. Обязан ли ИП начать свою деятельность сразу после регистрации? Или же может начать через 5,6,7 месяцев?

4. В чем разница между "упрощенкой" и "патентом"?

1. Да.

2. Да /если ИП - будешь рисковать всем имуществом, принадлежащим на праве собственности, если такового нет - тады "ой"/.

3. Нет, с учетом пункта 5 статьи 68 Налогового кодекса РК.

4. См. статьи 375 и 377 Налогового кодекса РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это почему ещё??? :idea2:

Очень даже "ФЛ". Более того, имеет право зарегистрироваться в качестве ИП. :idea2:

Я не про то, что он не имеет права зарегистрироваться в качестве ИП - имеет.

Просто если он и учредитель и директор ЮЛ, то ФЛ он только за пределами этого ЮЛ. Не знаю как точнее выразится. Вот что я имела в виду:

К примеру физлицо директор и единственный учредитель одной фирмы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baskervil

Он директор одного ЮЛ, учредитель другого ЮЛ и еще ИП, я правильно поняла?

Да, Вы правильно поняли.

Чичиков

зависит от характера "дел"; есть ограничения для аффилирок

Думаю, здесь Вы точно ошибаетесь. Может обоснуете :idea2:

Mishanya

Очень даже "ФЛ". Более того, имеет право зарегистрироваться в качестве ИП.

А на практике как с такими делами. Нет каких-либо подводных камней.... :idea2:

Spirit of Nicopol

Да /если ИП - будешь рисковать всем имуществом, принадлежащим на праве собственности, если такового нет - тады "ой"/.

Чет я не понял. В конце должно быть не "ой", а "КОНЕЧНО". Вы же пишете, если нет имущества, значит, чего же рисковать-то... И соответственно "КОНЕЧНО", либо "ваще отлично"... :idea2:

baskervil

Не знаю как точнее выразится.

:susel: я Вас понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea2: я Вас понял...

ФЛ в гражданских правоотношениях отвечает всем своим имуществом в соответствии со ст. 20 ГК РК, в уголовных - по УК РК.

Директор ЮЛ отвечает перед ЮЛ в пределах ТД, в уголовном порядке - как субъект преступления.

Учредитель отвечает только в пределах имущества ЮЛ, личным имуществом не отвечает на основании ст. 44 ГК РК.

ИП отвечает личным имуществом и по УК РК.

Поэтому надо определить в каком качестве действовал чел по отдельным делам. ЮЛ и ИП должен вести учет, все операции можно определить по учету.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования