Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Vitaminka

преподаватель в Учебном центре - иностранец. Как оформить?

Рекомендуемые сообщения

ТОО, занимается обучением анг языку, хочет привлечь иностранца (США) для преподавания. Думаю, сделать договор возмездного оказания услуг, оплачивать 20% подоходн налога.

Но вроде все слишком просто...чувствую, что должны быть "подводные камни".

Может кто уже таким оформлением занимался...подскажите хоть направление в каком поразмышлять или на что обратить внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужна лицензия я на ввоз иностранной рабочей силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а равзе нужно? ведь здесь не будет "работодателя" и "трудовых отношений"... поэтому и хочу оформить как возмездное оказание услуг, чтоб ихбежать подобного рода разрешений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор возмездного оказания услуг заключается с кем? С экспатом или с иностранным работодателем экспата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

договор на услуги между ТОО - заказчик и Иностранцем - Исполнитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он выступает как физическое лицо, и собирается оказывать услуги на территории РК, то возмездное оказание услуг не получится, так как иностранцу придется получить разрешение на работу. Само разрешение выдается только работодателям, т.е юридическим лицам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lawyer2007new

в случае, если заключается договор на оказание консультационных услуг, то разрешения на привлечение иностранной раб силы не требуется. Необходимо учесть вопрос налогообложения, а также подтвреждающую документацию, подтверждающую факт запроса и оказания услуг (заявка на услуги, акт приема-передачи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешения работодателям на привлечение ИРС в РК глава 1 ст. 3. подпункт 14

Действие Правил не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляющих педогогическую деятельность в организациях среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования РК, в соответсвии с международными договорами РК о сотрудничестве в сфере образования, но не более 25 процентов от штата организации.

Если это подходит конечно Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае, если заключается договор на оказание консультационных услуг, то разрешения на привлечение иностранной раб силы не требуется. Необходимо учесть вопрос налогообложения, а также подтвреждающую документацию, подтверждающую факт запроса и оказания услуг (заявка на услуги, акт приема-передачи).

Не подскажете, где указано об отсутствии требования на получение разрешения в случае заключения договора на оказание консалтинговых услуг?

Автор указал что экспат будет преподавать английский язык на территории РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно разрешение в соответствии вот с этим:

Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан. Исполльзуемые понятия:

1) иностранная рабочая сила (иностранные работники) - иностранцы и лица без гражданства, привлекаемые работодателем для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан;

2) работодатель - физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

3) разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (далее - разрешение) – документ, выдаваемый уполномоченным органом работодателю для привлечения в Республику Казахстан иностранного работника на срок не более одного рабочего года в пределах квоты…

Таким образом, делаю вывод, что разрешение необходимо только в случае возникновения между иностранцем и ТОО трудовых отношений. А в случае же отношений, регулируемых ГК, например договор об оказании услуг, – подобное разрешение не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам может и не нужно, но если он планирует оказывать услуги на территории РК, то ему надо получить вид на жительство, либо учредить юридическое лицо, которое обязано получить разрешение на него. Иностранцы не могут зарегистрироваться как ИП.

Как физическое лицо заниматься преподавательской деятельностью он также не может. Более того, есть определенные требования к лицу, планирующему заниматься преподавательской деятельностью в РК. Посмотрите закон "Об образовании". Еще есть требование о нострификации диплома, если только нет ратифицированного Казахстаном международного договора о взаимном признании документов об образовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования