Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

юристы с банковским опытом


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Не могли бы вы ответить на следующий вопрос? Могут ли юристы работающие в Банках затем работать на юридических фирмах.Поскольку по своему опыту знаю что у юристов которые работают в банках очень узкая специализация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать, что банковские юристы всегда считались очень сильными. А узкая специализация, она простите, везде есть, но это не значит, что в других областях этот юрист не сможет работать. На то и есть в наших ВУЗах отрасли права:

-гражданское

-уголовное

Ведь юрист,  не тот, кто хорошо знает только одну область, а тот, который быстро сумеет найти закон и правильно его применить!

И еще.... помимо кредитных договоров, я так догадываюсь, что эти же самые юристы заключают и внутрихозяйственные. И точно также подают иски по неисполненным обязательствам, выступают в суде, пишут письма и т.д. :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я думаю надо по другому, на примере скажу когда я работал на юр. фирме к нам пришел устраиватся юрист с Министерства, ну он конечно как господь с неба спустился начал нам тут указывать, расказывать.

По прошествию некоторого времени он уволился, причина его увольнения была в следующем: юристы работающие на фирмах учатся настраиватся на клиента и работать с гос аппаратом и судом т.е. с государственными служащими (как мне сказал один адвокат "первый враг адвоката это его клиент"). Ну ему со своей гордыней склонятся перед каким то ведущим специалистом, который тупо не хочит понимать ничего и ссылается на своего начальника который появляется в кабинете раз в месяц за получкой. Не совершенство судебной системы тоже дает о себ знать (секретари у которых замашки судейские). Ни у тому подобное.

Т.е. я к чему не каждый человек выдержит работать юристом на юр фирме, работа напряженная, на месте (в офисе) не стоишь, матешся по судам, на всречи с клиентами.  :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я слышал что они кроме залога и гарантии ничего не знают. Но я видел исключения, которые еще и разбираются в налогах. Не такие тама дураки и сидят. Еще как то понаслышке слышал что они очень придираются к подписям и тд. С ними тяжело работать, вечно требуют какие то протоколы, и причем по любой сделке.

:poklon: пойдет в принципе, хотя налоговики тупее

:poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

:

да я слышал что они кроме залога и гарантии ничего не знают. Но я видел исключения, которые еще и разбираются в налогах. Не такие тама дураки и сидят. Еще как то понаслышке слышал что они очень придираются к подписям и тд. С ними тяжело работать, вечно требуют какие то протоколы, и причем по любой сделке.

Приличные банки предоставляют достаточно возможностей для реализации профессиональных юридических знаний. Это не только кредиты и залоги, но и налоговое, валютное законодательство, корпоративное право, международные расчеты, претензионно-исковая работа, банкротство, МЧП, купля-продажа, подряд, аренда, земельные отношения и т.д. и т.п., т.е. для того, чтобы выдать один кредит и обеспечить его одним залогом, а потом еще и вернуть этот кредит, надо провести очень много юридической работы :poklon: , что требует обширных познаний в разных отралсях права. Так что, дорогие коллеги, бакновские юристы - это вам не чайники узкоспециализированные! :poklon:

P.S. А протоколы мы требуем потому, что это предусмотрено Инструкцией Нац. Банка "О порядке ведения документации по кредитованию банками второго уровня", вот! Законодательство изучать надо!  :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я слышал что они кроме залога и гарантии ничего не знают. Но я видел исключения, которые еще и разбираются в налогах. Не такие тама дураки и сидят. Еще как то понаслышке слышал что они очень придираются к подписям и тд. С ними тяжело работать, вечно требуют какие то протоколы, и причем по любой сделке.

:poklon: пойдет в принципе, хотя налоговики тупее

:poklon:

Кто грит, что юристы в банке тупые и т.п, тот нее только ошибается, но и еще противоречит сложившему общественному мнению: юристы в банках самые сильные! Просто не все юристы и не во всех банках...  :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу Вам как юрист банка - все зависит от самого человека, его способностей, хватки и т.д. т .п. В банках бывают всякие юристы - слабые сильные, способные и неспособные. сам по себе банк, в зависимости от того какой банк и наличествующее там азделение компетенции и должностных обязанностей между юристами, дает достаточно хорошую юридическую практику.

а вообще всего как говорится не освоишь - невозможно  быть одновременно и юристом, специализирующемся в банковской сфере, и в сфере строительства, и в сфере авторского права, и в УПП, ГПП и чего-нибудь там еще.

главное (я согласна с предудыщими высказываниями) знать где какую норму искать и хорошо ориентироваться. освоить новое, если есть чем осваивать и куда, можно всегда. талант и способности - их не пропьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы отметить, что любой банк в Республике Казахстан - это прежде всего акционерное общество по организационно-правовой форме, в любой аошке должна вестись сложная корпоративная работа (хотя бы в отличии от тех же тоошек, в форме которых в основном создаются юр. фирмы), т.е. элементарно - разделение компетенций м\у Общим собранием акционеров, Советом директоров, Правлением и его Председателем... проведение Общих собраний акционеров, заключение крупных и сделок,  и т.д. По корпоративке в банках можно не слабо продвинуцца (если есть желание канешна...) Кроме того, ведение корпоративной работы как правило никогда не доверяют юр. фирмам, т.к. там очень часто обсуждаются сугубо внутренние вопросы и затрагиваются вопросы, содержащие коммерческую тайну :poklon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Не могли бы вы ответить на следующий вопрос? Могут ли юристы работающие в Банках затем работать на юридических фирмах.Поскольку по своему опыту знаю что у юристов которые работают в банках очень узкая специализация.

Я работаю в рекрутинговой компании и могу сказать, что не важно в какой отрасли  ты работаешь, а главное то что в голове.

Я за свою карьеру рекрутера встречалась со столькими  юристами ... :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования