Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Истец опоздал на заседание - как теперь получить апелляционное постановление?


Рекомендуемые сообщения

Бодрого утра всем!

Чел щас стоит в горсуде - опоздал на рассмотрение, он сам истец,

Спрашивает как узнать результаты рассмотрения дела в горсуде по апелляции! И как получить постановление?

По ГПК постановление выдается после объявления /либо полностью через 5 дней/. А опоздавший истец может щас получить постановление или ему ждать почтового отправления? Ему надо обратиться в канцелярию или позвонить соответствующему судье? :idea2: Коллеги это срочно, сам не опаздывал не знаю что ему советовать, а его, по его словам, не пускают дальше пропускного :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть звонит секретарю и настаивает о результате, обычно говорят после шоколадки (сам часто опаздывал, может поэтому привыкли к шоколадке?) :idea2: а постановление получит как положено по закону :idea2:

Изменено пользователем Lost child
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть звонит секретарю и настаивает о результате, обычно говорят после шоколадки (сам часто опаздывал, может поэтому привыкли к шоколадке?) :idea2: а постановление получит как положено по закону :bum:

шоколадка за нужный результат? :idea2: А че постановление ему не отдадут сегодня :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть звонит секретарю и настаивает о результате, обычно говорят после шоколадки (сам часто опаздывал, может поэтому привыкли к шоколадке?) :idea2: а постановление получит как положено по закону :idea2:

Постановления горсуда выдаются в районном суде через 10-15 дней.

Опоздание не есть причина для переноса рассмотрения, если истец надлежаще извещен о дате рассмотрения, а его неявка, по мнению коллегии, не препятствие к рассмотрению ст. 352 ГПК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня если дело рассматривается сегодня, то за постановлением апелляционной коллегии тебе надо будет придти минимум как в следующий четверг (сложившаяся практика) :idea2: , вышеуказанное постановление изготавливается докладчиком, а получить его можно будет в канцелярии апелляционной коллегии городского суда!

Если Вы не сможете забрать постановление с канцелярии апелляционной коллегии, то постановление будет направленно в Ваш адрес почтой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня если дело рассматривается сегодня, то за постановлением апелляционной коллегии тебе надо будет придти минимум как в следующий четверг (сложившаяся практика) :idea2: , вышеуказанное постановление изготавливается докладчиком, а получить его можно будет в канцелярии апелляционной коллегии городского суда!

Если Вы не сможете забрать постановление с канцелярии апелляционной коллегии, то постановление будет направленно в Ваш адрес почтой!

Баке не понял :bow: но все равно спасибо :idea2:

ЗЫ а результаты рассмотрения узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь уважаемый Президент, мне показалось что тема создана Мишаней! :idea2:

Результаты Вы можите узнать сегодня вечером.!

После окончания коллегии, - зайдете в канцелярию скажите что с утра опоздали, секретарь коллегии скажет Вам решение апелляции, ни каких проблем я не вижу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь уважаемый Президент, мне показалось что тема создана Мишаней! :idea2:

Результаты Вы можите узнать сегодня вечером.!

После окончания коллегии, - зайдете в канцелярию скажите что с утра опоздали, секретарь коллегии скажет Вам решение апелляции, ни каких проблем я не вижу!

лаконично :bow: скажу чтобы ехал домой и приехал к 17-00 :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лаконично :idea2: скажу чтобы ехал домой и приехал к 17-00 :bow:

Правильно, все равно оно еще в чистовую не отпечатано :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще как считаете прения и все такое в горсуде влияет на решение судей? Или докладчик заранее готовит скелет постановления ? имхо постановление апелляционной инстанции на 99 % готово заранее :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня если дело рассматривается сегодня, то за постановлением апелляционной коллегии тебе надо будет придти минимум как в следующий четверг (сложившаяся практика) :idea2: , вышеуказанное постановление изготавливается докладчиком, а получить его можно будет в канцелярии апелляционной коллегии городского суда!

Если Вы не сможете забрать постановление с канцелярии апелляционной коллегии, то постановление будет направленно в Ваш адрес почтой!

прикольно. у нас другая практика. Никогда облсуд не выдаст копию постановления, отправят за ней в суд первой инстанции, куда возвращается дело, типа там всё получите.

А СМЭС ни в жизнь почтой сторонам Постновление не отправит, и вернувшееся из апелляции дело сразу уходит в архив. И приходится писать заявление в архив СМЭС, чтобы получить Постановление.

А вот чтобы узнать результаты рассмотрения - тут никаких проблем, достаточно звонка в гражданскую коллегию облсуда после окончания заседания коллегии, и без проблем сообщают результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще как считаете прения и все такое в горсуде влияет на решение судей? Или докладчик заранее готовит скелет постановления ? имхо постановление апелляционной инстанции на 99 % готово заранее :idea2:

У нас однозначно накануне заседания решение уже принято, однако в редких случаях выдают в течение дня, в основном через примерно неделю в канцелярии надо получать, могут и выслать почтой.

А еще мне не понятно как в 10.30 чел уже опоздал? У нас на 10 назначают, потом через 20-30 мин. только выходит секретарь все отмечаются и потом только начинают по очереди приглашать. Секретарь выходит и зазывает и все можно узнать, или можно позвонить в коллегию и спросить: "Че я тут парюсь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баскервиль, раз на раз не приходится. Бывает и не опоздаешь, а бывает, вот думаешь "а, в 10-30 только секретари выйдут отмечать", и как назло, вовремя начинают.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баскервиль, раз на раз не приходится. Бывает и не опоздаешь, а бывает, вот думаешь "а, в 10-30 только секретари выйдут отмечать", и как назло, вовремя начинают.

Зарина, я много лет хожу на коллегии, точности не было ни разу! Всегда происходит так как я описываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас однозначно накануне заседания решение уже принято, однако в редких случаях выдают в течение дня, в основном через примерно неделю в канцелярии надо получать, могут и выслать почтой.

А еще мне не понятно как в 10.30 чел уже опоздал? У нас на 10 назначают, потом через 20-30 мин. только выходит секретарь все отмечаются и потом только начинают по очереди приглашать. Секретарь выходит и зазывает и все можно узнать, или можно позвонить в коллегию и спросить: "Че я тут парюсь?"

Баскервиль, раз на раз не приходится. Бывает и не опоздаешь, а бывает, вот думаешь "а, в 10-30 только секретари выйдут отмечать", и как назло, вовремя начинают.

:idea2:

Баскервиль землячка :bow: именно так и было как Зарина сказала к сожалению :idea2:

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

Баскервиль землячка :biggrin: именно так и было как Зарина сказала к сожалению :bow:

Сочувствую, коллегии разные и порядки! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шоколадка за нужный результат? :angryfire: А че постановление ему не отдадут сегодня :biggrin:

Постановление в день рассмотрения точно не отдадут, но главное узнать результат, например через судебного пристава, который вызывает участников процесса, а сроки получения его на руки уже не столь важны, потому что Постановления суда апелляционной инстанции вступают в законную силу со дня их принятия по 368 ГПК. Изменено пользователем Marat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно. у нас другая практика. Никогда облсуд не выдаст копию постановления, отправят за ней в суд первой инстанции, куда возвращается дело, типа там всё получите.

Интересно девки пляшут! :angryfire:

У нас постановление апелляции выдают в соответствующей коллегии областного суда!

Если лица участвовавшие по делу не забирают указанного постановления, то областной суд направляет его по почте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление в день рассмотрения точно не отдадут, но главное узнать результат, например через судебного пристава, который вызывает участников процесса, а сроки получения его на руки уже не столь важны, потому что Постановления суда апелляционной инстанции вступают в законную силу со дня их принятия по 368 ГПК.

У нас всяко-разно бывает! Личный опыт: до обеда апелляционная коллегия решила оправдать, в 15.00 с постановлением и выделенным приставом поехали в зону (не в СИ), а в 18.00 я подзащитного забрала и отвезла домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас всяко-разно бывает! Личный опыт: до обеда апелляционная коллегия решила оправдать, в 15.00 с постановлением и выделенным приставом поехали в зону (не в СИ), а в 18.00 я подзащитного забрала и отвезла домой.

Во-первых, в данном разделе не обсуждаются вопросы уголовного права и исполнения наказания!

Во-вторых, Вашего следственно-арестованного ни как не могут направить, - как Вы выразились в "зону" (а на нашем простом юридическом языке исправительное учреждение), без постановления апелляционной коллегии т.е. направление осужденного в ИУ осуществляется только с момента вступления приговора в законную силу т.е. после рассмотрения дела в апелляции, либо истечения срока для обжалования!

В связи с чем baskervil Ваш подзащитный в момент апелляционного рассмотрения никак не мог находится в "зоне", и Ваши утверждения в данном плане, - лично у меня вызывают очень большие сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с чем baskervil Ваш подзащитный в момент апелляционного рассмотрения никак не мог находится в "зоне", и Ваши утверждения в данном плане, - лично у меня вызывают очень большие сомнения!

Опечатка, в надзорной было рассмотрение, извиняюсь! :angryfire:

Когда я вступила в дело он уже пол года срок мотал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опечатка, в надзорной было рассмотрение, извиняюсь! :biggrin:

Когда я вступила в дело он уже пол года срок мотал.

Интересные у Вас опечатки происходят... :angryfire:

Вопрос про патроны, а Вы про, - макароны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования