Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Канцелярия суда требует доверенность при подаче документов


Рекомендуемые сообщения

Не раз приходилось подавать (регистрировать) исковые в суды через знакомых, в том числе через курьеров и коллег, не имеющих отношения к юриспруденции. Особенно это удобно, если суд в другом городе. Каждый раз я при этом боялся, чтоб в канцелярии их не спросили о доверенности у них на подачу искового. Прокатывало.

Но вчера курьером был я сам. :crazy: И меня наконец-таки спросили о наличии у меня доверенности на подачу искового. Не в настроении был вдаваться с "канцеляристами" в дискуссии. Я поулыбался им и наплел, что человек этот щас при смерти, прошу простить меня и т.п. Прокатило.

Будут ли на форуме сторонники права канцелярии суда на проверку правомочий лица на подачу искового? Канцелярия считает, что подать иск непосредственно в суд могут только сам истец и его представители. Но никак не другие лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, подать исковое заявление может любое лицо, самое главное что бы иск был надлежащим образом оформлен!

В момент подачи названного заявления лицо не совершает процессуальных действий, котрые должны быть выражены в отдельной доверенности.

Указанное лицо выполняет лишь функции курьера/почты .

P.S. Работники канцелярии ведь не проверяют наличие доверенности у работников почты, либо курьерской службы (когда иски направляются именно почтой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнимо с отправкой по почте.

Подает исковое - лицо, которое его подписывает. Приносит/привозит/заносит - кто угодно: почтальон, курьер, Елiмай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу.

И добавлю, что иногда сотрудники канцелярии требуют пакет документов выходящих за рамки требований ГПК при предъявлении иска. Например копию РНН истца - физ.лица...

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Здесь кажись будет иметьместо применения, Закона РК "Об ображения физических и юридических лиц" (Инструкция по Делопроизводству № 26 Кажись "О ведения делопроизводства в судах" точно не помню), то есть любую входяшку суд должен принять, какая она бы ни была, поправлюсь исключения при приеме опять таки в законе есть исчерпывающий список, ну а далее разбор входяшки по пренадлежности.

То есть, мое мнение вход или подача тем или иным лицом ничем не запрещается.

Более того, регулируется Законом (Инструкция) см.выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто требуют доверенность. Согласен со всеми кто считает это не правомерным.

Хотя иной раз прокатывало, доходило до смешного, взял истца довольно солидного -занятого человека, сказал от меня не примут пошлют железно. Но в канцелярии суда ничего не спросили с удовольствием хлопнули штампик и адью... Этот чел долго на меня потом косился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И добавлю, что иногда сотрудники канцелярии требуют пакет документов выходящих за рамки требований ГПК при предъявлении иска. Например копию РНН истца - физ.лица...

... и еще иногда конверт, скорошиватель :crazy:

Я в полном серъезе :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канцелярия обязана принимать любую входящую корреспонденцию.

Я сам часто подаю исковые без доверенности. На просьбу сослаться на нормативный акт адекватного ответа не было еще ни разу.

В случае отказа я обычно звоню по телефону доверия. Очень помогает кстати ))))))). После прихожу в офис и строчу жалобу в Городской и Верховный суд отправляю почтой и факсом)))))

Кому нужна готовая форма жалобы в личку..... скину на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

п. 5 ст. 150 ГПК РК, ... и предъявление искового заявления.

Елімай то в данном случае не выступает предъявителем иска, он его просто сдает в канцелярию.

Согласен с коллегами о неправомочности требования! А если заказным с уведомлением отправлю?

Добавлю

Истцами являются граждане и юридические лица, предъявившие иск в своих интересах или в интересах которых предъявлен иск.

Ответчиками являются граждане и юридические лица, к которым предъявлено исковое требование.

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 пудов. Канцелярские овцы просто не шарят. Подача иска - есть его подписание уполномоченным лицом. В данной ситуевине идет речь даже не о получении корреспонденции. Сдал-принял и фсе. Надо давить овец интеллектом (если нет брутальной наружности (хе-хе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому нужна готовая форма жалобы в личку..... скину на мыло.

Если не затруднит, и мне.... для общего развития....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай из личной практики. :bow:

Перед процессом в горсуде сдаю жалобу в канцелярию. Специалист не желая принимать жалобу, ссылается чтобы я на самом процессе (который через 5 мин), лично вручил на руки судье, действия которого я обжалываю :biggrin: Так, говорит будет лучше :shuffle: Потом начала мне доказывать какую-то ерунду.

(!) Достаю мобилу, набираю коллегу и так громко, четко прошу его срочно позвонить в ВС РК и Администратор судов города и называю фамилию специалиста... так за одну секунду мне протянули бумагу со штампиком :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елімай то в данном случае не выступает предъявителем иска, он его просто сдает в канцелярию.

Истцами являются граждане и юридические лица, предъявившие иск в своих интересах или в интересах которых предъявлен иск.

:bow: (затупил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СМЭСе Актюбинской области почти год как перестали спрашивать о наличии доверенности при подаче исков и т.д. В городском суде такая практика осталась, приходится напоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание и предъявление искового заявления.

Думаю, ч.5 ст.150 ГПК составлена коряво. Непонятно, зачем вообще выделять отдельное право на предъявление искового? В перечне спецправ представителя, которые необходимо отдельно оговаривать в доверенности, о таком праве ничего не говорится. Статья 61 ГПК:

Статья 61. Полномочия представителя

1. Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования постановления суда, требования принудительного исполнения судебного постановления, получения присужденных имущества или денег.

2. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных в части первой настоящей статьи действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость КРАСАВЧИК

Коллеги мож я где ошибаюсь, но в первый раз услышал, что при подаче ЖАЛОБЫ на Постановление гос.органа подается в канцелярию, только при наличии Доверенности................................................?????????????

Что за чушь я так и не поел?!

Сижу готовлю жалобу на действия должностных лиц канцелярии Адм.суда г.Алматы......

Мож я ошибаюсь......??? :lol:

Везде перерыл, но чтобы в канцелярию с доверенностью ваше 1 раз слышу о таком...... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги мож я где ошибаюсь, но в первый раз услышал, что при подаче ЖАЛОБЫ на Постановление гос.органа подается в канцелярию, только при наличии Доверенности................................................?????????????

Если от имени и в интересах другого лица, то да! :shuffle:

Изменено пользователем МОЛОДОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Если от имени и в интересах другого лица, то да! :lol:

А если я курьер КАЗПОЧТЫ??? интересно они получаются тоже с Доверенностями ходят в суд??? :smile:

Молодой я понял мысль, но я же не на процессе есче??? я всего лишь в канцелярии :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

На сегодня было назначено заседание суда по гражданскому иску. У ответчика ночью поднялась температура, утром вызвали врача, естественно, никаких медицинских документов на руках еще нет.

Утром жена ответчика едет с заявлением от лица ответчика в суд, в котором указывает, что последний не может явится на заседание и просит назначить его на другой день.

В концелярии принимать заявления отказались. Писать, что отказываются принимать заявление, тоже отказлись. Потребовали доверенность. Но если бы ответчик мог дать доверенность, он бы сам был на заседании.

Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы не получилось, что решение вынесут без участия ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования