Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банковский счет за границей


Гость Танали

Рекомендуемые сообщения

Доброй утро.

Поскажите в данной ситуации.

Я, как физическое лицо открыла счет в Германии 27.12.2006 года.

Здесь в Казахстане, я об открытии счета ни куда не заявляла.

Недавно переводила себе на счет деньги (сумма не большая всего 2000 евро) и мне в банке сказали, что они обязаны сообщить в Нацбанк что у меня счет в Германии, что я должна была его лицензировать.

В законе о валютном регулировании сказано, если счет открыт до 31.12.2006 года он не подлежит лицензированию.

У кого какие мнения на этот счет?

И что я должна буду делать если нацбанк узнает, что у меня есть счет за границе, сдавать им отчеты каждый месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй утро.

Поскажите в данной ситуации.

Я, как физическое лицо открыла счет в Германии 27.12.2006 года.

Здесь в Казахстане, я об открытии счета ни куда не заявляла.

Недавно переводила себе на счет деньги (сумма не большая всего 2000 евро) и мне в банке сказали, что они обязаны сообщить в Нацбанк что у меня счет в Германии, что я должна была его лицензировать.

В законе о валютном регулировании сказано, если счет открыт до 31.12.2006 года он не подлежит лицензированию.

У кого какие мнения на этот счет?

И что я должна буду делать если нацбанк узнает, что у меня есть счет за границе, сдавать им отчеты каждый месяц?

в Законе О валютном регулировании и валютном контроле в редакции, действовавшей до 31.12.2006 г.:

Статья 25. Счета резидентов

3. Открытие физическими лицами-резидентами счетов в иностранных банках осуществляется в режиме лицензирования, за исключением:

1) открытия счетов в иностранных банках, расположенных в государствах, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег;

2) открытия счетов в иностранных банках, расположенных в иных государствах, во время пребывания физического лица на их территории. После возвращения в Республику Казахстан физические лица-резиденты обязаны закрыть счет в иностранном банке или обратиться за лицензией.

Вы на родину когда венулись? если до 31.12.2006, то надо было или закрыть счет или получить лицензию НБ РК.

С 01.01.2007 г. открытие счетов в иностранных банках совершается в режиме уведомления:

Статья 25. Счета резидентов

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, резиденты обязаны уведомить Национальный банк Республики Казахстан об открытии счетов в иностранных банках в срок не позднее тридцати календарных дней со дня заключения договора с иностранным банком либо со дня возвращения из-за границы (для физических лиц) в порядке, установленном Национальным банком Республики Казахстан.

писать отчеты Вам не придется. вероятнее всего, Вам просто скажут, что закон надо уважать и блюсти. Согласно КоАПу:

Статья 182. Нарушение срока подачи документов для получения свидетельства об уведомлении о валютных операциях или регистрационного свидетельства на валютные операции

1. Нарушение физическими и юридическими лицами срока подачи документов для получения свидетельства об уведомлении о валютных операциях или регистрационного свидетельства на валютные операции —

влечет предупреждение на физических и юридических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Законе О валютном регулировании и валютном контроле в редакции, действовавшей до 31.12.2006 г.:

Вы на родину когда венулись? если до 31.12.2006, то надо было или закрыть счет или получить лицензию НБ РК.

С 01.01.2007 г. открытие счетов в иностранных банках совершается в режиме уведомления:

писать отчеты Вам не придется. вероятнее всего, Вам просто скажут, что закон надо уважать и блюсти. Согласно КоАПу:

на родину я вернулась 19.01.2007 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования