Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

МОЛОДОЙ вобще как то странно отвечает - уже я его просила ткнуть Валентулю носом в какой нибудь пункт закона, где указано, что нотариусы могут и не работать с ККМ, так он мне отвечает то про факты, то про ветер, сейчас про осадки видимо начнет говорить..............прям не Юрист, а Казгидромет ходячий.........

есть письмо НК МФ РК от 23 июня 2003 года N НК-УНП-17-2-15/4987

Республиканская нотариальная палата

копия: Налоговые комитеты по областям,

городам Алматы и Астана, "Астана - жана кала", МРНК N 1

Министерство юстиции Республики Казахстан

См. также: Письмо НК МФ РК от 29 августа 2003 г. N НК-УНП-15-215/6922 "О взимании платы за оказание услуг частными нотариусами".

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан по вопросам применения частными нотариусами норм Налогового кодекса при совершении некоторых нотариальных действий сообщает следующее.

1. Относительно снятия частных нотариусов с регистрационного учета в качестве индивидуальных предпринимателей.

Частные нотариусы, ранее зарегистрированные в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей, на основании пункта 6 статьи 524 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) обязаны подать заявление о регистрации в налоговый орган по месту регистрационного учета для внесения изменений в регистрационные данные с одновременной сдачей свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

2. Относительно применения контрольно - кассовых машин с фискальной памятью частными нотариусами.

Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса одной из обязанностей налогоплательщика является обязательное применение контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдача контрольного чека на руки потребителю при проведении денежных расчетов с потребителями, осуществляемых при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков.

К тому же статьей 546 Налогового кодекса установлен перечень лиц, на которых не распространяется вышеуказанное положение об обязательном применении ККМ с ФП, в данный перечень частные нотариусы не входят.

4. Относительно оплаты услуг частного нотариуса при удостоверении документа, содержащего несколько видов действий, за которые Налоговым кодексом предусмотрены отдельные ставки государственной пошлины.

Статья 497 Налогового кодекса устанавливает отдельные ставки государственной пошлины за совершение тех или иных нотариальных действий. При этом Налоговый кодекс не предусматривает поглощение меньшой суммы большей в случаях совершения нотариальных действий, за которые установлены различные ставки государственной пошлины. Таким образом, за совершение вышеуказанных нотариальных действий частные нотариусы взимают оплату за каждое такое действие.

5. Относительно порядка округления сумм оплаты за совершение нотариальных действий.

Округление суммы оплаты производится после исчисления конечной суммы по одному действию.

Например, за свидетельствование верности копий документов для физических лиц установлена ставка в размере 5% от МРП за одну страницу. Исчисление конечной суммы производится следующим образом:

872 х 5% х 3 = 130,8 тенге, где

872 - размер месячного расчетного показателя на 2003 год;

5% - ставка, установленная подпунктом 14) статьи 497 Налогового кодекса

3 - количество страниц.

Сумма, подлежащая взиманию, составит 131 тенге.

6. Относительно ведения учета поступающей оплаты за консультации по вопросам совершения нотариальных действий.

Доход частных нотариусов относится к доходам физических лиц, не облагаемым у источника выплаты.

К доходам частных нотариусов, являющимся объектом обложения индивидуальным подоходным налогом согласно статье 167 Налогового кодекса, относятся все виды доходов, полученные от осуществления нотариальной деятельности. Вместе с тем не подлежат налогообложению доходы частных нотариусов, определенные в статье 144 Налогового кодекса.

Исчисление индивидуального подоходного налога производится частным нотариусом самостоятельно ежемесячно путем применения ставки, установленной пунктом 3 статьи 145 Налогового кодекса к сумме полученного дохода. То есть, Налоговым кодексом предусмотрено, что индивидуальный подоходный налог частными нотариусами исчисляется по фиксированной ставке 10 % от суммы дохода без осуществления вычетов по произведенным расходам.

7. Относительно взимания оплаты за свидетельствование подлинности нескольких подписей на одном документе.

Из смысла подпункта 15) статьи 497 Налогового кодекса следует, что государственная пошлина взимается за свидетельствование подлинности одной подписи на документах. Следовательно, при совершении данного нотариального действия оплату следует взимать с каждой подписи.

8. Относительно взимания оплаты за удостоверение договоров дарения недвижимого имущества.

Подпунктом 1) статьи 497 Налогового кодекса установлены ставки государственной пошлины за совершение нотариальных действий по удостоверению договоров об отчуждении недвижимого имущества стоимостью до 30 месячных расчетных показателей в зависимости от стоимости сделки.

В связи с тем, что к договорам отчуждения относятся, в том числе договоры дарения, за совершение нотариальных действий по удостоверению таких договоров оплата взимается со стоимости отчуждаемого имущества.

И.о. Заместителя Председателя НК МФ РК А. Базарбаева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ в совершении нотариальных действий оспорить в суде проще простого, есть специальная глава в ГПК - 38.

Но лучше, Валентуля, оформляй командировку в Усть-Каман, я тебе за 5 минут заверю у любого нотариуса копию с нотар.копии, и кассовый чек дадут, а если надо - и акт выполненных работ. :pray:

по-моему под отказом от совершения нотариальных действий подразумевается отказ уполномоченных органов/лиц , которые обязаны удостоверять документы при отсутствии нотариуса, т.е. врачи, капитаны судов, начальники экспедиций, не вводите плииз в заблуждение, да и в судебной практике не было прецедентов относительно частных нотариусов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентуля, ручаюсь, что будь у вас время, вы бы не стали писать жалобу, да и никто из нас не стал бы..... время знаете ли деньги.... дороже чем вся эта суета с судами...

Akolya, я достаточно зарабатываю, так что если будет дело принципа - я не поленюсь ведь и затею "ЭТУ СУЕТУ С СУДАМИ", чтобы раз и навсегда решить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему под отказом от совершения нотариальных действий подразумевается отказ уполномоченных органов/лиц , которые обязаны удостоверять документы при отсутствии нотариуса, т.е. врачи, капитаны судов, начальники экспедиций, не вводите плииз в заблуждение, да и в судебной практике не было прецедентов относительно частных нотариусов!

да, без базы ЮРИСТ тяжело работать, но уж хотя бы ГПК можно купить :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему Вы так избирательно подходите к слову "обязанности".

В законе четко сказано, что нотариус обязан совершать нотариальные действия, и далее указывается, КАК именно он должен их совершать: в соответствиями с требованиями закона и пр.

Далее, статьей 48 Закона о нотариате установлен перечень оснований для отказа в совершении нотариальных действий, так он является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Более того, этой же статьей на нотариуса возложена обязанность в случае отказа в совершени нотариальных действий вручить мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

И если отказ неправомерен, нотариусоа можно заставить через суд.

ст. 17 закона о нотариате - нотариус ВПРАВЕ совершать нотариальные деййствия, т.е. при наличии лицензии нотариусом услуги могут быть оказаны нотариусом а могут и не быть, а если он осуществит свое право, то он обязан согласно ст. 18 совершить нотариальные действия с соблюдением трбований законодательства, т.е. обязанность установлена в отношении порядка осуществления действий.

Вооот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, без базы ЮРИСТ тяжело работать, но уж хотя бы ГПК можно купить :pray:

да да, вот купите и прочитайте п. 2 ст. 321 пОвнИмАтЕЛьнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да да, вот купите и прочитайте п. 2 ст. 321 пОвнИмАтЕЛьнее

Статья 321устанавливает место (ч.1-3) и сроки подачи жалобы. В п.1 речь идет о нотариусах. О них же упоминается и в 322 статье.

Поддержу позицию Вовуна.

При подаче жалобы на нотариуса он не сможет сослаться на "не хочу", т.к. такое основание в отказе не предусмотрено ни законом о нотариате, ни инструкцией о порядке соверщения нотариальных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! дело втом, что унас тоже есть "свой" нотариус, но вчера, к сожалению, она уехала в Астану на неделю и вот мне пришлось столкнуться с озвученной выше проблемой. :pray:

Насколько я сталкивалась копию с копии заверяют. Но только один раз. Те.с заверенной копии с копии уже потом не берутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да да, вот купите и прочитайте п. 2 ст. 321 пОвнИмАтЕЛьнее

мдя......Вы это серьезно?

ст.321 устанавливает подсудность рассмотрения дел по данной главе, в зависимости от субъекта, совершившего нотар.действия (отказавшего совершить)

п.1 ст.321 устанавливает подсудность спора при обжаловании действия (бездействия нотариуса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентуля, я уже видел лично у одного нотариуса решение суда по фискальным чекам и прочее в его пользу. 2. Большинство дадут Вам чек, просто надо знать кто. 3. Советую обратиться к тому же нотариусу, который и заверял оригиналы. Есть еще выходы, если интересно, напишите на почту alex457@bk.ru расскажу как можно избежать ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 17 закона о нотариате - нотариус ВПРАВЕ совершать нотариальные деййствия, т.е. при наличии лицензии нотариусом услуги могут быть оказаны нотариусом а могут и не быть, а если он осуществит свое право, то он обязан согласно ст. 18 совершить нотариальные действия с соблюдением трбований законодательства, т.е. обязанность установлена в отношении порядка осуществления действий.

Вооот.

угу, а ст.48 Закона применяется в случаях, когда нотариус решил осуществить свое право, но потом передумал, и в этом случае он выдает мотивированное Постановление об отказе :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но лучше, Валентуля, оформляй командировку в Усть-Каман, я тебе за 5 минут заверю у любого нотариуса копию с нотар.копии, и кассовый чек дадут, а если надо - и акт выполненных работ. :bum:

Или в Петропавловск! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или в Петропавловск! :pray:

Валентуля, на Жамбула/Масанчи есть нотариус, который выдает фискалки и насколько я знаю заверяет копии с копий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентуля права от начала и до конца. А именно:

1. Отказ неправомерен.

2. Пока нотариусов на место не поставить не сможем нормально работать.

Уверен, что Валентуля прекрасно осведомлена о том как и что можно обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдя......Вы это серьезно?

ст.321 устанавливает подсудность рассмотрения дел по данной главе, в зависимости от субъекта, совершившего нотар.действия (отказавшего совершить)

п.1 ст.321 устанавливает подсудность спора при обжаловании действия (бездействия нотариуса)

а кто этот субъект??? уполномоченное лицо! не нотариус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто этот субъект??? уполномоченное лицо! не нотариус!

не пойму, в Вашем ГПК ст.321 состот только из п.2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентуля, на заметку Вам:

1.Шевченко -Манаса, в здании Кегок есть нотариус, которая выдает фискальный чек;

2. Гоголя - Чайковского в здании ФРМП, на 4 этаже есть нотариус, тоже заверяет все и дает фис.чек;

3. Жамбыла -Родостовца, нотариус Аюханова Гузель Булатовна, тоже выдает фискальный чек.

Изменено пользователем Adonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пойму, в Вашем ГПК ст.321 состот только из п.2?

у каждого нотариуса СВОЯ интсрукция, а у каждого юриста свой ГПК :pray: - отлично живем, товарищи! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентуля, я уже видел лично у одного нотариуса решение суда по фискальным чекам и прочее в его пользу.

Я тоже слышала про такое решение, но чесно говоря сама не видела, но помню, что там что-то говорилось, что ст. 546 НК РК неприминима к нотариусам, поскольку они совершают нотариальные действия, а не оказывают услуги

Изменено пользователем ЮристКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 321устанавливает место (ч.1-3) и сроки подачи жалобы. В п.1 речь идет о нотариусах. О них же упоминается и в 322 статье.

Поддержу позицию Вовуна.

При подаче жалобы на нотариуса он не сможет сослаться на "не хочу", т.к. такое основание в отказе не предусмотрено ни законом о нотариате, ни инструкцией о порядке соверщения нотариальных действий.

о нотариусах идет речь в случае неправильного совершения нотариального действия, а если это отказ - то относится к органу, которому надлежит совершить такое действие. Нельзя же читать часть статьи и говорить только о подсудности, читатейте полностью и комментируйте всю статью "Жалобы на неправильное удостоверение завещаний и доверенностей или на отказ в их удостоверении должностными лицами, перечисленными в законодательстве, подаются в суд по месту нахождения соответственно больницы, другого стационарного лечебно-профилактического учреждения, учреждения социальной защиты населения, соответствующего органа социальной защиты населения, экспедиции, госпиталя, военно-учебного учреждения, воинской части, соединения, учреждения, организации, места лишения свободы."

Я не спорю, может и можно подать в суд за "не хочу", но каков будет исход, ведь есть еще и ст. 17 закона о нотариате, а на счет ст. 48 может Вовун и прав, фиг ее знает когда она применяется :pray: я просто считаю что если частный нотариус вам отказал в удостоверении подлинности бумажки, то по ст 48 закона о нотариате или по гл.38 ГПК вы навряд ли его привлечете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о нотариусах идет речь в случае неправильного совершения нотариального действия, а если это отказ - то относится к органу, которому надлежит совершить такое действие. Нельзя же читать часть статьи и говорить только о подсудности, читатейте полностью и комментируйте всю статью

Я уже вместе с Вовуном начинаю сомневаться, есть ли у Вас текст ч.1. ст. 321. Привожу ее здесь

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса или органа, совершающего нотариальное действие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пойму, в Вашем ГПК ст.321 состот только из п.2?

нет не только, проблема в том, что у нас нпа невесть как пишутся, например в банковском законодательстве сплошь и рядом, читаешь один пункт, вроде все в порядке, читаешь второй пункт, он либо противоречит первому, либо понимаешь, что в первом "забыли" дописать несколько слов. Просто согласно п.1 этой статьи действительно можно подать в суд на нотариуса за отказ, а п.2 натолкнул меня на мысль, что за отказ совершить нотариальное действие можно податать в суд только на уполномоченное лицо/орган. Ну допустим нотариус отказал - он в суде кучу доводов приведет в пользу своего отказа, ту же ст. 17, а вот если уполномоченный орган обязан был и не совершил, тогда уж какие там могут быть мотивированные доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о нотариусах идет речь в случае неправильного совершения нотариального действия, а если это отказ - то относится к органу, которому надлежит совершить такое действие. Нельзя же читать часть статьи и говорить только о подсудности, читатейте полностью и комментируйте всю статью "Жалобы на неправильное удостоверение завещаний и доверенностей или на отказ в их удостоверении должностными лицами, перечисленными в законодательстве, подаются в суд по месту нахождения соответственно больницы, другого стационарного лечебно-профилактического учреждения, учреждения социальной защиты населения, соответствующего органа социальной защиты населения, экспедиции, госпиталя, военно-учебного учреждения, воинской части, соединения, учреждения, организации, места лишения свободы."

Статья 321. Подача жалобы

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса или органа, совершающего нотариальное действие.

насколько я вижу тут не сказано только о неправильном совершении нотариальных действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...При подаче жалобы на нотариуса он не сможет сослаться на "не хочу", т.к. такое основание в отказе не предусмотрено ни законом о нотариате, ни инструкцией о порядке соверщения нотариальных действий.

Один вопрос, буквально:

если я подам в суд на нотариуса, за отказ в заверении копии нотариально заверенной копии, я могу выиграть это дело???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о нотариусах идет речь в случае неправильного совершения нотариального действия, а если это отказ - то относится к органу, которому надлежит совершить такое действие.

Я не спорю, может и можно подать в суд за "не хочу", но каков будет исход, ведь есть еще и ст. 17 закона о нотариате, а на счет ст. 48 может Вовун и прав, фиг ее знает когда она применяется :pray: я просто считаю что если частный нотариус вам отказал в удостоверении подлинности бумажки, то по ст 48 закона о нотариате или по гл.38 ГПК вы навряд ли его привлечете...

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

2. При отказе лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, нотариусом вручается мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

3. Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

Мы несколько раз обжаловали постановление нотариуса об отказе и в суде никто не делал круглые глаза... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования