Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

насколько правомерны действия КСК? которые отключили меня от электричества?


Рекомендуемые сообщения

Это пишет Хирург: С КСК у меня щас такая проблема возникла. Пока еще не знаю проблема или нет, но в соседнем доме такое уже было.

Вощем ко мне пришло уведомлени, что у меня задолность перед КСК 10 000т., так как электрощикти находяься в собственности КСК так же как и подъезды, они оставляют право за собой обесточить от элктроэнергии квартиру.

Законно ли?

Что можно будет потом с ними сделать интересного, что бы потом ни я, а они мне выплачивали задолжность в размере так скжаем тыщ 150?

У меня ситуация следующая: в прошлый четверг прихожу с работы домой - нет света. Холодильник потек, продукты испортились. звоню в ПКСК - они говорят да мы сделаем, я спокойно уезжаю на дачу, приехал в понедельник - то же самое. звоню - говорят что какая-то комиссия до вечера сделают. В этот же понедельник отключают горячую воду - порыв. Представте как я теперь живу - ни света, ни горячей воды. Благо когда-то получил корку электрика - напрямую соединился со щитком. В четверг не поленился - пошел, оставил записку, что если не подключат свет, то устрою им иск за моральный ущерб. Звоню сегодня - выясняется что у меня задолженность в размере 7000 тенге и они приняли решение никаких работ не производить тем, у кого задолженность. А, еще я на больничном с понедельника по среду был. Короче больной, без света и горячей воды. Неужели вот так вот ПКСК просто может делать?

Очень прошу откликнуться, всех кто может хоть чем-то помочь. Очень хочу наказать ПКСК. Деньги есть, просто из принципа не хочу платить сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте Публичный Договор электроснабжения бытовых абонентов ТОО «Алматыэнергосбыт»

8.4. В случае отсутствия оплаты в установленные Договором сроки Потребитель предупреждается о предстоящем отключении за 30 дней до отключения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Неужели вот так вот ПКСК просто может делать?...

Это у них обычная практика, т.к. как правило, одновременно с э/энергией оплачиваются счета на КЭУ, что является их доходом.

Летом мы живем в частном доме, и не всегда вовремя забираем и оплачиваем счета за квартиру. Так вот КСК просто берет, открывает щиток и отключает рубильник.

если есть свободное время, можете с ними пободаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте Публичный Договор электроснабжения бытовых абонентов ТОО «Алматыэнергосбыт»

8.4. В случае отсутствия оплаты в установленные Договором сроки Потребитель предупреждается о предстоящем отключении за 30 дней до отключения!

А почему надо смотреть договор с энергоснабжающей организацией? Отключили то КСК. Задолженность перед КСК.

Пусть КСК подает иск об уплате задолженности, но отказывать в оказании услуг не вправе. Если конечно иное не определено договором с КСК.

Изменено пользователем Romkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему надо смотреть договор с энергоснабжающей организацией? Отключили то КСК.

Пусть КСК подает иск об уплате задолженности, но отключать не отказывать в оказании услуг не вправе. Если конечно иное не определено договором с КСК.

Это я к тому что по любому КСК имхо не прав! Даже поставщик услуг обязан уведомить заранее о предстоящей приостановке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему надо смотреть договор с энергоснабжающей организацией? Отключили то КСК. Задолженность перед КСК...

у нас практика такая, что э/энергию, отпление оплачиваешь на основании заключенного договора напрямую поставщику.

КСК оплачиваешь только КЭУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация следующая: в прошлый четверг прихожу с работы домой - нет света. Неужели вот так вот ПКСК просто может делать?........

Очень прошу откликнуться, всех кто может хоть чем-то помочь. Очень хочу наказать ПКСК. Деньги есть, просто из принципа не хочу платить сейчас.

А электричество КСК отключил....?? Или там произошло отключение не по их инициативе, а КСК просто отказывается исправлять причину аварийного отключения....??

Если отключение произошло не по их вине, то наказать их не получится.....А в случае причастности к этому специалистов КСК, полагаю, что можно обратиться в суд с иском о возмещении убытков понесённых Вами в следствие данного отключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А электричество КСК отключил....?? Или там произошло отключение не по их инициативе, а КСК просто отказывается исправлять причину аварийного отключения....??

Если отключение произошло не по их вине, то наказать их не получится.....А в случае причастности к этому специалистов КСК, полагаю, что можно обратиться в суд с иском о возмещении убытков понесённых Вами в следствие данного отключения...

Щитовая закрыта, ключи только в ПКСК. Отключение может и было не по вине КСК, сначала отключилась одна фаза и часть дома осталась без света, потом у всех появился а у меня нет...

Я рассуждал как: раз вы ПКСК, то должны поддерживать дом и мою квартиру в частности в нормальном состоянии... долг пожалуйста я даже готов оплатить был... только они в субботу не работают, а в будни я на работе, вот долг и накопился. Долг- через суд, а шантажировать меня тем, что мы ничего делать не будем, пока не заплатите.... это нарушение моих прав. Кроме того я в это время лежал больной, без света и горячей воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования