Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ехал пьяный на велосипеде, лишили прав на 2 года. Вот так.


Рекомендуемые сообщения

Мишаня! развел тут !)) говори, что ты ЭТИМ ВСЕМ хотел сказать то?

Придёшь завтра в офис - покажу постановление, протокол. Если хочешь - бери клиента на себя, сам пиши апелляционную жалобу, защищай и обжалуй. Интересно? :biggrin: Пожалуйста, я не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость КРАСАВЧИК

Если серьёзно, в протоколе - "управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения". Ни слова "за рулём". Более того, я слов "за рулём" ещё ни в одном протоколе ни разу не видел.

Ну а он то что писал????

И даты СМЭ и Протокла??? А там же вроде отрывной талон должен быть при перегоне ТС на штраф стоянку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид, марка, регистрационные сведения на ТС в протоколе имеются?

Имеются. Но насчёт практической защиты - я "сам с усам". Хотелось бы, чтобы в теории со мной кто-нибудь аргументированно поспорил. Вот я считаю, что правомерно лишение. Аргументы железобетонные. "Косяк" в законодательстве - офигенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вставить свои "пять копеек".

Мне кажется, что в данной ситуациии все-таки суд не прав.

Согласно статье 51 КоАП РК, лишение специального права, предоставленного конкретному лицу, применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

В свою очередь, законом РК "О безопасности дорожного движения" (ст. 15) устанавливается, что

право на управление транспортными средствами может быть предоставлено:

- лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, - мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория «А»);

- лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста, автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория «В»), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, за исключением относящихся к категории «Д» (категория «С»);

- лицам, достигшим двадцатилетнего возраста, - автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя (категория «Д»), троллейбусами и трамваями; - лицам, имеющим право управлять транспортными средствами, относящимися к категориям «В», «С» или «Д», при наличии стажа управления соответствующей категорией транспортного средства не менее двенадцати месяцев - составами транспортных средств (категория «Е»).

Таким образом, если лицо не нарушало порядок использования право на управление автомобилем, то его не должны были лишать этого права за управление велосипедом в нетрезвом состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 463-2. Нарушение правил маневрирования

1. Невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроения, поворота, разворота или остановки -

влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

3. Невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 463-1 и статьей 463-5 настоящего Кодекса, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

4. Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Мишань, тут вообще не оговорено к кому относится статья. Особенно часть 2 статьи. Значится ежели я, как пешеход, развернулся под знаком "разворот запрещен" - кердык мне и 5 мрп в догонку?

Не майтесь ерундой.

Вам специально дана статья 473 КоАП РК "Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения"

Примечание. Под иными участниками дорожного движения в настоящей статье следует понимать лиц, управляющих мопедами, велосипедами и гужевыми повозками, погонщиков, ведущих по дороге вьючных, верховых животных или стадо, а также пассажиров транспортных средств.

Так вот, стало быть, если правила движения нарушены участниками, оговоренными в примечании, то и отвечать им только по этой статье. В этом ракурсе и пишите апелляцию.

Какой далдон вынес такое решение??? Даешь статью в Караван !!!

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 51 КоАП РК, лишение специального права, предоставленного конкретному лицу, применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

Точно! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишань, тут вообще не оговорено к кому относится статья. Особенно часть 2 статьи. Значится ежели я, как пешеход, развернулся под знаком "разворот запрещен" - кердык мне и 5 мрп в догонку?

Нет, конечно. Потому как, вы правильно отметили - 473-я есть статья во-первых, а во-вторых, данное требование распространяется на тех, кому знаки предписывают/запрещают. Т.е. не на пешеходов. Но вот 467-я распространяется НА ВСЕХ без исключения водителей транспортных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 51 КоАП РК, лишение специального права, предоставленного конкретному лицу, применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

И ещё тогда встречный вопрос - если у меня все категории, но я нарушаю порядок пользования правом управления ТОЛЬКО мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория «А»), то почему меня лишают также права управления автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория «В»), а также лишают права управления автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, за исключением относящихся к категории «Д» (категория «С»)?

:biggrin:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё тогда встречный вопрос - если у меня все категории, но я нарушаю порядок пользования правом управления ТОЛЬКО мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория «А»), то почему меня лишают также права управления автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория «В»), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, за исключением относящихся к категории «Д» (категория «С»)?

ИМХО, потому что все указанные категории являются разновидностями прав на управление транспортными средствами в том понятии, в котором это установлено законом. А на управление велосипедом не требуется получение специального права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, потому что все указанные категории являются разновидностями прав на управление транспортными средствами в том понятии, в котором это установлено законом. А на управление велосипедом не требуется получение специального права

Обратите внимание, я писал именно о мотоциклах, мотороллерах и других мототранспортных средствах. :lol:

Пример: У меня есть категории A, B, C. Еду на всоём мотоцикле "Урал". Конечно же, пьяный. Меня ловят, судят. И... лишают права управления также автомобилями! Хотя я на автомобиле ездил в последний раз, когда сдавал экзамен в УДП. Тем самым, выходит меня лишили также права, которым я вообще не пользовался. И поэтому не мог грубо или систематически нарушить порядок пользования "этим правом".

Грубо говоря, у мен ябыло право управления как мотоциклом, так и автомобилем. Я грубо нарушил порядок пользования каким правом? Правильно - правом управления мотоциклом. Но ведь порядок пользования правом управления автомобилем - я не нарушал, да и не мог никак нарушить, поскольку вообще им не пользовался.

В ст. 51 КоАП чётко прописано - лишение специального права, предоставленного конкретному лицу, применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. :lol: Тогда почему меня лишают права, порядок пользования которым я не нарушал, а? :bow:

Вот то-то и оно, вот и здесь собака порылась. Несмотря на наличие категорий, лишают ВСЕГО права управления ВСЕМИ транспортными средствами. Тем самым, ещё раз доказывается правота судьи. Статья 467 КоАП РК предусматиривает ответственность за управление транспортными средствами в стостоянии опьянения. И данная статья расширенному толкованию не подлежит. Тем самым, обладая ЛЮБЫМ правом управления, ЛЮБОЙ категории, лицо должно быть лишено права управления. Даже если на велосипеде. :biggrin::bow: :bow:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишань, тут вообще не оговорено к кому относится статья. Особенно часть 2 статьи. Значится ежели я, как пешеход, развернулся под знаком "разворот запрещен" - кердык мне и 5 мрп в догонку?

Не майтесь ерундой.

Вам специально дана статья 473 КоАП РК "Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения"

Так вот, стало быть, если правила движения нарушены участниками, оговоренными в примечании, то и отвечать им только по этой статье. В этом ракурсе и пишите апелляцию.

Какой далдон вынес такое решение??? Даешь статью в Караван !!!

Правильно, ведь лица управляющие велосипедом согласно примечания к ст.473 КоАП РК относятся к иным участникам дорожного движения, а не к водителям транспортного средства и несут ответственность по данной статье ,а ст.467 предусматривает ответственность водителя управляющего транспортным средством. Соответственно вперед на обжалование постановления СМАС, действии сотрудников УДП в Ген.Прокуратуру, жалобу на судью в Верховный суд, и если разобраться это же ведь упущение или недоработка Парламента , и напишите письмо в Парламент, что нарушены права клиента , а они в свою очередь дадут разъяснение по КоАП РК. По логике это грубое нарушение прав гарантированных Конституцией. Подключите телевидение на процесс. В хуцдшем случае должны были вызвать участковых и оформить протокол еще по ст.336 КоАП РК. Вот так! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал про такое, тогда сломали дело на основании примечания к 473 статье. Мишаня, требуйте магарыч с клиента ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, ведь лица управляющие велосипедом согласно примечания к ст.473 КоАП РК относятся к иным участникам дорожного движения, а не к водителям транспортного средства и несут ответственность по данной статье ,а ст.467 предусматривает ответственность водителя управляющего транспортным средством. Соответственно вперед на обжалование постановления СМАС, действии сотрудников УДП в Ген.Прокуратуру, жалобу на судью в Верховный суд, и если разобраться это же ведь упущение или недоработка Парламента , и напишите письмо в Парламент, что нарушены права клиента , а они в свою очередь дадут разъяснение по КоАП РК. По логике это грубое нарушение прав гарантированных Конституцией. Подключите телевидение на процесс. В хуцдшем случае должны были вызвать участковых и оформить протокол еще по ст.336 КоАП РК. Вот так! :bow:

А теперь внимательно прочитайте-ка это самое примечание. :biggrin:

Статья 473. Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения

....

Примечание. Под иными участниками дорожного движения в настоящей статье следует понимать лиц, управляющих мопедами, велосипедами и гужевыми повозками, погонщиков, ведущих по дороге вьючных, верховых животных или стадо, а также пассажиров транспортных средств.

То есть, для этой только статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример: У меня есть категории A, B, C. Еду на всоём мотоцикле "Урал". Конечно же, пьяный. Меня ловят, судят. И... лишают права управления также автомобилями! Хотя я на автомобиле ездил в последний раз, когда сдавал экзамен в УДП. Тем самым, выходит меня лишили также права, которым я вообще не пользовался. И поэтому не мог грубо или систематически нарушить порядок пользования "этим правом".

Грубо говоря, у мен ябыло право управления как мотоциклом, так и автомобилем. Я грубо нарушил порядок пользования каким правом? Правильно - правом управления мотоциклом. Но ведь порядок пользования правом управления автомобилем - я не нарушал, да и не мог никак нарушить, поскольку вообще им не пользовался.

В ст. 51 КоАП чётко прописано - лишение специального права, предоставленного конкретному лицу, применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. :bow: Тогда почему меня лишают права, порядок пользования которым я не нарушал, а? :lol:

Вот то-то и оно, вот и здесь собака порылась. Несмотря на наличие категорий, лишают ВСЕГО права управления ВСЕМИ транспортными средствами. Тем самым, ещё раз доказывается правота судьи. :bow: Статья 467 КоАП РК предусматиривает ответственность за управление транспортными средствами в стостоянии опьянения. И данная статья расширенному толкованию не подлежит. Тем самым, обладая ЛЮБЫМ правом управления, ЛЮБОЙ категории, лицо должно быть лишено права управления. Даже если на велосипеде. :biggrin::lol::bow:

Соответственно, ст. 51 КоАП РК тоже не канает.

473-я здесь вообще не при делах, ещё в начале темы всем понятно было.

Вот такая закавыка... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, работниками УДП применена правильная квалификация действий велосипедиста по ст.467 КоАП РК, велосипедист участник дорожного движения, - это неоспоримый факт! Велосипед, - это транспортное средство, тоже неоспоримый факт, соответственно при управлении велосипедом нетрезвом состоянии ответственность наступает по вышеуказанной статье КоАП РК.

Относительно права управления по категориям , "А,В,С и т.п.", имхо, поймался пьяным за велосипедом, лишают сразу по остальным категориям, что бы неповадно было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о птичках...

КоАП РК Глава 27 Административные правонарушения на транспорте,в дорожном хозяйстве и связи

Статья 461

Примечание. Под транспортными средствами в настоящей главе Кодекса следует понимать все виды автомобилей, тракторов и иные самоходные машины, трамваи, троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства.

Лисапедки в данной главе к транспортным средствам не относятся, однако. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, работниками УДП применена правильная квалификация действий велосипедиста по ст.467 КоАП РК, велосипедист участник дорожного движения, - это неоспоримый факт! Велосипед, - это транспортное средство, тоже неоспоримый факт, соответственно при управлении велосипедом нетрезвом состоянии ответственность наступает по вышеуказанной статье КоАП РК.

:biggrin: Поддерживаю.

Относительно права управления по категориям , "А,В,С и т.п.", имхо, поймался пьяным за велосипедом, лишают сразу по остальным категориям, что бы неповадно было!

Да, почти так. Чтобы совсем понятно стало - Законодатель определил лишение права управления транспортным средством вне зависимости от категорий, их наличия или отсутствия. По аналогии - есть лицензия на медицинскую и врачебную деятельность. И там в правилах есть огромнейший список различных видов деятельности (категорий), которые выборочно включаются в лицензию. Но, в случае нарушений, будет аннулирована лицензия целиком, а не исключены отдельные пункты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лисапедки в данной главе к транспортным средствам не относятся, однако. :biggrin:

А что по Вашему велосипед не транспортное средство?!

Велосипед, - это транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

Вы же сами указываете:

Примечание. Под транспортными средствами в настоящей главе Кодекса следует понимать все виды автомобилей, тракторов и иные самоходные машины, трамваи, троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства.

Так, что все верно, нехер пьяным ездить не за машиной, не за велосипедом!

Управляя транспорными средствами внетрезвом состоянии, создается угроза безопасности другим участникам дорожного движения, так что ответственность в данном случае одна по ст.467 КоАП РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о птичках...

КоАП РК Глава 27 Административные правонарушения на транспорте,в дорожном хозяйстве и связи

Статья 461

Примечание. Под транспортными средствами в настоящей главе Кодекса следует понимать все виды автомобилей, тракторов и иные самоходные машины, трамваи, троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства.

Лисапедки в данной главе к транспортным средствам не относятся, однако. :biggrin:

поддерживаю :bow:

Для ПДД надо применять свои понятия ТС

Для КоАП свои понятия ТС и "иной участник движения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что по Вашему велосипед не транспортное средство?!

Велосипед - транспортное средство, но не механическое транспортное средство ибо приводится в действие ножками, а не ДВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Велосипед - транспортное средство, но не механическое транспортное средство ибо приводится в действие ножками, а не ДВС

Аха, в ПДД сказано:

механическое транспортное средство - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, суд неправильно применил закон, т.к. велосипедист в данном случае не является субъектом правонарушения по ст. 467 КоАП, к нему действительно применима ст. 473

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к нему действительно применима ст. 473

Имхо, ст.473 КоАП РК, не применима в данной ситуации, ибо в диспозиции данной статьи не ставится вопрос об алкогольном опьянении, из точно смысла указанной статьи КоАП РК, речь ведется о невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения , а что есть безопасность дорожного движения, - это состояние дорожного движения, отражающее степень защищенности его участников и государства от дорожно-транспортных происшествий и их последствий т.е. это нарушение:

Сигналов светофора и регулировщика;

Применение специальных сигналов;

Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки;

Маневрирования;

Расположение транспортных средств на проезжей части;

Скорости движения;

Обгона, встречного разъезда;

Остановки и стоянки

и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, ст.473 КоАП РК, не применима в данной ситуации, ибо в диспозиции данной статьи не ставится вопрос об алкогольном опьянении, из точно смысла указанной статьи КоАП РК, речь ведется о невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения

Все это конечно так, но я уж и не знаю, что тут применимо, может:

Статья 476. Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса,

- влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.

Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.

Или вот это, мы же не знаем обстоятельств:

Статья 465. Нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки

1. Нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, то есть вынудившее других участников движения резко изменить скорость, направление движения,

- влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания,

- влечет лишение права управления транспортным средством на срок шесть месяцев.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования