Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Инициатива прозрачности - изменения в контракте


Галина

Рекомендуемые сообщения

У нас контракт на разведку. Вносим сейчас кое-какие изменения по территории в контракт. В ходе заседания рабочей группы комиссией сделаны замечания к проекту Дополнения к Контракту – помимо изменений касательно контрактной территории внести ряд положений в соответствии с последними изменениями к закону «О недрах и недропользовании, в их числе «соблюдать условия Меморандума о взаимопонимании в отношении реализации Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в Республике Казахстан, за исключением контрактов по подземным водам и общераспространенным полезным ископаемым». Мы к Меморандуму не присоединялись. Контракт на разведку. Правильно ли я понимаю, что включив данный пункт в наш контракт, мы фактически присоединяемся к Меморандуму, т.е. будем вынуждены присоединиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Правильно ли я понимаю, что включив данный пункт в наш контракт, мы фактически присоединяемся к Меморандуму, т.е. будем вынуждены присоединиться?

Имхо, Присоединение к Меморандуму о взимопонимании..., как соглашению участников хозяйственно-предпринимательской деятельности отрасли, наверняка оформляется специальной процедурой; эта процедура, скорее всего, оговорена в самом документе.

В рамках г.-п. договора (контракта), который вы заключаете, вы принимаете на себя обязательства, которые предусмотрены М., что вовсе не означает вашего присоединения к М.

Впрочем, думаю следует сделать оговорку: "... что не означает в како-либо мере присоединения к М."

п.с. коряво, нужно подредактировать..

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас контракт на разведку. Вносим сейчас кое-какие изменения по территории в контракт. В ходе заседания рабочей группы комиссией сделаны замечания к проекту Дополнения к Контракту – помимо изменений касательно контрактной территории внести ряд положений в соответствии с последними изменениями к закону «О недрах и недропользовании, в их числе «соблюдать условия Меморандума о взаимопонимании в отношении реализации Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в Республике Казахстан, за исключением контрактов по подземным водам и общераспространенным полезным ископаемым». Мы к Меморандуму не присоединялись. Контракт на разведку. Правильно ли я понимаю, что включив данный пункт в наш контракт, мы фактически присоединяемся к Меморандуму, т.е. будем вынуждены присоединиться?

Закон РК "Онедрах и недропользовании" на сегодня закрепляет положение, что уже даже в конкурсном предложении должны содержаться обязательства по присоединению к Меморандуму о взаимопонимании в отношении реализации Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в Республике Казахстан до подписания контракта, за исключением конкурсных предложений на получение права недропользования по подземным водам и общераспространенным полезным ископаемым (подпункт 3-1) ст. 41). Это говорит о том, что присоединение к Меморандуму обязательно для каждого недропользователя.

Этот момент находит свое подтверждение и в других статьях Закона "О недрах и недропользовании" , Так, в соответствии с подпунктом 4-1) ст. 63 Закона РК "О недрах инедропользовании" каждый недропользователь обязан соблюдать условия Меморандума о взаимопонимании в отношении реализации Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в Республике Казахстан, за исключением контрактов по подземным водам и общераспространенным полезным ископаемым, а также в соответствии с подпунктом 13-3) ст. 63 Закона РК "О недрах и недропользовании" представлять отчетность, подтвержденную аудиторским отчетом, в соответствии с требованиями Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан.

Относительно того, что если вами включается пункт о соблюдении условий Меморандума, то само по себе такое включение не говорит о том, что вы вынуждены присоединиться к Меморандуму именно поэтому. Вы обязаны это сделать, с целью соответствия нормам действующего законодательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК "Онедрах и недропользовании" на сегодня закрепляет положение, что уже даже в конкурсном предложении должны содержаться обязательства по присоединению к Меморандуму о взаимопонимании ...

А что там такого ужасного в этом документе, при присоединении? По названию вроде - носит рекомендательный характер :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК "Онедрах и недропользовании" на сегодня закрепляет положение, что уже даже в конкурсном предложении должны содержаться обязательства по присоединению к Меморандуму о взаимопонимании в отношении реализации Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в Республике Казахстан до подписания контракта,

Да, на это тоже обратила внимание, в последних изменениях к Закону есть несколько ссылок на Инициативу.

Относительно того, что если вами включается пункт о соблюдении условий Меморандума, то само по себе такое включение не говорит о том, что вы вынуждены присоединиться к Меморандуму именно поэтому. Вы обязаны это сделать, с целью соответствия нормам действующего законодательства
И это несмотря на то, что Инициатива - это, вообще-то добрая воля недропользователей.

В п.13 Меморандума сказано: "Компания, имеющая право недропользования в ДО, не обязана раскрывать информацию согласно настоящему Меморандуму или иным образом, если только она не будет уверена, что такое раскрытие не нарушит какие-либо из ее собственных обязательств..."Инициатива прозрачности на то и инициатива, что должна быть делом добровольным, а не принудительным. Теперь еще и Большой четверке отчитываться.

Вы обязаны это сделать, с целью соответствия нормам действующего законодательства
Мы не обязаны - есть еще и стабильность контракта. На мой взгляд, мы не обязаны вносить каждое изменение в закон "О недрах..." в наш контракт и следовать любым положениям, которые пришли в шальную голову законодателя после подписания контракта. Однако, видимо, придется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Мы не обязаны - есть еще и стабильность контракта. На мой взгляд, мы не обязаны вносить каждое изменение в закон "О недрах..." в наш контракт и следовать любым положениям, которые пришли в шальную голову законодателя после подписания контракта. Однако, видимо, придется.

Вот если взять, к примеру, меня - то я за то, чтобы все было прозрачно и чисто. Все равно прибыль будет, даже если не занижать реальные объемы. И тратить на экологию тоже нужно.

Будет невыгодно - инвестор уйдет, а беззастенчиво сверхприбыли иметь - не по христиански.

Ваша позиция, г-жа Галина, как наемного работника, понятна.

Может рекомендуете Работодателю принять условия этого М. путем присоединения, как добропорядочный гражданин? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если взять, к примеру, меня - то я за то, чтобы все было прозрачно и чисто.

- не по христиански.

Ваша позиция, г-жа Галина, как наемного работника, понятна.

Может рекомендуете Работодателю принять условия этого М. путем присоединения, как добропорядочный гражданин? :biggrin:

Господин Чичиков, Ваше участие в теме бесконечно ценно для меня. С позицией Правительства и добропорядочных граждан по этому вопросу я знакома. Однако, хотелось бы, если есть противное, выслушать мнение наемных работников недропользователей.

А ненавязчиво присоединиться к М. моему работодателю уже предложило Правительство, которое люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Чичиков, Ваше участие в теме бесконечно ценно для меня. С позицией Правительства и добропорядочных граждан по этому вопросу я знакома. Однако, хотелось бы, если есть противное, выслушать мнение наемных работников недропользователей.

А ненавязчиво присоединиться к М. моему работодателю уже предложило Правительство, которое люблю.

:bow::bow::bow:

Достойно, сестра! :biggrin:

Главное, - чтобы Правительство любило Вас. И почаще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, - чтобы Правительство любило Вас. И почаще!

Да типун же Вам на язык, брат мой! Аль Вы тоже принадлежите к недропользователененавистникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да типун же Вам на язык, брат мой! Аль Вы тоже принадлежите к недропользователененавистникам?

Ну что Вы...Я о бескорыстной, практически платонической любви. :biggrin:

На самом деле, - скорее всего присоединяться к Инициативе придется, только оговорочки какие-нить хитрые включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы...Я о бескорыстной, практически платонической любви. :biggrin:

На самом деле, - скорее всего присоединяться к Инициативе придется, только оговорочки какие-нить хитрые включить.

В обоюдной платонической любви с Правительством, коллега, необходимо быть крайне осторожным. Жульничает оно частенько.

Вот пишет издает, к примеру, Правительство любовную записку постановление, а там примерно следующее: "Министреству энергетики и природных ресурсов Республики Казахстан обеспечить избрание Васи Дырочкина Президентом холдинга "Алисавзазеркалье".

Оно то вроде бы все сипатишненько так.... Но вот скажите мне, коллега, словосочетание "обеспечить избрание" какой карахтер носит? Рекомендательный?

Вот так и с М. получается. Колхоз присоединение к Меморандуму - дело добровольное. Хошь -вступай, не хошь - расстреляем.

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на это тоже обратила внимание, в последних изменениях к Закону есть несколько ссылок на Инициативу.

И это несмотря на то, что Инициатива - это, вообще-то добрая воля недропользователей.

В п.13 Меморандума сказано: "Компания, имеющая право недропользования в ДО, не обязана раскрывать информацию согласно настоящему Меморандуму или иным образом, если только она не будет уверена, что такое раскрытие не нарушит какие-либо из ее собственных обязательств..."Инициатива прозрачности на то и инициатива, что должна быть делом добровольным, а не принудительным. Теперь еще и Большой четверке отчитываться.

Мы не обязаны - есть еще и стабильность контракта. На мой взгляд, мы не обязаны вносить каждое изменение в закон "О недрах..." в наш контракт и следовать любым положениям, которые пришли в шальную голову законодателя после подписания контракта. Однако, видимо, придется.

Плиззз, но я не вела речь о том, что Вы обязаны включать данное условие в контракт, Вы, еще раз, повторяю, обязаны выполнять свои обязанности (плизз за тафтологию) недропользователя, вот и все. А вписывать эти моменты в контракт или нет , это Ваша прерогатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обоюдной платонической любви с Правительством, коллега, необходимо быть крайне осторожным. Жульничает оно частенько.

Нам, вроде бы и грех жаловаться на эгоизм Правительства в любви - у нас обоюдный интерес. Мы контракт попираем (норовим попереть), они, в свою очередь, стараются подвинуть нас. Вот и приходится стремиться к тому, чтобы придти к финишу одновременно.

Вы, еще раз, повторяю, обязаны выполнять свои обязанности (плизз за тафтологию) недропользователя
Т.е. стабильность контракта - пустой звук, и TCO, Shell и т.п. зря бодались, прежде чем подписаться под Инициативой? И так пришлось бы исполнять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обоюдной платонической любви с Правительством, коллега, необходимо быть крайне осторожным. Жульничает оно частенько.

Вот пишет издает, к примеру, Правительство любовную записку постановление, а там примерно следующее: "Министреству энергетики и природных ресурсов Республики Казахстан обеспечить избрание Васи Дырочкина Президентом холдинга "Алисавзазеркалье".

Оно то вроде бы все сипатишненько так.... Но вот скажите мне, коллега, словосочетание "обеспечить избрание" какой карахтер носит? Рекомендательный?

Любопытственно...Напомнило мне одну жизненную историю уже из "забытого" общественного уклада....19-тилетним пацаном пришлось самому выкручиваться из такой ситуациии...Будучи солдатом советской армии, - был избран\назначен комсоргом взвода. И вот, случилась такая поганая с моральной точки зрения ситуация, когда командиром роты было поручено (причем в устной форме, а не письменным приказом), - "обеспечить исключение из рядов ВЛКСМ старшего сержанта В."...Почему уж командование роты и части озлобилось, - долго шибко рассказывать, да и непонятно будет подавляющему большинству из читающих эту тему. Но, чтобы понятно было, - "в те временя забытые, теперь почти былинные"(С)В.Высоцкий), - исключение из комсомола фактически означало "крест" на дальнейшей судьбе этого самого ст.сержанта В., - 20-тилетнего парня.

Обеспечил я. :biggrin: То есть формально сделал все, что положено, - назначил собрание, обеспечил явку, в соответствии с требованиями Устава ВЛКСМ повесил объявление с "выверенной" повесткой дня в "Ленинской комнате"...Объявление было написано "плакатными перьями" (ща минут десять название вспоминал :kuku: ).

Ну, и в соответствии со всеми требованиями Устава, - провел собрание, которое большинством голосов проголосовало "против" исключения (причем я проголосовал "за", плюс еще пару-тройку человек, с которыми заранее "сценарий" обсудил оч тайно)...Ну, - а потом, - "тррр-рищ капитан, - сделал все что мог, и актив взвода содействовал, - но что поделать, ежели "болото" проголосовало против, - несознательные! А теперь уж ничего не поделаешь, протокол оформлен и второй экземпляр в штабе подшит..." :kuku:

Честно говоря, - страшно было. Потому что в те времена шутки не шутили...Возможно, людям нышенего поколения непонятно, - но сам мог, ежели что, себе судьбу испортить, если бы не так хитро вывернулся...

Ну да лана. Так, лирика...

По теме, - собственно, согласен с коллегой Дильмовочкой, - присоединятся, - нуна!!! :contract:

И в то же время, - Галина, Вы же и указали на п.13 Меморандума...

То есть, - присоединятся-то, - присоеденитесь, но оговорочку на этот пункт сделайте, а позже активно ею оперируйте, када будут всякие глупые вопросы задавать, типа "А какие отношения Вас связывают с оффшорной юрисдикцией на островах Тюркос и Кайкос?". :kuku:

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. стабильность контракта - пустой звук, и TCO, Shell и т.п. зря бодались, прежде чем подписаться под Инициативой? И так пришлось бы исполнять?

Стабильность, оно, конечно, вещь хорошая, во всех отношениях, но.... надо, "Федя, надо". И н-и-ч-е-г-о тут не поделаешь..... Охохонюшки-хо-хо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабильность, оно, конечно, вещь хорошая, во всех отношениях, но.... надо, "Федя, надо". И н-и-ч-е-г-о тут не поделаешь..... Охохонюшки-хо-хо.....

Вот за вот это вот я и люблю родное Правительство.

Всем спасибо! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, надо не забывать и о тех предприятиях, кому направлено предложение о присоединении к Меморандуму, но пока они к этим НПОшным инициативам не присоединились. И ниче, работают как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования