Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

займы между юр.лицами


Гость Almaz

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! К нам обратились с выгодным предложением компания, выигравшая тендер, но у которой не хватает средств для закупки. В качестве консорциума по данному делу сотрудничать не можем (есть соответствующее разъяснение ген.прокуратуры о запрете участия консорциумов). Попросили дать деньги взаймы под проценты. Возник вопрос, нет ли ограничений для компаний не являющимися банками и не имеющие лицензий на заемные операции выдавать займы на условиях срочности, возвратности и платности. Сам никаких ограничений в ГК не увидел. В законе о банках говорится о заемных операциях подлежащих лицензированию, но там определённый круг субъектов. Посоветовался с опытным юристом. Он сказал что теоретически никаких ограничений нет, но на практике Нац.банк за это карает строго.

Подскажите, пожалуйста, что знаете. Может быть есть какие-то норм.постановления НБ. Деньги хотим дать из собственных средств.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите закон о лицензировании, он содержит перечень обязательных к лицензированию видов деятельности, в числе которых (если я не ошибаюсь)  заемные операции не банковских учреждений. Возможно там есть ответ на ваш вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта тема обсуждалась неоднократно.

Различают займ и банковский займ.

Банки предоставляют займ не из собственных средств, а из заемных, поэтому им необходимо иметь лицензию на этот вид деятельности.

В Вашем случае, я твердо убеждена, нет никаких препятствий для предоставления займа.

P.S. Я знаю, что есть противники моей точки зрения, спорить с ними не буду. Если придерживаться их точки зрения, получается, что всем юридическим лицам, не являющимся банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, надо получить лицензию. Это - полный абсурд.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю что и гдя является абсурдом.... но

кредитование это деятольность которая подлежит лицензированию....

однако вы всеже можете выдать займ.... он отличается от кредита, тем что  в нем отсутвует платность(то есть процент по кредиту) значит вы можете выдать  этой орг. беспрцентный займ.....  при условии что ваши уредители не поставят вопрос о не целевом  исползовани денежных средст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! К нам обратились с выгодным предложением компания, выигравшая тендер, но у которой не хватает средств для закупки. В качестве консорциума по данному делу сотрудничать не можем (есть соответствующее разъяснение ген.прокуратуры о запрете участия консорциумов). Попросили дать деньги взаймы под проценты. Возник вопрос, нет ли ограничений для компаний не являющимися банками и не имеющие лицензий на заемные операции выдавать займы на условиях срочности, возвратности и платности. Сам никаких ограничений в ГК не увидел. В законе о банках говорится о заемных операциях подлежащих лицензированию, но там определённый круг субъектов. Посоветовался с опытным юристом. Он сказал что теоретически никаких ограничений нет, но на практике Нац.банк за это карает строго.

Подскажите, пожалуйста, что знаете. Может быть есть какие-то норм.постановления НБ. Деньги хотим дать из собственных средств.

Заранее благодарен.

Спасибо за высказанные мнения. Но я тоже считаю, что лицензироваться должна деятельность, для осуществления которой необходимы определенные знания и т.п., или в результате который могут быть нарушены права др. лиц.

В случае с банками всё понятно, они привлекают кредитные средства у физ. и юр. лиц и в случае банкротства рискуют по сути их интересами. А если заем выдаётся за счёт собственных средств, то и риск несет соответственно только займодатель.

По поводу платности ГК по умолчанию предусматривает вознаграждение за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования