Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ст. 48 Изменение условий труда (уменьшение з/п)


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем!

Предлагаю обсудить ситуацию по ст.48 ТК РК Изменение условий труда.

Скажите, правильно ли я понимаю эту статью?

- Руководство планирует изменить работнику его з/п, уменьшить, соответственно по п.48, я уведомляю работника о том, что его з/п, в связи с сокращением объема работ, уменьшиться через 1 месяц, если откажеться - договоор с ним расторгнем, если согласится - подпишем доп. соглаш. к ТД.

Таким образом получается, что Работодателю этим пунктом дали право изменять з/п работников! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом получается, что Работодателю этим пунктом дали право изменять з/п работников!

К условиям труда относится в том числе условия оплаты!

Если произошли изменения в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя то изменить /уменьшить/ ЗП можно!

Почитайте здесь еще

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=35795&st=0

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%F2%F0%F3%E4%E0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!

Предлагаю обсудить ситуацию по ст.48 ТК РК Изменение условий труда.

Скажите, правильно ли я понимаю эту статью?

- Руководство планирует изменить работнику его з/п, уменьшить, соответственно по п.48, я уведомляю работника о том, что его з/п, в связи с сокращением объема работ, уменьшиться через 1 месяц, если откажеться - договоор с ним расторгнем, если согласится - подпишем доп. соглаш. к ТД.

Таким образом получается, что Работодателю этим пунктом дали право изменять з/п работников! :contract:

Только обратите, плиз, очень пристальное внимание на ОСНОВАНИЯ изменения условий труда. А то есть, знаете ли, деятели... Пишут в уведомлении всяческую хрень типа "в связи с предстоящей реструктуризацией в компании", или еще почище жгут.

Да и на счет сокращения объема работ тоже аккуратнее. Это еще обосновать надо. За какой период сократились, на сколько. Заключения должны быть от производственников ваших и от фиников.

Без этих бумаг грош цена всем этим изменениям. Оспорит работник и верент себе прежнюю зп.

Вы, конечно, можете сказать, что ТК не содержит требования к составлению этих заключений.

Ну да, не содержит. Но Ж....пу то прикрывать надо.

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про основания понятно!

А как думаете, если в такой ситуации использовать не сокращение объемов работ или реструктуризацию, а аттестацию, по результатам которой, работник не может занимать должность главного или ведущего программиста, а только младшего? По его оценке он тянет только на самого простого программера и оклад у него ниже всех остальных.

Как тогда быть? Направить предложение/уведомление о необходимости его перевода на другую должность, потом предложить имеющиеся вакансии, а если откажется от всего, то договор прекращается??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Сделали следующим образом:

- ознакомили с результатом аттестации, письменно уведомив работника, в этом же письме предложили занять должность с меньшим окладом, которой работник действительно соответствует, в уведомлении написали, что молчание будет расцениваться как отказ от предложения о переводе и в этом случае работник будет уволен по ст. несоответствия !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделали следующим образом:

- ознакомили с результатом аттестации, письменно уведомив работника, в этом же письме предложили занять должность с меньшим окладом, которой работник действительно соответствует, в уведомлении написали, что молчание будет расцениваться как отказ от предложения о переводе и в этом случае работник будет уволен по ст. несоответствия !!

А по мне так Вы ерунду сделали.

Не прохождение аттестации есть основание для расторжения ТД на основе заключения аттестационной комиссии (п. 6 ст. 56 ТК РК), но не перевода на др. работу, порядок которого определен ст. 46, и требует согласия работника. Молчание - не есть выражение согласия или отказа. Если работник отказывается от новых условий труда и ничего не подписывает, следует составить акт отказа от подписи и, опять таки, уволить по ст. 59 (предварительно уведомив об изменении условий за 1 мес. - ст. 48 ТК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аттестацию проводят для выяснения соответствия знаний и профессиональных качествсотрудника занимаемой должности , а также установления уровня квалификации . Обычно аттестация нужна для того, чтобы уволить ненужного сотрудника обоснованно или же для того чтобы подтвердить его знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Прошу совета по след.ситуации. В соответствии со ст.48 ТК РК за месяц предупреждаем работников об изменении условий труда. Один из работников с уведомлением ознакомился, но отказался подтвердить это своей подписью, на что был составлен акт об отказе.

Письменный отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда также отсутствует.

Каким образом администрации прекратить ТД с работником, если в соответствии с п.3 ст.48 прекращение ТД с работником происходит в случае письменного отказа работника. Достаточно ли будет акта от отказе работника от предоставления письменного отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день!

Интересует вопрос, в случае если работник согласен с тем, что ему уменьшат должностной оклад, возможно ли уменьшить оклад со дня получения согласия не выжидая месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Интересует вопрос, в случае если работник согласен с тем, что ему уменьшат должностной оклад, возможно ли уменьшить оклад со дня получения согласия не выжидая месяц?

нет.

дача согласия работником на уменьшение з/п, не означает его согласия на уменьшение з/п со дня дачи такого согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует вопрос, в случае если работник согласен с тем, что ему уменьшат должностной оклад, возможно ли уменьшить оклад со дня получения согласия не выжидая месяц?

Возможно.

Только это имеет смысл называть не "изменением условий труда", а просто изменением трудового договора по соглашению сторон, осуществляемым в соответствии со ст.32 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно.

Только это имеет смысл называть не "изменением условий труда", а просто изменением трудового договора по соглашению сторон, осуществляемым в соответствии со ст.32 ТК.

Александр, Вы имеете ввиду случай, если работник согласен на немедленное, после дачи согласия, снижение з/п?

даже если назвать такое изменение ТД изменением "по соглашению сторон", смысл ведь мало изменится, разве не налицо изменение именно "условий труда"?

разве не будет признано уполномоченным государственным органом по труду изменение ТД в таком порядке, ухудшающим положение работника?

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, Вы имеете ввиду случай, если работник согласен на немедленное, после дачи согласия, снижение з/п?

даже если назвать такое изменение ТД изменением "по соглашению сторон", смысл ведь мало изменится, разве не налицо изменение именно "условий труда"?

разве не будет признано уполномоченным государственным органом по труду изменение ТД в таком порядке, ухудшающим положение работника?

УГО может "признать" что угодно и как угодно! :druzja:

Буквально в течение последнего месяца один из моих клиентов получил следующее предписание от гос.инспектора труда:

В соответствии с п.12 ст.324 Трудового Кодекса РК расследовать заболевание, происшедшее с работницей ... в соответствии с законодательством.

И такое предписание было выдано госинспектором субъекту, не являющемуся медицинским учреждением, при условии, что не существовало ни одного основания полагать заболевание работницы профессиональным! :angryfire:

(неправомерное предписание было отменено вышестоящим органом по жалобе работодателя)

Касательно, существа Вашего вопроса:

я исхожу из того, что в силу п.1) п.1 ст.22 ТК РК Работник имеет право на заключение, изменение, дополнение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом. Аналогичным правом обладает и работодатель в соответствии с пп.2) п.1 ст.23 ТК РК.

Порядок изменения ТД установлен ст.32 ТК РК:

Статья 32. Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора

1. Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора подтверждается в письменной форме.

2. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Предложение об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора в письменной форме и рассматривается другой стороной в течение семи календарных дней со дня его подачи.

Из изложенных норм я усматриваю, что не существует ограничительного месячного срока для того, чтобы стороны трудового договора имели бы право исполнять его на новых, изменненных по обоюдному согласию, условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А как, собственно, можно доказать уменьшение объемов работы? К примеру, если это обычное ТОО, где сотрудники получают повременную оплату за 8-часовой рабочий день, то уменьшение объемов работы вместе с уменьшением оклада должны повлечь пропорциональное сокращение рабочего дня? Так выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как, собственно, можно доказать уменьшение объемов работы? К примеру, если это обычное ТОО, где сотрудники получают повременную оплату за 8-часовой рабочий день, то уменьшение объемов работы вместе с уменьшением оклада должны повлечь пропорциональное сокращение рабочего дня? Так выходит?

Не думаю, что это обязательно сокращение рабочего дня.....работодателю может нужно, чтобы работник находился постоянно на рабочем месте... просто некоторые обязанности он выполнять уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по изменению условий труда! Что означает писменно предупредить?! Я так понимаю, что должно быть письмо на бумаге и доведено до каждого работника. Кадровики предлагают направить всем по электронной почте и этим ограничиться, а в подтверждение собрать подписи, т.е. по п.80) ст.1 ТК РК. Однако в самом п.2 ст.48 ТК об уведомлении не говорится. Кто что думает по этому поводу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Мое почтение уважаемые.

Сегодня принесли уведомление об уменьшении зарплаты в связи с оптимизацией расходов. Если не согласен - через месяц увольняют по п.п. 2 п.1 ст. 59.

Хочу пободаться. есть варианты?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня принесли уведомление об уменьшении зарплаты в связи с оптимизацией расходов. Если не согласен - через месяц увольняют по п.п. 2 п.1 ст. 59.

Хочу пободаться. есть варианты?

Попросить расшифровку, в чём именно заключается оптимизация, её причины, и в подробностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросить расшифровку, в чём именно заключается оптимизация, её причины, и в подробностях.

спасибо, спрошу. однако, думаю, будут ссылаться на реструктуризацию - других оснований у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, спрошу. однако, думаю, будут ссылаться на реструктуризацию - других оснований у них нет.

Нет пусть подробно покажут, что вызвало уменьшение зарплаты. Подробный отчёт о зарплатообразовании доходе предприятия до реструктуризации и после. Что это вообще за причина такая - реструктуризация?!

Считаю законодательство не объективно подошло к этой норме. Заключают ТД, через месяц - два говорят, извините у нас изменение условий. Работник со старой работой уже порвал, от других предложений солидных отказался, а ему говорят работай теперь как мы скажем... нет з/п должна меняться только по договорённости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет пусть подробно покажут, что вызвало уменьшение зарплаты. Подробный отчёт о зарплатообразовании доходе предприятия до реструктуризации и после. Что это вообще за причина такая - реструктуризация?!

Считаю законодательство не объективно подошло к этой норме. Заключают ТД, через месяц - два говорят, извините у нас изменение условий. Работник со старой работой уже порвал, от других предложений солидных отказался, а ему говорят работай теперь как мы скажем... нет з/п должна меняться только по договорённости!

полностью солидарен.

я, конечно, понимаю, что лезу на рожон и иду против линии партии (намекнули, что если в течении нескольких дней не подпишу - придут лично ко мне с комиссией - ток я не понял с какой). даже если сейчас их обломать, то потом особо рьяно за меня возьмутся. просто не хочу тупо со всем соглашаться. если уж такие расклады - уволили бы по сокращению, с выплатой компансации.

Изменено пользователем IronFelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день. Может ли изменен порядок расчета ЗП, и тем самым уменьшение должностного оклада на 25% в связи с приказом следующей формулировки

"В целях повышения материальной заинтересованности работников в улучшении производственных и экономических результатов деятельности компании

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Произвести изменение системы оплаты труда, при этом постоянная часть заработной платы должна быть не менее 75% среднемесячной заработной платы работников без учета единовременных стимулирующих выплат. Переменная часть заработной платы составит 25% , которая будет зависеть от производственных показателей.

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день! можете помочь в таком вопросе считается ли передислокация самого сотрудника, (без работодателя) без согласия сотрудника, в другую местность на постоянное место работы изменением условий труда!? ситуация такая: что бы как то избавиться от сотрудника начальник ОТиЗ пишет служебную записку на вышестоящее руководство в связи с производственной необходимостью необходимо распределить инженеров по ТБ по площадкам и раскидать по объектам с отдела. по хорошему могли бы и предупредить заранее. составляют протокол совещания.  а потом после протокола через неделю выдают уведомления всем. что ты например будешь работать в другом районе, как будешь жить и где никого не волнует и основание-изменение условий труда ссылаясь на п.п. 2 п.1 ст. 59. ТК РК. сотрудник отказывается от передислокации, ему предлагают должность ниже. Вопрос такой на сколько правомерны действия по увольнению сотрудника по п.п. 2 п.1 ст. 59. ТК РК в связи с передислокацией самого работника без работодателя!?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! можете помочь в таком вопросе считается ли передислокация самого сотрудника, (без работодателя) без согласия сотрудника, в другую местность на постоянное место работы изменением условий труда!? ситуация такая: что бы как то избавиться от сотрудника начальник ОТиЗ пишет служебную записку на вышестоящее руководство в связи с производственной необходимостью необходимо распределить инженеров по ТБ по площадкам и раскидать по объектам с отдела. по хорошему могли бы и предупредить заранее. составляют протокол совещания.  а потом после протокола через неделю выдают уведомления всем. что ты например будешь работать в другом районе, как будешь жить и где никого не волнует и основание-изменение условий труда ссылаясь на п.п. 2 п.1 ст. 59. ТК РК. сотрудник отказывается от передислокации, ему предлагают должность ниже. Вопрос такой на сколько правомерны действия по увольнению сотрудника по п.п. 2 п.1 ст. 59. ТК РК в связи с передислокацией самого работника без работодателя!?? 

В приказе формулировка какая? Какие именно изменения условия труда произошли? Размер з/п, должность?

Ваша ситуация больше похожа на перемещение работника на другое рабочее место (ст. 47 ТК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша ситуация больше похожа на перемещение работника на другое рабочее место (ст. 47 ТК РК)

не согласен, 47-я здесь не подходит. насколько я понимаю, речь идет о географической смене места выполнения работы. 

передислокация самого сотрудника, (без работодателя) без согласия сотрудника, в другую местность на постоянное место работы изменением условий труда!? 

имхо, передислокация в другую местность без работодателя - не есть изменение условий труда, и расторжение по 59 ТК РК незаконно

21) условия труда — условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

а ТД должен содержать

       3) место выполнения работы;

8) характеристику условий труда

имхо, это разные вещи, и для изменения пункта 3 ТД, нужен обоюдоподписанный допик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования