Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Семья и понятие «должен».


Рекомендуемые сообщения

Скажите, обремененные семьей участники нашего форума, есть ли в семейных отношениях понятие - ДОЛЖЕН!!

Объясню.

Например, должен ли муж приходя с работы заниматься воспитанием ребенка, читать ему книги, учить буквы, «тыкать» в картинки пальцем и по 500 раз повторять это киса –мяу?

Должна ли жена вставать рано утром и готовить завтрак мужу на работу? Должна ли она встречать мужа с работы с улыбкой, не смотря на то, что она целый день сидела дома с ребенком, при этом приготовила кушать, убралась дома и пр.?

Одним словом, продолжать можно до бесконечности..

К чему я это..

Я сторонний наблюдатель за развитием отношений одной молодой семьи, в которой обе стороны обращаются ко мне как к арбитру для разрешения своих семейных противоречий. Глядя на них сто стороны, я понимаю, что если дальше будут в том же духе развиваться их отношения, то через год-полтора от семьи останется одно название.

Сразу скажу, я человек заинтересованный (семья моего младшего брата), и, более того у меня есть свое личное мнение о семейных отношениях, которое не то что идет в разрез с общепринятой точкой зрения, но оно другой..

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вступая в брак каждый из сторон уменьшает свои права и увеличивает обязанности. Я считаю, у каждого семейного человека должна быть ответственность перед семье, детьми, а то за чем тогда создавать семьи. Только сожительствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня признаться первое время тоже напрягало это "должна". А потом поняла, что если я не буду смотреть за домом, за детьми, никто за меня это не сделает. А жить в гадюшнике не хочется. С тех пор я знаю, что у меня есть перечень обязанностей.

Другое дело, что можно иногда и дать послабление себе. Никто не стоит с кнутом и не подгоняет. Не хочется сегодня, сделаю завтра. Не приготовила кушать, сходим в кафе.

А когда появляются дети, вообще вопрос об этом не стоит. Никто не отправит детей в школу (садик) голодными, только потому, что "я НЕ ДОЛЖНА готовить завтраки тут для всех!".

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, обремененные семьей участники нашего форума, есть ли в семейных отношениях понятие - ДОЛЖЕН!!

ИМХО есть, только каждый для себя сам определяет, что, кому и в каком объеме он должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, и кстати неоднократно заявляла об этом, что в семье Должно иметь место разделение обязанностей, а значит естественно, что обязанности должны существовать и выполняться членами семьи. Любое совместное существование двух организмов уже предполагает какие правил этого существования, даже в животном мире эти правила существуют. Единственное, что меня не устраивает: почему мытье полов, приготовление пищи приписывают женщине, а содержание семьи мужчине: мир давным-давно переменился: женщины зарабатывают порой больше чем мужчины, а мужчина лучше справится с уборочной и кухонной техников в квартире чем женщина. Просто нужно определить Кто будет делать то или иное и все. А игнорировать ту или иную обязанность, надеясь что это сделает кто-то третий , причем этот третий сам должен об этом догадаться - глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю есть, и благо когда хоть в чем то обязанность совпадает с желанием.

возможно люди еще не созрели до брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть личное ощущение, что к моменту брака у людей уже сформированы понятия, что правильно и не правильно (должен/не должен) делать в браке, и сдвинуть с этих позиций уже практически невозможно, во всяком случае в рамках текущего брака (по итогам предыдущего, сделать выводы для будущего и то сомнительно)… И люди либо смиряются с установками друг друга, либо…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступая в брак каждый из сторон уменьшает свои права и увеличивает обязанности. Я считаю, у каждого семейного человека должна быть ответственность перед семье, детьми, а то за чем тогда создавать семьи. Только сожительствовать.

Согласна. Мне кажется таких проблем в семье не возникает когда каждый из супругов внутррене осознает что у него ответственность перед семьей, детьми друг другом. У меня лично брак распалсся по той простой причине что я постоянно чувствуя вышесказанное старалась создавать комфорт в семье путем элементарной заботы , а моего бывшего приходилось подталкивать к каим то действиям, ответственности и т.д. В результате скандалы и распад брака как следствие бесконечных скандалов, поскоьку не хотелось рядом с собой видеть нерешительного и эгоистичного человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, я человек заинтересованный (семья моего младшего брата), и, более того у меня есть свое личное мнение о семейных отношениях, которое не то что идет в разрез с общепринятой точкой зрения, но оно другой..

Выскажите пож свое мнение?Очь интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО есть, только каждый для себя сам определяет, что, кому и в каком объеме он должен.

Согласна! И как следствие, никто не может требовать выполнения обязанностей от другого.

Вообще, безоговорочно мы все должны только своим родителям, детям и самим себе, а насчет остальных - это каждому на его усмотрение.

Домашие обязанности есть и должны быь у каждого, не потому, что кто-то кому-то должен, а потому что в том доме им жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю есть, и благо когда хоть в чем то обязанность совпадает с желанием.

возможно люди еще не созрели до брака.

Мое мнение, что обязанность и желание должны всегда совпадать, в противном случае, будет насилие как над собой, так и над тем человеком с которым ты живешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, обремененные семьей участники нашего форума, есть ли в семейных отношениях понятие - ДОЛЖЕН!!..

В целом, у описанной вами пары идет обсуждение, конструктивное, или нет - не знаю, но обсуждение. Видно, семья совсем молодая, раз до сих пор

каждый для себя сам определяет, что, кому и в каком объеме он должен

Что до меня, то я сейчас меняю убеждения о желательном в отношениях в браке; мнения участников очень интересуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "ДОЛЖЕН" применимо для всех и тем более для семейных. Я бы сказал больше ОБЯЗАН. По мне, воспитание совместного ребенка это долг обоих родителей, так как каждый из родителей дает то что не может дать другой. А обязанности в быту это в своем роде проявление уважения к близким тебе людям. Да и потом, действие или бездействие одного из родителя это яркий пример для дальнейшего поведения ребенка. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, у описанной вами пары идет обсуждение, конструктивное, или нет - не знаю, но обсуждение. Видно, семья совсем молодая, раз до сих пор

Что до меня, то я сейчас меняю убеждения о желательном в отношениях в браке; мнения участников очень интересуют

И с этого места по-подробнее... мнение о чем конкретно Вы хотите знать и какие убеждения меняете на какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажите пож свое мнение?Очь интересно

Идеальная семья та, где каждый добровольно отдает не требуя ничего в замен…

Но это, наверное из ряда фантастики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "ДОЛЖЕН" применимо для всех и тем более для семейных. Я бы сказал больше ОБЯЗАН. По мне, воспитание совместного ребенка это долг обоих родителей, так как каждый из родителей дает то что не может дать другой.

Ну вот смотрите, папа с удовольствием играет с ребенком в «покатай меня большая черепаха», но папа не любит сидеть с книгой в руках и читать ребенку сказки.

Вопрос, надо ли папу заставлять читать сказки и упрекать его в том, что он это не делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужая семья потёмки. Не вмешивай в свои семейные дела чужих (в данном случае и родная сестра чужая) и не вмешивайся в дела семейные чужих. Ориентир на чужое мнение только ухудшает положение в семье.

А если по существу, то брачный договор существует как раз для такой семейной пары, где бесконечные "должен" и "обязан". Такое отношение к обязательствам, кстати, почти 100%-но перенимут их подрастающие детки, которые в родителях своих будут видеть пожизненных должников. Я так дуумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что как раз для таких случаев и есть брачный контракт, где каждый бы выполнянял те обязанности, которые в силах выполнить.

В вашем случае Анека, я думаю, что эти двое - эгоисты, которые до сих пор еще не осознали, что живут в семье и вообще не готовы быть родителями. Они еще не пожили для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрите, папа с удовольствием играет с ребенком в «покатай меня большая черепаха», но папа не любит сидеть с книгой в руках и читать ребенку сказки.

Вопрос, надо ли папу заставлять читать сказки и упрекать его в том, что он это не делает?

Я считаю, что это у них внутренне какое-то противоречие идет в отношениях, а не по обязаннностям в отношении воспитания ребенка. Если бы этого не было, то и папе не было в лом сказку проситать, и мама так бы не бесилась из-за того что папа этого не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Мне кажется таких проблем в семье не возникает когда каждый из супругов внутррене осознает что у него ответственность перед семьей, детьми друг другом. У меня лично брак распалсся по той простой причине что я постоянно чувствуя вышесказанное старалась создавать комфорт в семье путем элементарной заботы , а моего бывшего приходилось подталкивать к каим то действиям, ответственности и т.д. В результате скандалы и распад брака как следствие бесконечных скандалов, поскоьку не хотелось рядом с собой видеть нерешительного и эгоистичного человека

Не во всем соглашусь. Думаю, единственное, что супруги ДОЛЖНЫ друг другу - это взаимопонимание. Когда его нет, начинаются претензии "ты должен", ""ты должна".

Не согласна и с тем, что сам факт вступления в брак уже налагает какие-то обязанности. Это так, да не совсем так. Живем мы вместе, пока хотим этого. Это уже обсуждалось.

Мое мнение, что обязанность и желание должны всегда совпадать, в противном случае, будет насилие как над собой, так и над тем человеком с которым ты живешь..

... а скорее всего, в результате ты уже не будешь жить с этим человеком - см. цитату выше.

В общем, главное - найти общий язык. И тогда уже совсем не важно, ползает папа как черепашка, читает книжку ребенку или просто валится на диван по той простой причине, что СЕГОДНЯ он устал и никому ничего не ДОЛЖЕН, кроме любви и понимания.

Когда мужчина/женщина говорят "он/она не делает это и то", на самом деле они имеют ввиду "он/она меня не любит и за это я объявляю ей/ему войну"

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не во всем соглашусь. Думаю, единственное, что супруги ДОЛЖНЫ друг другу - это взаимопонимание. Когда его нет, начинаются претензии "ты должен", ""ты должна".

Не согласна и с тем, что сам факт вступления в брак уже налагает какие-то обязанности. Это так, да не совсем так. Живем мы вместе, пока хотим этого. Это уже обсуждалось.

... а скорее всего, в результате ты уже не будешь жить с этим человеком - см. цитату выше.

В общем, главное - найти общий язык. И тогда уже совсем не важно, ползает папа как черепашка, читает книжку ребенку или просто валится на диван по той простой причине, что СЕГОДНЯ он устал и никому ничего не ДОЛЖЕН, кроме любви и понимания.

Когда мужчина/женщина говорят "он/она не делает это и то", на самом деле они имеют ввиду "он/она меня не любит и я объявляю ей/ему войну"

Респект и уважуха!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...начинаются претензии "ты должен", ""ты должна".

ИМХО, правильней, когда он говорит -"я должен", а она - "я должна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрите, папа с удовольствием играет с ребенком в «покатай меня большая черепаха», но папа не любит сидеть с книгой в руках и читать ребенку сказки.

Вопрос, надо ли папу заставлять читать сказки и упрекать его в том, что он это не делает?

Зачем? Зачем превращать возню с ребенком в обязательную повинность. Пусть папа играет в активные игры с малышом (тем более, что мамы, как правило, в такие игры не играют), а мама читает сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, правильней, когда он говорит -"я должен", а она - "я должна".

:biggrin: Да, любимый(ая) отвечает : Как пожелаешь, милая (ый)! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, правильней, когда он говорит -"я должен", а она - "я должна".

Брат, :biggrin: . А еще правильней, когда она говорит "я хочу накормить мужа/погладить ему рубашку/отремонтировать ему машину/принести ему пива" и т.д. , а он "я хочу подарить жене Бентли/сварганить ужин/просто позвонить ей на работу, узнать как дела" и т.д. И всем все в кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования