Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод, раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Привет, уважаемые коллеги, срочно нужен Ваш совет по семейно-брачному праву. Ситуация вот какая:

Женщина первый раз вышла замуж в лет 19 и ее первый муж погиб в автокатострофе, от этого брака есть сын (уже совершеннолетний). Когда погиб ее 1-ый муж она через 1-2 года вышла замуж снова, и до сих пор в этом браке (уже 13-14 лет). От этого брака есть несовершеннолетний ребенок.

Как только она заключила 2-й брак у нее было все - хорошая работа, 3-х комнатная квартира в пристижом районе и т.п.

Муж - склонен к спиртному, часто устраивает дебоши. Лет 5 назад они по-просьбе мужа переехали к его бабушке в ее "свой дом", бабушка оформила дарственную на мужа, а квартиру жены продали, деньги использовали на семейные нужды.

Где-то с год, муж уже с семьей не живет, изменяет, иногда только приходит подебоширить. Хозяйством, воспитанием ребенка, ремонтом в доме и т.п. занимается его жена.

Алименты он не платит.

Недавно бабушка умерла, теперь муж приходит и дебоширит с двойной силой "это мой дом, пошли вон отсюда" и т.п.

Вопрос: как в данной ситуации лучше всего им поступить (на развод согласны...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо дело.

Собственностью каждого из супругов являются:

имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Так что дом-мужа, они наниматели, соответственно могут претендовать лишь на какие-то расходы по содержанию, если еще докажут.

Пусть на алименты скорей подает, будет хоть какое-то средство давления, если другого общего имущества-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Плохо дело.

Собственностью каждого из супругов являются:

имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам

но ведь он и получил дом в дар в период брака, то есть, дом - совместная собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Димаш:

но ведь он и получил дом в дар в период брака, то есть, дом - совместная собственность?

дом подарили, поэтому и не является общей собственностью...

вот если бы они его купили, тогда другое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Димаш:

но ведь он и получил дом в дар в период брака, то есть, дом - совместная собственность?

Игорь же совершенно справедливо указал, что "Собственностью каждого из супругов являются...". Так что дом - собственность мужа, а не совместная собственность супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь в семейном законодательстве есть примерно такая оговорка: если в имущество, принадлежащее одному из супругов другим супругом сделано вложение (например ремонт, значительно увеличивший стоимость дома), то имущество - общее...

И еще, у жены на дом есть генеральная доверенность на продажу, что если продать дом кому-нибудь из родственников до развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поняла в чем сыр бор. Мною лично это было на практике. То, что дарено одному из супругов в период брака принадлежит и другому. То есть этот дом подаренный собственность обоих супругов и при разделе будет делится поровну. Если один из супругов захочет его продать, обязательно должно быть согласие и другого супруга. (Закон о браке и семье) super.gifumnik.gifhi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Аделино:

Я не поняла в чем сыр бор. Мною лично это было на практике. То, что дарено одному из супругов в период брака принадлежит и другому. То есть этот дом подаренный собственность обоих супругов и при разделе будет делится поровну. Если один из супругов захочет его продать, обязательно должно быть согласие и другого супруга. (Закон о браке и семье)

Перечитайте внимательнее статью 34 упоминаемого Вами Закона, особеннр пп.2 п.1. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард абсолютно прав. В соответствии с пп.2) п. 2 ст. 34 Закона РК «О браке и семье», имущество, полученное супругами в период брака в дар, является собственностью каждого из супругов. Так что если дом был подарен мужу, то он является его собственностью. Однако, есть некоторые моменты, которые супруга может использовать:

1) имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.) – ст. 35 Закона РК «О браке и семье»;

2) имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них (п. 2 ст. 34 Закона «О браке и семье»);

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов;

4) немаловажно, прописана ли супруга в доме или нет.

В любом случае, при расторжении брака в судебном порядке суд не сможет оставить супругу с ребенком без жилья, определив право собственности на дом полностью за мужем. Скорее всего, будет произведен раздел недвижимости между супругами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Если у мужа есть сове ть, то можно попробовать заключить соглашение о разделе имущества (его ребенку нужна крыша!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я действительно через это прошла лично, прошу поверьте. Все подаренное моему мужу было поделено пополам.Только я не воспользовалась этим, так как не имущество мне нужно было, а развод. На развод подала я, а на раздел имущества он, хотя надобности в этом не было. В итоге он и не предполагал, что придется делиться подаренным имуществом лично ему в период совместной жизни. А было это в России Ивановской области двадцать лет спустя, где я и проживала до этого. super.gifumnik.gifhi.gif

В этом случае квартира жены продана, а деньги ушли на общие нужды, а не в карман жены, мать подарила квартиру сыну в период совместной жизни, а рпасходы по содержанию дома все эти годы шли из общего кармана, возможно деньги от проданной квартиры жены ушли на ремонтные работы. Свой дом требует множество затрат.

Думаю, что по справедливости и по закону верный выход раздел пополам. А говорить о совести и благородности мужчин мы не будем, чтобы не обидеть достойных.

С уважением Аделино. super.gifumnik.gifhi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поступившей жалобе от Аделино - оффтоп мной уничтожен.

Димаш, мы с Вами друг друга поняли :wink: , а в остальном -не будем раздувать страсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Azamat Ryscildin

1. закажите оценку соимости доросоветстных неотделимых улучшений, для включения стоимости в состав общего совместного имущества.

2. Обратиесь в районный отдел опеки и попечительства для защиты жилищных прав ребенка.

3. Постарайтесь закрепить доказательствами факт расходования на семейные нужды средств. вырученных от продажи 3-комнатнойц квартиры, и соответственно включайте эти расходы в учет при распределении долей.

4. Подтвердите доказательствами факт содержания не работающего супруга за счет работающей супруги. например через выписки о размере и источниках пенсионных отчислений, справок с с места работы, отдела занятости и т.д.

5. Включайте в расчет алиментных обязательств как ранее понесеннные одностороние расходы на ребенка, так и расходы подлежащие в будущем

6. исполшьзование довернности чревато риском встречного оспаривания вплоть до уголовного состава по заведомому причинению ущерба.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОПОЛНЕНИЕ: у них ситуация немного изменилась, муж внезапно хочет продать дом, при этом проживая у любовницы (возможно дом ей и будет "продан"), что в данном случае лучше всего делать жене????

ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не упускать шанса получить свою долю.Ну а муж, муж пусть идет к своей любовнице. Удачи ему. angel.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

У меня такая ситуация, после свадьбы мы жили с мужем в подаренном ему (нотариально) брате доме жилой площадью по документам 47 кв.м., за 6 лет совместной жизни мы с мужем пристроили гараж, баню, построили забор, увеличили площадь дома с 47 кв.м до 120 кв.м. (но не оформили).Сейчас мы на гране развода, муж выгоняет из дома с двумя малолетними детьми, говорит, что это его дом. я ему говорю, что уйду только по решению суда. Как мне быть, посоветуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования