Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ПФ Эмбамунай газ дорога куда?


Рекомендуемые сообщения

Доброе времени суток

Прошу вас дать разяснение по теме: платных хозяйственных дорог.

дело в том что я представляю маленькое ПК в г.Атырау

наш офис находиться в промышленой зоне, дорога к нашему ОФИСУ, а это около 3 км находиться в хозяйственной собственности ПФ Эмбамунайгаз.

ПРОШУ РАЗъЯСНИТЬ: законно ли требования ПФ о принуждений к подписанию договора на обслуживания и содержания автомобильной дороги к офису.

и не перекроют ли нам путь если мы откажемся подписовать договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

находиться в хозяйственной собственности ПФ Эмбамунайгаз.

:frown:

они Вам документы показали, мне казалось, что у нас все дороги места общего пользования так сказать.

У меня в практике тоже был такой случай

нас так хотели заставить дорогу асфальтировать, но мы культурно их послали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрела название темы, смотрела - думаю Вовун опять сорегинальничил про назвыание Пивного Форума очередного, думаю дай кась прочту - прочла - оказалось ПФ - это не только Пивной Форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрела название темы, смотрела - думаю Вовун опять сорегинальничил про назвыание Пивного Форума очередного, думаю дай кась прочту - прочла - оказалось ПФ - это не только Пивной Форум.

:frown: точна!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это тем кто не в курсах что есть что. ЯЛО ТЕБЕ

документы у ПФ в норме :smile:

Вырезка из закона об автомобильных дорогах.

Статья 3. Классификация автомобильных дорог

1. Автомобильные дороги Республики Казахстан подразделяются на автомобильные дороги общего пользования, хозяйственные автомобильные дороги, а также на улицы городов и населенных пунктов.

Закономсм. стар. ред.

2. .....................................

3. К хозяйственным автомобильным дорогам относятся автомобильные дороги на территории хозяйствующих субъектов, обслуживающие их производственно-хозяйственные перевозки, подъезды к ним от автомобильных дорог общего пользования, (вот где сабака зарыта)внутрихозяйственные дороги сельскохозяйственных организаций, служебные, патрульные и частные автомобильные дороги. :frown:

Изменено пользователем Куаныш
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 63 Закона "О недрах и недропользовании"

Обязанности недропользователя:

6) не препятствовать другим лицам свободно передвигаться в пределах контрактной территории, пользоваться объектами и коммуникациями общего пользования или проводить любые виды работ, в том числе разведку и добычу других природных ресурсов, если это не связано с особыми условиями безопасности и такая деятельность не мешает проведению операций по недропользованию;

То же самое условие естьи Законе "О нефти".

Как правило, нефтяники полуают контрактную территорию на основе договора аренды согласно геологческому отводу или в сервитут, что также предусмативает право других пользоваться объетами общего пользования на этом участке.

В земельном кодексе также написан, что если не огорожено, то этим могут пользоваться все, если другой дороги нет.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В земельном кодексе также написан, что если не огорожено, то этим могут пользоваться все, если другой дороги нет.

Нету про "все" в ЗК. Физлица - могут бродить по чужим участкам, если забора нет и если это вреда собственнику не причиняет. А юрикам нужно сервитут оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования