Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

День добрый дамы и господа!

У меня уже есть мнение по нижеизложенной проблеме, но оно какое то не устойчивое и не достаточно четкое, поэтому хотелось бы это обсудить на форуме:

Вправе ли Правительство РК отозвать лицензию у иностранного предприятия выданную сроком на 20 лет, своим постановлением (уже сделано), без предварительного приостановления действия лицензии, без проверок уполномоченных органов, без решения суда и уведомления лицензиата. (Лицензия была выдана на право недропользования до 2015 года, в 1999 году в свзяи с изменением законодательства подписан контракт). Нарушений правил недропользования не выявлено. Этот факт установлен судом. Остается одно - судитсья с правительством РК. Я правильно думаю?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет там никаких особых условий. Дело в том, что во время действия контракта в соответствии с лицензией , другое, местное, предприятие получало согласования на эту территорию. После того как оно получило все необходимые согласования, совершенно неожиданно, постановлением правительства, лицензия оказалась отозванной. Разве допустимо, зная о том. что в спорную территорию вложены деньги, оборудование имеется действующая, долгосрочная лицензия, государственными органами проводить согласование с другим предприятием. Следовательно они, априори, предполагали, что выкинуть иностранного инвестора не составит труда, не объясняя причин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот терпения у меня не хватило найти -таки положение о порядке выдачи лицензий на право недропользования без которого трудно о чем-либо судить, но я бы например по данным которые Вы сейчас изложили подал бы исковое в суд об отмене постановления об отзыве лицензии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После принятия Закона РК "Об инвестициях" отменившим гарантии инвесторам от изменений законодательства, остается только уповать на Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования и проведения нефтянных операций" где установлено, что лицензии выданные до издания этого закона, продолжают свое действие и подчиняются нормам указа "О недрах и недропользовании"  без учета последующих изменнеий законодательства. Вроде все супер. Все за нас. Никакие тучи не сгущались. Однако появилось на свет некое постановление правительства... И акулам капиталистического забугорного бизнеса остается собирать свои акульи манатки и айда кеттык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде, чем получить контракт (ранее лицензию) на добычу прендприятие обязано провести с гос.уполномоченными органами ряд согласований, как то - разрешение на ведение  работ в АЧС, согласование с местным Комитетом геологии и недр, согласование с министерством энергетики и минеральных ресурсов (компетентный орган по недропользованию, в нашем случае лицензиар).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что местная компания - это казахстанская компания.

Я спрашиваю - какие согласования она (компания) получала. Если у вас уже была и Лицензия, и Контракт на недропользование (со всеми положительными согласованиями министерств и ведомств), был соответственно и Геологический или Горный отвод, земельный отвод и т.д.

Интересно - что другая компания могла согласовывать - если вы правообладатель на Контрактной территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому, я и выставил данную проблему на форум. В том то все и дело. Местная компания, во время действия лицензии, получала все необходимые согласования. И в течении ОДНОГО месяца после отзыва лицензии стала стороной контракта которая "выражает желание рационально и эффективно использовать Полезные ископаемые на контрактной территории".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как я понял...

У вашей Компании отозвали Лицензию и соответственно расторгли Контракт на недропользование.

Как правило, это делается при невыполнении Недропользователем Лицензионно-Контрактных обязательств.

В нормальных Контрактах подробно прописывается процедура - сначала - приостановление действия Лицензии и Контракта (дается время на устранение нарушений и т.п.). Если в разумный срок нарушения будут устранены - действие Лицензии и Контракта восстанавливается. Если нарушения усугубляются и/или (тем более) не устраняются - то отзыв практически неизбежен. Но в практике - это тоже еще не факт. По разному можно выкрутиться.

Т.о. при отзыве Лицензии - должна была быть соблюдена процедура и , соответственно, должны быть веские основания. Если этого не было - идите в суд. Кстати, и статья "Разрешение споров" в вашем Контракте также должна определять в какой суд и в каком порядке обращаться.

А что касается нового недропользователя на вашей бывшей уже Контрактной территории, то если подтвердится, что они начали процедуру заключения Контракта в то время как ваша Компания еще была пользователем Контрактной территории - используйте это также в суде как подтверждение предвзятого  к вам отношения со стороны Компетентного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно правильно уловили суть вопроса. В постановлении Правительства именно указано основании "отозвать лицензию на основании ст.40 Указа "О недрах..."", которая устанавливает три основания отзыва лицензии. В нашем случае, как я уже говорил ранее не было ни одной из перечисленных причин. Более того, Лицензиар и не имел к нам никаких претензий. Я хотел единственно, более четко себе представлять процедуру отзыва лицензии. В нашем случае никаких процедур не было. А то, что новый пользователь территории начал процедуру заключения Контракта на контрактную территорию еще во время действия нашей лицензии, у меня есть тому документальные доказательства реверансов друг другу нового пользователя и органов исполнительной власти с заверениями и согласованиями. Все это грубо конечно и по хамски, именно по этому я вынес это на обсуждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hans, вот вам еще в помощь...

Если Новый недропользователь приступил к заключению Контракта в то время как ваша Компания (Старый недропользователь) еще имела на руках не расторгнутый  Контракт (выполняла свои обязательства по ежегодной рабочей программе, платила налоги в казну и т.д.), то, Новый недропользователь должен был:

- либо получить право недропользования на Конкурсе;

- либо вступить в переговоры с Правительством на основе прямых переговоров, (посмотрите Правила предоставления права недропользования в РК № 108).

И то и то абсурдно по сути. В Минэнерго, насколько я понимаю, "крыша еще не у всех съехала", чтобы так подставлять Правительство.

Если же все действительно так, то :

- или вы чего-то недоговариваете;

- или у вас право на выигрыш в суде (восстановить статус кво) равен практически 100%.

С поправкой, конечно же, на наши суды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно трудно поверить в подобный маразм, но это действительно так, как я описал события. И даже более того. Я располагаю копией нового контракта, где все даты исправлены от руки (неизвестно кем) ибо тогда (в неисправленном варианте) вообще получается, что новый контракт выдан во время действия старого. О как. Но в любом случае спасибо за подсказки. В принципе я был уверен в том, что скорее всего наше дело правое, но...

Скорее всего, эти новые ребята, будут приводить доводы. что они добросовестные приобретатели и др. и пр. и все разборки "сверху" не их дело. Ох и тяжба предстоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования